Раздел: Юристы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про дикрет

Может кто-нибудь подскажет, я обязана оформлять дикретный отпуск , если продолжаю работать? есть чтонибудь в законодательстве на эту тему?
16.07.2009 11:48:18,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖК (не важно государственная или частная) обязана Вам выдать больничный строго в 30 недель. Я к ним пришла на 33 и у них случилась истерика что они "прозевали", больничный они мне нарисовали "эадним числом". Насколько я знаю, работодатель никак не обязан не пускать вас на работу, он может просто тупо ставить явку в табеле, но при этом больничный все равно окончится у вас через 140 дней (сколько точно не помню). Такого понятия как декретный отпуск уже не существует, есть больничный по беременности и родам (оплачивается из расчета кажется 23 тыс. руб. максимум) и отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Нужно договариваться с работодателем, в моем случае лишние недели мы договорились учесть после рождения ребенка. Я вышла в ребенкины полгода и отпуск по уходу не брала совсем - после окончания 140 дней больничного мне в табеле поставили явку за отработанное до родов+новогодние праздники+накопившей­ся очередной отпуск). Этот вариант не всем подходит. 16.07.2009 12:33:40, SunshineXX5
К сожавлению из соцстраха на проверку иногда приходят тетки c логикой паночки. Судится с ними геморойно, так что договаривайтесь с работодателем. Можно скажем разницу вам премией или финансовой помощью доплатить, может им так проще - если конечно работодатель склонен выполнять обещания. 16.07.2009 17:53:48, SunshineXX5
Спасибо за разьяснения, т.е. принудительно меня не могут обязать уйти на этот больничный. Дело в том что они хотят что бы я работала, а заплятить меньше, т.к. моя зарплата больше 23тыс 16.07.2009 12:40:09, marina76
получается что Вы, имея на руках больничный лист и зная что фактически на больничном, "Врете" работодателю и работаете, потому что хотите бльше зп получить? хотите себе проблем? Оплачивается либо раб день либо б/л 16.07.2009 15:58:07, Panochka
Имхо, вы не понимаете разницы между правом и обязанностью. Б/л подтверждает право работника не работать и получать пособие по нетрудоспособности, но никак не его обязанность.

Вы правы в том, что нельзя получать одновременно пособие по нетрудоспособности и заработную плату за отработанное время. Но работать и не предъявлять б/л к оплате (т.е. не получать пособие по нетрудоспособности) можно.
17.07.2009 12:03:58, Polett
Вы можете предъявить больничный в удобное для Вас время. И работодатель не может "отправить" Вас на больничный принудительно.
Оплатить отработанные дни он должен в соответствии с Вашим окладом.
16.07.2009 14:23:00, Безобразная Эльза
это как? Вы врете и работаете...что оплатить то? странные рассуждения извините :) 16.07.2009 16:01:14, Panochka
странная логика. Это ПРАВО женщины - уйти в отпуск по беременности и родам. Не обязанность. Разницу чувствуете?
А платить за работу, которую женщина продолжает делать.
16.07.2009 16:25:06, Безобразная Эльза
согласно что право, только нужно либо идти либо нет... частично не получится ( 16.07.2009 22:22:56, Panochka
получится и еще как. Проверено на практике. Так что не путайте людей. 17.07.2009 09:14:36, Безобразная Эльза
Вечная Весна
оплатить отработанные дни. 16.07.2009 16:05:45, Вечная Весна
а зачем работать, если есть б/л? 16.07.2009 16:11:48, Panochka
Есть смысл, если нормально себя чувствуешь и зарплата твоя 100 тысяч рублей в месяц, а пособие по беременности родам ограничено 20 тысячами с копейками в месяц :-) 16.07.2009 22:26:26, Polett
Вечная Весна
хочется работать, есть силы работать, большая разница в пособии и зарплате. Как-то так. 16.07.2009 16:43:12, Вечная Весна
ой, а можно поподробнее? То есть, если во время больничногоприходить на работу, то поставят восьмерки в табеле и должны оплатить 100%. Но при сдаче больничного соц.страх за эти же дни должен перечислить сумму из рачета 23 тыс. Соц.страх перечисляет по больничному листу ведь (или нет?) Они же не знают, что надо меньше. Тогда сотрудник получает и ЗП, и выплату по больничному? Не сдать больничный нельзя (т.е. сделать вид, что его не было). А в нем даты. 16.07.2009 15:02:16, Ёлка+++
работник получает оплату за что то одно, либо оплату по б/л либо за отраб время.... "Частично" и как удобно б/л не рассчитывается! 16.07.2009 16:02:58, Panochka
Отпуск по беременности и родам предоставляется по заявлению работницы. Право на его получение подтверждается б/л. Б\л по беременности и родам предоставляется в 30 недель беременности. А вот в какое время работница предъявляет этот б/л и заявление на отпуск работодателю - ее личное дело. Может предъявитиь хоть накануне родов. Тогда до этой даты она получит заработную плату, потом - пособие по беременности и родам. Другое дело, что 140 дней считается с даты выписки б/л, а не с даты предъявления б/л к оплате. Поэтому если работница предпочла 70 дней до родов работать и получать зарплату, то пособие по беременности и родам она получит только за оставшиеся 70 дней после родов, а не за 140 дней после написания заявления на отпуск. 16.07.2009 22:25:17, Polett
Ну вот, теперь мне все ясно! Спасибо что разьяснили. 17.07.2009 08:40:21, marina76
с этим согласна, писала что получать и зп и расчет по б/л за одно и то же время не получится 16.07.2009 22:29:34, Panochka
разъяснения прочитайте. Оплачивается частично именно этот больничный. У нас сотрудница четыре месяца назад родила. Тоже месяц после открытия больничного по беременности и родам проработала. Естественно, что рабочие дни были оплачены по окладу, те, что остались по больничному соцстрахом. 16.07.2009 16:26:35, Безобразная Эльза
не буду спорить :)), а если что случится не дай бог с работником, как потом объясняться будете? (он имеет б/л и работать ему низззя). Ну так...чисто логически... У нас если есть заинтересованность в таком работнике и работник имеет желание и возможность поработать во благо организации, получает деньги в конверте и все довольны ) 16.07.2009 22:26:47, Panochka
в этом случае работодатель за работника не отвечает. 17.07.2009 09:15:40, Безобразная Эльза
Соцстрах оплатит только тот период, когда сотрудница фактически ушла в отпуск по беременности и родам.
Приведу комментарии по этому поводу.
"Новая бухгалтерия", 2006, N 7

