Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Органы опеки не интересуются ребенком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не борзеет ли опека?

Всем здравствуйте!

Накипело.
Ребенок 5 лет, дома с 2, опека, регион, сумма ежемесячных выплат 5 тыс. с копейками.
Органы опеки нам не звонят, не пишут, нашими делами не интересуются. Раз в год приходят составлять акт о жил.условиях (на пороге за 2 мин.). Возможно к лучшему.

Но... практически ежемесячно отправляют в детский сад какие-нибудь анкеты, справки, отчеты. Зав. или зам.зав. садика вызывают нас, мы вместе заполняем очередную бумажку и сад отправляет их в опеку (иногда я сама отношу). Например, интересуются ли био родители ребенком (ЛРП), звонят ли, платят алименты, может как еще помогают, не объявились ли бабушки/дедушки, которые никогда не фигурировали, есть ли другие родственники. Следующий отчет: по-прежнему ли у ребенка нет никакого имущества или появилось, если появилось как мы им распорядились. Вот скажите, при чем тут детский садик? Просила сотрудников опеки обращаться непосредственно к нам. Ответ: "что нам нечем заняться как звонить каждому". При этом в дет. саду мы одни опекаемые, из приемных семей детей тоже нет.
Сегодня в очередной раз сад получил требование отправить им отчет как опекуны, собираются организовывать летних отдых ребенка. Причем расписать надо помесячно.
Я может не права, но мне кажется опека неадекватна.
За 3 года нам ни разу не дали ни билетов на елку, ни в цирк, никаких путевок в санаторий т.е. абсолютно ничего ребенок от государства не получил. Нет, вру, два года назад (один раз за 3 года) выделили новогодний подарок из десятка конфет.
Вот как мне правильно вести себя с ними?
Во-первых, нам еще в сад два года ходить, а они уже достали пед.коллектив. Во-вторых, как донести до официальных людей, что те 5 тыс., которые нам платят в месяц, нам хватает только на лекарства и организовывать ежемесячно летний отдых ребенку мы не в состоянии.
07.05.2018 16:11:10,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
проконсультируйтесь с юристом - нет ли здесь нарушения закона о персональных данных, если давали такое согласие в саду - отзовите его.
попросите опеку дать план сдачи разнообразных отчетов и самостоятельно им носите или отправляйте почтой.
Опека может затребовать из сада характеристику.
Если, как пишут ниже, какие-либо полномочия по сбору информации переданы саду, то попросите в письменной форме ответить опеку, на основании каких нормативных актов полномочия по сбору персональных данных ребенка переданы саду.
12.05.2018 17:08:02, мама Ирина
Добрый вечер!
Моя дочь учится в школе, и мы каждый год пишем, где ребенок будет находиться летом на каникулах. Это обычная практика.
11.05.2018 23:36:36, Ятсан Ч.
Может вам попросить, чтобы сад отписал в опеку, мол подобной информацией не располагаем, просим обратиться к законному представителю ребенка. Саду ничего не будет, а опека пару раз получит такое и перестанет глупостями заниматься. 11.05.2018 16:02:10, tomadin
Не удивительно, что у нас люди берут под опеку детей только по большой любви, потому что от государства ждать нечего, да еще и куча документов, нервотрепки и проблем. Поэтому столько детей в детских домах. Органы опеки тоже выполняют свою работу, которую они не сами придумали. Это надо менять всю систему. Ну а мамочкам, кто взял детишек под свою заботу, хочется пожелать крепкого здоровья, терпения и огромной любви, которую может принести этот ребенок в ваш дом. 11.05.2018 11:00:59, Анастасия123
Органы опеки должны контролировать процесс воспитания опекаемых детей. И чем больше информации о ребёнке - тем лучше. Но вопрос - как это делать? Постоянно напоминать работникам детских учреждений (сад, школа) о том, что ребёнок под опекой? Это может навредить ребёнку. Органы опеки обязаны осуществлять контроль за ребёнком таким образом, чтобы это не вредило морально ни ребёнку, ни его опекунам. 11.05.2018 03:29:07, Гость
