Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Воспитание приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

просто порадоваться

Начиталась внизу бурную дискуссию про особят, пиар, розовых пони и подросших ЛУО. Решила немножко добавить рационального оптимизма.
Старожилы помнят, как я брала Юру. Изучала семью, общалась с бабушкой, участковым, педиатром, который вел его с рождения. Сколько писала сюда, делилась сомнениями, страхами, выспрашивала про прогнозы и т.п.
Даже заболела на нервной почве. Решились. Забрали.
Неговорящего четырехлетку, панически боящегося любых людей, воды, падающего на улице на землю и бьющегося в истерике. Издающего на детской площадке дикие животные звуки ,которых пугались уже окружающие.
Не чувствующего прикосновения, боль, не умеющего самостоятельно рисовать, выбиравшего всегда черный и продирающего лист стереотипными круговыми движениями. С кровавой лысиной на макушке, ибо протирал кожу головы до дыр. мотая ею по подушке.
Темпы интеллектуального развития - отдельное нечто.(((( Разум крепко спал и не желал просыпаться.
Прорыв случился, когда мы с ним отправились на дневной стационар в неврологическое отделение детской горбольницы. Место было практически засекреченное, ибо узнала я о нем от очень хороших знакомых врачей чисто случайно. После месячного посещения стационара ребенок заговорил!!! Скудно, убого, но человеческой речью!!!
Да, выть он не перестал, валиться на землю (лужу. кучу земли, асфальт - ему всё равно было) тоже, но постепенно начал эмоции выражать словами. Через полгода появилась чувствительность - стало заметно, что прикосновения, поглаживания - приятны ,а удары во время падений - болезненны. Начал плакать, как нормальный ребенок. До этого всхлипывал и тихо скулил, либо орал дурниной((. Научился смеяться ,улыбаться, обозначать чувства и состояния словами. Очень полюбились ему слова и выражения из светского этикета - "спасибо", "разрешите, пожалуйста", "простите" и т.п.
Очень сложно шло приучение в воде. Какая чистка зубов!!! Умывались, протираясь тряпочкой. Сначала маму, потом сына. (протирала себя на у него на глазах, чтобы показать, что это не страшно. Требовал эту же тряпочку, не давал её после меня споласкивать).
На это ушло месяца 3. Сморкаться учились 2 года))).
Сейчас мой дельфин плавает быстрее меня))).
Мотать головой почти прекратил - у красавца роскошные волосы, лысины уже и в помине нет.
Рисует очень интересно, цветовая палитра подбирается тонко и очень к месту.
Интеллект. Первый год провели намеренно дома - дитя было непригодно для казенного дома. Через год нормально пошел в коргруппу. Воспитатели сочувствовали мне, но подбадривали. Пробыли там на год больше. Подробности наших страданий и цену побед описывать не буду. Однако. мальчик сейчас во втором классе общеобразовательной школы. Читает бегло, старательно учит стихи. Всё, что касается памяти, тьфу-тьфу, неплохо - даже пятерки имеем по словарным диктантам и математическим диктантам. Там, где думать ,понимать текст - пока засада. Беда с английским. Но есть подвижки - если несколько раз прочесть. смысл частично улавливается и на трояк вполне тянет. ПМПК дало справку, что дитя с особенностями. Они его помнят, любят. болеют за него. Мальчик ответственный - нужно было рассказ про животное подготовить - так нашел дома книжку, выбрал животное, прочитал и обратился к сестре за разъяснениями смысла прочитанного))).
написал сам!!! душевнейшее поздравление папе на ДР, причем, вполне читабельное, даже большинство согласований по падежам присутствует. Трудолюбив, стремится помогать. Единственно, нужно очень четко и просто объяснять, что от него нужно.
ПОхвалюсь -в санатории выиграл шашечный турнир, абсолютный победитель среди всех!!!! отрядов, 1 место по своему возрасту в конкурсе чтецов!!!, рисунок - тоже в числе призовых мест.
