Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ (Наследство для кровных и приемных детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самомама. Завещание. Потрындеть.

А есть тут самомамы у кого, как у меня, есть и кровные и усыновленные?
Вы когда нибудь задумывались на тему завещания? Без него моим детям всё достанется 50/50, я вот сейчас задумалась - кровному ребёнку в мае исполняется 18, усыновленному осенью 7, если со мной вдруг что случится, других родственников нет, старшему ребёнку придётся доращивать младшего. А это работа, а любой труд должен быть оплачен, не?
Вот думаю как написать завещание, чтоб никого не обделить? Как вам идея - старшему 2/3 квартиры (больше ничего не нажила) младшему треть, или как?
Квартира - трешка, если это имеет значение.
Пройдет 10 лет, доживу до совершеннолетия младшего, завещание можно будет переписать.
19.04.2018 22:49:59,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Господи, как же можно свою кровь, родного ребёнка обделять? Зачем же усыновлять-то? Существует опекунство, там хоть кровные дети не должны ни с кем наследство родительское делить. К тому же совсем не факт, что родные дети вообще счастливы от присутствия в семье приёмных. 27.04.2018 00:44:20, Ирина21
Вам для информации: так как ребенок несовершеннолетний (т.е. является иждивенцем по законодательству), то даже при условии наличия завещания, ему будет положена обязательная доля во всем наследуемом имуществе. Т.е. можете не писать завещание вообще, либо спокойно все отписывать старшему сыну (в зависимости от Ваших целей). Младший до совершеннолетия без имущества не останется. 23.04.2018 15:32:39, Epsona
С чего Вы взяли, что старший ребенок будет заниматься младшим, да ещё и усыновленным?Может, он его вообще из дома выгонит, а так, без Вашего завещания, будет на равных правах с младшим.Вы просто сама не хотите уравнивать этих детей, вот и придумываете всяческое. 23.04.2018 04:09:51, Лилу2
Вы правы про "не хочу уравнивать", если доживу до совершеннолетия младшего, всё достанется ему. Он у меня в приоритетах. 23.04.2018 10:08:38, Или я фигней маюсь?
Простите, а мужа нет? Потому что в случае чего, квартира будет делится пополам. Одна половина мужу, вторая - детям.
Если мужа нет, то независимо от завещания, нотариус поделит ровно пополам между детьми. Это надо дарственную оформлять, что б было 2/3 и 1/3.
22.04.2018 17:45:42, lara69
Старшему в мае 18. Через год, два он захочет жить отдельно. Я бы сейчас разменяла трешку на двушку и однушку. А там выбор за старшим. Захочет жить с вами и ухаживать в старости- двушку ему, однушка младшему. Если нет, может выбрать однушку. Так бы и оформила завещание. 22.04.2018 10:11:40, """"
мама Ирина
кстати, весьма мудрое решение. А в однушку вбить маткапитал - квартиру станет крайне сложно разменять/продать 22.04.2018 20:50:10, мама Ирина
Если старший обещает вырастить младшего зa 1/3 квартиры... я бы волновaлась, чтобы тот самый кирпич ненароком не упал на меня... если старший хороший мальчик, то не захочет никакой платы за выращевание брата... только 50/50, без вариантов! 21.04.2018 19:12:18, Счастливое детство
ольг@
Может быть старший просто обещает. А мама хочет так разделить, чтоб старшему больше досталось. Имеет право 21.04.2018 20:04:36, ольг@
Если мама хочет им быть врагaми после её смерти, тогда правильное решение! 21.04.2018 21:42:22, Счастливое детство
ольг@
Идеального решения не существует. Пополам - тоже может сделать детей врагами.
Даже если один из детей ухаживает за родителями и ему оставляют квартиру, то после смерти родителей появляется второй их взрослый ребёнок и требует свою часть, даже если была предварительная договорённость. И становятся врагами
21.04.2018 22:54:22, ольг@
Фигней не майтесь. Судя по вашему посту вы не научили старшего тому, что не все меряется деньгами. Есть родственные связи, есть порядочность в конце концов.