И чем больше информации о ребенке - тем лучше - это ошибочное мнение и незаконное вмешательство государства в личную жизнь граждан. Ребенок-сирота не ограничен в гражданских правах, которые можно нарушать благодаря его статусу. У ребенка есть законный представитель, к которому необходимо обращаться дважды в год для проверки условий жизни подопечного и соблюдения его прав и интересов. Лезть в каждую дыру, считать трусы и заглядывать в тарелку государственные органы не имеют права, пока нет данных о нарушении прав гражданина. 11.05.2018 09:30:02, Офигения
Прежде, чем брать ребенка под опеку, надо правилами интересоваться. А не нравятся правила - откажитесь от опеки. Вы что, не знали, сколько будут платить на содержание ребенка? К тому же, опекунам еще и деньги могут платить как вознаграждение за опеку над детьми. Интересно, Вы вообще зачем ребенка под опеку взяли? Если хотели заботиться - вот и заботьтесь. Вам органы опеки из своего кармана деньги не достанут. Это деньги бюджетные. 10.05.2018 18:50:35, Ираа
Ираа, представьте себе, что полно детей, которые находятся в домах ребенка ( не верьте, что детей нет! ), которых по тем или иным причинам нельзя усыновить или хотя бы временно нельзя усыновить. Так вот на таких детей, как Вы выразились: еще и деньги могут не платить за этих детей опекунам, а трусы считать органы будут, в холодильник смотреть тоже будут, а еще будут спрашивать где ребенок будет отдыхать летом. В связи со всем этим нужно хотя бы уважать людей, которые берут детей под опеку, освобождая в том числе бюджет от нагрузки, соблюдать деликатность в поведении и вопросы задавать напрямую людям=опекунам, а не в сторонних организациях. Автор писал не о деньгах, а об отношении. 11.05.2018 15:25:29, Трям Трям
Лусинда
О! Знатоки подтянулись... 10.05.2018 21:10:03, Лусинда
Ага с черным ником, им даже синие не выдают:) 10.05.2018 22:13:28, НЭТ77
А у нас в сельском поселении опекуны на деньги подопечных ремонтируют дома, квартиры (обшивают, делают в квартирах теплые туалеты и ванные, под евроремонт), потом берут в магазинах у ИП товарные чеки, как будто они покупали продукты и вещи детям и так отчитываются перед органами опеки. А опекаемые дети в школе выглядят хуже всех. Например, одна девочка, 8-классница на первое сентября пришла в спортивной олимпийке и в джинсах (а ее опекуном является родная сестра умершей мамы) 10.05.2018 07:20:20, без работы
"опекуны на деньги подопечных ремонтируют дома, квартиры". Талантище. Это ж надо уметь содержать ребенка (кормить месяц, вещи покупать, за лечение и медикаменты платить, на кружки платные водить), при этом умудриться иметь остаток с 5 тысяч и сделать на него ремонт. 10.05.2018 15:59:46, ой, не смешите
По-моему, это просто отлично, когда член семьи может что-то принести в дом и улучшить жизнь семьи материально. Почему-то считается, что выращивание чужих детей на основе альтруизма - это наилучшее поведение. Почему-то считается нормальным, что подопечный ребенок вырастет, пользуясь всем имуществом опекуна безвозмездно, отряхнется и уйдет в самостоятельную жизнь, в новую полученную от государства квартиру, оставив постаревшего опекуна с изношенной бытовой техникой, раздолбаной мебелью и обшарпанными стенами - всем тем, чем активно пользовался рукожопый подопечный. 10.05.2018 18:31:32, Офигения
А у нас долго не уйдет, так как дают квартиры ближе к 30годикам дитятки, так что наши ОНИ НАШИ и когда деньги на них не получаем. И накормим и с собой дадим , главное чтобы человеками были!!! 10.05.2018 22:16:12, НЭТ77
Дай Вам Бог здоровья! Человеками детей Вы делаете. 11.05.2018 15:53:54, Трям Трям
Спаси Господи! Здоровье ОЧЕНЬ надо. Но человека не всех мне удалось сделать, так что печалька есть((((( 11.05.2018 16:07:12, НЭТ77
почитала-для себя прояснила-детки нам вроде как опекой даются только для поддержки штанов ,типа мы вам копеечку-вы нам полный отчет-сколько в=мы дитенку купили компов,стиралок и квартир и будьте добреньки отчитаться за данные опекой за год-100000,кстати и комуналку за все жилье невздумайте скрыть-за все оплаты-отчет(в год 140000) 09.05.2018 23:43:32, светлана торопова