Да, санаторий - это не место сбора супер одаренных детей, но он социализировался! да. обидчив. чувствителен, может упираться на пустом месте, сложности с логическим мышлением. Не признает воспитателя продленки -может сказать - "Вы мне не указ". Работаем с этим.
Много проблем, вагон просто, однако, я уверена - и работать будет. и себя содержать.
Резюмирую - подобным детям важно дать шанс, но если ПР чувствует, что не тянет, что из-за его стремления спасти одного весь корабль идет ко дну - то необходимо набраться мужества и спасать экипаж корабля...
25.03.2018 17:30:51,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рада за вас. У нас экипаж не спасти, паровозик. Раньше , когда было особенно тяжело, мечтала, что очнется биомама и заберёт, а недавно узнала, что умерла она. 27.03.2018 23:26:45, Длинный чулок
мама Ирина
экипаж можно спасти, если понимаешь, что тонешь. Я это серьезно. Знаю случаи разделения паровозиков. Конечно, опеки на это идут очень неохотно. на биомам большой надежды нет((( 28.03.2018 09:48:56, мама Ирина
мурмур
Ира! Умница! Как здорово читать такие сообщения. Так сядешь кислая перед экраном, глядя на своих цурипопиков, прочтешь и воспрянешь. Может и у нас все получится. ))))) 26.03.2018 17:05:53, мурмур
мама Ирина
Спасибо, Таня! Проблем, конечно, тонны, но Юрок весьма любим, чувствует это и очень старается.
А Вы непременно прорветесь
26.03.2018 20:04:44, мама Ирина
это здоворо.
только это смесь вашей компетентной работы/усилий и компесаторных возможностей ребенка.
если бы это было классическое УО- то результат был бы другой.
значит все же могз был заложен с возможностями и попорчен потом вдыханием наркотиков, психической травмой и депривацией.
это серьезная порча, но если есть, что компенсировать и чем компенсировать- то усилия приводят к положительным результатам. вот если компенсировать нечего (никак из-за серьезности поражений) то тогда увы, останется "увы".
хорошо, что у вашего ребенка эти компенсаторные возможности есть, дай Бог дальнейших успехов!
26.03.2018 16:46:39, Ata
мама Ирина
Да нет, конечно, не УО, хотя ряд специалистов на нем настаивают.
За пожелания - большое спасибо!
26.03.2018 20:05:58, мама Ирина
Как здорово, что ваши усилия окупаются результатом и стараниями сына. Как жаль, что у нас не так. После 9 лет совместной жизни как бы хотелось написать схожий пост:( 26.03.2018 12:28:44, Ni_ni
мама Ирина
Тьфу-тьфу. чтобы не сглазить))). Думаю, что Вы очень требовательны к себе. Представьте, чтобы было с ребенком, если бы не было этих 9 лет! 26.03.2018 20:07:25, мама Ирина
Безусловно было бы хуже, чем сейчас. Но уже сейчас понятно, что условная "норма" недостижима. 27.03.2018 14:33:35, Ni_ni
Находка
Ира, это фантастика!! Честно, я в полном восхищении и смелостью вашей и методами. И результатом, конечно! 26.03.2018 05:02:41, Находка
мама Ирина
Спасибо, Галя! Помню, как тут надо мною смеялись и критиковали, когда писала ,как мы с ним по пустырям нарезали. Перестали нарезать - толстеть начала))) 26.03.2018 20:08:30, мама Ирина
Находка
Не, я сама любитель по пустырям нарезать:)) Я не смеялась!! 27.03.2018 07:39:48, Находка
Я ужаснулась, в каком состоянии был ребенок.

Вы совершили чудо. Фантастика!!!