Вопрос: Сотрудница скрыла тот факт, что у нее на руках есть больничный по беременности и родам, открытый месяц назад. Бухгалтерия прошлый месяц закрыла. В табеле у работницы, как и у всех, - рабочие дни. Сотрудница хочет продолжать работать!
Правомерно ли ее желание и какова ответственность работодателя за допуск ее к работе?

Ответ: Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ).
Отпуск по беременности и родам согласно ст. 255 ТК РФ предоставляется работодателем по заявлению работницы и в соответствии с медицинским заключением (т.е. при наличии больничного листка).
Таким образом, трудовым законодательством не предусмотрена возможность (и обязанность) предоставления отпуска по беременности и родам по инициативе работодателя без соответствующего заявления работницы.
В данной ситуации работодателю не остается ничего другого, как дожидаться того момента, когда работница сама подаст заявление о предоставлении ей отпуска по беременности и родам.
Так как работодатель не имеет права и не обязан предоставлять отпуск по беременности и родам без заявления работницы, то и никакой ответственности в данном случае он нести не может.
Поскольку отпуск по беременности и родам в данном случае не предоставлен, выплачивать пособие за то время, которое истекло с момента выдачи больничного листка, не надо. Рабочие дни должны быть оплачены в общем порядке исходя из условий трудового договора.

И.Михайлов
Подписано в печать
16.06.2006

И еще один.

"Расчет", 2006, N 7

Вопрос: Наша сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам. Однако она продолжает работать по совместительству. Не будут ли нам потом предъявлены претензии со стороны ФСС, что нельзя было оплачивать больничный, если в это же время сотрудница получала зарплату за работу по совместительству?

Ответ: В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса работодатель обязан предоставить отпуск по беременности и родам беременной сотруднице на основании листка нетрудоспособности и ее письменного заявления. Поэтому фирма ни по каким причинам не имеет права отказаться оплачивать сотруднице листок нетрудоспособности по беременности и родам.
Возможность работать по совместительству зависит от того, является ли это совместительство внутренним или внешним. Сотрудница может работать на условиях внешнего совместительства в другой фирме. Так как законодательство Российской Федерации не запрещает привлекать к работе на условиях внешнего совместительства женщину, которая по основному месту работы находится в отпуске по беременности и родам.
А продолжать работу на условиях внутреннего совместительства сотрудница, которая на основной работе числится в отпуске по беременности и родам, не может. Так как закон не предусматривает выплату заработной платы и пособия по обязательному страхованию за один и тот же период времени.

Т.Ильюхина
Консультант
департамента правового обеспечения
ФСС РФ
Подписано в печать
29.06.2006
16.07.2009 15:08:24, Безобразная Эльза
спасибо! 20.07.2009 09:45:49, Ёлка+++

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!