Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Трудные приемные дети)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если приемное родительство "не удалось". Тема-поддержка

Об этом до неавнего времени было не принято говорить, но так бывает, что приемное родительство не удается. Психиатрия, травма, девиантное поведение, банальное "не сошлись характерами". Когда-то это заканчивается возвратом, когда-то родители терпят, сжав зубы, пока выросший ребенок не покинет их жизнь, когда-то впадают в созависимость и гибнут вместе с ним. В любом случае, уходит ли приемный ребенок из семьи, или остается, родители испытывают целую гамму разрушающих чувств, от вины до ненависти. Тяжелее всего переживается это теми, кто воспринимает ребенка-сироту как жертву своего сиротства и винит себя еще и за негатив в его адрес, потому что "ребенок не виноват, у него было трудное детство". Я хочу написать о том, как можно помочь себе справиться с разрушающими эмоциями.
Все, что я напишу, основано на моем личном опыте. Я шесть лет проходила терапию от созависимости и сейчас надеюсь, что эта проблема у меня окончательно решена.
02.07.2018 17:07:00,

280 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
При усыновлении получается смесь приемного и обычного родительства. "Родительство не удалось..." - ну и что дальше? Уйти из семьи он не может как приемный ребенок из приемной семьи. Семья продолжает с ним жить, с созависимостью или без нее. Получаются другие "выходы" из ситуации. 15.07.2018 00:15:02, lenalar
Не уверена, что правильно поняла то, что вы хотите донести. 15.07.2018 00:22:13, яся 76
Отличная тема, очень важная. Жаль, что не в блоге. На семье потом фиг найдешь, когда понадобится. Спасибо! 12.07.2018 10:48:36, fuselia
Мой блог умир) я там года три не была 12.07.2018 13:47:40, яся 76
елена волк
У меня был подросток с девиантным поведением и приемом ПАВ. Очень помог психолог, специализирующийся на зависимостях. Петр Дмитриевский, работал в центре Перекресток в Москве. На сегодня он уже имеет изданные книги, известный.
Он обозначил мне две вещи:
(1) Жизнь Р. - это его жизнь. Я не должна поглощать ее. Точно сказанное не помню, но мысль была - разделить мою жизнь и жизнь Р. Провести грань.
(2) Очень важная мысль - чувство вины. Петр донес до меня мысль, что именно чувство вины - это четкий индикатор созависимости. Чувство вины - это орудие зависимого, он будет всеми способами это чувство вины вызывать. Это сильнейшее средство манипуляции со стороны зависимого. И вот как только у тебя возникло чувство вины - стоп. Не давать этому чувству власти. Петр объяснил, что в поведении Р. моей вины нет.

Что хочу сказать - специалистов много и много хороших. Я провела всего 4 консультации и у меня как глаза открылись.Обязательно надо самому сходить к психологу, лучше специалисту по зависимостям. А не только дитя водить.

Петру огромное спасибо. Очень грамотный психолог.

Вообще надо самообразовываться в той области, с которой столкнулись. Я ходила на занятия для родителей детей с зависимостью в центре, где лежал Р.. Это было обязательно. С нами работали психологи. Столько информации они нам донесли. Это целый мир и полезно этот мир узнать и увидеть, чтобы не быть слепым котенком в ситуации, с которой тебя столкнула жизнь.
05.07.2018 11:51:13, елена волк
Интересно Вы пишете. Все основано на «12 шаговой» программе выздоровления. Там же сказано про возмещение ущерба себе и другим. Это христианская программа с большой историей. На ней зиждутся группы Анонимные алкоголики, Кода (анонимные срозависимые) и др. Здорово, что Вы говорите об этом ресурсе. 04.07.2018 11:20:43, Марина77
Скорее, это "12 шагов" используют поддерживающие техики)
Я за 6 лет пробовала и программы для созависимых, и системную терапию, и нарратив, и разное другое. Вот, написала о том, что мне помогло
04.07.2018 12:08:11, яся 76
Давайте сейчас собирать денежку??? Можно номер карты? Я в один месяц много не смогу, а так и заветная цель издания книги будет на горизонте маячить:) 03.07.2018 14:56:59, НЭТ77
Кстати именно здесь я узнала , что есть дети интелектуально сохранные, но с психиатрическим/ психопатическим отклонением. В голове не укладывалось КАК УМНЫЙ РЕБЕНОК может себя так вести, пазл у меня не складывался. Ведь умный ребенок по логике должен хотя бы понимать свою выгоду, поэтому возникали мысли что я не так ее воспитываю, что-то не доделываю и дальше гоняла новые приемы и методы. НО логики в этом ребенке не было , она делала так как хотела , хотя знала что будет лишена няшек /прогулок/ на нее будут ругаться и т.д. 03.07.2018 08:36:15, НЭТ77
Возможно сброситься здесь , чтобы издать и купить по экземпляру?!!! Статья не вместит примеров разных людей, которые именно охарактеризуют данную проблему. 03.07.2018 08:09:57, НЭТ77
Зачем? Вряд ли вы её продавать рассчитываете. Создайте где нибудь на Самлибе в разделе монографии страницу, если хотите автора поощрить, подписку объявите. Можно платную, можно нет. И созидайте на здоровье.
Там удобный сервис, можно отдельно материал собирать, отдельно пожелания, отдельно критику и тд.
Можете закрыть все это от коммов со стороны, можете вообще только для своих вход сделать, как пожелаете. Сервис бесплатный. Как допишите и сформируете книгу, сможете её разместить в одной из крупнейших онлайн библиотек, библиотеке Мошкова. Самлиб это их сервис. Дальше можно в ручном режиме по другим ресурсам распространять. А можно не открывать, а пытаться издать, дело хозяйское. Но как по мне, это лишнее. Вы же хотите не денег и популярности, а знания в массы? Ну так это самое оно. Дёшево, удобно и рукописи не горят,
04.07.2018 12:04:53, Учить вас не переучить)
Яхонтовая
Думаю, хорошая мысль! 03.07.2018 08:15:03, Яхонтовая
Подумала, и решила сказать про еще один важный момент. Актуально для тех, кто так же, как я, не только столкнулся со сложностями, но имел сильную созависимость с проблемным ребенком. Когда вы начнете меняться, то можете, как и я, столкнуться с недоверием близких людей. Это как с алкоголизмом, окружающие все время ждут срыва, не замечают таких крохотных изменений в вас и не понимают, каких сил вам стоит добиться этих результатов. Подумайте, кто может войти в вашу группу поддержки, кто будет в вас верить и замечать, как вы меняетесь, от кого вы сможете получать обратную связь в этих изменениях. Подумайте, как именно они могут давать вам эту обратную связь, чтобы вас это вдохновляло 02.07.2018 23:09:51, яся 76
Я вот только все время себе задаю вопрос: как правильно провести грань, когда все, больше нет возможности помочь. Мой мозг после каждого поворота немного сдает позиции, но при этом придумывает новый способ, как я могу помочь. Условно:
- ок, она не может учиться в обычной школе, но ведь я могу перестроить совю жизнь и учить дома;
- ок, она не закончит 11 классов, но ведь можно закончить 9 и стать татуировщиком;
- ок, я не могу никуда уйти одна, но ведь я могу взять с собой...
И так далее, постоянный диалог с собой
02.07.2018 22:02:29, Ni_ni
для меня вот это невозможно "перестроить свою жизнь и учить дома", я только без нее и отдыхаю, по этой же причине невозможно: "я не могу никуда уйти одна, но ведь я могу взять с собой"... 03.07.2018 15:32:31, в теме
ну вот в нашем случае оказалось легче всей семье, когда ребенок перестал куролесить на выезде и оказался купирован в квартирных квадратных метрах. Но, понятно, что это совсем не для всех вариант. У нас просто изначально один взрослый работал из дома. 03.07.2018 16:38:23, Ni_ni
спасибо за ответ, читаю ваш ЖЖ, не могу оторваться уже 2 часа, интересно и с юмором, по факту каждый из нас мог бы книгу издать..... 03.07.2018 18:04:25, в теме
Спасибо на добром слове. Про книгу - соглашусь)))
У нас только пока открытый финал - непонятно это драма, хоррор или история с хеппи эндом. А потом, да, была мысль все эти записки переделать в книгу. Тем более, что есть же и букетно-конфетный ЖЖ с момента принятия решения взять ребенка и до момента, когда я поняла, что все это писать надо без фото ребенка и несколько анонимно. Кстати, он мне очень помог при общении с психиатром - оказалось, что я многое забыла уже, в нашей жизни того периода.
03.07.2018 18:10:54, Ni_ni
И от меня спасибо!
Второй день не могу оторваться.
Восхищаюсь всей вашей семьей!
04.07.2018 09:21:23, Птичка снежная
Спасибо) 04.07.2018 10:01:51, Ni_ni
Я несколько лет находилась в этих сомнениях и тоже сначала не могла провести мысленно черту между "уже все?" и "пока нет". Неверующая, дошла до того, что просила у бога дать терпения. Глупо, конечно. Потом решила для себя, что раз еще не взяла за руку и не отвела в опеку, то стало быть силы еще есть, хоть с трудом огромным, но терплю, пытаюсь справится. А в один не прекрасный день я ушла из дома сама. Больше не могла, закончилось вообще все, все остатки. И тогда я приняла для себя, что край наступил, все, больше не могу. 03.07.2018 13:32:27, одна из
Да, я понимаю, о чем вы говорите. Мы теряем критичность, когда находимся внутри ситуации. Поэтому так важно иметь внешнего наблюдателя. А для себя я изобрела вопрос "что созидает в жизни ребенка мое присутствие и действия?" 02.07.2018 22:34:47, яся 76
Да, я тоже задаю себе этот вопрос, и пока ответ такой: дочке 12 лет и мое присутствие ограничивает в ее жизни риски, а точнее стопудовую асоциальность, алкоголизацию, промискуитет и дает возможность получить видимость образования и хоть немного подрасти. И вот я решила, что пока ребенок это готов от меня брать (в смысле не посылает меня нафиг и не уходит в загул), я должна внутри себя изыскивать ресурсы давать. Но при этом все время блюсти чистоту мозга, чтобы не сползти в деструкцию собственной жизни. Сложное балансирование на краю пропасти:( 02.07.2018 22:54:49, Ni_ni
Хорошая формулировка, мне нравится) 02.07.2018 23:01:57, яся 76
Barika
А мы в больничку(((( сил моих нет..... Может, за время лежания, у меня появятся.... Но, фантазия иссякла(((
Тема немного укрепила меня в смысле "сдать взад" можно пережить.... хотя не представляю как пока. Буду читать и ждать время... ОНА же МОЯ ??????
02.07.2018 23:13:20, Barika
Яхонтовая
О, детская больничка хорошо восстанавливает мамины силы. Пусть все утрясется у вас 03.07.2018 07:15:37, Яхонтовая
А мы вот только отлежали. Мне, кстати, очень помогло.
1. окончательно приняла наличие у ребенка диагноза и получила назначения таблеток.
2. переформатировала свои требования к ребенку, провела перегруппировку ресурсов и выработала новые стратегии с учетом того, что у меня не просто сложный ребенок, а психопат определенного типа с низким интеллектом.
3. заручилась поддержкой близких, которым объяснила, что с ребенком и чем они могут помочь.
4. за счет первой за долгое время разлуки смогла при встрече заново посмотреть на раздражающие меня в ребенке черты и объяснить их себе с точки зрения болезни.
5. приняла возможность вернуть назад, если все мои усилия не сработают. Что они могут не сработать примерно с 75% вероятностью и, что я в этом не виновата.