вам только-5,впереди ещё-огого сколько!!!нам десять,опека в обязательном порядке заставляет отправить дитя в оздор. лагерь-ребенок против(только со мной-опыт прошлого года) обязаны уговорить... как вам такое!!! 09.05.2018 23:30:08, светлана торопова
Вот и радуйтесь, что опека не лезет в жизнь Вашей семьи. Опека сейчас- это карательный орган. 09.05.2018 15:42:06, мг
Вот уже 17 лет в таком же недоумении и я! Для чего опека - подшивать отчёты в папку !? 09.05.2018 13:48:19, пенсионерка
Ковальски София
Потом в школе будете тоже самое писать. 09.05.2018 13:36:31, Ковальски София
Женщина, вы своей удачи не понимаете. Вам крупно повезло с органами опеки. Бывает, что опека к людям хоть и 2 раза в год наведаются, но при этом перерывают все вещи ребенка, до трусов и носков, всё пересчитывают, и грязными лапами в холодильники лезут проверять продукты. Так что радуйтесь. 08.05.2018 21:09:08, lena_tera@mail.ru
Знаете, конечно же можно радоваться, что не лезут в шкафы, не считают трусы, а пишут 2 минуты на пороге. Но и то и другое является отклонением от нормы. Существует здравый смысл при выполнении чиновниками обязанности за контролем проживания опекаемых в семье опекунов. Также существует кодекс поведения социального работника. Запрашивать у работников детсада информацию об имуществе подопечных, кровных родственниках— неприемлемом с точки зрения здравого смысла и этики. Все это обязаны спрашивать у опекунов. Я бы обратила внимание руководителя опеки на выполнение обязанности за контролем непосредственным исполнителем. Может у этого человека какие то проблемы с коммуникациями, если он у опекуна спросить не может. А по поводу летнего отдыха— сад просит инфу, чтобы спланировать свою нагрузку, а не следить кто где отдыхать будет. А органы опеки спрашивают, чтобы держать контроль. 08.05.2018 21:26:15, Трям Трям
Я не знаю какие у нас органы опеки... Или не опеки? Соседка бухает, детей бросает . Их забирают. Но? Через некоторое время возвращают. Но почему многодетные семьи работают. Но какая то соседняя [цензура] решила что они плохо смотрят за детьми. Все ,сообщила. Отобрали. И с родителями разговаривать не хотят.Это что? 08.05.2018 18:28:59, Валентина Маркина.
могут претендовать опекуны различных регионов России:
Москва
Ежемесячная субсидия на расходы за проживание, питание и услуги связи выплачивается в установленном размере 1000 рублей;
Для детей-инвалидов предусматривается дополнительное пособие в размере 28000 рублей.
Санкт-Петербург
Единовременная помощь семьям, которые принимают ребенка-инвалида – 100 000 рублей;
Единовременная выплата при приеме ребенка в семью – 30000 рублей.
Территория Крыма
Дополнительное ежемесячное пособие для работников образовательной сферы, которые усыновили/удочерили ребенка – 3500 рублей.
Вышеприведенные пособия являются дополнительными к основным. Выплачивать ежемесячные региональные выплаты обязаны власти области, в которой проживает опекун.
08.05.2018 18:19:06, бывший опекун
я получала на моих опекаемых 5 тыс. ,это было 10 лет назад...... 08.05.2018 18:14:33, бывший опекун
Ежемесячная выплата на содержание ребенка. На малышей в возрасте до двенадцати лет сумма такого пособия составляет 15000 рублей за воспитание одного ребенка. На детей в возрасте от двенадцати до восемнадцати лет размер выплат составляет 20000 рублей. Для ее оформления необходимо предоставить в органы социальной защиты документы в течение трех дней с момента оформления опекунства над ребенком. Опекунские выплаты будут зачисляться ежемесячно на банковскую карту опекуна. Они предназначаются на содержание, уход и воспитание подопечного ребенка; 08.05.2018 18:12:24, бывший опекун
Это в каком регионе такие выплаты? Очередное подтверждение, Москва не Россия 10.05.2018 15:09:04, Аня,
Урал - выплаты на ребенка 8-9 тыс.[ссылка-1]
Кемеровская обл на ребенка 5-7 тыс[ссылка-2]
Взяла на вскидку.
А вы тут московские пособия, как общероссийские выставляете.
