Раздел: Медицина/дети (Ребенок закатывает истерики)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерика нормального ребенка или психиатрия

Вопрос, собственно, о маркерах - как понять, "нормальная" ли истерика у ребенка или попахивает психиатрией. У нас семья спокойная, не без эмоций, но истерик естественно не бывает, ни у детей, ни у взрослых. Приемный товарищ очень эмоционален, склонен к слезам и если его перенапрячь, случаются истерики. Вот живой пример - вчера перегулял на детском дне рождения, сегодня, при просьбе выполнить несложную работу (переписать кое-что надо было ему), закатил скандал со слезами, диким ором на тему "хочу гулять", брыканиями и тп. Меня пугает то, что он очевидно во время своих истерик впадает в какое-то невменяемое состояние, себя не контролирует, обращенную к нему речь слабо понимает, глаза какие-то стеклянные становятся, ну в меру, конечно. В особо бурных случаях приходиться его относить в ванну (благо папа дома), он там отмокает, приходит в себя, и потом в общем-то ведет себя вполне нормально, видимо и переживает, что так себя вел, и выполняет все эти задания, которые отнимают-то пять минут на самом деле, больше крика. Ребенок дома три года, в начале истерик было намного больше, сейчас по-крупному может раз в месяц или два месяца. В школе старается, хотя срывы в поведении есть конечно (да вот недавно писала). Но меня еще пугает что - 1) ему в августе 10, и мощности во время истерик растут, как вот с этим справляться; 2) скоро пубертат и крышу совсем может снести и 3) мама нарко, ничего не знаю о беременности-родах-первом годе жизни, а судя по психике ребенка она там не ЗОЖ вела. Есть ли какие-то особенности пубертата у таких детей, вообще в целом что с этим делать, как стабилизировать? таблетками пока не кормили, справлялись без них, хотелось бы и дальше без них или по минимуму. К психиатру если идти, так тоже наверное не абы какому из районной поликлиники. Посоветуйте что-нибудь, я подозреваю, что тут у многих богатый опыт с такими кадрами.
28.05.2018 17:05:42,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
У психов демонстративные истерики. У вашего скорее неврология. Да пубертат подкатывает. Вон у химчанки мальчишки тоже рыдать стали. Бывает, че. 30.05.2018 10:15:43, Яхонтовая
химчанка мадам суровая, быренько медикаментозную поддержку начала. Потому как насухую вот это вот все - жестокое обращение с детьми, я щетаю. Если честно, до сих пор не могу понять, почеу мои родители в пубертате не кормили меня вкусными таблетками. Массы пробелм удалось бы избежать 31.05.2018 17:26:16, химчанка
Прям медикаментозную или БАДами местными спасаетесь?
Вам доктор прописал или сами на глазок лечитесь? ( любопытство не праздное, сама думаю каким бы слабеньким ядом ребенку помочь пубертат проскочить)
31.05.2018 17:30:50, О-к-с-а-н-а
У Вашего же дизартрия, если не ошибаюсь. Значит, неврология. Описание похоже на невроз 1 степени. у нас подобные же проблемы, ходим к неврологу, пьем несколько раз в год курсы лекарств. Переутомляться запрещено, плаваем 3 раза в неделю. В принципе у нас у друзей за год всё стабилизировалось (у нас ещё есть дополнительные проблемы.) Если Вы в Москве, то хорошего невролога могу посоветовать. 29.05.2018 18:02:17, тоже с дизартрией
я отправила в личку (в открытый доступ не буду выкладывать.)
По теме: дизартрия - сложное неврологическое заболевание, где основной профильный врач - невролог. По речи - логопед-дефектолог. Еще рекомендуют физиотерапевта и психолога. То есть постоянное сопровождение из команды 4 врачей.

Интересно, что ответила Вам НИБР. У нее у девочки тоже дизартрия, но нет ОНР. А так-да. проблемы похожие, одного направления, но разной интенсивности.
