Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем занять ребенка? Есть нюансы.

Дочери 7 лет, задумываюсь, куда отдать заниматься, когда пойдет в школу. Развитие в целом нормальное, но до школы не хотелось ее особенно напрягать. В детском саду (кроме подготовки к школе) ходила в кружки по рисованию и на фитнес (элементы гимнастики + танцы). Рисует много, хорошо и с удовольствием, так что этим продолжим заниматься. А вот с физической активностью хуже. Есть проблемы с сердцем, не критичные, но быстро утомляется. Плохая координация и травмы "на ровном месте". Сама она мечтает о гимнастике, но боюсь, что убьется она там в первый же день. Муж предлагает какое-нибудь айкидо или ушу. Что нам выбрать? Может, танцы? Или все-таки гимнастику, без каких-либо наполеоновских планов - просто для развития координации, растяжки и т.д.
Мы в Москве, так что была бы дико благодарна за конкретные наводки, адреса и т.д.
07.06.2018 22:29:01,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы ходили и на гимнастику и на танцы.Для 7 летки отбор на выступления не очень актуально.На итоговые берут всех.Кто по успешнее(это как правило по старше)танцуют 4 танца..Остальные 2 например.На занятиях как правило кардионагрузка больше чем на гимнастике.И то же много перерывов на растяжку(там то же шпагат и колесо и бабочка и т д)Гимнастика зависит от тренера и сколько народа в группе..И потом на гимнастику как правило ходят от 3-7 лет и потом распределяются группы-кто в танцы ..кто остается(у кого задатки)кто на всякие ушу..Есть еще акробатические гимнастики и спортивные..Если что то с сердцем-я против бассейна..Сколько случаев-тонут и причин не найти(переохлаждение и неправильное дыхание и балуются)Дети тонут молча...Короче я за танцы..Одни плюсы и танцевать научится и осанка и коллектив и на сцену выходить..Минусы-на концерты надо костюмы оплачивать.Но если рядом есть какой то дом пионеров с гос.кружком-то может не придется 09.06.2018 05:21:46, Ойой
Вам конечно нужно говорить с доктором, чем можно заниматься.
У моего ребенка оперирован серьезный порок сердца, сейчас недостаточность на ЛА.
По российским нормам заниматься физ-рой нельзя. В кардиоцентре смотрели рекомендации амер.кардиологов, оказалось, есть разрешенный спорт. В итоге занимаемся скалолазанием, т.к.:
1. физнагрузки достаточно регулируемые, много на занятиях отдыха: кто-то лезет, а в это время ребенок отдыхает
2. растяжка, руки, ноги, спину развивает и нет бега
3. понятная цель - надо долезть до определенного места, и это не отдаленное что-то, а видимая высота; учится преодолевать себя
По контактам не подскажу, т.к. не в Москве.
08.06.2018 21:20:52, местная, пароль не помню
а мне кажется, что на любительском уровне можно заниматься любым спортом, и любой развивает координацию - главное, чтоб ребенку нравилось и он куда-то ходил.. если есть действительно проблемы с сердцем, то нужна консультация хорошего врача, тк честно не видела детей этого возраста, которые сильно бы утомлялись на тренировках, тк это дети, для них бегать - прыгать - естественное состояние. мой неуклюжий с нулевой координацией уже 4 года ходит на самбо. конечно, по сравнению с другими не умеет ничего, но по сравнению с самим собой перестал врезаться в косяки дверей и падать на ровном месте, подвернув ногу. а москва большая, надо смотреть в конкретном микрорайоне 08.06.2018 16:59:02, Cветлана
ЖенаПолковника
Бассейн как вам?...мягко развивает усё вроде...) 08.06.2018 12:12:20, ЖенаПолковника
Нам ставили дизартрию, дислексию, ОНР и как побочные явление неуклюжесть.Помимо занятий с логопедами-дефектологами мы пошли на спортивно -бальные танцы,сменив несколько коллективов,подбирая их под потребности ребёнка. Во многие нас не взяли с такими исходными данными.Сейчас детка три раза в неделю занимается с очень хорошим педагогом,перед каждым занятием 30 минутная хорошая растяжка с элементами стрейчинга и йоги,что очень пользительно для организма) ездит на соревнования(за участие родители платят деньги,поэтому нас и берут+за взятие кубков за каждый тоже отдельно плачу), за участие дают медальки, другие дети занимают призовые места,а мы просто занимаемся ради здоровья,хорошей осанки,умения двигаться и держаться на публике и выступать на сцене.Поищите что-то подобное у себя поблизости, для девочки это очень гармонично,ИМХО.
