Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КатЮля

оформление наследства

Вопрос такой: есть участок земли принадлежащий по документам Человеку, который умер 8 лен назад. Завещания нет. Есть сын и жена с которой он развелся, участок был приобретен в браке. Права наследования никто еще не заявлял - участок никому не нужен был. Я хочу его купить. Сын собственника возится с этим не хочет - ему ничего не надо. Бывшая жена - его мать готова его продать - все док-ты у нее на руках. Но они были разведены. Вопрос: может ли она вступить в наследство и продать его мне, если сын не возражает? Будет ли это законно?
17.02.2009 12:17:12,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все намного проще, чем Вам ниже написали. Берете от сына доверенность либо находите юриста, который будет вести дело в суде от имени и по поручению сына. Сын подает в суд по месту нахождения имущества заявление об установлении факта принятия наследства. В заявлении указывает, что он единственный наследник первой очереди по закону, что его мать не выделяла супружескую долю, на эту долю не претендует.
Также указывает, что он в течение 6 месяцев с момента смерти отца принял наследство путем совершения фактических действий по принятию. Например, отдал соседке тете Нюре долг отца в размере 10 рублей. Либо принял любое имущество отца и пользуется им (корзину, картину, картонку,маленькую собачонку). Суд получает от нотариуса по месту открытия наследства ответ на запрос, что наследственное дело не открывалось, никто из третьих лиц с заявлениями о принятии наследства не обращался. Спора о праве на наследство нет. Мать подтверждает все вышесказанное, соседка тетя нюра подтверждает тоже. Получаете решение суда, с которым идете от имени сына по доверенности к нотариусу и получаете свидетельство о праве на наследство. На основании этого свидетельства производится регистрация прав в реестре (ЕГРПН).
В два судебных зседания уложитесь.
Можно также подать заявление в суд не в порядке установления факта принятия наследства, а в порядке искового производства. В иске от имени сына пишете, что он наследство фактически принял, супружеская доля матери не выделялась и просите признать за сыном право собственности на участок. Мать привлекается к участию в деле в качестве третьего лица. В этом случае получаете решение суда и на его основании регистрируете право собственности на сына в реестре прав на недвижимость.
28.02.2009 16:12:11, Шиша
Наследник - сын, сможет он вступить в наследство или нет - решит суд. По закону имущество, не востребованное в течение положенного срока считается выморочным и переходит в собственость государства. Сын может написать доверенность матери на представление его интересов в суде, еси сам не хочет этим заниматься. 28.02.2009 12:51:21, мама-аня
Если матерью и сыном не было подано заявление о вступлении в наследство нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти (для получения иного имущества), то вступить в наследство можно только через суд по месту нахожденяи участка (исключительная подсудность). Если свидетельство о праве на наследство на иное имущество умершего получалось, то к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. 19.02.2009 13:39:24, ГК
не может. Она не является наследником бывшего супруга. Она является собственником половины участка, т.к. он был куплен в браке. Вторая половина принадлежала бывшему мужу. 17.02.2009 15:36:56, Безобразная Эльза
Прочитала невнимательно,что жена бывшая. Првильно вы написали, что она собственник половины участка, а наследник второй части- сын. И далее все так, как я написала. 28.02.2009 10:43:38, ГК
КатЮля
Тогда как его приобрести? Получается что половина принадлежит бывшей жене покойного, а половина сыну. Как оформлять? Может ли сын вступить в наследство на целый участок, если его мать не возражает и продать его мне?
17.02.2009 16:15:43, КатЮля
Вечная Весна
На целый участок сын вступить в наследство не может - его мать жива. Сначала надо разобраться с той половиной, которая осталась после смерти мужчины. Есть ли ещё наследники, кроме сына. Оформить всё. И только потом заниматься приобретением обеих половин участка. 17.02.2009 16:25:32, Вечная Весна
КатЮля
Но ведь кто-то может отказаться от наследства официально - тогда второй может унаследовать его долю тоже и продать мне целиком участок? Сын не хочет этим заниматься - все спихивает на мать, а мать заинтересована в продаже.
17.02.2009 17:00:47, КатЮля
Diola
сын отказаться может, но тогда надо искать наследников 2-ой очереди (племянники, братья-сёстры отца и т.д.).
В пользу матери он отказаться не может- она не является наследницей половины участка бывшего мужа, только владеет своей половиной.
А вот мать может подарить-продать свою часть сыну, т.е. всё равно без его участия не обойтись...
17.02.2009 17:08:50, Diola
КатЮля
Тогда какие должны быть конкретные действия с их сторон? Сын должен пойти к нотариусу и заявить на наследство половины участка? А мать что должна делать? Ей нужно что-то оформлять?
17.02.2009 17:11:59, КатЮля
Вечная Весна
матери ничего делать не нужно. Она как была собственницей 1/2 участка, так и продолжает ею быть 17.02.2009 17:22:31, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!