Раздел: Медицина/дети (Речевые отклонения у детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Речь на уровне звукокомплексов

В 6 лет. Это никаких надежд? Уо средней степени? Где-нибудь они работают? Есть тут родители уошек? Куда своих луошек пристроили?
17.05.2018 17:16:17,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу нашего нейропсихолога "подогнать" для диагностики... При необходимости и для дальнейшей работы)))
Она в том числе активно работает с проблемой запуска речи. Мы к ней с другим ходим, если что.
18.05.2018 15:12:31, GreenHope
Спасибо. Это выход. Я вам напишу в личку через месяц. 18.05.2018 22:52:25, Retired mom
У нас был похожий случай, хотя наверное и не такой тяжелый. Забрали в 6 лет 9 месяцев, речь была очень скудная, глаголов и предлогов в ней не было совсем, а остальное слобопонимаемо, представления о мире года на три (например, загадку про капусту,где семь одежек, ребенок не мог понять), в дд намекали что он луо, хотя диагноза официального не было, была махровая дизартрия. В 4 года, когда переводили из др в дд, он вообще не говорил. Но ребенок был с живыми ясными глазками, четко собрал конструктор по инструкции ну и как-то в целом показался нам адекватным. Сейчас прошло три года в семье - год в логосаду, два года в коррекционной школе по речи и соответственно три года в семье, в нормальной обстановке, да еще и с болтливыми сестрами)) - прогресс просто невероятный, почти догнал сверстников, оказалось, что неплохо пишет (ну хоть нет совсем махровой дисграфии), считает, читает более-менее нормально (по нормам коррекционки вообще отлично), и главное, главное, очень старается. Но помню круглые глаза логопеда в логопедическом саду и ее слова о том, что ТАКОГО ребенка она впервые за всю свою практику видит (а там практики изрядно, судя по ее возрасту). Желаю вам удачи) 18.05.2018 08:13:43, NatashaV
Barika
У меня такая. Забрала в 6.5. Тоже было в диагноза и ЛУО и т.п . Только реальных диагнозов не было((
Сейчас заканчивает 4 класс массовой на 4 и 5. Затык с английским.
Звуки поставлены все, но у нас дизартрия, поэтому отличается от других. Ну и еще она дислексик с безумно хорошей памятью, за счет которой и вылезает.
Это если смотреть в "розовых очках".
Нужно в целом смотреть на ребенка. Так заочно вам никто ничего не скажет.
Ну и на такого ребёнка нужно полностью всю жизнь отдать... Это если вы хотите в люди вывести.
А если вы и УО готовы растить - то всё гораздо проще.
Какие ещё есть диагнозы?
17.05.2018 19:23:59, Barika
Спасибо!!! Про др.диагнозы пока не знаю. 17.05.2018 19:55:50, Retired mom
Barika
Узнавайте, при таких вводных там должен быть список диагнозов. И инвалидность, соответственно.
Про характер у "уборщиц" и поваров спрашивайте.
17.05.2018 20:01:33, Barika
Говорят гениальные. Это близнецы. Одна ничего, а другая вот такая. 17.05.2018 17:27:38, Retired mom
У вас как-то не стыкуется - или гениальная, или уо. 17.05.2018 18:10:46, анонимный аноним
Это не у меня, это сотрудники так рекламируют. Девочки очень умные, способные, а что у одной из них вот такая речь - мелочь. Да и другая не особо разговаривает, но по делу все говорит. У другой легкая степень, наверное, к этому я была готова, справимся,а к такому довеску - нет. Вот и спрашиваю, насколько это тяжело в будущей их жизни. 17.05.2018 18:26:42, Retired mom
Не очень понятно, что понимается под "звукокомплексами" и "не особо разговаривает".
Из чего при этом ясно, что "девочки очень умные, способные"? Хорошо ли они, к примеру, понимают обращенную к ним речь? Сотрудники могут рекламировать кого угодно и как угодно - им потом с этими детьми не жить, а случаев, когда здоровый - по рассказам персонала -ребенок оказывался не просто нездоровым, а очень больным с кучей проблем, вагон и малая тележка.