Поэтому оставьте 50 на 50. Или при вашей жизни разделите квартиру.
20.04.2018 18:52:53, ===============
Спасибо, на самом деле я не знаю как этому учить, "личным примером" не было возможности, те люди что мне были дороги умерли до его рождения или когда он был совсем мал. 20.04.2018 18:59:34, Или я фигней маюсь?
Не знаю как это учится. По себе могу сказать, что когда ребенок маленький это учиться на животных. Ребенок должен усвоить, что животное член семьи, за ним надо ухаживать, его нельзя бросать. Животное стареет - за ним ухаживают, лечат. Потом стареют бабушки. Их опять же не бросают ... Как то так. У меня по крайней мере это как то впитывалось. Это свое - нельзя бросать. 20.04.2018 19:25:19, ===============
Фигней вы маетесь, тем более, что вас старший совсем не факт, что будет доращивать младшего, если чё. Девушки, учеба, друзья - а тут мелкий на шею. Не каждый способен на такой подвиг. 20.04.2018 13:54:57, ))))))
Вот именно из за этих пресловутых квартир детей не стала усыновлять. Сейчас под опекой и имеют право на жилью. И вроде где то была информация, если ребенок проживает в Москве к 14 годам более 10 лет, жилье должны выдать в Москве. В любом случае считаю, что единственная квартира должна остаться кровному ребёнку. А для премного я бы взяла ипотеку, вложив туда мат капитал. Сколько сможете - выплатите , дальше сам. Он вроде тоже не виноват, что его лишили жилья. Ну ещё как вариант, оставить тому кто будет вас досматривать и ухаживать. 20.04.2018 13:31:23, @@
Сходите к юристу. Назад дороги нет? Чтоб разысуновить и поставить приёмного на очередь за квартирой? Так нельзя, наверно, и моралисты меня заклюют. Но лучше бы приёмному квартира от государства, а кровному - своя. Это в случае, если каждому ребенку нет возможности самой по квартире купить.
Идите к юристу, нотариусу.
20.04.2018 10:48:15, My chance
Не пройдет такой финт. Ни один юрист такое постановление об опеке не подпишет, разусыновленного просто изымут 20.04.2018 16:06:16, яся 76
Надо вообще всем родителям кровных в ДД поздавать, чтоб у всех дети были жильем обеспечены. И квартирный вопрос в России будет решен раз и навсегда. 20.04.2018 14:04:35, Спасибо за совет!
У вас трудности понимания написанного, а поругаться ой как хочется. Я про то, что не надо усыновлять, если не можешь обеспечить ребенка квартирой. И что назад уже пленку не отмотать. А сейчас надо советоваться с юристами. Только и всего. Но уж точно не с такими непонимашками, как вы.
Кровные дети не должны лишаться своей части квартиры из-за хотелок родителей.
20.04.2018 15:12:59, My chance
А у кровных и нет еще своей квартиры. 20.04.2018 17:30:09, Рыбачка Соня
У вас то с чем трудности? Вы пишите заведомо провокационные посты, пытаясь задеть за живое приемных родителей. Из топа в топ испытываете свою интуицию, находя уязвимые места и нанося удар побольнее. 20.04.2018 15:25:23, О-к-с-а-н-а
Я подозреваю, что это простота, та которая хуже воровства 20.04.2018 16:07:27, яся 76
А я полагаю, что кто-то обиделся на мою фразу, что не все умеют "читать" лица, берут изначально проблемных детей. не видя этого. И Оксану это цепануло, люди не любят признавать свои ошибки, а уж тех, кто им на это указал..... 20.04.2018 16:12:02, My chance
Эта фраза настолько же простая, как и предложение разусыновить чтобы получить жилье. Неумность вообще многих раздражает, что поделать 20.04.2018 17:17:45, яся 76
Вы уже перешли в оскорбления. Это лишь о вашей злопамятности говорит и о мелочности. Не вам судить о чужом уме...Впрочем, мы с вами взаимно друг друга не любим, только я к вам при каждом случае не лезу, просто прохожу мимо, а вы не можете. Я автору не предлагала сдать ребенка, я предлагала пути выхода из ситуации. Вы учитесь отделять главное от деталей, а вы всегда на деталях залипаете. 21.04.2018 10:13:12, Мой шанс без регистрации
Лусинда
Вы начали с оскорблений на этой конференции и продолжаете свою политику с завидным упорством. Когда вам на это указывают - делаете удивлённые глаза "Ачотакова я сказала?" Явно это не говорит ни об уме, ни о деликатности. 22.04.2018 06:51:25, Лусинда
О пресловутом чтении по глазам вы вспомнили, какая злопамятность? Ну и о взаимной нелюбви, громко сказано. Чтоб мне кого то прям не любить виртуально, это сильно постараться надо.