08.05.2018 18:50:06, О-к-с-а-н-а
Лусинда
Откуда вы выкапываете это старьё и главное - с какой целью? 08.05.2018 18:45:57, Лусинда
Не очень далеко от Москвы - 10000. И тотальный отчет. 10.05.2018 01:18:58, Местная я
Лусинда
Я спрашивала ник "бывший опекун" по его странным цифрам. 10.05.2018 08:01:52, Лусинда
Ок. ) туплю) 10.05.2018 08:06:15, Местная я
7 тысяч Тамбовская область ОПЕКА сейчас, ЧТО УДИВИТЕЛЬНОГО???? Во всех регионах по разному. ПС - 12 тыс на ребенка, 5 тыс вознаграждение ПР, за каждого последующего ребенка к вознаграждению добавляется не 5 тыс !!!!, а 800руб. В каждом регионе свои погремушки, если раньше была индексация , то уже несколько лет ее нет. 08.05.2018 21:36:57, НЭТ77
Я вот читаю всё, что здесь пишут и думаю.. Извините, если не по теме.. Но ПОЧЕМУ с приёмными детьми всегда такие проблемы и трудности создаёт государство? Вроде хочешь как лучше- взять малыша, подарить ему и себе счастья. Особенно, если не получается родить своего.. Почувствовать себя мамой, быть нужной- такое счастье!
А тут приходят тётеньки от гос-ва..и начинаются проблемы.
Лишний раз подумаешь "а стоит ли брать приёмного ребёнка"?!
Я сама очень хотела взять малыша... А теперь сильно задумалась... (((((
08.05.2018 16:44:15, Думаю..размышляю
Ко мне никто не приходит и никто не контролирует, после трех первых обязательных лет. Я не получаю на ребенка ни копейки. Поэтому никто нами и не интересуется от слова совсем.

Усыновите ребенка, откажитесь от выплат и по истечению трех лет о вас забудут.
Не откажетесь от выплат? Хотите только опеку? Тогда и отчеты будут.
09.05.2018 20:39:38, Lussi01
Э-э-э-э.. а чего вы хотели? Вот как по вашему мнению должно быть? Раздавать сирот всем, кому приспичило "дарить ему и себе счастье" и ни в коем случае не беспокоить этих святых людей, они же как лучше хотят? Появится оч.много желающих получать счастье от детского тела, и криминальная хроника пополнится опять же. Государство обязано обеспечить контроль, оно это и делает, да, не идеально, но это во всем мире так. Подопечный ребенок - не ваш ребенок. Усыновляйте, и дарите, что хотите. 08.05.2018 19:10:35, вы серьезно?
"Но ПОЧЕМУ с приёмными детьми всегда такие проблемы и трудности создаёт государство? "
ну... не только с приемными детьми.... с бизнесом например, с образованием, здравоохранением, институтами демократии, распределением национального богатства.....
такое государство у нас.... за что не возьмется везде создает своим гражданам проблем:)))
НО... народ достоин же своих правителей.... значит так тому и быть.
08.05.2018 16:49:49, Нэцкэ
Ага, государственные мужи денно и нощно думают, как бы согражданам побольше проблем создать. Так, в бизнесе создали, институты демократии (кстати, это что?) запроблемили насквозь, с распределением нац.богатства Нэцкэ уже обделили, какую бы еще подлянку сделать? Наше государство, все знают, для того и существует, чтобы создавать своим гражданам проблемы, а как же иначе, в других-то государствах проблем никаких и нет, или вот правителей надоть сменить - все проблемы и исчезнут.
В "государстве у нас" огромная проблема - постоянное нытье граждан про плохое государство. И неизвестно откуда взятая железобетонная уверенность, что оно, государство это, прямо таки обязано в попу расцеловывать и все по первому писку давать. С поклонами и желательно бесплатно.
08.05.2018 19:30:53, вы серьезно?
Просто в нашем государстве практически нет сменяемости и преемственности власти. Меняйся она раз в 6 лет, можно было бы рассчитывать на какие-то конструктивные перемены, других людей с их взглядами и ответственностью, с их ограниченной сроками деятельностью. Поэтому гражданам остается только ныть и выпрашивать. Шансов, что самим можно попасть во властные структуры и что-то изменить практически нет. 11.05.2018 09:33:22, Офигения
Что положено, то и положено.Слишком многих детей и уьивают и насилуют.Контроль нужен, и не мягкий 09.05.2018 12:20:16, Ирина Волеу
я абсолютно серьезно.
И мне бесплатно ничего не нужно:))) работать не дают, вот это плохо.