02.07.2018 23:23:35, Ni_ni
Barika
Спасибо, Вам. Значит есть надежда! 02.07.2018 23:37:11, Barika
Это очень плохо, что никто не говорит о том, что приемные родители тоже переживают травму и им нужна помощь в такой ситуации 02.07.2018 23:19:14, яся 76
Спасибо, это очень важные и нужные слова. 02.07.2018 21:58:42, Ni_ni
Спасибо за отклик, мне это важно 02.07.2018 22:38:07, яся 76
Если есть возможность напишите книгу, так как об этом не говорят в ШПР + когда сталкиваешься с этой проблемой начиная от психологов, службы поддержки семей и кончая доблестной опекой стараются наоборот привить вину ПР, при чем начинают учить не имея даже обычного приемного ребенка . При таком подходе страдает ребенок, ПР и их взаимоотношения. 02.07.2018 21:32:15, НЭТ77
Именно чувство вины, которое я испытывала, подтолкнуло меня завести эту тему. Не знаю, потяну ли я книгу, а вот о том, что из этого можно сделать статью, уже подумала. Найти бы только, кто ее напечатает 02.07.2018 22:37:31, яся 76
елена волк
Милосердие.ру. Хороший ресурс. 04.07.2018 09:44:53, елена волк
А Matrony.ru например, Вам не подходят? Никогда не сотрудничала с ними, но знаю одну маму по фейсбуку, которая там пишет достаточно регулярно. 03.07.2018 19:42:18, гм
Пока не знаю, я до вчерашнего дня об этом не думала) 03.07.2018 21:18:48, яся 76
Яхонтовая
Конечно, потянете. Да просто свои ответы на ситуации в этой конфе поднимите, уже готовая книга 03.07.2018 07:16:59, Яхонтовая
Спасибо) тут главная проблема - издать 03.07.2018 07:39:57, яся 76
Соберем деньги общими усилиями, потому как это страшно нужная вещь. 03.07.2018 07:51:48, atusik31
Тоже написала, не успела у Вас увидеть :) 03.07.2018 08:10:42, НЭТ77
Чьорт, это соблазнительно звучит) 03.07.2018 07:53:58, яся 76
Давайте! 03.07.2018 08:29:35, Солнечная .
Можно попробовать. Взять материал отсюда, не только мой. Из моего жж. Может быть, карьина того, как пм доходит до жизни такой тоже будет полезна? 03.07.2018 09:32:03, яся 76
Oazis
Думаю, на любой краудсорсинговой площадке соберете нужную сумму очень быстро. Проблема распространена, материалов мало. 03.07.2018 14:03:27, Oazis
"краудсорсорсинговой" ….. "Краудфандинг" …. Госсппооооодиииии!!!! во что превращается русский язык!!!.... 03.07.2018 21:29:58, русский язык
Это жизнь. "Кафтан" поначалу тоже ухо резал)) 04.07.2018 06:39:32, яся 76
когда нет альтернативы да, как например "телефон", но сейчас навязывают в русс яз много слов без кот можно было бы обойтись..... по моему это делается намеренно---- 04.07.2018 16:24:33, русский язык
Вы именно здесь хотите об этом поговорить? 04.07.2018 17:32:44, яся 76
Возможно. Я думала сегодня про грант, только боюсь не дадут под это дело 03.07.2018 15:22:38, яся 76
А если составите просьбу и мы подпишем? Тема необходимая, попутно всплыли и другие вопросы. 03.07.2018 15:29:20, ivmarg
Краудфандинг реальнее 03.07.2018 16:17:25, яся 76
Да хоть чучелком, хоть тушкой. Кто-то должен обобщить всё это и, желательно, выложить на открытую площадку. Чтобы можно было найти и прочитать. Плюс внедрять в СС. Прям вколачивать. Назрело. А то у нас психологи и СС по большей части бумажками занимаются. 03.07.2018 16:23:11, ivmarg
Обобщить и выложить в электронном виде можно бесплатно. Думаю, начать имеет смысл именно с этого. Я попробую, пожалуй 03.07.2018 17:35:34, яся 76
Бросайте клич. У нас тут накоплен бесценный коллективный опыт, который можно и нужно обобщить. 03.07.2018 08:11:50, atusik31
Яхонтовая
Даже в электронном виде будет бесценная вещь 03.07.2018 07:43:27, Яхонтовая
Я тоже много раз думала переложить свой опыт в статью (тем более, что я журналист), а потом поняла, что печатать ее вряд ли кто-то захочет. Поэтому ограничиваюсь тем, что записываю все свои мысли и переживания в ЖЖ и это помогает как-то прожить тему, как в вашем письме, только пролонгированно. 02.07.2018 22:57:02, Ni_ni
Eugenie
А можно попросить ссылку на Ваш ЖЖ и задружиться? 03.07.2018 04:52:30, Eugenie
Конечно: [ссылка-1] 03.07.2018 09:55:35, Ni_ni
Eugenie
Спасибо. Задружилась.
Дочитала пока только до 18 марта, но продолжу.
05.07.2018 06:14:28, Eugenie
Я человек помогающей профессии, поэтому мне важно, чтобы мой опыт тоже помогал кому-то. Не знаю, возможно из этого можно сделать тренинг) 02.07.2018 23:04:01, яся 76
Ваш опыт, и вообще, такой опыт нужно изучать ШПР, СС. А в первую очередь СС, чтобы никто не мог навесить на измотанного родителя чувство вины. Прошла через это. Пока сама себе не сказала, стоп, не я плохая мать, это ребёнок болен. У него есть конкретная проблема, и это не моя вина. Появились ресурсы для реабилитации дитя и парирования нападок людей, которые открыто говорили "вы плохая мать". Это при том, что дитя было аки "мышь под веником" и вполне адекватно. Очень жалею, что сразу не включила мозг и не брала с собой диктофон. Даже боюсь представить, что приходится выдерживать родителям детей, которые действительно больны. Силы СС быть направлены на помощь в диалоге с социумом и решения проблем интеграции ребёнка без ущерба этому самому социуму. Это может помочь родителю не выгореть, принять диагноз, не включиться в гонку с самим собой в духе " я недостаточно сделал для ребёнка", пока не упадёт. Такие СС должны сопровождать не только ПР. Все семьи с ОВЗ должны попадать в их поле зрения. Созависимость и навешивание на себя чувства вины характерно не только для ПР. И да, СС должна поддержать семью, которая исчерпала все возможности и приняла решение вернуть/поместить в интернат ребёнка. Если есть возможность, попробуйте донести. 03.07.2018 09:54:55, ivmarg
а что такое СС? 03.07.2018 17:53:58, в теме
Служба сопровождения. 03.07.2018 18:06:21, ivmarg
ОООО, если уж говорить о социуме, который вносит ощутимую лепту в неприятие детей..... Я сопли мотала 2 года в саду, меня с землей буквально сравняли, хоть убивай детей собственными руками.
Не знаю плохо ли, хорошо ли, но я превратилась в д...мо, которое не тронь, оно и не воняет. Школа в первые два месяца убедилась в этом, встречая и провожая в последующие 7 месяцев комиссии. С тех пор 7 лет мои дети приличные и очень даже)) Главное, шоб аттестат дали))
Боюсь, если говорить это в ШПР, многие сбегут.
03.07.2018 10:03:06, Солнечная .
Пусть сбегут сразу, чем потом будут сломанные судьбы. Загвоздка в том, что у наших детей зачастую сломано что-то одно. Социум впадает в шок, отчего интеллектуально сохранный ребёнок вдруг начинает куролесить, адекватный -вдруг отключается и не реагирует ни на что, ласковый и мило улыбающийся - творит гадости, лишь отвернёшься, и т.д. Руки-ноги у человека на месте, а функционирует не правильно. До сих пор помню слёзы, удивление и растерянность младшего, когда он радостно бросился навстречу мальчику- аутисту, с которым ходили на реабилитацию. Мальчик всего лишь не отреагировал и отодвинул в сторону, как предмет. Для моего это был сбой обычной программы и непонимание ситуации. Также ведёт себя и социум( 03.07.2018 10:32:34, ivmarg
Не не сбегут, мы же думаем , ЧТО С НАМИ ТО ТОЧНО ТАКОГО НЕ БУДЕТ :), А если кто-то более здравомыслящий и у кого в близком окружении был такой человек, то возможно захочет перестраховаться, хотя бы сразу усыновлять не будут . 03.07.2018 11:43:36, НЭТ77
ДА. Так и есть. 03.07.2018 11:41:36, НЭТ77
Даже не знаю, есть ли такая возможность. 03.07.2018 10:02:37, яся 76
Очень интересно, Татьяна. А что такое созависимость к ребенку? Я только про алкоголиков читала. 02.07.2018 18:55:30, Солнечная .
Созависимость - это когда ты полностью посвящаешь свою жизнь проблемам другого человека и у тебя не остается ресурса на себя. При этом полностью или частично утрачивается критика по отношению к происходящему. 02.07.2018 22:10:54, atusik31
Наташ, но этого ведь явно нет? Чтоб вся жизнь уходила. Вчера она слегка кровь пивнула из лагеря, я сказала: еще раз ты забудешь себя контролировать, поставлю в черный список и живи там как хочешь. Она сразу спохватилась. И совесть меня совсем уже не мучает ,на данном этапе чувством вины. Или не о таком речь? 03.07.2018 07:37:31, Солнечная .
У нас с тобой нет, потому что "злые мы" - умеем поставить зарвавшуюся деточку на место вместо того, чтобы включиться с ней в ее болезненный процесс. И совесть не мучает. да. Потому что есть понимание - или так, или никак, а для наших девочек "никак" - это свалка жизни в полном смысле этого слова. 03.07.2018 07:48:42, atusik31
Вы очень здоровый в плане отношений с детьми человек. Мне очень пмогли примеры ваш, Светы Яхонтовой. 03.07.2018 07:42:49, яся 76
Спасибо, Таня , за добрые слова. 03.07.2018 07:49:22, Солнечная .
Яхонтовая
Ой, девочки, как я вас люблю!))) 03.07.2018 07:53:36, Яхонтовая
Вы очень сильные. Я бы не смогла в одиночку. Меня очень выручает наличие мужа, который берет на себя часть заботы о ребенке, помогает здраво взглянуть на какие-то проблемы и примириться с тем, что исправить нельзя. И мне обязательно нужны периоды отдыха без ребенка, чтобы восстановиться, спасибо остальным членам семьи, которые дают мне такую возможность. 03.07.2018 08:05:35, atusik31
Ровно то же самое, что и с алкоголиками. Мы можем быть созависимы с любым проблемным близким 02.07.2018 18:57:18, яся 76
У меня наверное ребенок полегче, чем психопат, но по первости испытывала бешеное раздражение , да и сейчас бывает. Включаю игнор полный. Меня давно научил психотерапевт нескольким приемам, которые я использую, например , всем подойдет "стеклянная стена". Мысленно ставлю вокруг стекло и ни одна эмоция ко мне не проникнет.
Еще ведь и чувство вины бывает за это раздражение, йолке.
02.07.2018 19:07:54, Солнечная .
Созависимость это проблема нашей головы, а не степени проблемности нашего близкого. Хотя, конечно, психопаты гениально умеют создавать такие отношения. Мне было очень полезно, когда я от бывшей жены своего сына услышала, что это именно он формирует тако е отношение, сознательно, чтобы пользоваться им. Я испытывала вину за то, что у меня появилась эта самая созависимость) 02.07.2018 19:23:33, яся 76
Важное дополнение: я очень хотела бы получить обратную связь от тех, кто будет читать эту тему: что затронуло, заставило задуматься, с чем вы, может быть, не согласны, или хотели бы дополнить. Было бы здорово, если бы и другие родители, столкнувшиеся с подобным, поделились здесь своими способами выживания. И еще, я понимаю, что на эту тему не просто высказываться открыто. Поэтому очень прошу, давайте будем бережны друг к другу. Наш опыт может быть очень полезен, потому что на эту тему говорят крайне мало. 02.07.2018 18:24:27, яся 76
Итак, поехали. Первые два пункта относятся именно к тем родителям, которые попали в ловушку созависимости. Я думаю, им приходится труднее всего, ибо перегорает естественный защитный механизм, спасающий здоровых людей.