И почему бы не мне судить? Судить может кто угодно.
21.04.2018 12:55:21, яся 76
Вы здоровы? Кого я задеваю за живое? Я автору темы сочувствую и сожалею, что не отмотать время назад! Приведите примеры, кого я побольнее задевала.
ЗЫ. Как вы детей воспитываете, если так туго в людях разбираетесь!
20.04.2018 15:39:38, My chance
Я себе не сочувствую и ни о чем не жалею, если время можно отмотать назад, снова усыновлю, другие варианты не обсуждаются.
Жить собираюсь лет до 100, но хотелось на всякий случай как то подстелить соломки на тот самый один на миллион шанс в котором на голову падает кирпич.
20.04.2018 16:30:35, Или я фигней маюсь?
Я за равноправие, если нельзя усыновлять, то и рожать пусть будет нельзя "если не можешь каждого из детей обеспечить квартирой" 20.04.2018 15:15:44, Спасибо за совет!
Ржуподстолом, а самим в ДД воспитателями пойти з/пл получать + то что спонсоры привезли "делить", ну и ребенка своего отговаривать чтобы в другую семью не ушел. :)))!!!! 20.04.2018 14:56:54, НЭТ77
Ну Вы даете!!! разусыновить думаете так просто, для этого основания нужны, а потом его отправят в ДД, там ждать очереди на квартиру. А у нас в регионе опекаемым ближе к 30 годам дают:) 20.04.2018 11:50:55, НЭТ77
Я ведь написала, что "так нельзя, наверно". И это лишь теория. В случае ТС не надо было усыновлять, но что уж теперь. 20.04.2018 11:58:08, My chance
Чей то.? Усыновляют не для квартир. 20.04.2018 17:31:40, Рыбачка Соня
Вы не в курсе моего случая совершенно. Нет, нельзя мне было не усыновлять. 20.04.2018 16:31:58, Или я фигней маюсь?
Не в курсе вашей истории. Но я сама осталась без наследных квартир, мне было очень тяжело. Потому для меня важно обеспечить детей квартирами. Это самое важное для меня. Каждый судит со стороны своего опыта 21.04.2018 10:17:11, Мой шанс без регистрации
Ну, тапок то вы заслуживаете. Предлагаете разусыновить 7 летнего ребенка, в погоне за мифическими квадратными метрами от государства?
А мне вот интересно, как люди представляют себе это вожделенное жилье для сирот. Квартира в бюджетных домах для соцнайма, в квартире надо обязательно проживать и подтверждать в опеке свое проживание, распоряжаться свободно этими квадратными метрами нельзя : ни продать , ни сдать. Короче кот в мешке, а не богатство.