31.05.2018 10:27:05, firefly1818
Barika
А можно мне тоже кинуть? У нас дизартрия почти вытянулась, но после бесконечных за эту зиму приступов эпи , сейчас просто жесть. Куда бежать и что делать я не знаю. Невролога нашего теперь нет. Очень хочу контактов и отзывов хороших неврологов. 01.06.2018 23:54:33, Barika
отправила. 06.06.2018 12:28:29, firefly1818
Barika
Спасибо большое! 06.06.2018 22:33:27, Barika
Спасибо большое, получила. Ну с речью мы сильно продвинулись, у нас был сначала лого-садик, теперь лого-школа второй год закончил, не нарадуюсь. Небо и земля по сравнению с тем, что было, но и взяли Сашу мы уже сильно подрощенного, в 6 лет 9 месяцев, а он еле говорил. ОНР тоже было конечно, 2 или 3 степени, не помню, на момент попадания в семью ни предлогов, ни глаголов в речи практически не было, все остальное в зачатке. Сейчас из частей речи у нас пожалуй только причастия с деепричастиями отсутствуют, остальные все на месте. Проблемы с нервной системой относительно самого себя три года назад тоже стали получше, но не норма конечно. Истерики редкие, но все равно пугают и дитятко немелкое, мощности растут. 31.05.2018 16:42:58, NatashaV
Да, я помню, как Вы забирали Сашу. И всегда с удовольствием о нем читаю и радуюсь Вашим успехам. Как-то я пропустила посоветовать Вам невролога с самого начала... Специально, можно сказать для" дизартиков" тут болтаюсь (мы так намучились с этими болячками, что хочется помочь людям - врачи почему-то не обеспечивают комплексный подход, каждый только свое узкопрофильное лечит.) 01.06.2018 13:44:00, тоже с дизартрией
Да, дизартрия. Что-то мы ее решали все как речевую проблему больше, хотя неврология там конечно есть. Наверное, пора и правда к неврологу. Киньте пожалуйста контакты невролога в личку или сюда. Спасибо. 29.05.2018 22:45:43, NatashaV
Посоветуйте хорошего невролога. Мы в Москве. У сына постоянные истерики. Не знаю то ли характер, то-ли психиатрия. Ребёнку 6 лет. Дома с 1,5 .Истерики почти целыми днями. С утра просыпается и уже начинает ныть . Что то попросить сделать ( почитать например) опять крик и слезы. Не хочу, опять вы просите, мне скучно и т.д. Разрешаю смотреть мультик определённое время и сразу говорю, что как только время подойдёт ты тв выключи. И опять вой и крик на всю квартиру. Боюсь думать что дальше будет. Буду признательна за помощь. 29.05.2018 20:07:36, @!
Моей дочке тоже 6 лет. Тоже дома с 1,9 истерики на ровном месте и всегда со швырянием, что под руку попадется,плюс гадости сыпятся изо рта в наш адрес, как из рога изобилия, последний раз взяла стульчик детский и шарахнула себе по голове. Самые сильные истерики, когда отказываешь! Через минуту бежит извиняться, ей стыдно, а нам страшно. Несколько раз пыталась уйти из дома, собирала свой рюкзачок и просила дверь ей открыть. Отказав ей в конфете, я рискую услышать каждый раз, что она меня ненавидит, что я мерзкая и поганая мать (слова меняются, но каждый раз меня шокируют), недавно сказала, что хочет другую маму. Истерики кроткосрочные, но стремительные и пугающие. А так все хорошо. Трудно понять - характер очень упрямый, тематическое это или неврологическое или психиатрическое.. 01.06.2018 00:53:51, скородваждымама
Ваш еще маленький,моя орала мочти до 13,последние полгода истерики ушли полностью,ттт ,а было в разы чем у вас,моя впадала в ступор и ор если что-то не по ее.С 4-х лет,от любого перегруза или смены обстановки,или от любой просьбы,всеми должна была руководить,командовать,всех себе подчинить,не подчиняться ни каким правилам,грубить,хамить,визжат­ь.Как началась школа и домашние уроки,это был полный ахтунг.Причем ни в школе,ни в садике даже никто не догадывался,что она способна на такое.Моя близкая знакомая с сыном которой дочь училась в одном классе, временами даже не верила мне,когда я ей жаловалась.
Помогло только установка строгих правил и рамок,и самое сложное ,это не обращать внимание на истерики,ни орать в ответ,ни лупить,ни обливать водой.Это очень тяжело,но я пропивала курсом успокоительное адоптол или мебикар(это одно и тоже),и мне становилось абсолютно пофиг.Я так и говорила ,"ты меня не выведешь,ори сколько хочешь,я здесь главная,ты будешь слушаться." И не ругать и не наказывать когда истерика сворачивалась.Полное исключение телевизора и ТЕЛЕФОНА с ИНТЕРНЕТОМ.Моя 6 шкласс закончила со старым кнопочным телефоном. Вот сейчас прочитала пять страниц книги,получила инет на 1 час.И все.
