Конференция "Юридическая"

Долги бывшего мужа

Добрый вечер! Подскажите, может, кто имел опыт или компетенетен в следующем вопросе...Перестали вести с бывшим мужем совместное хозяйство в 2005 г., развелись в 2007 г. Он был зарегистрирован по моему месту жительства до 2009 г. Сейчас периодически поступают звонки и приходят по почте письма с требованием погасить задолженность по кредитным обязательствам. Мы с мужем не общаемся, я не в курсе даже, где он живет. Вопрос по поводу статьи 45 СК, согласно которой "Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи." Как оказалось, в 2005 г., когда мы уже вместе не жили, но еще были законными супругами, бывший муж заключил кредитный договор с целью приобретения автомобиля...Кредит не погашен, и не известно, будет ли погашен когда-н. Банк, насколько я понимаю, переуступил права требования коллекторскому агентству. Существует ли для меня реальная "угроза" взыскания долга по судебному решению(или его половины) на основании приведенной выше статьи? И если да, то могу ли я как-то заранее "подготовиться" к судебной процедуре...Могут ли для суда стать весомым аргументом показания свидетелей о том, что в момент заключения кредитного договора мы уже не жили вместе, и что ни о каких семейных нуждах речи не может идти...
Спасибо заранее.
21.03.2011 17:59:12, JuliL
[ответить]
Почему-то никто не говорит о доказательствах... Доказательства - главное в производстве, а не написание самого иска... Пишите-обпишитесь, называйте как угодно... не в этом смысл и, как я вижу, проблематика. Иск будет в отношении Вашего б/супруга, если он не явиться-всё решат и без него. А уж общаться Вам придется однозначно с ФССП и кредитором однозначно.
При желании форсировать события и собрать для себя доказательственню базу начните с официальной переписки с кредитором, лучшая защита-это нападение.
26.03.2011 09:03:48, Михаил Михайлович
[ответить]
Поробуйте уточнить когда был совершён последний платёж по этому кредиту от 2005 года.Там наверное и срок исковой давности(в 3 года) прошёл уже.Поэтому даже в самом худшем случае(если исковые ребования кредиторов будут обращены на Вас, что очень маловероятно)в суде заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности. 23.03.2011 10:35:46, presnya
[ответить]
Зачем пропуск исковой давности? Здесь же просто иск не тому лицу! А давность можно и восстановить! 23.03.2011 13:18:18, Crwin
[ответить]
Ст. 45 сюда вообще не подходит - Вы развелись в 2007 году и не являетесь супругами.

Прочитайте ст. 46 Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Уведомил? Скорее всего нет, следовательно он сам и несёт ответственность перед кредитором.
22.03.2011 15:06:59, Crwin
[ответить]
Вряд ли уведомил...У меня в голове сложлась следующая, потенциально опасная для меня схема: в 2005 г. он берет кредит на машину, если не ошибаюсь, в том же году ее угоняют, он долго разбирается с со страховой орг-цией, не платит по кредиту, штрафы накапливаются и т.д. Не имею понятия чем все это закончилось, но кредиты он продолжал брать...Развелись мы только в 2007 г., поэтому априори, он мог брать эти кредиты для семейных нужд. 2007 года - развод, раздела имущества нет, вроде все понятно...Но существует ли вероятность, что коллекторское агентство обратится в суд с иском об установлении факта использования кредитных средств (от 2005 г.) на семейные нужды с тем, чтобы попытаться наложить арест на какую-либо часть моего имущества...Или я все не так понимаю... 22.03.2011 16:00:24, JuliL
[ответить]
У Вас не было раздела имущества по суду при разводе? Вот это уже опасно. Тогда раздел может потребовать кредитор, и вот тогда Ваша доля также может быть под взысканием. Потому как в настоящее время у Вас по-прежнему совместная собственность. А как Вы делили имущество при разводе?

С иском об установлении факта точно не обратится - это же не винидикационный или негаторный иск, ой... извините за терминологию - не иски по истребованию вещи или установлению права собственности.
Такой факт не является предметом иска, предметом будет понуждение к исполнению обязательств по выплате кредита.
22.03.2011 16:22:16, Crwin
[ответить]
Имущество никак не делили, потому что делить было нечего..Не было никакой совместной собственности. Я имею в собственности 1/4 квартиры моих родителей (приватизировали еще до регистрации брака)+ какая-то бытовая техника. 22.03.2011 16:50:37, JuliL
[ответить]
Как так нет? А бытовая техника? Автомобиль, взятый в кредит?

Но если нет совместно нажитого имущества, то нет ничего, на что можно было бы наложить взыскание.

По-моему перспектив у кредитора по обращению взыскания на Вас нет никаких, т.к. ч. 1 ст. 46 СК однозначно обязывает супруга-должника.
22.03.2011 17:29:09, Crwin
[ответить]


Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.