20.04.2018 11:38:50, О-к-с-а-н-а
это 5 лет только, потом можно продать. И сдают, даже опека говорит, не гоняют за это. Площадь, она везде площадь. Но chence пусть своих разусыновляет. Или хотя бы в ПС для начала возьмет. 20.04.2018 11:54:07, 52+6
так вроде после 5 лет без косяков в собственность переходит? 20.04.2018 11:48:39, НЭТ77
Dnnn
только сегодня слышала от коллег, которые в свою очередь тоже где-то что-то вычитали, что придумали законопроект, по которому всем детям будут положены одинаковые доли имущества, без учета завещаний. Где они это увидели и правильно ли поняли и примут ли - не знаю. 20.04.2018 09:52:05, Dnnn
Вот это правильно. Такие у нас законы (мы в Европе) и в этом смысле я тремя руками за. Никто ни с кем не ругается изза жилплощади, никто ни с кем не судится, прекрасные отношения между отцами-детьми, адвокаты не зарабатывают на людском горе миллионные суммы.... 21.04.2018 12:47:06, европа
Natalya d'*
У нас примерно такие, мне не нравится. Завещание - это ПРАВО распоряжаться своим имуществом. Такие законы - это отсутствие данного права, я не люблю когда меня лишают каких то прав. 21.04.2018 19:38:51, Natalya d'*
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А по мне так ужас-ужас, придется при жизни тогда все раздавать. Мы договорились уже устно про все с сестрой, при таком законе мне придется имущество передаривать сестре и платить за это налог, или продавать ей же и платить налог, государство будет зарабатывать. Рабство какое-то даже после смерти...Или только несовершеннолетних касается? 21.04.2018 13:25:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Natalya d'*
У нас и при жизни нельзя раздать "на своё усмотрение", обделенный через суд может дарственную опротестовать и свою половину получить. 21.04.2018 19:40:13, Natalya d'*
Лусинда
Может опротестовать - это не значит, что обязательно это сделает. Следовательно, можно договориться полюбовно и не платить лишних налогов, если все согласны с дарственной. 22.04.2018 06:55:22, Лусинда
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вообще ужас. А продать все и прокутить с кубинскими мальчишками можно?Или на наличные ограничения тоже? 21.04.2018 23:25:09, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Natalya d'*
Да, можно, и на благотворительность при жизни любые суммы можно, а вот завещать все "обществу защиты белых медведей" обделив детей - нельзя. И подарить одному ребёнку сильно больше другого (немного - допускается, в законе конкретно доли обговорены) нельзя. 22.04.2018 02:17:47, Natalya d'*
А тех кто рожает второго третьего без вагона имущества, понимаете? 20.04.2018 09:46:40, Или я фигней маюсь?
У Вас же был материнский капитал, Вы его как потратили? Если Вы умрете (Дай Бог Вам здоровья) и один ребенок будет несовершеннолетним, квартиру поделят ПОПОЛАМ. На данном этапе НЕТ СМЫСЛА ПИСАТЬ ЗАВЕЩАНИЕ! А вот если все дети будут совершеннолетние, тогда надо подумать, кто дохаживать будет тому и больше , а возможно и все, а может что-то измениться и Вы захотите все приемному завещать или наоборот. Сейчас нет юридического смысла заморачиваться:) Живите долго и счастливо, может наследство получите или удачно выйдите замуж!!! 20.04.2018 09:05:56, НЭТ77
Пополам не поделят. Обязательная доля - половина от того, что получил бы без завещания. 1/4 несовершеннолетнем при завещании достанется. 20.04.2018 09:25:22, Рыбачка Соня
Мне так нотариус сказал( 20.04.2018 11:47:02, НЭТ77
Я задумываюсь. Очень не хочу, чтобы девочки мои имели в будущем имущественные претензии друг к другу. В вашей ситуации ничего бы не делала, пускай все делится по закону - поровну. 20.04.2018 08:04:56, atusik31
Не понять мне таких матерей. Оторвать у родного ребёнка, чтобы наделить чужого по крови. Ладно бы имущества был вагон, всем хватало бы, а то ведь кот наплакал. И туда же, усыновляем. 20.04.2018 07:33:05, ==
Хабуба
Если для человека есть разница, родного ребёнка он воспитывает или приёмного, то вообще надо задуматься, а нужен ли приёмный ? ИМХО, однако. У моего мужа от первого брака двое кровных и у нас с ним двое тематических. Так вот муж дочку кровную от первого брака без наследства оставляет, и причины на то есть серьёзные. Так что по-любому приёмные будут больше наделены. Наши-то ещё маленькие и никто не знает, что будет в будущем, я не зарекаюсь ни в коем случае, но на сегодняшний день чужие по крови радуют и тепло в дом несут, а родная кровиночка мужу ( отцу своему) такую подлянку состряпала, что он не только завещание переписал, так и страховые полисы все переделал. 21.04.2018 16:42:45, Хабуба
смешно, может старшая дочь не в наследстве нуждалась, а в папе? и подобломалась давно уже, а не когда ее папа наследства лишил..