В вашей ситуации нам очень помог атаракс ,по пол таблетки давала в особенно тяжкие моменты,ребенок выключал истерики и становилась более спокойной.
Сейчас даже не верится,вот пришла бы она сейчас и рухнула передо мной в истерике,я б наверное посмеялась.А был ужас-ужасный,но ребенок растет и нервная система дозревает.
29.05.2018 13:12:05, НИБР
lenalar
Нам сказали тв можно, безвредно, теперь у меня есть рычаги воздействия. Т. обожает фильмы 29.05.2018 15:04:09, lenalar
Спасибо, вот за что люблю конференцию, за такие жизненные примеры. На ваше фоне у нас не все так уж плохо. И главное, вы справились, это обнадеживает. Да, очень сложно эмоционально не включаться в таких ситуациях, всех потрясывает. Телевизора нет у нас, ну и гаджетов, я написала, практически нет тоже. Про таблетки подумаем, тут сложность в том, что истерики сейчас редкие и не совсем предсказуемые, ну не пить же ежедневно таблетки, чтобы этот один раз предотвратить. А может и пить? не знаю. Посоветуемся со специалистом. 29.05.2018 13:52:14, NatashaV
Я своей давала полтаблетки вовремя или после истерики,минут через двадцать сил истерить не оставалось.А в 5 классе устав от ее истерик при выполнении уроков,я давала его за 15 минут до начала.Так она и делала уроки позевывая,как будто электричество из нее выключили))) 29.05.2018 21:04:15, НИБР
атаракс хороший, вообще безх привыкания. Я 7 лет его пила и в один день прекратила. Но с него дит может адски тупить (я тупила, поэому и бросила) 29.05.2018 14:20:52, химчанка
Атаракс не всем подходит. Мне врач выписала по 1 таблетки утром. Попробовала для начала с полтаблетки, меня вырубало спать, с 1/3 тоже, не подошло сплю с него ((( Детям чаще сонапакс (корректор поведения выписывают). Но любые таблетки только с согласования врача. 29.05.2018 14:35:14, НЭТ77
так его на ночь надо пить! С енго, ясен пень, рубит адово. Но у атаракса есть дозировка 10 мг, а не стандартные 25, так что не очень понятно, о какой дозировке говорите вы 29.05.2018 14:43:16, химчанка
Я говорю о 10мг, и первая таблетка была на ночь, т.к.я забыла выпить утром и решила на ночь (вырубило), потом пропустила 1 день и попробовала с утра следуя указанию доктора. А еще я прочитала в инструкции , что надо по 1т - 3 раза в день.... ржу, я бы только и спала весь день. С 1/3 таблетки я уснула в коридоре на диванчике пока сын у зубного был, на ресепшен наверно вообще надо мной прифегели , не могла совладать с собой:). 29.05.2018 15:31:53, НЭТ77
а почему психиатрия, а не неврология? Слабенькая нервная система, вот дитя и кроет 29.05.2018 09:29:06, химчанка
Ничего ужасного. Сами задали вопрос - сами ответили. Перевозбудился-истерика. Гигиена нагрузок, ЗОЖ и может быть что-то успокоительное. В истерике никто ничего не понимает, на то она и истерика. Вне истерик вести беседы, договариваться о маркерах. Стараться истерик не допускать. Пройдет. 29.05.2018 08:59:00, Караул
У меня первый муж такой был истерик.
Да мог орать и рыдать и на пол валиться,рыдая
Единственный сын родителей высшее образование
С окружающими чужими такого не позволял
Слабая нервная система плюс избалованность.
