Конференция "Юридическая"

Беременность и снижение официального оклада

Подскажите, пожалуйста, возможно ли снижение официального оклада беременной женщине (например, при изменении штатного расписания)? Если НЕТ, то на какую статью ТК можно ссылаться?
30.01.2009 11:28:12, Вопрос
[ответить]
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста была сокращена , но так как при сокращении оказалась беременной восстановили , и попросили написать заявление на отпуск без заработанной платы, я отказалась и сижу на больничном , оклад был 15000 но как я заметила его понизили до 12800, подскажите пожалуйста возможно ли такое? И на какие-то статьи ссылаться? Спасибо 18.01.2018 00:17:23, ИринаКуз
[ответить]
Добрый вечер ! Была сокращена , но так как беремена восстановили в должности со скандалом, сижу на больничных , но оклад с 15000 тысяч уменьшился до 12800. Подскажите пожалуйста возможно ли уменьшение оклада ? 18.01.2018 00:14:33, ИринаКуз
[ответить]
Уменьшение заработанной платы только меня , у остальных оклад прежний, декрет на апрель месяц 2018 года . Такое понижение повлияет на декретные ? И другие выплаты? 18.01.2018 01:14:47, ИринаКуз
[ответить]
Изменение штатного расписание и понижение окладов по всему предприятию или локально по конкретному человеку или ее подразделению? Когда предполагается декрет?
Ссылаться можно на несколько статей ТК:
1) Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Размер оклада - очень существенное изменение условий трудового договора. Значит уведомить об этом обязаны не менее чем за 2 месяца - Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом."
У вас есть право не подписывать это соглашение, так как условия ухудшаются. При этом уволить беременную женщину по инициативе работодателя нельзя - Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем."

ИМХО - многое зависит от ваших отношений с работодателем и от того, как скоро вы собираетесь возвращаться из декрета. Можно ничего не подписывать, никаких уменьшений - переводов, периодически сидеть на больничном, и сказать, что обратитесь в суд, который беременных в обиду не дает.
30.01.2009 16:28:16, MeDyZa
[ответить]
Спасибо за ответ!
Изменение штатного расписания по всему предприятию. Декрет в начале мая.
30.01.2009 16:37:43, Вопрос
[ответить]
Если уведомляют как положено за 2 мес сейчас, то новая штатка будет не ранее 1 апреля. Расчет декретных идет из средней з/п за предшествующие 12 мес (если у данного работодателя работаете меньше, то исходя из фактически отработанного). Т.е. новая з/п только 1/12 войдет в расчет. Если новый оклад у вас будет более 25000 руб, на декрете и пособии до 1,5 лет вы ничего не потеряете, получите максимум, что платит ФСС, если менее, то потеряете совсем немного. В крайнем случае в апреле можно периодически на больничном посидеть - в расчет средней з/п не входит период, также оплаченный по среднему заработку.
А там уже смотрите, как скоро планируете выходить на работу - устроит вас новый оклад или нет. Но за это время столько воды утечет, что в нынешних условиях что-то прогнозировать и рекомендовать сложно. ИМХО - я бы уходила спокойно, по-дружески.
30.01.2009 20:53:13, MeDyZa
[ответить]


Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2021, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.