1. Признайте, что у вас в семье не все в порядке. Перестаньте прятаться за привычными отговорками, что все дети в дд травмированные, с рад, птср, зпр и т.д.Это очень важный шаг, и пока вы его не совершите, ваше исцеление не начнется.
2. Признайте, что вашей вины в проблемах ребенка нет. Он продолжает врать, воровать, тупить и манипулировать потому что с ним что-то не в порядке, а вовсе не от того, что вы до сих пор не нашли ту самую "волшебную кнопку".
Остальные пункты, думаю, будут актуальны для всех.
3. Признайте, что вы бессильны помочь этому конкретному ребенку. Не имеет значения, что является причиной тому, отсутствие именно у вас ресурсов для этого, или неизлечимая болезнь самого ребенка - признайте сам факт. Тут важно сказать вот что: бывает трудно отделаться от мысли "а действительно ли я сделал все что возможно?" и соответственно чувства вины. Тут может очень помочь оценка со стороны. Подумайте, кто может для вас выступить таким экспертом. Это не обязательно будет человек, с которым вы общаетесь в реале. Например мне помогли свидетельство приемной мамы, столкнувшейся с тем же диагнозом и литература по психиатрии.
4 пункт логически продолжает предыдущий: признав, что ваши отношения не созидают жизнь ребека и разрушают вашу, примите решение об их прекращении. Это не значит, что вы обязательно должны отказаться от ребенка. Важно прекратить именно те отношения, которые разрушают. Кому-то достаточно отстраниться эмоционально, решить, что возврат в принципе возможен, кому-то - убрать возможности для манипуляций. Кстати, если у вас ребенок с психопатией, после этого он может сам исчезнуть из вашей жизни. Так получилось у меня. Психопаты легко теряют интерес к людям, которые перестают играть по их правилам.
5. Простите и отпустите ребенка. После того, как вы дистанцируетесь от ребенка эмоционально и осознаете, что в его проблемах нет вашей вины, наступит время подсчета ущерба. И здесь вы неминуемо столкнетесь с гневом, обидой, разочарованием, и возможно ненавистью. На этой стадии есть большая опасность погрузиться в самосожаление и начать разрушать свою жизнь уже ими. Я застряла в этом периоде на год. Кому-то бывает вообще очень сложно дойти до идеи прощения. Просто поверьте, без этого ваше исцеление не завершится, ваш проблемный ребенок по прежнему будет управлять вашей жизнью, только в другом качестве.
Важный момент: прежде чем вы примете саму идею прощения, вы нуждаетесь в признании того урона, который понесли. Вы действительно заслуживаете сочувствия, ободрения и уважения. Поэтому очень важно иметь группу поддержки, пусть это будет всего один человек.
Итак, прощение. Многим трудно представить, как именно это делать. Я тут очень рекомендую придумать и использовать какой-то ритуал. Это может быть беседа, молитва, что-то еще. Я использовала нарративное письмо. Как именно его написать, расскажу в следующем посте
02.07.2018 18:19:03, яся 76
Вы правы, говорят мало, я очень рада, что заговорили именно Вы.
3) Скользкий момент диагностики вообще и диагностики психиатрической патологии в частности. Здесь же и страх перед психиатрами как таковыми, и попытки ограничиться психологами (это я о качестве психологов). Вот родители и отвечают на это «а действительно ли…» так поздно, иногда очень поздно.
4,5) Да, если речь идет о диссоциальном, эмоционально неустойчивом или истерическом расстройстве личности. Справедливости ради, в описаниях на форуме они превалируют.
По поводу письма. Очень хороший план. Это был исключительно ритуал прощения или Вы хотели бы, чтобы сын прочел это письмо?
Я в этой теме пока лишь отчасти, веду совместно с клиническим психологом группы у родственников тяжелых пациентов. Ну, и возможно не справлюсь со своей ситуацией, моей средней поставили около года назад одно из обозначенных выше расстройств. Рекомендации, правда, своеобразные были:
-максимальное разделение учебы и досуга с братьями/сестрами (близнецы у нас пошли в разные школы)
-сохранение тайны от нее и окружающих (взрывоопасная для нашей семьи ситуация: я противник тайны именно от ребенка, старший ребенок знает, но… оба психиатра настаивают, что этот повод для ее манипуляций должен быть исключен)
-зеркальный ответ на ее манипулятивные поползновения в 100% ситуаций. Критерием эффективности указали снижение необходимости в этом ответе. Я бы сказала, весьма выматывающая тактика, хотя у нас по очереди задействованы все взрослые члены семьи.
-фарм.коррекция. 4 препарата в схеме: 2 нейролептика, антидепрессант и АЭП. В наших палестинах настолько не любят лечить подобных пациентов медикаментозно, что я неделю только эту схему осмысливала. Ни один из знакомых мне психиатров в РФ (из тех, чьему опыту я бы доверила ребенка) на такую схему бы не отважился. Думаю, что по эффективности этот пункт надо бы на первое место, но уже как написала:)
04.07.2018 13:09:05, Veilchen
Здравствуйте, рада вас видеть)
Сожалею по поводу средней. Очень хо чется, чтоб вы справились.
Про письмо, я размышляла несколько дней, и решила не отправлять его.
04.07.2018 17:47:23, яся 76
Я тоже рада. Вашему возвращению к себе самой и изменившимся интонациям сообщений:).
Письмо. Я тоже когда-то ответила, что сделала, а не то, что хотела бы. Подразумевая, что это то же самое. По совету психолога-супервизора больницы (это он мне задал такой вопрос) я все же написала ответное письмо от имени адресата и отправила оба. Ответ пришел через несколько лет. Не продолжай я с этим человеком общаться все эти годы (это мой кузен, приемный сын маминой сестры, у нас смежные профессии) только по ответу я бы решила, что его психиатр когда-то преувеличил проблему. А год назад обсуждали дочкин диагноз и он вдруг заговорил об этих письмах. По его словам, отвечая тогда, я освободилась от внушенного им чувства вины, но вот готовность жить дальше с этим выбором была только внешней. А вот для него письма стали "руководством по эксплуатации". Ну что же, по крайней мере, с мимикрией под норму у человека все в порядке:))). Так что, может Вы и правы, не отправляя.
Это не о Вас, это просто опыт. Но если вдруг в чем-то о Вас и неуместно, сообщите, я отредактирую.
05.07.2018 16:56:37, Veilchen
Нет, все в порядке)
Я просто не знаю, хотела бы показать это письмо сыну, или нет. Его восприятие сильно другое, и не уверена, что мне бы понравилось то, как он его понял)
05.07.2018 19:12:12, яся 76
Яхонтовая
Именно признание, что нет моей вины в том, что дети такие в моем случае звучал, как "это не мой биологический материал". Также выжить помогла возможность сдачи в любой момент. Обычно искался выход и говорила себе вот это еще попробую сделать, не поможет - сдам.
Слава Богу, мое время подсчета ущерба не наступило и очень надеюсь, что не наступит. Жалею себя только в периоды обострений. Как-то морально давно готова, что они уйдут и исчезнут, что не вспомнят. Возможно, когда это случится, буду чувствовать себя по-другому. Но винить себя мне не за что. Пусть будет как будет. Родные дети тоже кидают. Пытаюсь понять какой же урон я понесла? Возможно здоровье. Но ведь нет гарантии, что оно было бы лучше без этих детей. Не вышла повторно замуж? А оно мне надо? Нет, дети тут ни при чем. Было бы больше достатка? Не факт. Короче, кроме нервных затрат, потерь не вижу. Но ведь и плюсы на сегодня есть немалые. Они - мои спина и руки. Так получилось, что это как раз я им на руки то свалилась. Им приходится значительную часть нагрузки брать на себя. Убрать, сварить, принести. Я скорее на подхвате и управлении процессом.
А вообще огромное спасибо за систематизацию проблемы. Всегда потрясалась этим умением яси к сжатому и по существу видению ситуации
03.07.2018 06:30:56, Яхонтовая
Именно признание, что нет моей вины в том, что дети такие в моем случае звучал, как "это не мой биологический материал"
Да, я именно о вас думала, когда это писала)

У меня, к сожалению, масштаб разрушений был весьма приличный
03.07.2018 07:46:50, яся 76
Таня, насколько и как я понимаю по обрывкам фраз про разрушения, Вам не стоит так уж сильно себя корить за вину и все прочее. Люди мрут на Вашем месте, рвут отношения навсегда, выходят из ситуации душевными полуинвалидами. Вам может полегче в том плане, что не с грудного растили. Шепотом: и сами в психушках лежат, да. После многолетней "созависимости".... 03.07.2018 08:00:26, Солнечная .
Я как раз уже свободилась от чувства вины) иначе не смогла бы об этом писать 03.07.2018 08:04:40, яся 76
Яхонтовая
Мне жаль, я не догадывалась даже(( 03.07.2018 07:47:59, Яхонтовая
Я ни с кем не обсуждала. Со мной сыграла злую шутку привычка не жаловаться. Поэтому я сейчас и пишу, люди, ищите поддержку, где только можете. 03.07.2018 07:57:43, яся 76
Обязательно. Надо биться во все двери. Когда мой ресурс закончился , я попала в реанимацию, кардио. И вот такая после нее, на полусогнутых, с синяками во все руки, в том числе и на кистях, всем видно- от уколов, поползла к психиатру, и почему то собрание опекунов было. Психиатр, а она была из карательных, ничем не помогла , только верните , в подростках будет между ваших ног шмыгать и к мужчинам убегать. Скоро 15, пока не бегает , может, потом))) А вот опека помогла. Я ну очень произвела впечатление на собрании, начальница призвала заткнуться, мы вам деньги платим) По факту же организовали поездку психолога в школу к учителю, работу псхихолога с ребенком. Ну и мне самой мозг подвезли -перевести ребенка на индивидуалку.
Просить помощи везде, потому что от постоянного стресса можно умереть, женщины!
03.07.2018 11:45:27, Солнечная .
Мне так стыдно, Яся.Я прошу прощения.Было видно по паре тройке постов что вам тяжело в данный момент.Конечно надо было не затрагивать тогда тему о выгорании.вы большая умница Во всех смыслах.И идея издать книгу-статью-просто замечательная и очень нужная Готова поучаствовать в этом процессе материально. 03.07.2018 11:38:24, миряночка я
Яхонтовая
А я себя как раз ловлю на том, что прихожу в соцсети лишь на эмоциях. Нытик и жалобщик. Теперь понимаю, что это мой способ сохранить свое психическое здоровье 03.07.2018 08:00:38, Яхонтовая
спасибо, что в этом признаетесь (прихожу в соцсети лишь на эмоциях. Нытик и жалобщик.), а то у меня впечатление было, что только стареньким можно было жаловаться здесь, а если новенькие или неизвестные, то сразу такие уничижительные комменты летели..... 04.07.2018 20:56:41, в теме
Яхонтовая
Я, вроде как, старенький нытик)) 05.07.2018 07:16:55, Яхонтовая
так в том то и дело, вам "можно" ныть, новеньким "нельзя"..... 05.07.2018 13:17:10, в теме
И психическое здоровье окружающих, в том числе и ребенка. Получишь здесь поддержку - и на многое смотришь уже другими глазами, поотпустит и можно жить дальше. Жаль, что сейчас стало много агрессивных участников "со стороны". 03.07.2018 08:09:17, atusik31
То, что вы пишете, многим помогает. Вы наверное и не представляете насколько многим) 03.07.2018 08:06:37, яся 76
Яхонтовая
Даже не думала,но рада, коли так. Вы как раз долго были опорой для меня 03.07.2018 08:08:01, Яхонтовая
На каком этапе мы можем признать, что бессильны помочь ребенку? Когда не можем справиться с визжащим, катающимся по полу и кусающимся дошкольником? Или когда смотрим в ясные глаза бесконечно врущего и ворующего младшеклассника? Или когда подросток отказывается учиться, начинает пропадать ночами и возвращается домой пьяным или обдолбанным? Или если девушка выбирает себе источником дохода проституцию, а юноша воровство?