Я знала, что вы необыкновенный человек. ) Пусть дальше всё у вас складывается от хорошего до наилучшего и еще лучше. )
26.03.2018 00:36:23, Elina
мама Ирина
спасибо! краснею)))) 27.03.2018 17:05:13, мама Ирина
Shuriken
Ну это не УО. Ваш ребёнок был болен, болен душой, вы его без преувеличения спасли. 25.03.2018 22:24:23, Shuriken
мама Ирина
Спасибо, Александр! Его смотрело много специалистов, к единой точке зрения не пришли. Сама предполагаю, что родился здоровым, но пары синтетических наркотиков, которые варили в соседней комнате, ребенка отравили, + травматичное изъятие и последующие душевные и физические муки+ ребенка месяц на препаратах держали, чтобы не мешал своим плачем(((. 25.03.2018 22:41:26, мама Ирина
Shuriken
УО неспособно к анализу, синтезу, абстракциям. Только к механической зубрёжке. Если ваш всё это делает, пусть и не по возрастной норме - всё с ним хорошо будет, догонит. 25.03.2018 23:02:40, Shuriken
мама Ирина
очень-очень надеюсь. Всё выше перечисленное весьма в зачаточном состоянии 25.03.2018 23:06:40, мама Ирина
Какие же Вы молодцы!!! Ваши старания несмотря ни на что, дали результат! И если бы не они, мальчик так бы и остался маугли.
У моей красавишны пока наоборот: темпы развития не ускоряются, а замедляются. Очень-очень жаль мне, такая девчонка сладкая, а похоже будет УО (((.
25.03.2018 22:16:59, Свет-Ланка
мама Ирина
Спасибо! У него всё очень неровно и непредсказуемо, но очень надеемся на позитив. 25.03.2018 22:42:22, мама Ирина
Ира, прими мои восторг и восхищение! Не понимаю, откуда берутся время и силы для такого количества проблемных детей, но преклоняюсь перед стойкостью и профессионализмом! 25.03.2018 20:33:09, atusik31
мама Ирина
Наташенька, спасибо! Мы же вдвоем взращиваем!)))) 25.03.2018 21:00:16, мама Ирина
Ириш, но не все так тухло. Второй мой параолимпиец, просто радует изо всех сил. Руки растут из того места. Приняла участие во всероссийском конкурсе, посылали исключительно свои работы руками и вот результат. Из Калужской области она одна. Жизнь как зебра, медом почему то ВЕЗДЕ не мажут)) 25.03.2018 19:58:34, Солнечная .
Находка
Здорово!! 26.03.2018 08:43:32, Находка
Молодцы, гордимся вами! 26.03.2018 08:07:55, Офигения
Поздравляю! Молодец, девочка! 26.03.2018 00:39:56, Elina
Ура! 25.03.2018 22:05:58, Караул
Девочки, всем спасибо огромное. Высшие силы таки миловали меня. Иметь единственного ребенка с уо и психиатрией, по мне так лучше не жить. Но ведь живут люди как-то, это к той теме. Но плохо. Сходят с ума. 26.03.2018 09:39:03, Солнечная .
мама Ирина
Ириш, поздравляю! Похоже, вы в Артеке прописались))) 25.03.2018 20:17:49, мама Ирина
Спасибо! Пусть , пока интерес есть . Ты то отправила кого, собиралась ведь ? 25.03.2018 20:22:10, Солнечная .
мама Ирина
прособирались))) думаю, что на следующий год бросим силы)) 25.03.2018 21:01:42, мама Ирина
Катюшке поздравления) 25.03.2018 20:00:18, ivmarg
Поздравляю и радуюсь 26.03.2018 08:34:37, Sidera
Ох, Ир. А моей 14,5. У меня все меньше и меньше душевных сил доращивать до 18. А хороших выходов нет. Меня с полпинка начинает трясти от глупости и дурного характера. Это не характер, а видимо побочные явления эпилепсии , есть такой даже термин "изменение личности при эпилепсии". Ну так личность осталась та же, просто с взрослением личность воспринимается по-другому.
Сколько я вариантов передумала: психушка, интернат, возврат, отстранение... нет, ну нет приемлимого выхода. Я вот понимаю когда кончают самоубийством от тупика или возвращают всех: а не ковырялось ли оно конем.