А тут и вовсе речь о двух детях. Сделайте независимое обследование, покажите девочек сурдологу, хорошему невропатологу, толковому дефектологу и полУчите более-менее ясную картину.
Речь все еще остается основным способом общения, уо ребенок жестовым языком и чтением по губам не овладеет - вот Вам и ответ "насколько это тяжело в будущей их жизни"
17.05.2018 22:37:20, Lena Eselson
Рисуют, играют в конструкторы, танцуют. Одна из них хорошо понимает. Не особо разговаривает - разговаривает очень краткими фразами, р не говорит. Звукокомплексы- термин
такой, года на 2 развита. Да, возможно плохо слышат и читают по губам. Спасибо. Будем обследовать.
17.05.2018 23:12:15, Retired mom
Barika
Это ни о чём...
Вы просто позвонили опеке или видели детей и общались?
17.05.2018 23:58:37, Barika
По телефону и видела видеозапись. 18.05.2018 12:18:34, Retired mom
Barika
Смотрите лично. Возможно, все в пределах выравнивания. Записи -Это сложно. Я свою даже по телефону не всегда понимаю, а так ни чё вроде)) 18.05.2018 22:15:14, Barika
Это гадание на кофейной гуще. Я бы искала в ближайших окрестностях дефектолога или логопеда и привела с собой на встречу с девочками. Обычно специалисты могут как-то оценить насколько там все серьезно и какие перспективы могут быть. А слух в норме? И еще смотреть - где поблизости от вас школы для детей с нарушением слуха и речи. 17.05.2018 19:18:18, анонимный аноним
Лусинда
Специалисты тоже ничего не смогут внятно сказать. Так как причины такой речи могут быть самые неожиданные и никак в рамки обычных житейских случаев не влезающие.
По моей неговорящей в 5,5 лет девочке вряд ли хоть один специалист мог дать хоть какой-нибудь прогноз по поводу речи в будущем.
Одна радость - прогнозы педагогов из ДД о том ,что интеллект сохранный - подтвердились.
А так - да, детка заговорила и оказалась весьма болтливой и смышлёной. А могло быть всё совсем не столь оптимистично. И я это осознавала.
17.05.2018 20:18:11, Лусинда
Barika
,плюсуюсь 17.05.2018 23:42:31, Barika
Слух в норме. 17.05.2018 19:57:39, Retired mom
Вы прямо загадки загадываете. А что говорят врачи? К 6 годам ребенка должны были уже обследовать вдоль и поперек и дать некие прогнозы по обучению. Логопеды, дефектологи рассказали бы больше, чем анонимные анонимы с форума. 17.05.2018 17:21:58, анонимный аноним
Barika
По разному бывает. Я брала дочу с ДЦП, через год местные умники влепили ЛУО, а сегодня ( спустя 4.5) такая тьма тьмущая.... 17.05.2018 23:41:54, Barika
А если ребенка изъяли месяц назад и он в шоке? Не, так не бывает? 17.05.2018 18:15:51, ....
Бывает, но они там уже 4 года. 17.05.2018 18:28:55, Retired mom
Лусинда
В первую очередь я бы проверила слух. 17.05.2018 20:18:36, Лусинда
Слух есть, и даже музыкальный есть. 17.05.2018 20:33:08, Retired mom
Музыкальный слух это совершенно другие частоты, чем речь. Среди глухих есть немало людей с прекрасным музыкальным слухом. Ребенка проверял сурдолог? 17.05.2018 21:25:36, Lena Eselson
+1. Должна быть аудиограмма по всем частотам. У нас было так, что низкие частоты были "провалены", а высокие слышал хорошо. 17.05.2018 21:38:59, анонимный аноним
Barika
И у нас так же. При всем нашем наборе, слух мы пошли проверять через 2.5 года пребывания дома. 17.05.2018 23:39:35, Barika
Лусинда
А у нас наоборот. Высокие весьма плохи, а низкие вполне.
При этом музыкальный слух имеется и прекрасное чувство ритма.
17.05.2018 21:57:03, Лусинда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!