Когда имеешь ребенка с проблемным поведением, никогда не знаешь, каким он вырастет. И если мы не посвятим ему несколько лет своей жизни, ограничивая себя во многом и отнимая ресурсы у других членов семьи, мы не дадим ему шанса на лучшую жизнь. И все эти годы периоды надежды будут сменяться периодами отчаяния. Это надо четко представлять на берегу, еще до приема ребенка в семью.
02.07.2018 23:19:00, atusik31
ИМХО, - пока справляешься физически. Потом - сам сам сам. 03.07.2018 12:47:00, Рыбачка Соня
Согласна, но на берегу может это осмыслить только тот у кого были , есть похожие дети , те которые берут впервые или у которых вполне хороший результат с уже выросшими/подрощенными приемными детьми о таком даже не задумаются , ибо будут опираться на свой жизненный опыт. 03.07.2018 07:59:17, НЭТ77
В эту ловушку попадают все, кто не сталкивался с подобными детьми( Ага, как матери двух успешных детей, мне в начале казалось, что я не так учу, не все методы испробовала. Пока не поняла, нельзя впихнуть не впихиваемое. Некуда. Хоть умри. 03.07.2018 10:05:25, ivmarg
аналогично. И есть ощущение, что очень сложно это будет объяснить даже на ШПР людям без такого опыта. Вот я была уверена, что очень умная и все учла, когда ребенка брала. Фиг вам. И ведь мне говорили умные люди, психологи знакомые и т.п. Но в тот момент я услышать не могла. 03.07.2018 10:34:49, Ni_ni
ДА. ДА. Именно так. Это скорее потом на тренингах пригодиться , чтобы самой не стать жертвой:)* 03.07.2018 11:04:26, НЭТ77
Да, согласна. Меньше всего мне хотелось бы, чтобы тему воспринимали как руководство "пять признаков того, что вам пора отказаться от приемного ребенка") 03.07.2018 03:54:41, яся 76
У Вас был взрослый, уже сформировавшийся как личность мальчик. Здесь же часто возникают темы о том, что трех- пяти- семилетка сделал жизнь большой семьи невыносимой. Вот я категорически не согласна, что в этих случаях проблема в ребенке, а не в самих взрослых. 03.07.2018 07:56:40, atusik31
Не соглашусь, есть вероятность , что ребенок больной не важно , что ему 5 лет. Просто дальше будет по нарастающей(( Я брала в ее 8 лет ((( 03.07.2018 08:13:51, НЭТ77
Психически больных детей очень мало. Нарушения поведения - не заболевание, с ними можно и нужно работать. Но это работа, сложная, морально тяжелая, требующая множества различных ресурсов. Большинство приемных родителей на нее, что называется "не подписывалось". 03.07.2018 08:33:41, atusik31
А органическое расстройство личности, в результате которого возникает расстройство поведения - вполне себе заболевание. Но кто бы спорил, с расстройством поведения можно и нужно работать, но реально тяжело и малоэффективно. 03.07.2018 18:04:15, Офигения
Возможно, мы с Наташей чего то не понимаем и в 8 это уже порядочно. Но до 8, где там пишут про ленивую пятилетку или Ленар пишет (Лена, прости за обсуждение), я этого не понимаю. Как тряхнула, как посмотрела. как заломала под мышку, и затрещину дала, и наказала, забудет так делать. Тут я очень с ЛА согласно. Еще чего, пятилетка будет строить семью , а родители на что. В доме хозяйка я. Но. За все приходится платить. Например, репутацией хамки, гром бабы и в мати Терезы никак не подходим))
Но если совсем больной, то пластаться бессмысленно. Предвижу аргументы, не спорю)))
03.07.2018 08:26:50, Солнечная .
У меня свой. 3 года. И наказывать бессмысленно. Каждый раз заламываешь под мышку, сажаешь подумать в комнате, ор, выходит и по новой постоянно нон-стоп лупит родных и все швыряет и топче нон-стоп, обои рвет. Сколько раз обжигался об плиту промолчу, и все равно лезет на нее. Если что-то себя в голову втемяшил, то будет добиваться этого невзирая ни на что. При этом все спецы говорят зпрр нет, интеллект высокий. Но самоконтроля 0.
Так что забудет так делать это очень оптимистично. И это свой, любимый и воспитываемый с рождения, из диагнозов только гиперкинетическое расстройство, хотя я понимаю что явно еще что-то. Вешаемся всей семьей.
09.07.2018 19:59:18, Mermaidxxx
Что вы мне доказываете, как будто у меня родных не было. А мать где, когда малыш лупит родню? Тут выхода только два: или ребенок психически болен, что спецы ему поставят позже, или вам так нравится жить. 12.07.2018 08:29:44, Бонитто (экс Солнечная)
Oazis
"Как тряхнула, как посмотрела. как заломала под мышку, и затрещину дала, и наказала, забудет так делать" - это возможно без свидетелей. А за такие действия на людях нынче сажают, не разбираясь. 03.07.2018 14:15:54, Oazis
Вы меня убили)) Неужели я настолько ригидная, как Лариса скажет, что не вижу рядов сидящих. Тюрем и налогов для пропитания таких не хватит. 03.07.2018 15:35:31, Солнечная .
Дайте ссылку, кого посадили. Не за избиение. А именно за подзатыльник/шлепок/принудител­ьный унос с детской площадки под мышкой. 03.07.2018 14:30:50, ivmarg
Oazis
У Делей забрали детей и завели уголовные дела. Когда эта тема была на слуху, Тв показало еще несколько аналогичных дел. В США тоже система жалоб учителю на шлепки работает очень четко -проверено на моих друзьях. Жалоб ребенка, даже не синяков или каких-либо следов. 11.07.2018 18:23:23, Oazis
Дель выпросили, настаиваю. Можно как угодно назвать, но живут в этом дурдоме в 2-3 года ребенка люди по своему желанию. Со старшими могут быть варианты. 12.07.2018 08:35:12, Бонитто (экс Солнечная)
Вы просто не встречались с аффективно-респираторными приступами. "При длительной задержке дыхания (более минуты) ребёнок теряет сознание и обмякает. Этот тип приступа медики называют неэпилептическим атоническим. Состояние вызвано дефицитом кислорода. Так мозг защищается от гипоксии, потому что в отключённом состоянии ему надо меньше кислорода, чем в рабочем. Когда приступ переходит в тоническую форму, тело малыша становится жёстким, задеревенелым. Он вытягивается и выгибается. Если в это время дыхание не возобновилось, появляются судороги в виде тремора рук и ног." Вы предлагаете в это момент уговаривать? Мда. 12.07.2018 08:01:26, ivmarg
Делей обвиняют не в шлепках 11.07.2018 22:17:57, яся 76
Между прочим, последнее за что я лично могла бы осудить приснопамятных Д. (а это наверняка о них по поводу- судят) это именно за избиение С. Потому, что представляю как можно сорваться. 04.07.2018 07:50:23, гм
Никто не предлагает избивать. Но ставить на место потерявшую берега мелочь надо. Угу, пыталась уговаривать дитя прекратить истерику. Рядом прыгало две молоденьких растерянных медсестры. Когда ребёнок отключился, глядя в потолок стеклянными глазами и не реагируя ни на что, прибежала третья. Побежали за врачом. Спасибо маме из Дегестана. Она тёртый калач была. Ледяной воды на голову ливанула, по щекам пошлёпала, дитя очнулось. И успокоилось. Истерику у моего можно было прекратить только физически встряхнув. Игнор вёл к отключке. Причём такой глубокой, что врачи спутали с приступами эпи и выставили диагноз. Жёсткое прекращение попыток закатить истерику и отключиться прекрасно помогло за пару раз. Со стороны выглядело ужасно. Но вылечило. Ситуации разные бывают. 04.07.2018 09:14:30, ivmarg
Да даже не в этом дело. Мои редко истерили, я пугалась и качала сразу, и тютюшкала. Во всем другом я имею в виду. Маленькие дети любят бить родителей. Не отводить руки, а шлепнуть по ним в ответ и произнести речь. Сразу очерчивать -что можно , что нельзя. Но если как пишут ножи в ход идут , тут я пас, блин. У меня таких детей и внуков не было. Да чтоб еще неоднократно. Вообще не оставишь ни на секунду. Плохо так жить. 04.07.2018 09:32:22, Солнечная .
Не, мой зайчик был. Ко мне трепетно всегда относился и боялся потерять. Но вот была у него поначалу такая манера уходить от реальности. Откуда ноги растут -знала. Это был единственный способ сохранить психику. Отключился, и ничего не вижу/ничего не слышу/нет меня. Надо было рвать шаблон. С ножами и прочими вещами тоже пас. 04.07.2018 10:30:54, ivmarg
Да, у меня подобное было. Истерики ничем не прекращались и доводили до потери сознания и вызова скорой. Врач на скорой посоветовал, как начинается истерика, тащить под холодный душ. И правда, во первых помогает прекратить саму истерику, а во вторых прекратились вообще примерно за месяц. А до этого полгода жили в кошмаре. По 2-3 скорые в день. И когда приехавшая домой мелкая начала нам подобное, долго ждать не стали. Пошли проторенным путем. Хватило меньше десяти душей.
На Литлване как то посоветовала при подобном поведении, так меня фашисткой назвали
04.07.2018 09:24:05, silverheartcats
А мой просто при попытках помыть под душем голову или сполоснуть из ковшика выдает такой ор и истерику, что кошмар. Каждое мытье превращается в ад. 09.07.2018 20:20:56, Mermaidxxx
Я один раз попробовала, просто визг сменился воплем: "Ты что, с ума сошла?!!" И визг перешел на ультразвуковую частоту. Из чего я сделала вывод, что вся истерика - театр одного актера, который отлично может себя контролировать. 04.07.2018 10:52:29, atusik31
Когда я оттащила в ванну и стала просто умывать теплой водой, истерика сменилась ультрозвуковым взгом, "Витас просто отдыхает(((". Если бы не адекватные соседи которые знают все нашу семью , то вызвали бы полицию. Я бы и сама вызвала если бы из квартиры доносился бы такой визг. Короче нам эта методика не помогала, сколько я пыталась брать ее на руки и нести в ванну/на лестницу следовал визг. Думаю ну если мои не вызовут, то напротив из дома точно вызовут полицию. Открывала дверь и приглашала соседку посмотреть , что дитятко никто не бьет. Следующего опекуна оклеветала в опеке, что та ее бьет, хотя она выталкивала ее на улицу, чтобы она там истерила((( Теперь звонит ей забери меня отсюда из приюта(((( 04.07.2018 21:46:11, НЭТ77
Из раннего: аааааоооуыыы, не хочууууу, не бууудуууууаааооооууыы, ой мам, у тебя новые трусы? аааооооуыыы,не хочуууу, не будууу, не заставииишь))) 04.07.2018 19:12:17, na labutenax nach
Мелкая прохиндяйка :)). Трусы и правда были новые или это был маневр? Впрочем, тебя уже должен был бы посетить благостный
склероз:))) Скоро замуж отдавать).