08.05.2018 23:26:12, Нэцкэ
Терпеливо все выполнять и не ссориться с опекой, у каждого своя работа. Досуг ребенка вы обязаны организовать и не на 5 тысяч, а на свои кровно заработанные, а то зачем брать малыша если на него нет денег? Обычно и сдают крох потому что нет средств, ведь вас понятно не просят на лето в Дубаи, но в Сочи или на речку к бабушке, главное чтобы ребенку понравилось. Удачи вам с крохой. 08.05.2018 16:39:30, Натали1982)))
Сдают не только крошек. Есть дети, родителей которых лишили прав или сироты. А это любой возраст. А опекун по сути тот же воспитатель, что и в детском доме. Только воспитывает одного или нескольких детей, поэтому содержать он не обязан ребенка, это дело государства. И опекун даже з/п получает за свою работу. В нашем регионе это целых 3,5 тыс. Вот за них опекун не отчитывается, а за 7000 что на ребенка дали отчитайтесь. А как быть если ребенок хочет планшет или велик? Купили мы прошлым летом велик за 4500, на оставшиеся 2500 по документам целый месяц кормили и одевали ребенка. 10.05.2018 15:16:56, Аня,
Они же не усыновили ребёнка,а только взяли опекунство над ним.Поэтому,они свои деньги не обязаны тратить. 08.05.2018 18:08:23, Галина И
в качестве досуга на "свои кровные" можно взять ребенку книжку в библиотеке.
Государство, назначая пособие на содержание, подразумевает, что этого достаточно и "свои кровные" средства опекун в ребенка не вкладывает.
... так что спрашивать, куда ребенок поедет летом отдыхать, можно у опекуна только в том случае если ему на выбор тут же предоставляют несколько бесплатных путевок от государства. Тогда вопрос уместен.
А задавать вопросы как опекун на "свои кровные" собирается отдыхать ребенка - это как то лишнее... не государственное дело.
08.05.2018 16:53:39, Нэцкэ
+много!!! 08.05.2018 16:55:05, НЭТ77
Не борзеет. Государственная организация. Ее функция - работа с ДЕТЬМИ!!!!! Но у нас в стране всё больше писанины (обратите внимание, сколько теперь врачи пишут. сколько отчетов.... педагоги.... больше бумажной писанины). А если Вы взяли ребенка для "рабства" и пособия!!?!?!? Ходит ли ребенок вообще в детский сад? чистый? без синяков? не голодный? вы приходите не пьяная? не грязная? не забываете ли забрать?
А на все другие вопросы детсад может отвечать "не знаем", "не информированы", "нет" и т.д.
Вы как то болезненно реагируете на государственный орган... Тут что-то личное....какой-то "Мозоль".... Типа "что подумают люди"..." а может мы только ради пособия взяли"... " а вот мы не можем иметь детей, чужого взяли".... "а вдруг она какая-то не такая"... ну так далее...
Так что расслабьтесь. Подобные вопросы контролируют и обычных детей. и даже в школе каждый год (а это садика 4-5 лет + школы 11 лет!!!!!)
08.05.2018 16:22:39, Тетя Мо
Тут без выпивки не разобраться. Обращатесь в программу Мужское и Женское. 08.05.2018 14:46:02, Асадуллина Назира
Я вообще не понимаю, при чем тут анкеты органов опеки и 5 тысяч, которые вы получаете. Опека что ли содержать должна вашего ребенка? Вы его взяли для чего? Чтобы любить и растить. Вот и любите и растите. А органы опеки обязаны следить за тем, как живется ребенку, это их работа. И естественно, что вопросы о том, появилась ли биологическая мать, не появилось ли у ребенка имущества или не распорядились ли вы каким-то образом его имуществом - естественно, эти вопросы задаются детскому саду, а не вам лично. Ибо вы можете соврать, отобрать квартиру у несовершеннолетнего, к примеру. А детский сад даст всю известную информацию. Может вы обижаете ребенка, вы ж не признаетесь в этом. А сад скажет правду. Некоторые вещи конечно сад уточняет у вас. Но в целом и сам контролирует ситуацию. Всегда опека обращается в образовательные учреждения. В школе есть специальные люди, которые контактируют с опекой. Мать может утверждать, что ребенок ходит в школу, но если он прогуливает, то школа обязана сообщать в КДН. И правда, вам что, заняться нечем? Вы названиваете в опеку, зачем??? Просто заполняйте их анкеты, как положено. И сами содержите своего ребенка. И естественно они интересуются летним отдыхом. Просто потому, что это их работа, следить, как живет воспитанник. Если у вас нет возможности увезти ребенка на море, никто ж не заставляет. Вас не просят везти ребенка, вас просят сделать отчет! Вот и сообщите, что вы планируете. Что ребенок будет в июне с мамой, в июле с папой, а в августе с бабушкой, что ребенок сходит в зоопарк, а остальное время проведет с семьей, будет гулять на свежем воздухе и есть яблоки. Для обид на органы опеки у вас нет причин. 08.05.2018 14:18:32, пвапв
Тетя сбежала из дурдома, страдает от невостребованности. Не обращайте внимание на эту ахинею. 08.05.2018 15:13:14, .....