Уговариваю себя: осталось 2 года до окончания девятого, там могут быть варианты. Не знаю вот , выдержу ли. Искренне проклинаю день и час, когда согласилась на паровоз. Как то вот люди бывают эгоистами: не надо и тчк. И судятся.
25.03.2018 18:05:38, Солнечная .
мама Ирина
Ириш, у меня муж реагировал так же, как и ты. Он воспринимал ситуацию так, как будто он виновен в сложившейся ситуации с его особенностями. Мне эти годы очень тяжело дались даже не из=за особенностей ребенка, а из-за лавирования между данными индивидами((. Поэтому в полную российскую нормальную семью ментальника и психиатрического никогда не посоветую. 25.03.2018 18:18:16, мама Ирина
Именно. Я чувствую необъяснимую вину, как будто это я виновата, меня то она побаивается. Так бы дело швах совсем и со всеми, она слушается 2-3 человек. В три года оставила с невесткой, она через час звонит: приезжай. Я четыре раза одела ребенка на прогулку, она четыре раза разделась и никуда не пошла. Одна я монстр страшный и злой. Разве это жизнь? 25.03.2018 18:24:38, Солнечная .
мама Ирина
я научилась в 70% случаев забивать на протестный электорат))) Просто делаю то, что считаю нужным. Да, по-началу это сложно, потом автоматизируется))) 25.03.2018 19:46:20, мама Ирина
Ира, как?! Как это сделать технически? Каким предметом и по какому месту? И чтобы не превратиться в процессе в бешеную собаку? 25.03.2018 20:43:34, atusik31
мама Ирина
в 70% мне удается объяснить себе, что я - главнее))), поэтому кричи-не кричи, а будет по-моему. Но есть куда расти)), бывает, так рявкну ,что самой страшно! 25.03.2018 21:03:57, мама Ирина
У нас на устройстве девочка появилась, опекун растил с 3-х лет, к 10 годам отказалась от ребенка. Тоже эпи в анамнезе. Я своим удочку закинула, типа не взять ли нам? Тут они дурниной заорали, что НЕЕЕЕТ!
Эпи действительно портит характер?
25.03.2018 19:06:10, Офигения
Ли, это не то слово, спроси у Яндекса, блин. 25.03.2018 19:17:54, Солнечная .
lenalar
У взрослых заметны изменения в характере. Но тем не менее с такими людьми общаются, их терпят на работе. Может быть близких друзей у них и нет, но это им не важно. Нам бывает трудно принять особого ребенка, да. Зато есть куда работать:) 27.03.2018 21:36:18, lenalar
Лен, у нас с детства заметен)) Я просто долго не умею сердиться, сейчас день нормально и я весела.
Когда только поставили диагноз, я перелопатила гору литературы. Если коротко: эти бессудорожные состояния очень коварны. Дети ведут себя так, что ставят ядреную психиатрию, лечат нейролептиками, а толка нет. Часто человек так и проживает. Но если поймают на мониторинге эпиактивность и начинают давать АЭПы, случаются чудеса, ребенок становится вменяемым.
У нас в связи с лечением тоже произошло чудо: дочь начала говорить, развиваться и читать одновременно, это было в 6 лет. В саду спрашивали: что Вы сотворили?? Меня холодный пот прошибал от мысли, что она будет неговорящее уо, которое и в 8 вид никак. Поэтому я так долго терплю, не может случиться два чуда)) Или поведение, или развитие))
27.03.2018 21:50:33, Солнечная .
lenalar
В детстве многие дети странно себя ведут. И не поймешь здоров или нет. "А что это с ним?" А в зрелом возрасте сформированный характер, уже знаешь все нюансы, люди подстраиваются и можно стабильно жить. Детей часто дразнят, иногда доводят. Взрослых - не слышала. Их терпят. Некоторые вообще спокойно терпят, не напрягаясь. Все будет норм. 28.03.2018 02:42:16, lenalar
А сама она сориентируется по жизни? Сможет сама решить, чего там купить, выяснить дорогу, разобраться, что и где как найти, спланировать траты? Утром встать в школу без напоминания? Собрать учебники? 25.03.2018 19:05:50, ivmarg
Мне уже почти все равно. Должна. 25.03.2018 19:18:42, Солнечная .