05.07.2018 16:36:55, Veilchen
Нашем тоже не помогали вода и душ, только хуже становилось. Надо искать свои решения. 04.07.2018 11:48:45, Караул
Моя на секундочка замолкала Потом набрав воздуха от обиды так начинала орать-что спасайся кто может. 04.07.2018 12:55:09, миряночка я
Ну, мой пару раз пытался впадать в истерики. Зная, чем это закончится (спасибо медсестре, которая отдала всю карту), за шкирняк и под холодный душ. Помогло. Благо опыт был со старшей. Пришлось ещё пару раз объяснить четырёхлетке, что решает всё мама. И всё. Но это относительно здоровый на голову в том месте, которое отвечает за поведение. Репутация меня уже давно не волнует) 03.07.2018 10:50:51, ivmarg
Влад говорил - ты злая военка :-) 03.07.2018 10:03:19, Караул
Какая военка?)))) 03.07.2018 10:05:59, Солнечная .
Какая-то такая :-)
картинка
03.07.2018 10:27:24, Караул
Да-да, именно). Или так:
[URL=[ссылка-1]]
картинка
[/IMG][/URL]
03.07.2018 10:36:59, Солнечная .
:-) 03.07.2018 10:42:31, Караул
Если я Вам расскажу , что происходило в нашей семье Вы тоже подумаете , что я мало ее "строила", но строить это одно а вот строится ребенок или нет это другой вопрос. 03.07.2018 08:45:34, НЭТ77
Я никогда и никого не осуждаю за возврат. Разные взрослые, разные дети, разные жизненные обстоятельства. Скажу больше - я жалею приемных родителей, нанесших увечья своим детям также, как и их детей, потому что знаю, что такое вспышки ярости. Когда нет возможности жить вместе - лучше расстаться. 03.07.2018 08:55:28, atusik31
Я не спорю и не осуждаю совершенно. Но ни один бы не превратил бы в 5 лет мою жизнь в ад. 03.07.2018 08:51:24, Солнечная .
Знаю 2 возврата 3х летнего ребенка, который был просто не выносим. Причем второй возврат был разусыновление. Можно у Офигенее спросить имея таких кадров , было ли заметно в 5 лет их проблемы? 03.07.2018 08:40:32, НЭТ77
Да, в 5 лет проблемы были очень заметны, и даже в 3 года. Моих выгоняли отовсюду, от дополнительных занятий до санаториев. То есть посторонним людям было совершенно невыносимо находиться совместно с детишками - они требуют неусыпного внимания, надзора и присмотра, постоянной реакции на их поведение, чтобы удержать его в рамках приемлемого. Дети постоянно проверяют границы дозволенного, это очень утомительно. 03.07.2018 18:11:42, Офигения
Вот потрясшее меня обсуждение, мои дети появятся у меня всего лишь через месяц. Ребенок был взят в 1,5 года, в момент возврата меньше 2 х лет. Какая такая психопатия могла быть? И тем не менее ПР не хотела идти домой , сидела на работе до последнего. И ПМ всегда хотелось бить приемного ребенка. Так что , все в личности ПР. Мне не приходило в голову брать приемных при наличии кровных. А если кровные маленькие, то это вообще. преступление, кровный будет заброшен на какое-то время. А другие люди берут и справляются, и любят искренне. Но все же больше тех, кто НЕ ЛЮБИТ. И это так сквозит в постах. Ну все разные, а назад не всегда запихнешь.
Обсуждаемый ребенок с тех пор в семье,ей 14 лет, забыла ник ПМ. И все норма.
[ссылка-1]
03.07.2018 09:11:24, Солнечная .
Яхонтовая
Сколько забытых имен 03.07.2018 09:43:39, Яхонтовая
А как страшно читать после известных событий о том, что ПМ"хочется петлю на шею накинуть " Иногда действительно для того, чтоб признаться, что не по силам крест и вернуть ребенка нужны смелость и смирение.Вон с девочкой ведь в итоге все хорошо в другой семье.А могло и до трагедии дойти 03.07.2018 18:58:08, миряночка я
Страшно читать как стирали в порошок, во были времена! Убей ребенка, себя, но не сдай. Правильно, после такого почти никто и не писал о возвратах. Дети были священны, а с ПМ ничего не сделается, вытерпит все. 03.07.2018 19:18:04, Солнечная .
Это ужасно просто Как высмеивался уже известный и признанный сейчас факт, что тут даже запах ребенка может вызывать подсознательное отторжение.Наверное и хорошо, что намного позже я нашла эту конференцию.У меня в то время была в разгаре жесткая адаптация,неприятие запаха,непонимание проблем ребенка с РАДОМ и гипера с сильнейшей задержкой развития Я винила во всем только себя и опереться мне было совсем не на кого Материалов на эту тему не было нигде Такая конференция меня тогда добила б.Очень нужна книга или собранный воедино в эл виде Ясин информационный материал.Может многим помочь. 03.07.2018 21:01:50, миряночка я
Да нет, Лен,не думаю. Я прочла всю конференцию , тогда это было 2 года, все темы и очень даже просветилась. И про РАД, и про запах, и про адаптацию. И про ЗПР с ФАС. Мне это очень помогло, а то что осуждали, меня как-то не колебало. Огромный плюс, что здесь можно писать анонимно, можно было спросить. Крайне неприятным открытием (можно даже смеяться) , я знала, что алкоголь это плохо, но что ТАК разрушительно действует, я не допонимала. Самой удивительно. А не писали о том явлении, что нынче мы называем пароолимпийством. И психиатрии почти не было. Сейчас коллективный опыт -могучая сила. 03.07.2018 21:15:35, Солнечная .
Тогда такие дети в семьи не попадали почти. Брали меньше и все самое вкусное оставалось в дд. Я как раз там тогда работала) 04.07.2018 06:43:41, яся 76
Вы думаете, это в последнее время такие дети попадают в семьи? из-за общего их дефицита? Я вот 8 лет назад брала -то ли повезло мне лично (мне в принципе говорили неофициально типа того-"берите эту, хорошая девочка"), то ли действительно детей было больше. Но психиатрии в таких количествах вроде не было. 04.07.2018 07:57:11, гм
Я же продолжаю сотрудничать с дд, поступают туда такие же дети, что и раньше. Сейчас даже легче, если о проблемности говорить. Нет беспризорников, полностью дезадаптированных, мало детей с интернатной депривацией. Но забирают всех, раньше мы точно знали, кого из детей будут предлагать в семью, если кандидаты придут, а от кого отговаривать, или вообще не покажут 04.07.2018 10:15:29, яся 76
Лусинда
Детей реально было больше, а брали их сильно меньше. Поэтому был большой выбор из "нормальных". Я брала 5 лет назад первого ребёнка - уже начали тогда разбирать, но ещё был больший выбор чем теперь. Сейчас их разбирают массово и остаются в основном сложные дети. 04.07.2018 08:50:28, Лусинда
ну вот я свою дочь брала 9 лет назад и еще знаю маму, которая 11 лет назад взяла годовалого ребенка. А теперь им обоим по 12 лет и у них очевидная психиатрия. Просто манифестация заболевания часто случается ближе к пубертату, поэтому годами многие не знали, что их ждет, картина ухудшалась постепенно. 04.07.2018 10:05:18, Ni_ni
Да, вот так раньше нездоровый ребенок мог попасть в семью 04.07.2018 10:16:53, яся 76
Лусинда
Так и сейчас у маленьких психиатрию в ДР и ДД не выявляют. И те, кто сейчас берёт малышей, в пубертат могут столкнуться. Но если раньше малышей было куча на выбор, то сейчас их мало очень, за ними гоняются потенциальные опекуны и усыновители и стоят в очередях. 04.07.2018 17:32:50, Лусинда
Я имела в виду, что сейчас они и по другому попадают. А так, конечно чем меньше в целом детей в учреждениях, тем больше проблемных в семьях 04.07.2018 20:50:34, яся 76
Никто не знает, что там было. В группе , в садике с моей старшей был мальчик, которого в 6 лет разусыновили, он и по сей день в базе. После того, как родили кровного. Я тогда была менее закаленная, очень потрясалась. На мой дилетантский взгляд там было СДВГ и ЗРР. Самый мой легкий приемный ребенок имел тяжелое СДВГ, это ппц , я иногда в изнеможении здесь писала, что после аппендицита взлезла на подоконник, чуть медсестру не уморила))) Но это наилюбимейший ребенок, с ним хотя бы можно поговорить обо всем. То есть я веду к чему: 95% зависит от личности ПР. 03.07.2018 08:50:21, Солнечная .
я бы слегка снизила % - на наличие других детей в расстановке и еще мужей и прочего окружения. Вот тут уже недавно всплывал случай с попыткой выковырять глаза одним ребенком другому, с угрозой жизни жить сложно. 03.07.2018 10:17:40, Ni_ni
Естественно. Этот ребенок поехал бы немедленно в психушку и там бы остался навсегда. Мне кажется, здесь все взрослые и угроза жизни любому -стоит в недопустимом. 03.07.2018 10:21:57, Солнечная .
Да, конечно. Я пишу именно о подростках, даже, наверное, о старшем подростковом возрасте. 03.07.2018 08:09:38, яся 76
К сожалению, здесь не пишут те, кто расстался с приемными детьми такого возраста или взрослыми и чувствуют себя потерпевшими фиаско. 03.07.2018 08:35:44, atusik31
Именно поэтому я посчитала нужным это сделать. Эт еще и способ пставить точку в моей терапии: я наконец могу об этом говорить 03.07.2018 09:38:25, яся 76
Мне кажется, мы должны это признавать, когда нам самим уже требуется помощь, когда внутренний ресурс исчерпан и пришло время "надеть противогаз" на себя.
Еще бывает стоит вопрос - ребенок со смыстным прогнозом или любимый муж и кровыен дети.
То есть часто грань не в ребенке (если только он не угрожает жизни других членов семьи), а в нас самих. И это нормально. В состоянии нестояния никому не помочь.
02.07.2018 23:26:35, Ni_ni
Я думаю, что надо искать способы помочь себе, не отказываясь от ребенка, пока он не достиг старшего подросткового возраста. 02.07.2018 23:31:58, atusik31
Я тоже думаю, что надо искать, что случаи разные бывают: у меня перед глазами есть такие, когда это просто невозможно. Я даже не знала, что человеку может быть так плохо. А дело в том, что если ребенок неизлечим и не начнет вести себя лучше, а будет вести только хуже, то он не дает тебе времени выдохнуть и перезагрузиться. Тех же психопатов вообще нигде и никто не ждет ни за какие деньги: нет ни лагерей, ни интернатов, ни школ, ни нянь, которые это выдержат. Если бы были какие-то ресурсные центры, думаю и сил бы оставалось больше у родителей. А так, я тут читала юридическую статью про то, считать ли психопатов подсудными, так вот аргументом в пользу того, чтобы считать было то, что они не дают жить спокойно людям в психушке! То есть их даже в психушке никто не ждет. Чего же ждать от, скажем, женщины с уничтоженным браком, запертой дома и находящейся в депрессии? 02.07.2018 23:40:00, Ni_ni
А куда их вообще девать, психопатов? Вот в приемной семье они все разрушили, дальнейший путь? Что они будут делать, если тяжелой ценой их ПР таки доведут до старшего подросткового возраста? (ели что -вообще не краевед, но с печалью и тревогой читаю последние темы) 04.07.2018 08:01:25, гм
Выпустятся и уйдут. Они редко поддерживают отношения с пс. Кто-то сядет, большинство, кто-то сопьется. Кто-то и жить будет, более или менее нормально 04.07.2018 10:19:30, яся 76
Идеальный вариант - это пережить зрелый пубертат на таблетках и терапии, уберечь от криминала и сохранить контакт, получить простую специальность, где не нужно проявлять волю, то дальше можно жить вполне сносно. Вот что пишут специалисты:

Отдаленный прогноз резидуально-органических психопатоподобных состояний в значитель­ной части случаев может быть относительно благоприятным: психопатоподобные изменения личности частично или пол­ностью сглаживаются и наступает социальная адаптация. Катамнестическое исследование А. А. Пархоменко установило клиническое улучшение с той или иной степенью социальной адаптации в постпубертатном возрасте у половины из 24 об­следованных пациентов с резидуально-органическими психо­патоподобными состояниями);
- Несмотря на выраженность психопатоподобных наруше­ний и присоединение социальной дезадаптации, а также мик­росоциально-педагогической запущенности, прогноз может быть вполне благоприятным. Катамнестические наблюдения К. С. Лебединской показывают, что по мере заверше­ния церебрально-эндокринной перестройки пубертатного пе­риода происходит постепенное ослабление патологически по­вышенных влечений, а вместе с ними разнообразных наруше­ний поведения, склонности к асоциальному образу жизни, бродяжничеству, агрессивности. У подростков появляется критика к прошлому поведению, которого они начинают сты­диться. Возникает желание продолжать учебу, получить специальность, поступить работать на производство. Однако подобная положительная динамика, как правило, наблюдает­ся только при наличии благоприятных микросоциальных условий и положительного влияния окружения.