Сад то откуда будет знать появилось у ребенка имущество или нет? 08.05.2018 14:32:28, pifpaf
КАК это откуда, пришел ребенок в золоте и бриллиантах + личный шофер на лимузине под окнами детского сада + няня эфиопка в придачу , ну и секьюрити заодно :))) 08.05.2018 15:54:39, НЭТ77
Зачем детей в цирк таскать? Цирк - это издевательство над животными. 08.05.2018 12:46:31, Ирина2017
Моя мама работает в школе, на полставки социальный педагог. В школе довольно много детей под опекой, в том числе и у родственников. Ежемесячно составляет с опекунами отчеты по каждому ребенку, как одет, если все школьные принадлежности, нет ли худобы и прочее. Но органы опеки еще требуют приложить чеки, на что тратится пособие!!! 08.05.2018 11:05:30, LunxOlga
Социальный работник в школе, что только и занимается, что учитывает количество одежды и тетрадок с пеналами? И что обязанности опеки принял добровольно по проверке ежегодных отчетов? Вот честно занялись бы чем нибудь полезным по жизни. Грустно 08.05.2018 21:31:56, Трям Трям
Давно не требуют чеки 08.05.2018 17:11:44, Тамара Петровна
Лусинда
Интересно прямо откуда соцпедагог возьмёт чеки? 08.05.2018 11:08:06, Лусинда
От опекуна 08.05.2018 14:44:59, яся 76
Чудны дела твои. ВЫ серьезно ,? 08.05.2018 21:45:39, Караул
а если "имущество" сломается и его нужно будет в гарантийный ремонт сдать?... просить соцпедагога пойти в опеку взять чек обратно и принести опекуну?:)))) 08.05.2018 16:54:32, Нэцкэ
В опеку можно передать копии чеков 08.05.2018 17:02:53, яся 76
Лусинда
Вот расскажите мне, почему этим должен заниматься работник ШКОЛЫ?
Все вопросы об имуществе опекаемого, расходованию детских пособий, общения или необщения детей или опекунов с био - выясняются напрямую работниками опеки у опекуна через годовые отчёты и иными способами, а никак не у посторонних лиц, которые никоим образом не уполномочены эту информацию получать и передавать опекам.
08.05.2018 22:03:22, Лусинда
Работники ОУ как раз могут быть уполномочены. 08.05.2018 23:47:02, яся 76
Лусинда
Уполномочены что делать? Пересчитывать имущество подопечного и отчитываться об этом в опеку? С какого перепугу? Или каким-то образом узнавать, не связывались ли с опекунами био-родители и платят ли алименты? Каким образом их уполномочили это делать? И кто? И по какому закону? 09.05.2018 13:52:44, Лусинда
Контролировать условия жизни подпечного. С отчетами, да. По закону об опеке 09.05.2018 21:10:35, яся 76
Лусинда
Контролировать обязаны органы опеки. А не детсад и школа. У тех свои обязанности и свои отчёты - на другую тему. 09.05.2018 22:09:35, Лусинда
Не обязаны, а уполномочены. Опека часть своих функций может передать госучреждениям и нко. Я, например, работаю в такой уполномоченной организации, и в контакте с другими такими же уполномоченными организациями. 09.05.2018 22:42:26, яся 76
Лусинда
Я так и не поняла, какие непреодолимые обстоятельства мешают органам опеки запросить всю указанную информацию у ПР, а не у ОУ, которое определённо не в курсе дела. Может, ПР скрываются и опека не знает их адреса и телефона? Тогда впору в розыск подавать, а не писать заведующей детсада.
А на месте ТС я бы просто пошла в опеку изадала им эти вопросы.