Вообще этот идиотизм "лишить наследства" - это от безысходности.... муж ваш понял что дочь его ненавидит.... и даже за немного денег любить его не хочет....
Главное, что любая (!!) дочь без наследства проживет, а вот отец, которому его собственный кровный ребенок "подлянку состряпал" вероятнее всего обидится сильнее:))))
В общем это не ваш муж лишил свою дочь наследства, а просто у этой дочери уже сто лет как отца нету... а значит и наследства от него она и не ждет....
21.04.2018 22:58:15, Нэцкэ
Хабуба
Вот что меня умиляет , так это то, что тут , на конфе , в комментах народ почему-то пытается дофантазировать то, чего в самом посте и рядом не стояло. Да, старшая дочь нуждалась в папе и что ? Надо было отсудить её у БЖ, чтобы жила с отцом ? Кстати, изначально ( когда мы начали строить с мужем нашу новую семью) БЖ предложила ему забрать их детей, чтобы они жили с нами. Когда мы согласились, она внезапно передумала.

<... муж ваш понял что дочь его ненавидит.... и даже за немного денег любить его не хочет....>

Во-первых , откуда такая уверенность в том, что Вы пишите ? Вы в курсе финансовых отношений моего мужа и его детей от первого брака ? Во-вторых, если где-то и кто-то бегает от алиментов и не спешит общаться со своими детьми от предыдущих браков, то это не значит, что все без исключения разведённые мужчины именно так и поступают.

<...а просто у этой дочери уже сто лет как отца нету... а значит и наследства от него она и не ждет....>

Отец у неё был всегда. Возможно её не устраивало, что у него новая семья... я не знаю. Возможно дома её настраивали против того, как живёт её отец, по крайней мере у меня создалось такое устойчивое впечатление. И насчёт наследства. Сейчас она его уже не ждёт, потому как в курсе того, что накосячила по-полной. Кстати, деточке тридцатник, так что списать её действия на подростковую импульсивность ну никак невозможно .
22.04.2018 09:27:46, Хабуба
Деточке тридцатник, но она не перестаёт быть родной дочерью своего отца. И в 40, и в 50 будет. Может, ей эти Ваши тематические были как кость в горле. Сводных приняла бы, может, и с отцом другие отношения могли быть. А усыновлённые - мне кажется, это в любом возрасте для родных детей обидно. 27.04.2018 01:08:20, Ирина21
Хабуба
Всё правильно Вы говорите, как кость в горле и что ? Мне надо было до конца жизни гормонами колоться на ЭКО с перспективой родить не мышонка не лягушку... ? Я Вам больше скажу, ещё в первые годы нашей совместной с мужем жизни, муж как-то встретил свою БЖ, а поскольку отношения у них были нормальные, то в разговоре о том "как дела ?" БЖ поинтересовалась, собираемся ли мы заводить детей ? Ну, муж сказал, что есть небольшие проблемы, но мы работаем над этим, на что БЖ посоветовала ему отказаться от идеи заводить детей во втором браке, а подождать, когда их совместные дети вырастут и родят им внуков , тогда я ( его сегодняшняя жена) СМОГУ РЕАЛИЗОВАТЬ СВОЙ МАТЕРИНСКИЙ ИНСТИНКТ. Нет, ну это надо же предложить такое ! Хотя причину я понимаю, получить бесплатную няньку для своих внуков, да ещё кое-какую недвижимость от меня и моих родителей... почему бы и нет ? Поэтому и первый тематический стал у них в горле костью, а спустя 10 лет ещё один "удар", вторая тематическая. Но вот такая я [цензура], взяла себе двух деток, не посчиталась с интересами и аппетитами деток мужа от первого брака. Да уж какая есть. 27.04.2018 13:41:34, Хабуба
Вот я вас понимаю.
