Конференция "Юридическая"

по семейному кодексу вопросы

девчонки, юристы, пара вопросов. общего характера, для общего развития. спор на работе зашел.
1. бывают ли при разводе случаи, когда не работает брачный контракт?
2. есть ли понятие гражданский брак, или нет оф.брака - нет брака вообще и суд никаких таких ГБ не признает?
простите, что коряво сформулировала:)
15.04.2010 16:34:18, ZAIA
[ответить]
по 2му вопросу:
ст.1 СК РФ:
2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Исключение (ст.169):
7. Положение о признании правовой силы только за браком, государственная регистрация заключения которого осуществлена в органах записи актов гражданского состояния (статья 1 настоящего Кодекса), не применяется к бракам граждан Российской Федерации, совершенным по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов записи актов гражданского состояния.

Есть еще Указ, в которм говорится о признании фактических брачных отношений, но относится это к бракам до июля 1944г.

Насчет "никаких таких прав" - права на имущество, например, можно урегулировать и без официального брака.
15.04.2010 16:49:09, Rumba*
[ответить]
ну это надо допольнительно регулировать? а не по факту совместного проживания? 15.04.2010 16:52:01, ZAIA
[ответить]
да, отдельно регулировать. именно потому, что "факт совместного проживания" не равен факту зарегистрированного в установленном порядке брака. 15.04.2010 16:55:46, Rumba*
[ответить]
На второй.
Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Исключения - Единственное исключение предусмотрено (п. 7 ст. 169 СК) для браков, которые совершались по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов загса. Кроме того, если фактические семейные связи, возникшие до 8 июля 1944 г. (до принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР "Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания "мать-героиня" и учреждении ордена "Материнская слава" и медали "Медаль материнства"), не могли быть зарегистрированы вследствие гибели или пропажи без вести одного из супругов на фронте, другой имел право заявить о признании его супругом погибшего или пропавшего без вести (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1944 г. "О порядке признания фактических брачных отношений в случае смерти или пропажи без вести на фронте одного из супругов"). Наличие фактических брачных отношений, возникших до 8 июля 1944 г., устанавливается судом в порядке особого производства.

15.04.2010 16:39:16, Mercury
[ответить]
эээ значит, никакой "гражданский брак без росписи в загсе" в суде не канает? 15.04.2010 16:44:58, ZAIA
[ответить]
Никакой, кроме тех случаев, которые указаны как исключения. Только Йоко правильно написала, гражданский - это и есть брак, заключенный в органах загса. В отличие от церковного брака. А когда живут без регистрации. это не гражданский брак, а сожительство. 15.04.2010 16:46:14, Mercury
[ответить]
ага. и как регулируются имущественные вопросы в этом случае? никак? 15.04.2010 16:50:10, ZAIA
[ответить]
ну почему же никак? имущество можно подарить, например, "гражданской жене", завещать, или изначально приобретать в общую долевую собственность. 15.04.2010 16:53:57, Rumba*
[ответить]
ну ты спросила. Так же, как между любыми людьми. Договором. Если нет договора, можно требовать признания имущества находящимся в долевой собственности, для этого доказать вложение денег и размер этого вложения. 15.04.2010 16:52:18, Mercury
[ответить]
а, ну то есть, это сложней намного, нежели в официальном браке... 15.04.2010 16:55:37, ZAIA
[ответить]
Не то чтобы сложнее, а вообще совсем по-другому. Ну это примерно как мы с тобой решим что-нибудь купить на двоих. 15.04.2010 17:04:24, Mercury
[ответить]
все, поняла. тут я по-другому думала:)
офф. давай встречаться в майские! я вообще отпуск между праздниками взяла, свободна, как ветер, 10 дней! :)
15.04.2010 17:08:24, ZAIA
[ответить]
Ура! Зай, я тоже планирую отпуск между праздниками, так что я на все согласная:) 15.04.2010 17:09:52, Mercury
[ответить]
тоже - ура! созвонимся тогда ближе к!
как хорошо, будний день, все работают...а мы тунеядничаем :)
15.04.2010 17:12:11, ZAIA
[ответить]
гражданский брак - это который в ЗАГСе зарегистрирован, а вовсе не то сожительство, которое теперь называют гражданским браком )) 15.04.2010 16:39:00, Йоко
[ответить]
лучше б вы работали:)
ответ на первый вопрос. Семейный кодекс.
Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
15.04.2010 16:36:51, Mercury
[ответить]
во! я таки была права!:) спасибо!
(строго) а по второму вопросу?
:)))
15.04.2010 16:40:28, ZAIA
[ответить]


Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.