И эгоизм махровый у таких людей,они не хотят испытывать негатив,только позитив и восхищение собой
29.05.2018 08:20:06, Холерик истерик
Истерики всегда в вашем присутствии? С кем больше -с мамой или папой? Проанализируйте. Истерики всегда направлены на "слушателя", который ведется. Мы своего родного научились отправлять в первый момент истерики в комнату одного, говоря проорешься- приходи. До сих пор с мягким папой истерит, со мной купирую в зачатке. Из успокаивающих фенибут можно. Это такой тип нервной системы, я не пила не курила не кололась, беременность нормальная. 29.05.2018 07:19:47, Таиска
Истерики бывают и с мамой, и с папой, но не так уж часто, просто все равно такая реакция не есть норма. Прослеживается больше ситуация, в которой истерика случается - на фоне вероятно переутомления небольшого, когда ребенка просят сделать что-то что ему не нравится активно, что-то учебное (читать, писать, пересказывать). Его клинит, дальше ор на любую тему, потом, после того как успокоится, всегда сам идет и делает это задание, как правило, не такое уж и сложное и долгое. 29.05.2018 22:37:26, NatashaV
Barika
Ничего страшного не увидела. К психиатру я не вижу смысла идти, а к неврологу можно. Согласна с постом ниже, про то что не справляется с напряжением. Можно чуть медикаментозно помочь. Психолога - да тоже можно, если хороший есть.
Не поняла только одно - в 10 лет относить в ванну... это как? зачем? Другие способы переключить не помогают?
28.05.2018 22:03:23, Barika
Ну ему пока еще 9, 10 в августе стукнет. А какие еще способы - ребенок впадает в ступор, орет что есть сил, и жаль его, но и справиться с ним невозможно. Перестает нас слышать, как-то воздействовать на него нельзя. Если фаза такая, что еще слышит, то начинает проявлять демонстративное непослушание, вот прямо нарывается на наказание. Сдерживаемся конечно, но положительных эмоций к нему мало остается к тому моменту. И возможная картина такого поведения в переходном возрасте сразу предстает в моем воображении во всей красе. Оставить в покое? тоже помогает, посидит - обычно проходит, но это когда не такой клинический случай, как сегодня. А ванна по кпд самый лучший пока вариант, просто сразу успокаивает. Он первый год вообще почти жил в ванне у нас, очень любил это дело, даже научился там плавать)). В защиту ребенка могу сказать, что он и стыдится, потом, такого поведения, и пытается над собой работать. Но я боюсь, что не справится. Наверное, надо к психологу нам, правда. 28.05.2018 22:57:43, NatashaV
Barika
Я бы заканчивала бы с ванной... Можно заякорить, если не уже. Поищите ещё что-нибудь. Сложно, конечно, советовать.. А банально, отвести в др комнату и не реагировать? Или не доводя до крайней степени, сесть рядом, взять его руки и ровным спокойным голосом сказать, что вы идете гулять. Типа- давай одевайся и пойдем. Что будет? У меня прокатывало. Гулять меняла на все что угодно.
Раз нарывается , значит нужно внимание.. И, почему-то, границ у этого желания нет. Они появляются когда они насытятся. У всех по-разному. Моей 4 года нужно было, чтобы перестать всевозможными способами его получать. Помогли, на удивление, банальные обнимашки по "стописят" раз в день))) И сейчас это "обязаловка")))) но не "стописят"))))
28.05.2018 23:15:54, Barika
Да ванна это реально уже совсем редко. И я его туда конечно уже не засуну, это сегодня папа дома случился. И минус еще в том, что не всегда взрослый может прямо все отложить и пойти с ребенком гулять. А внимание нужно конечно, в режиме 24/7. Но смотрю, в этот раз крышу сорвало явно на фоне переутомления от слишком бурного выхода в свет. Ладно, прорвемся как-нибудь. 29.05.2018 00:16:01, NatashaV
Barika
Сейчас лето, должно быть проще. А в августе- сентябре сходите куда-нибудь... фенибут, пантогам и иже с ними помогают нормально. 29.05.2018 00:18:59, Barika
Психотерапевт самое то здесь, научит справляться с эмоциями 28.05.2018 22:40:07, Pobeda
Barika
Психотерапевт - Да, но не психиатр. У нас психиатры только F-км ставят((( и ничего не советуют . А психотерапевт и невролог оч помогли и помогают. Для меня это большая разница. 28.05.2018 23:01:18, Barika
Вы ничего серьезного, тянущего на психиатрию, не написали.на первый взгляд, ребёнок не справляется с напряжением и таким вот образом «обнуляется, заземляется», сбрасывает напряжение. МНормуль, но надо и поддержать медикаментозно и учить расслабляться. К психиатру сходите, ему нужно поддерживать ЦНС, может, будете колоть весной/осенью или пить витамины, что врач скажет. 28.05.2018 20:04:00, Воин бобра со ослом
lenalar
К психиатру сходите. Мы у Осина наблюдаемся. Говорит что надо наблюдать, записывать, ребенок меняется с возрастом. Таблетки не лечат, а глушат, временно, пока принимаете. Так что надо учить ребенка и самим учиться разруливать крупные скандалы:) Не доводить конфликт до предела. Мы ходим к психологу и хотим ходить на сенсорную терапию. Дорого и далеко. Ну и здоровый образ жизни, спорт и т п. 28.05.2018 19:57:26, lenalar
Ну вот мы пока так и живем, спорт, бассейн, прогулки, ноль гаджетов, стараемся учить его справляться с такими ситуациями, общаемся с адекватными детьми. И вообще, вне этих раз-в-месяц скандалов вполне нормальный ребенок. Но перспектива потерять полностью управление в переходном возрасте меня пугает. Наверное надо его переживать, иногда вместе посещая специалистов или какие-то группы. А Осин это кто и где? 28.05.2018 21:46:16, NatashaV
О, боже. Наш несколько лет истерил но-стоп, сейчас ему 14 с хвостом. Он как удав :-) 29.05.2018 09:06:03, Караул
Barika
Вот фраза "ноль гаджетов" меня напрягла. Давая детям гаджеты в руки (естессно под тотальным контролем в этом возрасте) , мы их социализируем и имеем дом.контроль!)