Ирина, тяжело Вас читать сейчас, обычно Вы оптимистичнее пишете. Мне когда плохо было, я Вас почитаю- легчает. Может немного коньячку? ПО крайне мере старшая Ваша внешне ничего, может в мужья хороший человек попадется? 25.03.2018 20:38:02, гм
ОООО. Может и попадется. Даже прогнозировать не буду, потому что мой прогноз таков: при таком поведении мужья или даже бойфренды из той среды, а другой не светит, бьют в бешенстве по лицу или головой об стену. Человек реально не понимает берегов. 25.03.2018 20:43:47, Солнечная .
Находка
Ира, ни в коем случае не порть себе здоровье переживаниями , его потом трудно возвращать. А сложиться все может самым неожиданным образом, будет очень жаль зря потраченных нервов. Живётся как-то - и ладно. Если никак совсем-совсем пристраивай в интернат, или снимай опеку, но не рви связь. 26.03.2018 09:21:02, Находка
Находка
Как сложно писать с телефона, думала не отправилось первое... 26.03.2018 09:25:53, Находка
Находка
Ира, не теряй надежды. Уж дурнее характера, чем у моей Кристи точно не придумаешь. И берегами там впинципе не пахло. Сколько я нервов потратила, переживая, ведь одна она точно никак, и с нами никак. Сейчас очень жаль потерянного зря здоровья, т.к. сложилось все в итоге, слава Богу, замечательно) Откуда взялась бабушка и отец (тот, который прочерк в свидетельстве), я так и не поняла до конца. Но распрекрасно Кри с ними живёт, даже с бабушкой вместе работает, все счастливы. Так что береги нервы, не переживай, все может самым неожиданным образом устроиться)) 26.03.2018 09:02:41, Находка
Галечка, спасибо тебе, я прямо голову подняла сейчас. В теории я все отлично понимаю, так и живу много лет, что выхода нет только из гроба. Бывает, пригнет не по деццки. Уже недолго осталось, 12 лет позади. Ах, если б мама и папа проявили интерес. На них сейчас уголовные дела завели, за неуплату алиментов. Может, написать им, заберу иск, если.... Тогда квартиру не получит здесь, в Подмосковье, а там они все сами без жилья... Мозг сломаешь. 26.03.2018 09:43:23, Солнечная .
Их уголовным делом не испугаешь. Приговорят к исправительным работам, сходят двор пометут. Или справочки припрут, что больные-немощные. Максимум, отсидят месяцок взаперти - там кормят регулярно. 26.03.2018 15:38:31, Офигения
Цензура)))) 26.03.2018 15:59:01, Солнечная .
ольг@
Ирина, хочу присоединиться к гм. Тоже всегда про Вас вспоминаю, когда мне плохо. Пусть у Вас всё будет как можно лучше!! 26.03.2018 00:03:31, ольг@
Тогда Вы свою миссию выполнили. В колледж с общежитием. 25.03.2018 19:41:39, ivmarg
Вам повезло. Нам, считаю, тоже. Годами вкладываемое вернулось сторицей. Но семье, которая усыновляет единственным ребёнком, лучше не играть в эту рулетку. Когда сил вкладывается немеряно, а всё печально. Это трагедия для семьи. Знаю и такое. 25.03.2018 17:57:05, ivmarg
мама Ирина
думаю, что мои восторги, что ребенок к 7 годам наконец-то, начал читать без понимания смысла вряд ли вдохновят нормального родителя, а вот тренера паролимпийцев))) - очень даже)) 25.03.2018 18:01:04, мама Ирина
Лусинда
У меня девочка ооочень похожая по описанию на вашего мальчика. Ну как с неё списано прямо. Правда, я тоже радуюсь как конь. Ибо у нас проблема иного характера и ментальной инвалидности всё-таки спецы не видят (я тоже оооч надеюсь), но чудовищная педзапущенность наложенная на тугоухость дала колоссальное отставание, я прямо боюсь, что ненагоняемое, либо нагоняемое только к взрослости.