04.07.2018 09:55:33, Ni_ni
Господи,пишите еще,пишите... 05.07.2018 13:40:05, Ануш
Спасибо. Начала читать Ваш блог, к сожалению, времени у меня мало, но интересно. Вот вернусь из отпуска (там не планирую никакого виртуала), вернусь и к чтению. 04.07.2018 11:12:11, гм
Спасибо) Значит жужжим дальше. Подростковый период переживём, а там глядишь и без лекарств сможем обходиться. 04.07.2018 10:34:50, ivmarg
Вот это вряд ли..У меня ощущение,что это навсегда.. 05.07.2018 13:41:03, Ануш
Мне кажется , что это самообман легкий. Я как почитаю Вас, Барику, Ленар, тоже считаю, что "это просто невозможно". А другая форумчанка , увидев воочио как козлит моя деточка, тоже сказала, что это невыносимо. Мы внутри ситуации и теряем оценку. Единственное, что я знаю, что в самом начале сдать было легче. У меня био хотела забрать в первые полгода. Да вперед и с песней. И без кровных сиблингов тоже меньше проблем. Но это я так думаю, потому что на том месте не была. 03.07.2018 07:47:17, Солнечная .
Что именно самообман? Мне кажется просто у каждого разный внутренний ресурс изначально. Я-то, как раз, не считаю, что что-то невозможно. Имея сложного ребенка мы продолжаем жить полной жизнью - у нас полон дом друзей, в том числе друзей наших других детей, мы много путешествуем и т.п. Ну то есть жизнь наша исказилась, но не остановилась. Я же не про себя пишу. Но я точно знаю, что так не у всех и не всякий это потянет и это нормальное, тут главное не впасть в морализаторство и поддержать. 03.07.2018 10:01:42, Ni_ni
"тут главное не впасть в морализаторство и поддержать" плюс мильон!!!! 04.07.2018 21:39:33, в теме
Имела в виду, что это кажется, что у других невыносимо, а у нас еще ничего так. Ну это как алкоголики: я еще ничего, работаю, Васька уже у магазина стоит и побирается.
Конечно, все от ресурса зависит.
03.07.2018 10:11:17, Солнечная .
У нас в доме, на 5 этаже без лифта жили очень приятные пожилые папа и мама, совсем пожилые. И их сын 40+ окончательно спившийся алкоголик, которого моему мужу и прочим жителям дома регулярно приходилось дотаскивать на его этаж. Я все время смотрела на это и очень жалела его родителей.
Страшно не хочется оказаться в условно схожем состоянии, когда я забила на себя, мужа, остальных детей и занимаюсь спасением неспасаемого. Все время стараюсь проверять, я еще не сползла в эту стадию? Но изнутри это сложно, да.
03.07.2018 10:42:54, Ni_ni
вы описываете созависимость всей лестничной клетки " их сын 40+ окончательно спившийся алкоголик, которого моему мужу и прочим жителям дома регулярно приходилось дотаскивать на его этаж". вместо того, чтобы дотаскивать на этаж, надо было регулярно вызывать скорую и полицию. и оставлять его там, где он был. а если бы полиция и скорая не приезжали, писать в вышестоящие инстанции. 04.07.2018 12:29:12, Ata
А зачем вызывать скорую напившемуся в очередной раз алкашу? Только потому, что в России скорая бесплатна? Но из-за таких вот вызовов врачи и опаздывают к реально нуждающимся. 04.07.2018 16:48:15, Маргаритка
Это из серии: ну хоть что то же надо сделать.
Но я бы своего алкаша тащила домой. Родной же.
04.07.2018 19:14:48, na labutenax nach
Яхонтовая
О, нет! Я довольно быстро поняла, что то что валяется на полу и тот, за кого я вышла замуж, абсолютно разные личности. Это пусть лежит, где упало 05.07.2018 07:19:33, Яхонтовая
Мужа бы тоже подпиннула. А вот отца, брата, сестру тащила бы до последнего. 05.07.2018 18:25:00, na labutenax nach
Дети с нарушением поведения еще не являются психопатами. Взрослых психопатов не госпитализируют, они в это не нуждаются.
У "женщины с уничтоженным браком, запертой дома и находящейся в депрессии" причиной проблем является не ребенок.
02.07.2018 23:56:28, atusik31
Пример про взрослых психопатов относился к тому случаю, когда стоит выбор: тюрьма или психушка.
Про детей психопатов - это собирательное слово для детей с ОРЛ и иже с ними, если вы хотите определиться с терминами. Сути-то это не меняет. Бывает, что надо самому спасаться, потому что справиться ты не можешь.
03.07.2018 10:04:54, Ni_ni
Опять же встает вопрос - с какого момента начинается "ты не можешь". Иногда кажется, что не можешь, а время проходит - и снова можешь. Я в общем и целом против госпитализации в психбольницу поведенческих детей, но если это последнее средство, которое может дать приемной матери глоток свежего воздуха, а деточке хотя бы на время вправить вывихнутый мозг - то я двумя руками за. 03.07.2018 10:51:15, atusik31
Яхонтовая
/Мозг мелкой вправился на полтора года, старшего - пока чуть более полугода. Жалею, что раньше не отправила, укоротила себе жизнь на несколько лет))) И они четко считывают мой внутренний настрой если че, отправить на повторное лечение. Пусть меня считают аморальным уродом, но мои дети в семье, все еще в семье 03.07.2018 11:33:12, Яхонтовая
Света, Вы большая умница и очень сильная женщина. Аморальные уроды - биологические родители наших детей. Я один раз была близка к вызову психиатрической скорой для своей девицы, однозначно после этого был бы диагноз и отупляющие ее и так не сильно светлый мозг лекарства. Но нас трое взрослых на нее одну, только поэтому я и справляюсь. 03.07.2018 11:44:14, atusik31
Яхонтовая
Спасибо, но я то считаю себя слабой, но упертой. На самом деле не важно, на что мы опираемся. важен результат 04.07.2018 04:52:09, Яхонтовая
У нас нет наверное скорой психиатрической помощи, ну детская психиатричка только в областном центре. Была пару раз на грани плановой госпитализации. Слушаю свое чутье: после нашей психушки это будет уже ... совсем другая история и другой человек. Нельзя ей туда. 03.07.2018 11:51:57, Солнечная .
Да, главная причина именно в этом. Они принесут нам оттуда такой опыт, который мы потом не сможем переварить. Пускай уж лучше чудят дома. 03.07.2018 11:55:30, atusik31
Яхонтовая
О, опыт психушки - мой кошмарный кошмар. Именно это меня долго останавливало отдавать туда детей. Что сказать, насмотрелись, конечно. Мелкая в силу возраста не все поняла имею ввиду на сознательном уровне, но где-то внутри усвоила, какими бывают дети, кого и за что привязывают, закалывают до отупления. В любом случае ей сильно хватилло.
Старшой лежал в подростковом. Вот где капут. И суицидники, и малолетние преступники, и помешанный на трахе полоумный, который себе зад зубной щеткой в кровь раздирал, и девочка, выпрыгнувшая с 3 этажа больницы, где почему то решеток не было, и криминал, и дедовщина, когда он прятался от более старших и агрессивных. Невинности не стало враз. Но ведь он считал себя взрослым и думал, что это круто. Теперь изнанку он видел. Я для него этого не хотела. Но что он вытворял в прошлом году, было несносно. Мне кажется, что насколько он на это способен, он стал как-то дорожить тем, что имеет. Конечно, никуда не денешь черты личности - и склонность к обману, мелкой хитрости, трусоватости, желанию из-под тишка сделать по своему. Но все это в пределах терпимого и управляемого, с этим можно жить.
04.07.2018 05:00:10, Яхонтовая
Вот-вот. Да моя сдвинется там в прямом смысле. Я сама психушек боюсь в том виде , какие они у нас. Знакомая рассказывала. А я лежала в неврозах, на другом этаже была психушка, не знаю почему, наркоманы шастали и к нам, у всей палаты украли мобильники. Внешне это уже не люди. 04.07.2018 06:39:35, Солнечная .
Яхонтовая
Знаешь что? Мы часто недооцениваем стойкость наших детей. Меня-то жестко припекло, когда я их туда положила. Но ни какие мои страхи им особых травм не нанесли, а если и нанесли, то в сторону "починки" ребенка. Т.е. это были полезные для них травмы. Парадокс, да? 04.07.2018 06:45:35, Яхонтовая
Если меня припечет , то даже не сомневайся. Но пока не припекало настолько. Когда мне стало невыносимо однажды, я ее изолировала в щадящие условия и ей очень хватило. Она помнит, это у нас условное слово, как напомню, так перестает козлить. 04.07.2018 06:52:20, Солнечная .
Яхонтовая
Эх. Все равно они славные))) Хоть и козлят порой 04.07.2018 07:41:56, Яхонтовая
А как ставить диагноз тогда? без длительного наблюдения и тестирования, и подбора терапии как обойтись. Ну то есть класть регулярно тема не очень - слишком большое количество ненужного опыта от близких по духу ребенок получает. 03.07.2018 10:57:48, Ni_ni
Уверена, что в большинстве случаев можно обойтись и без диагноза, и без медикаментозной терапии. Ребенок постепенно учится правильно взаимодействовать с окружающими. Но это длительный и сложный для всех процесс. 03.07.2018 11:38:40, atusik31
А что нам за дело до "большинства случаев"? В большинстве случаев родители кровных детей стараются избежать диагноза и медикаментозную терапию. Нда, из катиных девиантных одноклассников иных уж нет, а тех долечат... кто в тюрьме, кто судим, с плохой перспективой трудоустройства. 03.07.2018 18:30:03, Офигения
без медикаментозной поддержки и даигноза я бы свою уже сдала. можете кидать тапками, но без медикаментов, которые на нее к счастью действуют, это абсолютно ужасно неуправляемый и необучаемый человек. без них ее бы не вынес никто более пары часов и она вообще не в состоянии была бы учиться в школе. ни в какой. поэтому я вот считаю, что просто всех приемных считать психическими неправильно, но не класть в больничку и не лечить тех, кому это действительно нужно, это с одной стороны и есть именна та созависимость и голова в песке. с другой это и аморально по отношению к самими детям, которым лечение нужно. моя в состоянии учиться взаимодействовать и учиться вообще может только НА медикаментах. естественно, одними медикаментами проблема не решается и к ним прилагается длительный воспитательный процесс. 03.07.2018 14:15:43, Ata
Соглашусь. Без лекарств у младшего тревожность зашкаливает так, что он начинает терять способность говорить/соображать. Лекарство даёт возможность убрать это. Потому как если не убрать это медикаментозно, будут поиски других способов. Одна надежда -перерастёт/научится понимать себя. 03.07.2018 14:37:42, ivmarg
А как понять ты в "большинстве" или ты тот, чьему ребенку это нужно. Если ты не пришел к врачу или, если ты проигнорировал его предложение лечь в стационар?

