Раздел: Юристы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жена в декрете, муж в отпуске по уходу за ребенком, можно так?

Я до 06 апреля 2010 года находилась в отпуске по уходу за ребенком 11.10.2009 года рождения. С 06 апреля 2010 года я прекратила отпуск по уходу за ребенком и ушла в отпуск по беременности и родам. С 14 мая 2010 года и по сей день я нахожусь на стационарном лечении в отделении патологии беременности (как говорится, "на сохранении"). Ухаживать за ребенком стало некому и муж был вынужден взять отпуск по уходу за ребенком (сейчас ей 8 месяцев).
Он имеет на это право согласно статье 256 п.2 Трудового Кодекса: "Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком."
Но предприятие, где работает муж, отказалось предоставить ему такой отпуск. Мотивируя отказ, начальник отдела кадров сослался на ФЗ-255 от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховании..." п.3 ст.10. "В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков."
Ничего не понимаю, здесь говорится только о матери, и этот пункт не запрещает, как мне кажется, взять моему мужу, как отцу ребенка, оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. В законе, например, прямо говорится, что отпуск по уходу за ребенком может использовать одновременно только один человек, мать, либо отец, либо какой-нибудь родственник. В отношении же такого случая, когда жена находится в отпуске по беременности и родам, а муж в отпуске по уходу за ребенком, причем каждый получает соответствующее пособие, никакого прямого запрета нет.
Прошу разъяснить эту ситуацию.
19.05.2010 15:25:11,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы на работу мужа справку предоставляли о том, что находитесь не в отпуске по уходу за старшим ребенком? Может быть дело в этом? Отказали устно или письменно? В любом случае, имхо, можете обратится за разъяснениями в ФСС. 19.05.2010 16:50:40, Polett
1. Конечно же я предоставила на работу мужу копию приказа о прекращении отпуска и выплаты пособия по уходу за ребенком в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. Можно, конечно, было и просто справку о том, что не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Но у мужа все равно спросили, где жена: вышла на работу или где, а лгать ему не хотелось (можно ответить по закону, если узнают).

2. Отказали письменно, написали отказ на заявлении со ссылкой на статью и пункт.

3. ФСС это организация, заинтересованная чтобы не платить. Ее решение мне заранее известно - "отказать".

Спасибо за ответ!
19.05.2010 19:21:12, Ptitza
Я так понимаю, мужу отказались именно оплачивать отпуск. А не предоставлять его... 19.05.2010 22:32:22, lapushkam
А разве бывает отпуск по уходу за ребенком до полутора (до трех) лет неоплачиваемый? По закону обязаны оплатить. 24.05.2010 14:31:45, Ptitza
Вам ФСС сослалась на то, что оплачивается ЛИБО отпуск по беременности и родам, ЛИБО по уходу за ребенком.

Вообще в случае болезни матери схема такая:
мама выходит на работу и тут же берет больничный.
Папа приносит справку, что мама не в отпуске по уходу за ребенком, и берет отпуск по уходу за ребенком.
(как это реализовать, если мама попала в больницу, мне мало понятно. Придется со всеми бумагами бегать папе).
На эту ситуацию есть много ссылок в интернете, поищите.Имхо, ваша ситуация аналогичная.
25.05.2010 11:02:39, lapushkam
Мне интересно узнать, на основании какого закона ФСС решил, что оплачивается ЛИБО отпуск по беременности и родам МАТЕРИ, ЛИБО по уходу за ребенком ОТЦУ. Какой закон, какая статья, пункт... 26.05.2010 15:20:13, Ptitza
скиньте мне на подник адрес почты. Я Вам отправлю комментарии по этому поводу. 19.05.2010 15:41:10, Безобразная Эльза
А что такое "подник" ? 19.05.2010 19:28:35, Ptitza
LU
"конвертик" синий после ника - в правом фрейме (когда Вы открываете чье-то сообщение - оно открывается в правой части экрана) 20.05.2010 09:15:48, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!