Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязаны оплачивать санкнижку в ООО?

не нашла что-то в ТК ничего про то, что санкнижку - первичный медосмотр в СЭС и поликлинике оплачивает работодатель. Работодатель - ООО, работник - продавец промтоваров. Вообще, ООО подчиняются ТК или ТК только для тех, кто из фед.бюджета финансируется?
01.12.2008 19:40:02,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Я так понимаю что сан.книжка-это фактически предварительное медицинское обследование при приеме на работу, которое по ТК осуществляется за счет работодателя. Но на практике редко кто оплачивает даже в бюджетных организациях. Могу посоветовать только все квитанции сохранять а потом попытаться качать права, если уверены что после этого не вылетите с работы при первом удобном случае 05.12.2008 23:11:41, barabachka
ТК подчиняются все работодатели, независимо от формы собственности.
А по поводу книжки есть разъяснение:

"Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2007, N 3

Вопрос: Кто (работник или фирма) должен оплачивать получение личной медицинской книжки сотрудником? Ведь ст. 212 Трудового кодекса не называет напрямую, что полное оформление документа должен оплачивать работодатель? Предусматривается ли какая-либо ответственность работника за то, что работодатель оформил ему личную медицинскую книжки за счет собственных средств, но работник оказался недобросовестным и, получив личную медицинскую книжку, подает заявление об увольнении либо вообще не приступает к работе?

Ответ: Ответ на этот вопрос содержится не в ст. 212 Трудового кодекса РФ, а в ст. 213 ТК. Часть 6 этой статьи содержит следующую норму: медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Личная медицинская книжка свидетельствует о годности работника по состоянию здоровья выполнять определенную работу. Для получения соответствующих отметок работник сдает анализы, проходит обследования и т.д. - одним словом, проходит медосмотр. И все эти мероприятия финансирует работодатель. Другое дело, что работники очень часто поступают именно так, как вы это описали. Однако никакой ответственности работник за такие "умышленные" действия не несет. Во-первых, закон однозначно обязал работодателя оплачивать все медосмотры (обследования), а во-вторых, расторжение трудового договора по собственному желанию - добровольное волеизъявление работника, чему невозможно препятствовать. Поэтому обязать работника трудиться, "отрабатывая" затраты на получение личной медицинской книжки, нельзя. Равным образом трудовое законодательство не предусматривает возможности взыскания с работника убытков, причиненных незаключением трудового договора.

Л.Французова
Юрист
Подписано в печать
25.02.2007
02.12.2008 11:26:14, Безобразная Эльза
вот спасибо! а вы не знаете, случаем, есть ли где_то такая статья, где говорится, что ИП подчиняются всем требования и нормам ТК как работодатель? ведь на практике ИП вообще не оплачивают санкнижки своим продавцам, да и при принятии на работу пишут в требованиях, чтобы была санкнижка, мотивируя это тем, что бюджетникам все эти расходы возмещают, а ИП платит из своего кармана, значит, на его личное усмотрение
может, есть какой_то норматив, где рассматривается именно вопрос ИП как работодателя?
03.12.2008 03:44:29, вопрос
В ТК все и написано. Другой вопрос, что ИП проще не принять Вас на работу, чем соблюдать ТК. 03.12.2008 09:28:52, Безобразная Эльза
Анирам
полуофф - а вы бы не могли чуть подробнее пояснить вопрос с ИП ? Если я оформляю себе ИП, то как и какие выплаты я должна осуществлять? Налоги платятся ежемесячно от заработка или раз в год? Платятся ли и как именно отчисления в Пенсионный Фонд?... 05.12.2008 18:24:58, Анирам


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!