11.05.2018 12:45:52, Лусинда
Никакие. Просто органы опеки посчитали нужным установить такой порядок контроля в своем районе. Почему - конфа вам не ответит. Имеют право, их действия законны 11.05.2018 15:31:41, яся 76
усе правильно, это полномочия муниципальных властей, определять кто конкретно будет требовать чеки с ПС в данном конкретном муниципалитете. Так что в ситуации ТС вполне возможно, что эту сферу перепоручили сотрудникам детского сада. 09.05.2018 23:28:11, Нэцкэ
Лусинда
Если опека что-то перепоручает детсаду, то оповещает об этом ПР должным образом для начала. 11.05.2018 12:47:10, Лусинда
вполне вероятно, что опека это сделала издав какой нибудь постановление и опубликовав его в местной газете или у меня на стенде. А вы его просто не прочитали, а это уже ваши сложности. 13.05.2018 08:42:55, Нэцкэ
Лусинда
Ну так если опека иди детсад мне лично не сообщили о том, что у них есть основания - это их проблема. Так как их уполномоченные детсады не получат инфу пока не мне предъявят основания. Я не обязана искать на каких-то стендах, что им там захотелось. 13.05.2018 08:59:16, Лусинда
Нет, она не обязана это делать 11.05.2018 16:15:52, яся 76
Лусинда
То есть завтра из детсада или ещё откуда начнут с меня требовать персональные данные ребёнка и я обязана им предоставить без разговоров, потому что опеке оказывается вдруг так захотелось и информировать меня не обязаны?
По-моему звучит и выглядит полной ерундой. Все, кто не имеют отношения к опеке, будут посланы в пешее эротическое до тех пор, пока мне не будут предъявлены действительно законные основания. А переписываться между собой они могут сколько угодно, только реальная информация у меня как законного представителя ребёнка и я не намерена её раздавать кому попало.
13.05.2018 08:30:09, Лусинда
Затребовать копию постановления о передаче полномочий ваше право. А в оу обычно информированное согласие вместе с договором подписывают, так что работать с персональными данными вы им и так уже разрешили 13.05.2018 10:25:26, яся 76
.Домой приходить раз в год класс.руки, раньше по крайней мере были.И характеристики писать. 09.05.2018 00:02:45, Караул
Ну так нонеча не то что давеча 09.05.2018 01:00:19, яся 76
Яся, у меня ребенок-школьник. Сейчас. Ни сейчас, ни давеча, никаких чеков и соц.работников в школе. 09.05.2018 09:24:39, Караул
"Домой приходить раз в год класс.руки, раньше по крайней мере были.И характеристики писать." - я отвечала на это. Это вы писали про ребенка-школьника, который сейчас, или все-таки про раньше?
Потом, "могут быть" это не всегда так и есть. Живя в одном районе, я отчеты передавала через школу, они были уполномочены. Переехав в другой отчитывалась в опеку напрямую. И то и другое может быть.
09.05.2018 21:16:19, яся 76
Классный руководитель уполномочен был и три года назад приходил. И акты подписывала я. Характеристики пишут регулярно. Социального педагога я даже в лицо не знаю. Никаких отчетов через школу, тем более ежемесячных с чеками никто не делает. Есть законы. 09.05.2018 22:39:26, Караул
Ежемесячных отчетов вообще никто не делает, если говорить про закон. А на что может быть уполномочено оу я написала, вроде раза три уже 09.05.2018 22:58:57, яся 76
ну если чеки будут запрашивать и из опеки, и из садика, и из кружка по вязанию, то конечно нужно дома установить копировальный аппарат для чеков....
Мне жалко деревья:)
08.05.2018 17:04:59, Нэцкэ
Ну что поделаешь. 08.05.2018 18:06:24, яся 76
Лусинда
Если покажут закон, где это написано - то и поговорим. А так - прогибаться под каждую фантазию некомпетентных тётечек из опеки - замучаешься пыль глотать. 08.05.2018 18:47:02, Лусинда
Отчет составляется совместно с опекунами. Соответственно, чеки предоставит опекун 08.05.2018 14:20:09, пвапв
Где в законе написано про предоставление таких отчетов?Если опекунам больше делать нечего ,то пусть составляют. 08.05.2018 18:15:30, АБВ
Лусинда
Опекуны отчитываются в начале года непосредственно в опеку. Какие ещё чеки им надо откуда брать? И причём тут детсад или школа? 08.05.2018 15:10:57, Лусинда
Про летний отдых детей спрашивают всегда и везде. Каждый год. В садике и школьников младших классов. Нужно написать где будет ребёнок в июне, июле, августе. Не важно приёмный ребёнок или родной. Это формальность. Естественно, никто проверять не будет, но сообщить должны все родители.
