Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вернуться на работу из декрета, если тебя вывели за штат?

Здравствуйте, нахожусь в растерянности, прошу помощи конфы.
Работаю в крупном банке ТОП-5. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком мой отдел полностью "сократили", меня по неофиц. информации вывели за штат. В реале мой отдел в полном составе не сократили, а перевели в другое структурное подразделение, новый руководитель назначил "своего" человека на мое место. Даже название отдела осталось то же самое + добавилось функционала. По словам отдела кадров "мой отдел ликвидирован".
Мне ооочень нужна сейчас работа и для меня было бы конечно максимально комфортно выйти хотя бы временно в свой банк, а там войти в курс и можно искать что-то...
Мой бывший начальник не против выхода моего, но у него нет штатных единиц свободных, что делать-то? посоветуйте плииииз! Спасибо!

пс ребенку 2,5. я в отпуске до 3 лет. З/п офиц 10 тыщ, остальное белое, но премия:(
20.10.2010 22:17:39,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
вы можете выйти на работу на вашу должность и с вашим окладом.
НООО - никаких премий работодатель платить вам не обязан.

выйти можете прям завтра, написав в 9 утра заявление о выходе на работу.
21.10.2010 18:56:29, tЮлька
Что значит "вывели за штат"? Все перемещения внутри организации оформляются дополнительным соглашением к трудовому договору и записью в трудовой книжке. Каким образом документально оформлялся ваш "вывод за штат"?

По ТК на время вашего отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется ваше прежнее место работы. Ваш отдел НЕ МОГЛИ сократить\уничтожить без перевода вас на другую должность.

Поэтому идите в отдел кадров и пишите заявление о том, что с ... числа вы выходите из отпуска по уходу за ребенком на основное место работы с функционалом в соответствии с вашим трудовым договором.

Если штатное расписание с тех пор изменилось - пусть ознакомят вас с новым и с ВАШИМ местов в этом штатном расписанием. Заодно поинтересуйтесь в отделе кадров, когда вас соизволили известить о переводе на другую должность и когда было получено ваше письменное на это согласие.

Бред какой... Пользуются тем, что народ ленится заглянуть в ТК и "творят, что хотят".
20.10.2010 23:38:06, Polett
Меня ни о чем не извещали, никаких доп. соглашений не заключали... Когда пришла продлевать заявление об отпуске до 3 лет, попыталась поговорить о перспективах выхода... тогда-то мне и сказали, что о прежнем месте можно забыть...

На самом деле для меня идеально выйти в свое прежнее управление, но на какую-то др. должность, а не в тот отдел, который я возглавляла и который перевели в др. управление. Но там нет штатных единиц. Начальник мой говорит - выходите и работайте... я же думаю - как??? без штатки и раб места???

Тоже склоняюсь к тому, что надо извещать кадры о выходе, но только вот боюсь они меня запрут куда-то ассинизаторами командровать за 10 тыщ например:)
20.10.2010 23:52:15, ElenaP
Ну как вас можно заслать ассенизатором, если у вас в трудовом договоре (и трудовой книжке) написано "начальник отдела"?

Поймите, пожалуйста, что согласно ТК вам ОБЯЗАНЫ предоставить ваше место, ваш функционал и ваш оклад. В таком тоне и разговаривайте с "кадрами". И дайте им понять, что знаете ТК и пойдете в суд отстаивать свои права.

Нет в ТК такого понятия, как "за штатом", вы не в армии. Есть понятие трудового договора. Вот пусть и соблюдают условия ВАШЕГО трудового договора.
20.10.2010 23:56:39, Polett
СПАСИБО! Стала чувствовать себя гораздо увереннее.

А если мой отдел сократили, меня должны были перевести куда-то и уведомить, правильно я понимаю? Помню, после разговора с ок, я читала что-то о том, что в случае реструктуризации/сокращения мне обязаны предоставить должность и оклад не меньше, чем я занимала, но при этом абсолютно в любом направлении.... почему и думаю - оклад офиц. у меня небольшой, должность можно такую предложить, что и не захочешь сама.
Правда это было давно, сейчас роюсь в ТК - не найду такой инфы.
21.10.2010 00:07:11, ElenaP
Согласно ТК за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется ее место работы.

Также согласно ТК эту женщину нельзя сократить, если не ликвидируется организация в целом или филиал организации.

Поэтому прежде чем официально ликвидировать ваш отдел, вам должны были предложить другое место, получить ваше согласие на перевод (письменное), официально перевести вас (оформляется приказом и дополнительным соглашением к трудовому договору) и только потом изменять штатное расписание.

Я вам настоятельно советую идти в отдел кадров с вашим трудовым договором, где записана ваша должность и выпиской из трудового кодекса (статьи, в которых сказано о правах женщин с семейными обязанностями). И не вы им должны доказывать свое право на ваше место работы, а пусть они вам со ссылкой на статьи Трудового кодекса и предоставлением документов объяснят, почему они не могут вам предоставить такую работу, как записана в вашем трудовом договоре.

Если нужна консультация - обращайтесь. Как бы не прессовали - не подписывайте сразу никаких бумаг, берите все с собой для ознакомления и говорите "мне нужно подумать, изучить, проконсультироваться с мужем".
21.10.2010 00:34:35, Polett
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! Буду бороться. 21.10.2010 00:40:04, ElenaP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!