У моего брата есть сын от первого брака, он был единственный внук до тех пор пока я не приняла свою Дочку. Моя Мама - наша Бабушка любит внучку ничуть не меньше родного внука. Так родственники со стороны бывшей жены брата, а вернее теща, начала моей Маме говорить, что вот внук то у тебя один, ты кровного то не забудь, а то эта то не кровная... Ну вроде как и не внучка она вовсе, так....
На что моя Мама жестко ей ответила, что внуки это дети моих детей, а вот как их Бог дает, так не ваше дело. Кто-то рожает, а кто-то готовых уже принимает. И все все получат поровну. Уважаю Маму за такие слова.
А то ишь ты, про родство и про бабушку вспомнили, как конкурент появился.
И мне странно слышать на конференции по усыновлению о том, что не обижайте "свою кровь". А зачем тогда детей усыновляют, если последствий не понимают? Усыновленный ребенок равен в правах с кровным, а иначе, если мысли такие появляются, обделить приемного ребенка, то это не усыновление.
28.04.2018 18:23:30, Мэри Лу
Хабуба
Ну я-то как раз всегда была за то, чтобы и кровные мужа и наши приёмные получили то, что полагается им по закону и по совести. Но бывшую семью это не устраивало , ну так это их проблемы. Деточка сделала отцу подлость - лишилась наследства, по-моему всё закономерно, а кровность / приёмность здесь, на мой взгляд , вообще роли не играет. 28.04.2018 21:17:49, Хабуба
ну по факту вы все мои вымыслы подтвердили.. Просто мое ИМХО... мужики, которые способны "обидеться" на собственного ребенка и променять ребенка на "новую семью" они кагбэ недостойны нести гордое имя ОТЕЦ, а значит не имеют права оставлять никакие подачек в виде наследства.
Я считаю, что наследство - это ПРАВО наследодателя передать своим близким и любимым что-то на память о себе после своей смерти.
А принять наследство - это ПРАВО наследника принять эту память.
Будь у меня такой отец, который способен отчибучить такую ерунду как 30 летнюю взрослую женщину пугать лишением наследства, то я бы перекрестилась, чтобы такой "отец" мне бы ничего не оставлял...
нафик нафик такая память о таком человеке:))))
Лучше уж вычрнуть из памяти такого папашу, вместе с его наследством и его новой семье:)))))
Кстати, чтобы не было домыслов, мой папа новой семьи не имел, меня не бросал и наследства мне оставил и муж мой со мной не разводился и новых семей не заводил...
ну это так, чтобы вам не показалось, что у меня какие то личные счеты с мужиками имеющими "новые семьи"...
22.04.2018 18:41:31, Нэцкэ
Хабуба
Опять двадцать пять ! Где написано, что человек променял ребёнка от первого брака на новую семью ? Не, ну вот где ? С моим мужем мы вообще познакомились года через полтора-два после того, как его БЖ с ним развелась. Да , именно так, а не наоборот. Или нужно было не создавать новую семью в угоду детям от первого брака ? Тем более что БЖ практически сразу ввела в их дом " нового папу", собственно из-за которого она и развалила их семью.
И ещё. Где Вы увидели, что отец пугал 30-ти летнюю дочь лишением наследства ? Нет, ну вот реально, где это написано ? Наследства деточка была лишена уже ПОСЛЕ того, как попыталась помочь БЖ, т.е. своей матери обобрать отца лжесвидетельствуя в суде. И после этого надо было оставлять ей наследство ?
22.04.2018 21:52:37, Хабуба
а чё ВЫ так психуете?