Речь же не про насморк, чтобы диагноза не узнавать. Демонизировать психиатров не стоит, есть научные способы помочь и семье, и ребенку в этом длительном и сложном процессе. Как правило дети оказываются в больнице ближе к пубертату, когда становится понятно, что у них не получается учиться взаимодействовать с окружающими и окружающие (не родители) выпихивают их из нормального социума. И когда у родителей все остальные способы выровнять ребенка исчерпаны. А капризного двухлетку или пятилетку, который только год как из ДД мало кто класть будет. Может есть отдельные кадры, но таких точно не "большинство".
03.07.2018 12:46:19, Ni_ni
Бред и галлюцинации - абсолютное показание для обращения к психиатру. Немотивированная агрессия и патологическая жестокость, попытки суицида, грубая задержка развития. А вот истерики, вранье, воровство и протестное поведение - это явления совсем другого ряда. Но мы совсем ушли от темы-поддержки опять в "кто виноват". Виноваты в детских проблемах биородители - это мое непоколебимое убеждение. А приемные матери имеют право на всестороннюю помощь и поддержку и не должны разрушать себя и свою жизнь. 03.07.2018 12:58:53, atusik31
"Виноваты в детских проблемах биородители - это мое непоколебимое убеждение." Отсюда вытекает другой вопрос. Как сказать ребёнку, который понимает, что у него проблемы и спрашивает о причине их возникновения? Нигде не нашла ответа на сей вопрос. 03.07.2018 14:19:38, ivmarg
Яхонтовая
Я так и говорю: дети платят по грехам родителей. Ты не виноват, но неправильный образ жизни твоей матери нанес тебе существенный урон.
Недавно он сказал (тема возникла), что не знает для чего он должен жить. Т.е. не может определить свою цель существования. А я знаю, ответила я. Тебя Бог послал на землю, чтобы исправить ваш род. Тебе он дал шанс стать полноценным гражданином, честным человеком, хорошим отцом и мужем. И у твоих детей будет полноценная счастливая жизнь. И в твоем роду больше не будет пьяниц и преступников. Ему 17. Вполне пора это знать.
04.07.2018 05:06:34, Яхонтовая
"А я знаю, ответила я. Тебя Бог послал на землю, чтобы исправить ваш род" ты здорово_ и просто как все гениальное! 04.07.2018 22:04:27, в теме
Света, какая ты умница, это очень свежая мысль.При случае тоже скажу. Мои маленькие что ли еще. Их не интересует био. Они знают где она в вк, ок, пофиг, никогда даже украдкой не смотрят, иногда проверяю историю посещений. 04.07.2018 06:36:11, Солнечная .
Яхонтовая
Ну, мой то помнит био. А потом эта история с возникшей и пропавшей бабушкой тоже была очень показательна. Я с некоторых пор перестала их щадить. Не знаю, может это и не правильно, но зато честно 04.07.2018 06:42:13, Яхонтовая
Напомни про пропавшую бабушку. Это недавно было? 04.07.2018 06:53:13, Солнечная .
Яхонтовая
Да пару лет назад проявилась бабка по отцу. Запрос пришел из тюрьмы ажна Хабаровского края. 10 лет зону топтала за убийство. Типа освобождаюсь, хочу встретиться. На первую встречу я одна пришла, она поняла, видимо, что за счет меня ей не поживиться, на ребенкину хату не въехать, и слилась. Пропала и больше ни гу-гу. Санек ее так и не видел. Хорошо, что хоть сфотать ее сообразила 04.07.2018 07:44:21, Яхонтовая
ППЦ какие бабуси))) 04.07.2018 07:46:54, Солнечная .
Яхонтовая
Я спросила его хотел бы увидеться? Он сначала как-то испугался. он ее не с хорошей стороны помнит. а через пару месяцев идиализировать стал. типа бабушка с морщинками и в платочке, что такого? А когда она слилась, он понял, что один остался, нет у него той семьи совсем. Травма, конечно. Но что делать-то? Это жизнь как она есть. Такая уж судьба. Кстати до сих пор трепетно к старушкам относится. У нас в садовом обществе полно гусеватых старушек. Так он за них заступается, не надо бабулек обижать, говорит))) 04.07.2018 07:52:39, Яхонтовая
Ну, нет худа без добра. Но , это , пожалуй , у тех, кто имеет какие-то воспоминания. 04.07.2018 11:19:48, гм
Да так и сказать. 03.07.2018 15:16:20, atusik31
я против сказок про прекрасных биородителей. так и говорить- человек имеет много частей в себе. и совершает разные поступки. наверняка биородители имели и положительные черты и передали тебе и положительные задатки (ищем и перечисляем). но если они совершали такие поступки, как употребление алкоголя, наркотиков, если они не заботились о младенце, не кормили его вовремя итд итп- то это плохие поступки. надо учиться осуждать/оценивать конкретные поступки, не всего человека в целом. так же можно искать положительные оценки положительным поступкам. не плохой человек-хороший человек, а плохие поступки с плохими послествиями- хорошие поступки с хорошими последствиями. 03.07.2018 14:47:55, Ata
Не поворачивается у меня язык искать хорошие черты, зная прошлое ребёнка( Если бы просто пили/кололись/не заботились. Хорошо, что пока тема не стала развиваться дальше. Дети не дураки, они чувствуют, когда мы не искренни. 03.07.2018 15:03:48, ivmarg
ну так зачем не искренне. что-то положительное есть у вашего ребенка? рост, пропорции, цвет волос, руки, ноги, глаза, кожа, какие-то черты характера, какие-то способности хоть к чему-то? это же все передано от био-предков. положительное можно найти всегда. когда дети растут, можно как миряночка стараться найти что-то про их родственников и предков- может прабабушка была хорошая или прадед воевал. в ДР тоже может кто-то хороший был- какая-то одна нянечка или воспитательница, врач, ну кто-то. 04.07.2018 12:39:28, Ata
Я тоже много думала на эту тему и пришла к такому же мнению, как и Ата. Именно так Осуждаем и не одобряем поступок, а не человека.Ищем, чем хорошим поделились с ними кровные родители.Например, в нашем случае-это отличные муз данные,красивая внешность. и т д.И осуждаем какие-то негативные вещи в поведении родителей, приведшие к такой катастрофе для всех.Мы много рассуждали на тему, что в жизни родителей, даже еще дальше-в жизни их бабушек-прабабушек что-то случилось, сломалось Что , судя по истории нашей страны, вполне реально.И после этого у последующих поколений пошло все больше и больше наперекосяк.Как в ряду домино.Падает одна-не выдерживают и падают последующие.И кто то должен напрячься и остановить это падение.У моих была очень хорошая молитвенная прабабушка.Потом ее муж погиб рано,Она одна воспитывала детей Ну и навалилось Перестройка.Нищета Потеря работы очень хорошей.Сын не справился если погибший муж попивал редко,то сын ушел в хорошие запои и торговлю спиртным.А до этого был вполне социальноуспешным Хороший работник мясокомбината За руку с ним местное начальство здоровалось на доске почета висел.А ту все рухнуло И своим детям-девочкам и парню он уже толком ничего дать не мог.И получилось что получилось Конечно не все семьи ломаются под ударами жизни.Но если есть слабинка и нет хорошей поддержки-то вполне может быть такое.Вот как то так.Так никаких сказок о прекрасных био Но и не одобряем Жалеем и делаем выводы Поддерживать друг друга искать для себя точку опоры в жизни и т д.У меня пара очень умных Им это нужно А двое других вообще не рефлекссируют на эти темы. 03.07.2018 15:38:29, миряночка я
Не знаю истории семьи сына. Получила только результат их действий. Врать не хочу/не умею. Может дойду до такой степени просветления, что смогу рассказать, осудив только за поступок. Пока тема затихла. 03.07.2018 16:33:48, ivmarg
пока дочь была маленькая я просто говорила про то, что была женщина, которая ее родила. Потом чуть подробнее. А тут вот, полежав в психушке с такими же приемными она мне сказала: я такая, потому что меня в животе всякой гадостью травили. Пришлось ответить, как есть: я не знаю, но весьма вероятно, что ты права. 03.07.2018 16:43:07, Ni_ni
Я вот думаю, что бОльший вред наносит система наша ДД и ДР. Безусловно, родители наших детей портят им здоровье, ставят в условия стресса образом жизни или отказом, но прибывание в системе рушит все остатки нормального. И если на кровных родителей влиять сложно, то система может и получше выполнять свои функции. 03.07.2018 16:41:08, Караул
Мой практически не был в системе. Месяца четыре, включая лечение в больнице. Плюс у меня подробная медицинская карта с рождения. Вот думаю, дать прочитать, когда вырастет или нет, если спрашивать будет. Так что все проблемы со здоровьем исключительно благодаря кровной семье. 03.07.2018 16:57:24, ivmarg
Со здоровьем и у нашего. Кроме проблем с почками, которые с рождения, но никогда не было диагноза. С психикой - система. Ребенок вообще дома ни дня не был. 03.07.2018 17:03:23, Караул
да, система тоже. но про нее можно так же рассказывать- что хорошего есть и что плохого. дети все помнят - кто сознательно, кто только на уровне чувств. поэтому рассказы помогают расставить пережитое по местам. 04.07.2018 12:33:25, Ata
Какая ты неуважительная к био)) У меня до сих пор стоит перед глазами квартитренция вашей био с разрушенным унитазом и без раковины. А мы так не можем, нам теплый клозет нужен. Напомнила , щас в очередной раз нажалуюсь на мамо, обещала, а не платит. Как ваш суд? 03.07.2018 13:15:20, Солнечная .
Так у вас же приличная , вроде, био была? Еще ж и ребенка вроде сама последнего воспитывала? 04.07.2018 11:24:13, гм
Последнего не сама, а с сожителем, который не отец девочек. Не приличная, если судить по алиментам, а совсем без инстинктов. 04.07.2018 11:33:35, Солнечная .
Ну, неплохо, все-таки. Нашла мужика, родила, воспитывает. Прилично в моем понимании.Работает постоянно? Платить- то никому обычно не хочется. Вроди инстинкт то быть должен, да нормальные, с виду, отцы уклоняются, а уж новые жены, я уж и темы таки давно не читаю, тоже нормальные, вроде. женщины и матери такого про бывших жен и "бывших детей" (оригинал) пишут. 04.07.2018 11:59:02, гм
Со слов пристава работает без оформления, швеей. Со слов пристава ведет асоциальный образ жизни, что это значит , не уточняла. И также со слов пристава, я заводила тему в блоге, Вы пропустили, все кругом виноваты , кроме нее. Она любила и хотела воспитывать детей, злые люди отдали неизвестно кому и не сказали куда платить , а она хотела все 12 лет. Наврала с три короба приставу, та ко мне чуть ли не с претензией.
Нет там ничего нормального.Нормальные не ходят пьяные в дом ребенка навещать и кормят таки ребенка, рожают в роддоме, получают СОР, а он у нас получен в 2,8 . И не закрывают на 4 дня ребенка одного.
Может еще не спившаяся до нуля и общежитие выглядит получше, чем у атусика, но ни малейшего трепета и уважения я к ней не питаю. Уродина. По отношению к старшей-преступница.
04.07.2018 12:15:47, Солнечная .
Понятно. А я то думала, хоть одна выкарабкалась, удивительно, но хоть алиментами регулярными поучаствует в жизни дочерей. А все оказывается так же. Ну что ж, люди ж вокруг злые...Все таки мне интересно-ну, молодые ж бабы, как правило, работай, расти,люби -силы есть, время есть- скучно что ли им жить? Или тоже какие- то психопатии у них повально. Третьего там Вам не предлагают? 04.07.2018 14:41:19, гм
А у меня есть хорошая история, кстати, как раз у того самого проблемного ребенка, по поводу которого тема)
Его отец, обладатель диагноза, который и передал сыну по наследству, освободившись из МЛС в 32 резко завязал. Работает, имеет постоянную сожительницу. Побухивает, правда, и бьет ее как сидорову козу, но в остальном вполне себе социализированный чел. И пьет в пределах нормы для своего статуса. Ровно как в книге, на которую недавно давали ссылку)
04.07.2018 17:56:14, яся 76
А в каком смысле выкарабкался? На зону больше не ходил? Наша тогда тоже, ребенка не сдала, не изъяли. Только вот куда деть потери для детей: и Вашего, и моих, расти у чужих людей? 04.07.2018 18:31:23, Солнечная .