Как себя вести?! Спокойно и терпеливо. Ведь когда брали ребёнка, вы должны были понимать, что проверки опеки неизбежны.
08.05.2018 10:45:06, Мама-малыша
Лусинда
Это должны писать родители, в том числе и в опеку. А никак не заведующая детсадом. 08.05.2018 11:08:40, Лусинда
Этот вопрос и был адресован родителям. Просто автор на эмоциях смешала все запросы в одну кучу. 08.05.2018 14:20:52, пвапв
Нет, этот вопрос был адресован заведующей детским садом. 10.05.2018 16:07:53, авторрр
Хоть мы и с Урала, таких странностей нет. В садике и школе запрашивают характеристику ребенка и справку о посещении дс\школы. Все остальные вопросы задают нам: где ребенок будет летом, как успехи, чем занимается, как лечится, если болеет и тд. 07.05.2018 19:15:32, Murma
Уж не с Урала ли вы? 07.05.2018 18:15:12, О-к-с-а-н-а
На мой взгляд опека неадекватна, делая запросы в образовательную организацию о жизни семьи. Могут запрашивать сад о сложившихся взаимоотношениях между опекунами ( для ребенка родителями ) и ребенком, о физическом и эмоциональном состоянии ребенка и тд, что обычно описывает психолог дет. учреждения в характеристике, которая направляется в органы опеки. Но никак ни о родителях ЛРП или еще каких кровных родственниках. Вообще-то в законе о безнадзорности четко прописаны критерии при каких она присутствет. Явно не у ребенка 5 лет, посещающего дет сад. Работать нормально не умеют и не хотят учиться представители опеки. Про летний отдых тоже у опекунов нужно спрашивать, а не у посторонних лиц. 07.05.2018 17:30:51, Трям Трям
Лусинда
На мой взгляд, выглядит как глупость и имитация опекой бурной деятельности, ибо в детсаду в 90% не могут быть в курсе, что происходит в семье, появлялись ли био и участвуют ли они как-то в жизни, как будет организован отдых детей со стороны ПР и прочее. Да и не уполномочены они это всё отвечать. 07.05.2018 16:39:24, Лусинда
Им не надо, чтоб вы организовывали ежемесячный отдых. С них просто тупо требуют этих бумажек. Наверное, так выглядит профилактика безнадзорности. Напишите, что всё лето будет на даче с мамой/папой, они будут довольны. 07.05.2018 16:18:13, нуммулит
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Летний отдых расписываю всегда и в школе, и в опеке. Вам радоваться, что вас не дербанят. 07.05.2018 16:14:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А какой летний отдых может быть у дет. садовского ребенка? Будни-садик, выходные-на даче или (и) у бабушки))) 08.05.2018 09:06:46, тожетут
Адрес бабушки. 08.05.2018 15:47:00, Ольгаидети
Вы не поняли, что требуют органы опеки. Они не требуют организовывать определенный отдых летом ребенку. Они требуют отчет. Вот и отчитайтесь о планах, что в будни будете водить в садик, т.к. сами работаете, а в выходные будете возить на дачу. 08.05.2018 14:26:26, пвапв
вы же ради денег брали детей, зачем жалуетесь, в нормальной семье на одного ребенка столько денег не выходит 08.05.2018 18:47:52, калягина
Нормальной семье? А что это? Столько-это сколько? 08.05.2018 22:15:00, Трям Трям
А вы чего упускаете такой шанс заработать? 08.05.2018 21:34:24, Северная Пальмира
Такк и запишите - июнь-дома, июль - дача, август - сочи. Им все равно, но с них требуют. Мне из школы 8 классник такую же записку принес. 08.05.2018 11:02:50, Караул
у нас в садах (двух разных) просто каждый год просят плюсики поставить напротив месяцев когда в садик дети будут ходить. Соответственно, где нет плюсика, значит там организован "отдых".... 08.05.2018 16:56:27, Нэцкэ
Мы всех детей на лето забирали из сада
А в школе каждый год просят летний отдых расписать
Всех детей. А опека наша не просит
08.05.2018 18:00:58, караул

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!