И немного манипуляций)))
Я сейчас столкнулась с тем, что моя в вк и т.п ноль без палочки... А её одноклассники - продвинутые пользователи, и она на их фоне выглядит глупо. А это и самооценка ребенка.
А заниженная самооценка и импульсивность в подростковом возрасте это ...пп...ц.
28.05.2018 23:24:50, Barika
Ну ребенок имеет доступ к компу, ограниченный по времени и не для игр. Телефонов пока нет ни у него, ни у сестры его ровесницы. Дочка общается с такими же детьми безгаджетными)), у них там есть дела поинтереснее гаджетов, их реально не очень интересуют телефоны. А Саша на телефоны конечно посматривает, но пока пытается себя убедить, что кнопочный (как у мамы))) лучше. Ну к подростковому возрасту может и придется купить, посмотрим. А может и наплюем на общественное мнение и придумаем что-нить поинтереснее. 29.05.2018 00:12:20, NatashaV
Barika
Ну вот сейчас я Вам просто завидую)))) кнопочный как у мамы... убедить..... Всё у вас хорошо!! Не забывайте только про то, что на дворе 21 век и уберечь от всех "гадостей" не получится отсутствием гаджетов и т.п. И наше советское воспитание может сыграть в минус оч сильно.
Ну это Имхо....
А так-то я отчасти завидую))) у нас кнопочный не прокатил)))) мнение дочи учитываю .
29.05.2018 00:24:44, Barika
У средней, взрослой, совсем простой телефон, обносок наш. Ей не важно, она им звонит. Дляя других целей у нее другое есть. Но, вышла на работу в новое место и заговорила о новом телефоне. Где-то статус, где-то необходимость. Чат рабочий, файлы туда-сюда погонять. Так что не все прямолинейно. Опредеенно. 29.05.2018 09:28:47, Караул
lenalar
Нас ооочень пугают переходным возрастом. Обещают кошмар.
Осин принимает в Белой вороне на Сухаревской. Дал нам рекомендации по всем фронтам, что можно сделать, чем помочь. Интересно, но нам Осин сказал что нет вреда от ТВ и компа. Конкретно нам нет.
28.05.2018 22:32:48, lenalar
[пусто] 28.05.2018 22:49:28
lenalar
Становится лучше. Но у нас изначально было хуже. И сейчас мы не можем оставить его одного для успокоения. У нас потрясающие соседи, вчера орал на улице, открывается окно на 1 этаже : "Тимоха! Хочешь барни? " или на машине подвезут к метро, пока ттт никто не жаловался. Его почему то все любят. Лекарство нам не пошло, эффект ноль. У твоей точно пройдут истерики 29.05.2018 14:54:29, lenalar
Это вы с 7летним ходите? с какими симптомами? можно в личку, если что. И спасибо за инфу. 28.05.2018 22:42:11, NatashaV
lenalar
У нас есть агрессия, но заводится он точно так же. Механизм один, не справляется он.Поэтому я выбрала наблюдаться. Без агрессии скорее всего ничего тяжелого вашему не назначат. 29.05.2018 15:00:15, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!