Не только на зону. У него постоянная работа, доходная весьма, постоянная сожительница. Он поддерживает отношения с сыном и внуками. Ну так... насколько вообще психопат на это способен. Короче, если б я была его соцработником, посчитала бы его процесс ресоциализации вполне успешным.
Понятно, что его морально-нравственное состояние далеко от нашего представления нормы. Но тут уж чо уж.
04.07.2018 20:58:07, яся 76
Насколько я понимаю по Одноклассникам , там папа девочки с нормальными установками. Сдается, он грохнет мамо , если она так поступит, как со старшим дочерьми. У него везде эта Вика в профиле, тысяча фоток . У его сестры , взрослой , приличной женщины фото племянницы висит на стене, это много о чем говорит. Био просто не позволят , сами заберут , если что. Я бы не взяла даже под расстрелом)) хотя она одно лицо со старшей, Таня сама это видит. 04.07.2018 14:53:27, Солнечная .
Плохо. Еще идет, но судья собирается присудить капитальный ремонт Администрации, а внутри квартиры предложат все делать нам как законным представителям нанимателя жилого помещения.





Вот это все нам, представь?
03.07.2018 14:37:03, atusik31
Какой-то беспредел. Нет, Наташа, этому надо противостоять. государство нынче умно не по годам. Или новострой купить. Туда я бы ни копейки не положила. 03.07.2018 15:33:02, Солнечная .
Я и не собираюсь, тем более что квартира у них на двоих с братом. Государство озверело, факт. 03.07.2018 15:48:33, atusik31
Яхонтовая
Судьи и администрации сильно повязаны. Вам придется идти по апелляциям дальше, к сожалению. А. кстати, судья сошлется на закон, по которому вы должны детке ремонт делать? Ведь материальных обязанностей по отношению к подопечным не существует 04.07.2018 05:11:57, Яхонтовая
Судья присудит капитальный ремонт администрации, в отношении нас никакого решения не будет, я очень надеюсь. Это он на словах сказал, что у детей есть законные представители, которые могут сделать текущий ремонт. Насчет апелляции я еще думаю, стоит ли заводиться, мне кажется, это будет пустая трата денег. Ни одно решение этого судьи не было изменено, он защищает интересы администрации. Что интересно - иск для суда составляла прокуратура, прокурор не сомневался. что решение будет в нашу пользу. 04.07.2018 08:58:46, atusik31
Не поняла. Не вам , а администрации? У тебя есть основания думать, что администрация не выполнит? Да ладно. Отдаст тендер приближенному к телу СМУ, бригада за 2 недели раскидает по запчастям вашу квартиру и соберет в приемлимом виде. Самыми дешевыми материалами. 04.07.2018 09:11:30, Солнечная .
Администрации только капитальный ремонт. Судья не может три месяца добиться от них перечня работ, которые относятся к капитальному ремонту и ремонту общедомового имущества. Внутри квартиры они ничего делать не будут. 04.07.2018 10:55:43, atusik31
Ну, капитальный ремонт с заменой перекрытий, всех внутридомовых сетей, и всего, что выходит на фасад -балкон, окна и т.д Дверь входная. Это последний этаж? Тогда и крыши. В-общем это от вашего имущества камня-на камне не оставит и будет как новостройка. Если район там для проживания хороший- то можно на такое согласится.
Внутри квартиры они должны водопровод, канализацию новую( судя по виду жилья) сделать, без разводки, но с каким-то количеством выводов.. Вентканалы. Электричество только на вход, тоже без разводки. Я покупала в свое время новостройку в таком виде. Сил, конечно, кроме денег, уйдет на это порядком.
04.07.2018 11:37:13, гм
Это первый этаж покосившейся восьмиквартирной деревяшки. Деньги на капремонт они собираются взять с собственников других семи квартир и внести свою долю за муниципальную квартиру детей. При этом ремонт цокольного перекрытия хотят провести под одной их квартирой. В качестве представителей администрации на суд приходят какие-то, прости господи, дебилы. Не понимают, о чем идет речь и не могут связать двух слов. 04.07.2018 11:49:28, atusik31
У нас в регионе выделяют 15 тыс руб в год на косметический ремонт квартиры , если собственник ребенок и прописан один. Можно вставить окна, поменять батареи, линолиум, обои. 05.07.2018 14:19:20, НЭТ77
У нас делают однократно ремонт на сумму 50 тыс. рублей. В этой квартире за 50 тыс. рублей можно только вывезти хлам на городскую свалку: столько стоит заказать машину и грузчиков. 05.07.2018 18:41:47, atusik31
Капитальный ремонт чего тогда? Фасада, подъезда? Я думала квартиры. 04.07.2018 11:31:37, Солнечная .
Пока речь идет только о перекрытии цокольного этажа под детской квартирой. 04.07.2018 11:50:16, atusik31
Я поняла. У них там пол видимо провалился в подвал. Хороша квартирка. 04.07.2018 12:36:54, Солнечная .
Пока не совсем провалился, просто пошел под откос. 04.07.2018 13:45:03, atusik31
Кошмар. Есть же вышестоящие над Вашим судом. Опекун несёт ответственность за сохранность имущества, а не за улучшение его качества. Не по Вашей же вине оно пришло в такое состояние. 04.07.2018 13:58:13, ivmarg
Подозреваю, будет оперировать законом об опеке. Опекун обязан следить за сохранностью имущества подопечного 04.07.2018 06:46:59, яся 76
Яхонтовая
Так она ж не отказывается сохранить то. что есть. Хуже не будет делать((( 04.07.2018 07:45:24, Яхонтовая
Да, мы в, общем-то, явно не спорим, а обсуждаем:) 100% согласна с последним комментом. 03.07.2018 13:08:12, Ni_ni
Если брак уничтожен и наступила депрессия,.по сути уже и неважно, что является причиной. Я страшно удивлена, что завела эту тему. Но сейчас готова это сказать: если ты разрушаешься, ты просто ничем не сможешь помочь ребенку, есть большая вероятность погибнуть вместе 03.07.2018 04:00:39, яся 76
Это как в самолёте. Сначала надень маску себе. 03.07.2018 11:04:28, ivmarg
Согласна, это получается, что ТЫ скатываешься до уровня его истерик и бросания вещами. 03.07.2018 08:02:59, НЭТ77
Яхонтовая
Точно. Ровно как с алкоголиком. Для меня точкой отрезвления стало, когда я переходя жд пути захотела на них остаться и попасть под надвигающийся на меня поезд. Это решило бы все мои проблемы раз и навсегда. И я заставила себя уйти только из за детей. И поняла, что я стала для них абсолютно бесполезна. поскольку брак разрушал меня. Вот тогда и появилась мысль, что с браком надо просто закончить. 03.07.2018 07:22:05, Яхонтовая
Да, я тоже пока писала поняла, что это похоже на реабилитацию после семейного насилия или жизни с алкоголиком. 03.07.2018 07:49:04, яся 76
Яхонтовая
На самом деле очень трудно жить не прорастая чувствами. Помните, " с любимыми не расставайтесь, всей кровью прорастайте в них"
Вот эта привычка прорастать и разрушает нас изнутри. Лишает нас себя
03.07.2018 07:52:09, Яхонтовая
Ага и " МЫ в ответе за того кого приручили(((" 03.07.2018 08:15:04, НЭТ77
Да 03.07.2018 07:59:49, яся 76
1,2 пунктами согласна на 100%, пришла к этому сама (точнее с Божьей помощью) за 1 год
3 пункт добавлю. Кроме приемных мам оказавшихся в этой ситуации (в реале и на конфе), помогли двое еще приемных детей, у которых были ДД привычки, но они были адекватны , на примере их, нашей совместной жизни + достигнутых результатов моя самооценка как матери не упала так низко , как могла бы.
4 пункт Решилась на возврат, когда мое здоровье стало таким когда не могла заботиться не только о семье, а даже о себе (даже было написано завещание :) Получила поддержку мужа и старших детей и др. близких родственников + человека который имеет (на мой вгзляд) большой духовный опыт.
5 пункт У нас был иначе. Я ненавидела ее поступки, но я любила ее как просто ребенка. Мне нравилось заплетать ей косы и наряжать, мне не было противно когда она меня обнимала, я желала ей хорошего дня и сразу перестраивалась на позитивное мышление как только от нее было обычное поведение. Подобранная терапия давала некоторое время более менее спокойной жизни (если это можно так назвать) и мне казалось , что мы со всем справимся и все будет хорошо((((. Но срок терапии заканчивался , она переставала действовать и все неслось заново. Терапия не меняла поступков ребенка, она так же врала воровала и т.д., но было меньше истерик, негативизма и она могла себя остановить и частично проконтролировать. Потом допишу.
02.07.2018 21:27:12, НЭТ77
Спасибо, что делитесь, это очень ценные дополнения.
Кстати, по поводу ненависти: мой сын очень обпятельный и привлекательный внешне. С ним может быть необыкновенно комфортно, когда он этого хочет. Поэтому я все время испытывала буквально раздвоение личности, получая массу противоречивых эмоций при общении с ним.
02.07.2018 22:42:54, яся 76
типичный психопат, простите за прямоту, ну это для вас не новость наверняка…. 05.07.2018 13:39:33, в теме
Официально у него органическое расстройство. 05.07.2018 19:16:52, яся 76
Именно так и происходило!!! И когда я рассказывала просто мамочкам о наших проблемах, мне прямо сказать не доверяли видя перед собой очаровательного ребенка, который умел говорить и преподносить себя правильно, готовый прийти на помощь и отдать последнее. 03.07.2018 08:07:00, НЭТ77
Да, и мысли те же, о которых вы пишете выше: как может умный ребенок творить такое? 03.07.2018 09:41:37, яся 76
Barika
Вот и с моей так же... ОНА не очень обаятельная, но привлекательная. И с ней Необыкновенно комфортно, когда она этого хочет.... В этом и печаль... И на людях она великолепна... 02.07.2018 23:17:27, Barika
это типично для одной из форм РАДа (нарушения привязанности). и еще часто бывает при ФАСе (он не обязательно проявляется только на лице). и еще при наследственной предрастоположенности к психическим заболеваниям. а при смеси этих 2 или 3 фактором становится печально и очень трудно. 03.07.2018 14:33:22, Ata
Barika
Предрасположенность... это точно. На РАД ,вроде, не дотягивает. 03.07.2018 19:07:13, Barika
Итак, нарративное письмо. Это сама по себе очень крутая техника, которая помогает во многих случаях. Но я тут не буду расписывать теорию, просто расскажу, как писала его именно для этой ситуации. Кстати, получилось это у меня невероятно легко.
При написании письма я пользовалась таким маршрутом:
- что происходило. Что делал ребенок, что я чувствовала по этому поводу.
-какой ущерб это произвело
-какие ценности, принципы, убеждения и мечты пострадали
- что помогло мне справиться с ситуацией, что или кто поддерживает меня
- почему мне важно простить и отпустить, что изменит это в моей жизни, что я приобрету
- что я приобрела благодаря этой ситуации, чему важному смогла научиться.
В целом, это все. Но вы всегда можете добавить что-то свое. Я не уверена, что мой приемный сын когда-нибудь прочитает это письмо, но мне стало невероятно легко после того, как оно было написано
02.07.2018 18:53:48, яся 76

Показано 272 комментария из 280


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!