зачем вы ТАК нервничаете на этот счет?... это отношения дочери и отца и к ВАМ никакого отношения они в принципе не имеют.
22.04.2018 22:13:17, Нэцкэ
Хабуба
Оспидя ! Да с чего Вы взяли, что я психую ? Мне просто реально не понятно, зачем все эти Ваши домыслы ? Ради чего ? И да, Вы были бы правы, что отношения отца и дочери меня не касаются, если бы не несколько малюсеньких нюансов. Нам с мужем пришлось потратиться на адвоката плюс сопутствующие расходы. Было потрачено много времени как на поиски адвоката,так и на встречи с ним и на заседание суд, а это расходы и не малые. В итоге наш сын не поехал прошлым летом за границу, хотя мы это планировали. И Вы хотите сказать, что всё это меня не касается ? 22.04.2018 23:21:59, Хабуба
ну, просто очевидно, что ваш муж отец довольно стремный.
Ну бывают такие стремные мужики, вам повезло выйти за такого за муж.
Его первая жена и дочь врубилась вовремя что что-то не так, а вы еще пока нет.
23.04.2018 01:21:33, Нэцкэ
Хабуба
Ой, как скучно... Судя по этому Вашему комментарию, Вы уже поняли, что всё это были Ваши домыслы, но признать этого не хотите. Даже спорить не буду больше. Можете написать мне ещё что-то на то, что я пишу сейчас. Пусть Ваше слово будет последним, если Вам это так важно , ничего против не имею.
Хорошего дня.
23.04.2018 08:31:25, Хабуба
Право слово, не стОит писать в открытом доступе такого рода подробности. Во-первых, зачем давать повод для "включения" фантазии некоторых участников. А, во-вторых, это все-таки частная жизнь Вашей семьи. Участники "разборок" наверняка ни сном ни духом, что "прославились" вот таким образом. Я понимаю, что в Вас говорит обида за мужа, но, по-моему, лучше удалить отсюда эту историю. Думаю, что и он будет не слишком доволен вот таким выносом "сора из избы".
Я вообще не понимаю подобного рода "открытости" - ни со знаком плюс, ни со знаком минус. И не потому что боюсь "сглаза" или "фантазий" вокруг написанного (как это случилось здесь). Просто не считаю нужным делать частную жизнь моей семьи достоянием "широкой общественности".
23.04.2018 09:18:42, Lena Eselson
Хабуба
Участники разборок действительно могут быть ни сном ни духом, но у меня нет перед ними ни моральных ни каких либо других обязательств, тем более, что имён я не называю. Обида за мужа во мне не говорит, я его на протяжении нашей с ним совместной жизни предупреждала о вероятности развития событий. Он меня не слышал тогда и получил (то есть мы все получили) проблемы сейчас. Правда ему всё равно, что я пишу в интернете. 27.04.2018 18:08:40, Хабуба
Дело Ваше, конечно, тем более, что здесь на конференции степень "открытости" уже давно зашкаливает - чего только люди не вываливают на всеобщее обозрение! 27.04.2018 21:20:12, Lena Eselson
ольг@
Если б имущества был вагон и все дети кровные - не факт, что они бы остались довольны делением имущества и не переругались бы) 20.04.2018 16:21:44, ольг@
Пришли донести свое ценное мнение? А нам пох на него. Прикиньте, я кровного обделяю, все приёмному завещаю. Заслужил. 20.04.2018 08:16:09, Рык
Если оба будут совершеннолетние и получат разные доли по завещению, то им по-любому выгодно продать вместе и поделить. Так вот, если младший откажется продавать свою треть в месте со старшим и выдвинет условие ПОЛОВИНУ, то старшему будет выгодно пойти на его условия, и.к. свои 2/3 он отдельно продаст только за 3 копейки. 20.04.2018 07:23:15, mamam
У вас приемный ребёнок усыновлен? Тогда оставляйте завещание полностью в пользу кровного старшего.
Дело в том, что несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю. Т.е. даже при наличии завещания в пользу другого наследника, ваш приемный ребёнок все равно получит минимум половину от той доли которая ему причиталась бы в случае отсутствия завещания.
