Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

развод, квартира - как вывести из совместной собственности?

пожалуйста, помогите разобраться в ситуации
имеется квартира - куплена в браке
собственность на жену
прописаны жена и несовершеннолетний ребенок
муж - не прописан, не гражданин РФ, не имеет другого жилья
при разводе муж имеет на часть квартиры права, так?
как этого избежать?
взять у него согласие на дарение квартиры, скажем, родителям жены (или самой жене?)? а как при этом права ребенка? или при прописке право пользвования сохранено и значит, все ок? есть еще какие-то варианты?
пожалуйста, помогите понять, пока еще есть немного времени и сил
16.01.2011 02:27:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Чего он дурак чтоли давать согласие на дарение кому-то, тем более право пользования действительно у него сохранится. Единственное что вы можете сделать это предоставить доказательства в суде что квартира куплена исключительно на ваши личные средства а не из семейного бюджета. 17.01.2011 18:40:00, Лена Таганрог
а таких доказательств будет достаточно?! просто я как-то читала, что даже если один из супругов не работает и не имеет иных доходов, все равно купленное на тот момент в браке - идет как совместно нажитое 17.01.2011 18:52:23, я же
правильно Вы вычитали 18.01.2011 13:35:14, кумаМарина
как вариант, пойдите к нотариусу, составьте брачный договор, где будет написано, что все купленное на имя супруги принадлежит супруге , так же как и все счета на ее имя, тогда ваш муж не сможет ни на что претендовать! стоит это удовольствие около 5 тыс. рублей. делается при вас и занимает минимум времени по сравнею с остальными вариантыми. Главное, чтобы муж на это согласился. 17.01.2011 13:55:07, TAY
они разводятся, какой же брачный договор при разводе. БД заключают при заключении брака или в браке.
сейчас у нотариуса можно оформить соглашение о разделе имущества. еще такой момент (не уверена) можно ничего не делать, т.к. квартира на жену, собственности не оформлено на мужа. а иск на раздел имущества можно подать в течени 3-х лет после раторжения брака. а потом уже все тю-тю, поезд ушел. если конечно суд не восстановит срок по какой-то уважительной причине, но ни разу не видела такого в практике
17.01.2011 15:07:18, кумаМарина
есть постановление пленума вс - 3 года с момента нарушения прав т.е при желании можно исчислять с любого времени (это очень просто доказывается)
Ваш вариант - доказать в суде, что денежные средства, потраченные на покупку, исключитеьно Ваши, а не совместно нажитые.
Пивлекайте адвоката-семейника, всё возможно селать.
31.01.2011 17:30:04, МихМих
у меня такой случай был в личной практике,мой адвокат зацепился за какой-то закон,где указывается,что срок исковой давности на оспаривание совместно нажитого исчисляется с момента,когда я узнала,что с данным имуществом что-то хотят сделать(извините,дилетант я),восстановил сроки суд для меня,и районный и вышестоящий. 20.01.2011 13:27:43, Троянда
срок исковой давности обозначен в Гражданском кодексе. для раздела имущество-общий сроки иск. дав. т.е. 3 года. да он исчисляется с "какого-то момента", при разделе совместно нажитого имущества с момента расторжения брака, т.е. с момента прекращения "совместного нажития" (эт на пальцах объяснение). в Вашем случае не знаю что было, брак есть/расторгнут, сколько времени после развода прошло, какой режим имущества был в браке, много НО, о которых я не знаю, а Вы не сообщили, поэтому судить о Вашем деле вообще невозможно. Что такое "оспаривание" не поняла, что-то хотят сделать с каким-то имуществом? а вы к нему какое отношение имеете и почему с ним что-то хотели сделать без Вас... вопросов много, ответов нет. 20.01.2011 21:18:04, кумаМарина
развод еще не запущен (во всяком случае, я так думаю, хотя, конечно, это может делаться за моей спиной, но повесток вроде не было)
а соглашение о разделе, по которому фактически все отойдет жене и ребенку - не будет противоречить законодательству?
(а то ж все так запутанно - с одной стороны БК по Семейному кодексу, а другой стороны, если до судебного дележа дело дойдет, то уже по другому кодексу)
...3 года - срок, увы, достаточный :( жить как на вулкане не хочется :(
17.01.2011 18:50:37, я же
так квартиру покупали когда не был заключен брачный договор. договор и не будет распространятся на прошлое, тока на будущее, а в будущем развод. а в суде по какому кодексу будут рассматривать? законодательство одно и тоже в любом госоргане. соглашение о разделе не будет проиворечить законодательству. 18.01.2011 13:32:06, кумаМарина
Апрелинка
У нас муж оформлял свою долю на сына (через мену, но это не суть важно)
Подарить вам он не может, т.к. вы его жена.
Можно еще в зачет алиментов.
Но ваша доля тоже будет косвенно считаться "его долей" по жизни, учтите. То есть если вы захотите этой квартирой распорядиться, то могут потребовать его согласие.
Но это все для граждан РФ, в вашей ситуации не знаю, может, есть какие то нюансы.
17.01.2011 06:47:45, Апрелинка
А что женам квариру не дарят? Странно.
Мы делали так:
1. сначала делили совместную собственность (регистрация договора 1 месяц)
2. Потом свою долю мой муж (в браке) дарил мне. также 1 месяц регистрации. легким движением руки сосбтвенность стала не общей, а моей. А детей мы в собственников не включили сознательно. Мало ли какие будут программы для несобственников, типа Молодая семья, детям пригодится.
17.01.2011 07:13:32, Roccy
спасибо! очень ценная пошаговая инструкция :)
затратное это мероприятие? деление и дарение?
17.01.2011 18:54:13, я же
1. стоимость госпошлины (узнайте в госорганах регистрации, реально - копейки)
2. Я заплатила еще юристу, который составил договор деления и дарения. Тоже реально копейки, 3 тыс что-ли, не помню уже.
Дарение жене налогами не облагается. то есть надо делать срочно, пока в браке.
18.01.2011 21:09:01, Roccy
Апрелинка
мне в юстиции сказали, что не дарят. За что купила.
детей мы включали в любом случае, мы маткапитал использовали на ипотеку.
17.01.2011 13:06:07, Апрелинка
вас обманули;)) дарят! и очень активно 17.01.2011 14:30:04, Rational
TanyaX
Права ребенка никак не затрагиваются, т.к. он в любом случае будет прописан с одним из родителей и будет наследником. При разводе по-моему, можно в судебном порядке оформить отказ от имущественных претензий (если уж он согласен на дарение). Сейчас конечно можно передарить родителям, если последствий не боитесь. а самой себе свою собственность подарить не получится:) 16.01.2011 12:11:02, TanyaX
вроде бы, даже если супруг подписывает такой отказ от претензий, то это противоречит законодательству и силы не имеет
захочет предъявить претензии - и закон на его стороне (кажется, в теч. 3 лет)
16.01.2011 20:01:13, не уверена, что так


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!