Сейчас ей 8, в школу пойдёт осенью. Читает даже вполне сносно, но понимание прочитанного почти равно нулю. Даже отдельные слова понимаются через раз, даже несложные и знакомые ей (а словарный запас до невозможного мал, к сожалению). А уж текст, даже совсем несложный, даже после пяти прочтений, подробного разбора каждого слова и каждого предложения, ответов на вопросы, с помощью опорных картинок - пересказать не в силах.
Про языки даже не думаю. У нас русский как иностранный. Но всё равно радуюсь как дура... что явно не УО. Хотя некоторые сомневаются. Да и вообще результаты невообразимые 2 года назад ,когда я привезла дикого мауглёнка, которая не умела и не знала ничего, речи не понимала и орала дурниной когда что-то было не по её.
Зато у неё память прекрасная, те же тексты заучивает наизусть за те самые 5 прочтений. Вчера меня удивила тем, что набрала код на домофоне (дед пару раз показал) из 3 букв и 7 цифр. Решает простые примеры по математике, Играет в настольный теннис, делает большие успехи. Вот тоже мой параолимпиец. А что там будет дальше - не знаю.
25.03.2018 19:41:26, Лусинда
мама Ирина
преклоняюсь и восхищаюсь! Мне вот до взятия ребенка с тугоухостью или незрячего - как до Луны! 25.03.2018 19:48:55, мама Ирина
Лусинда
Незрячие кмк на порядок сложнее, там весь мир наощупь и за ручку.
А так конечно я не до конца понимала, во что ввязываюсь, когда брала (возможно к счастью). Хотя и брала умышленно ребёнка с ОВЗ. Правда, ментальной инвалидности боялась очень, понадеялась на рекомендации персонала и свою интуицию. И утешала себя (да и сейчас утешаю) поговоркой, что дорогу осилит идущий.
Пока меня мой инвалид радует несказанно. Несмотря на огромные проблемы, отставание физическое и по всем параметрам и жутчайший характер - у меня неописуемая красавица, светлый очень человечек с удивительной харизмой, которая имеет свойство влюблять безоглядно в себя всех, кто с ней общается. Удивительный свет в глазах и внутренний стержень в ней сражает наповал. Она прекрасно знает, чего хочет в этой жизни по каждому вопросу, имеет очень интересный и свой особенный взгляд на мир, При этом она удивительно позитивна, умеет во всём видеть хорошее, ни на кого не держит зла и открыта навстречу миру.
25.03.2018 20:50:46, Лусинда
мама Ирина
это мама такая, а детка лишь зеркалит (я про стержень и то, что с ним в комплекте) 25.03.2018 21:05:34, мама Ирина
согласна!!! 25.03.2018 22:50:57, светланадевятимама+
Лусинда
Спасибо, друзья, на добром слове :)) 26.03.2018 06:52:04, Лусинда
Лусинда
Не, у меня две детки. У одной стержня не было и пока нет, отращиваю как могу, зачатки надеюсь что появились впервые за почти 5 лет дома. А у второй - всё в комплекте изначально. Стержень внутри величиной с фонарный столб, она боец с рождения (особенно если вспомнить историю её рождения) и по жизни, плюс уверенность в себе и стремление быть первой, важной и главной везде, несмотря на то, что она пока что двадцатая подползающая почти по всем статьям всегда и везде. :)) 25.03.2018 21:09:20, Лусинда
мама Ирина
)))) 25.03.2018 22:43:14, мама Ирина
Гы, моей радости, когда к десяти наконец вылупился мальчик, который хоть с натяжкой, но выглядел обычным, тоже обычный родитель не понял бы. Но самое забавное, что даже когда он сильно отличался от других, нас это не напрягало. Просто я вижу, сколько надежд возлагают родители на единственного ребёнка. 25.03.2018 18:22:02, ivmarg
мама Ирина
полностью согласна! 25.03.2018 18:33:07, мама Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!