С сентября планирую прибавить два раза в неделю занятия на полотнах,не знаю точно как это обозвать,мы с ней ходили,смотрели-нам очень понравилось,говорят такие занятия улучшают координацию,расслабляют,показа­ны при неврологических проблемах,но танцы оставляем обязательно. .
08.06.2018 11:30:04, Селена-Селена
У нас аналогичные проблемы с координацией,ритмом, да и вообще с крупной моторикой. У меня мальчик 7 лет. Давно уже пытаюсь привлечь его к танцам дома под радио, двигается как медведь который год. В прошлом году отдали в театральный, ему нравится. Весной ставили спектакль и там был танец, который ему очень тяжело давался. На выступлении, на фоне других детей он смотрелся не айс. НО... он все же запомнил эти движения и теперь периодически их повторяет, я этому очень рада. Значительно улучшить координацию в театральном не получится - это точно, слишком мало у них там занятий танцами. А вот пойти на танцы, на мой взгляд, было бы замечательно. В какой-нибудь образцово-показательный коллектив вас не возьмут, а вот в самый простой попасть не проблема. У нас знакомая девочка "слегка плюшка" в прошлом году пошла на танцы. В одном коллективе она отказалось заниматься, т.к.там преподаватель была не очень дружелюбная и требовала от нее слишком много, перешли в другой и она с удовольствием отходила этот год. Со слов мамы девочка занимается в меру своих способностей и возможностей, старается. Я бы тоже отдала на ушу, но найти ушу недалеко от дома не всегда удается, у нас в пределах досягаемости нет, пришлось ходить на ОФП. 08.06.2018 10:30:40, ЛенЛен
Можно ушу(не боевое соответственно), очень хорошая растяжка, правильное дыхание, ОЧЕНЬ полезно для здоровья. Отдала бы своего , но у нас по-близости нет. 08.06.2018 07:01:40, НЭТ77
Barika
Я не в Москве, контактами не помогу. Но с такими вводными, я за ушу. Только на любительском уровне. Это и спорт получится, и дыхательные упражнения. Это полезно. С танцами сложнее, т.к. если координация не очень, то на выступления брать будут мало или совсем не будут. Для ребенка это "сфера неуспешности".
Гимнастика черевата последствиями. Зачем вам растяжка? А координацию сильно не улучшит. На ушу координация развивается не меньше.
Может плавание? Или типа "танец живота" - не знаю, как это правильно называется)))
Моей с координацией помогает бадминтон. Но я нашла очень слабую секцию, в которой просто пытаются играть. Между такими же устраивают соревнования . 2 месяца отсутствия на тренировках - и ничем не отличается от других))))) Для нас это выход. Посильная нагрузка и типа "спорт"))
07.06.2018 23:01:43, Barika
Спасибо! Да, мне муж примерно то же самое говорит про ушу - типа, в нашей ситуации это оптимальный вариант. Я просто не очень разбираюсь во всей этой восточной экзотике, поэтому торможу. Насчет танцев - сложный вопрос. Координация не очень, а пластика, слух, артистизм при этом в избытке. Но наверное вы правы. 07.06.2018 23:08:50, местная инкогнито
Barika
Так может в театральный студию чуть позже ещё? Чтобы талант не закрывать.
Про ушу мне долго объяснял наш психолог)) я сама в этом "ноль без палочки" была)))
07.06.2018 23:11:45, Barika
О, хорошая идея, я как-то об этом даже не задумывалась. А дочке понравится точно. 07.06.2018 23:18:57, местная инкогнито
Barika
))) Там и танцы и "всёпровсё"! 07.06.2018 23:21:26, Barika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!