20.04.2018 02:22:55, Несу знания в массы
ольг@
Если старший будет доращивать, то есть будет младшему мамой/папой, то ему надо оставлять всю квартиру. А когда дорастит, тогда пусть решает 19.04.2018 23:26:16, ольг@
Не, страшно, вдруг ему крышу снесет? Влюбится не в того человека, или бизнес какой неудачный замутит, мало ли историй где люди квартиры теряют..... 19.04.2018 23:50:11, Или я фигней маюсь?
ольг@
Если страшно, оставляйте поровну. Если Вы в старшем сомневаетесь, то почему думаете, что он младшего будет самоотверженно доращивать. 20.04.2018 00:04:00, ольг@
И с чем тогда младший останется? Треть трешки это меньше однушки. 19.04.2018 23:56:52, ===============
Хватит на однушку в районе попроще.
Ну и мне почему то кажется что если у старшего будет не целая квартира, а только доля, это немного убережет от глупых поступков.
Может, опека в таких случаях как то "защищает интересы несовершеннолетних".
Но мне интересно есть ли кроме меня те кто грузится подобными вопросами. Или у всех мамы сестры братья и по 9 жизней в запасе.
20.04.2018 00:07:04, Или я фигней маюсь?
Хабуба
Я гружусь подобными вопросами, хотя и муж есть, и родственники , и просто люди, которые моих деток любят и в беде не бросят.
На мой взгляд, уберечь ребёнка от глупых поступков, можно составив завещание определённым образом. Не знаю, делают ли так в России. Например, ребёнку завещана квартира. Ему стукнуло 18 и побежал продавать, чтобы перед дружками/девушками хвост распушить , ну или обманул его кто-то и не стало квартиры . В завещании же можно оговорить возраст, достигнув которого ребёнок может , например, продать квартиру или обменять , или оговорить ещё какие-либо условия, например, получение высшего образования. В общем, есть варианты.
21.04.2018 16:57:12, Хабуба
ольг@
Получается, что Вы оставляет старшему на 1/3 больше, чтоб за эту 1/3 дорастил младшего до совершеннолетия. Это же основная цель? Если старший обещает это сделать и Вы ему верите, то какая разница, что он сделает со своей долей. Главное, чтоб младший был дорощен. 20.04.2018 00:23:26, ольг@
Старший обещает. Я не верю и не не верю, я слишком плохо для этого в людях разбираюсь.
Просто хочу понять есть ли вариант который лучше чем "ничего заранее и специально не делать".
20.04.2018 17:25:42, Или я фигней маюсь?
ольг@
Вряд ли Вы идеальный вариант найдёте. Оставляйте всё старшему. Вот пишут, что младший всё равно часть получит. Видимо, 1/4, если я правильно понимаю. Объясните это старшему и попросите, после совершеннолетия младшего, помочь купить ему однушку (можно сразу обговлрить примерные районы) (если,конечно, они не захотят жить вместе) 20.04.2018 17:35:25, ольг@
Конечно можно и в тьму-таракань. Но почему только приемному? Потому что старший свой?
Профукать можно и долю в квартире запросто.
А про остальных мам не знаю. Многие опеку оформляют, чтобы ребенок имел квартиру.
20.04.2018 00:11:13, ===============
Вы уже собрались умирать? Еще неизвестно кто кого будет доращивать. 19.04.2018 22:57:17, ===============
Нет, конечно, умирать не собираюсь, но не все кто умер молодым попали на тот свет потому что "собирались". 19.04.2018 23:02:21, Или я фигней маюсь?
И до какого возраста младшего старшему две трети квартиры вы отпишите? 19.04.2018 23:07:51, ===============
Добавила выше - в момент совершеннолетия младшего можно всё переиграть. 19.04.2018 23:22:25, Или я фигней маюсь?
Т.е. если младшему 17, то старшему 2/3? 19.04.2018 23:32:17, ===============


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!