Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

срочно нужен совет!!!

Срочно нужет совет, как быть!! Есть семья: муж, ребенок, я....живем в квартире свекрови.Там прописаны муж и сын.Недавно свекровь набросилась на меня, я естественно защищалась, муж пытался нас разнять, но она крепко вцепилась в волосы мне, ребенок испугался, расплакался сильно.В результате у меня синяки, у нее не знаю. Вчера приходил участковый, я вот себе представляла, что он придет, представится, спросит как мы живем, а нет...Он пришел( пришел после того как она сходила к нему пожаловалась на меня, не знаю писала она заявление или нет, он нам не сказал),пошел пообщался со свекровью, потом зашел к нам. Я разговаривать при ней отказалась.ЕЕ выпроводили за дверь.Так вот моему удивлению не было предела, мало того , что уч. не представился, так он еще и начал угрожать мне с мужем,что привлечет нас по 116 статье, при этом добавив, что мы издеваемся и избиваем старушку-инвалида( у нее есть инвалидность 2 группы).И еще сказал, что если дело дойдет до суда, то суд будет на ее стороне, так как она ответственный квартиросъемщик и инвалид.Подскажите как быть, что делать, куда бежать? Такое в нашей квартире бывает раз несколько в год.Вот она насытится скандалами, потом затишье.Раздражает ее все: наши новые шторы на кухне, как я хожу, что я молчу( это похоже больше всего).Вызвать ей психушку при приступах? Хочу пойти снять побои сегодня, думаю, что не поздно.В течении 3-х дней можно.Очень хочется прочитать советы юристов или тех, кто сталкивался с подобной проблемой.
23.05.2008 15:25:55,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Приятель мой сталкивался с такой проблемой, там бабушка приятеля вообще сама билась об стену, а потом выбегала на лестницу с разбитым лбом и орала что ее убивают. Они с женой, по совету милиции, были вынуждены съехать и жить в съемной квартире. Потому что у милиционеров сомнений не было как в том что происходит на самом деле (они верили, что бабушка сама себя колечит), так и в том, что будет, если дело дойдет до суда. Там же вмешивается всякий собес, соседи, работники ЖЭКа, хорошо подготовленные женщиной, которая старше, в доме живет давно, имеет знакомства со всеми с кем надо и имеет время создавать общественное мнение... 26.05.2008 16:59:44, Ясень
Понятие "ответственный квартиросъемщик" устарело, в суде оно никакой роли играть не будет. Важно - кто собственник квартиры. Ваш муж является собственником наравне с матерью? 26.05.2008 00:22:16, мама-аня
квартира не приватизирована 26.05.2008 09:38:15, критично
Ага, это лучше. В таком случае, все прописанные в ней (муж, свекровь) имеют равные права. Причем Положение ст. 54 Жилищного кодекса об установленном порядке вселения в жилое помещение при соблюдении режима прописки (регистрации по месту жительства) признано постановлением Конституционного суда РФ от 25 апреля 1995 г. неконституционным. В настоящее время наличие или отсутствие прав на пользование жилым помещением не зависит от наличия или отсутствия прописки в данном жилом помещении а зависит от того, являетесь ли Вы членом семьи нанимателя или нет (Вы, будучи женой своего мужа однозначно являетесь). Так что выселить Вас никто не может. Побои зафиксируйте, вдруг пригодится на будущее. Если свекровь будет продолжать драться, можно искать на нее управу в установленном законом порядке. Но, конечно, при первой возможности лучше как-то расселиться вам... 26.05.2008 11:46:41, мама-аня
спасибо, учту . Но дело в том, что муж не хочет менять квартиру, видимо выход толкьо один остается....уйти мне с ребенком. 26.05.2008 11:53:44, критично
Не хочет менять - можно снять, но выход искать надо. И именно мужу, так как он глава семьи, и так как его мать страдает, проживая совместно с вашей семьей. Наверное, стоит говорить с ним на эту тему, и неоднократно. 26.05.2008 20:45:14, мама-аня
совершенно с вами согласна.
спасибо за советы.
26.05.2008 20:48:46, критично
Anykey
А какие тут могут быть советы? Вы написали, что живете в ее квартире. Правильно?
Каким образом? Вы там прописаны? Она - единоличный собственник? Она пустила Вас туда жить? Не выгоняет?
Ей, конечно если она собственник, нужно Вам не в волосы цепляться, а просто выселить из своего дома, если жить вместе ей не нравится.
Ну а Вам того проще - не ходить к неадекватной неприятной Вам женщине в дом. Вот и все советы.
23.05.2008 22:25:21, Anykey
Я вообще-то живу с мужем на его площади и в его квартире( прописан сын и муж).И привел меня в этот дом муж, а не сама я пришла.А вы видимо никогда не жили со свекровью, поэтому так и рассуждаете. 24.05.2008 13:58:35, критично
Очень сочувствую, но девочки правы, если Вас это утешит, то свекровь гадит в колодец из которого ей хлебать потом полной ложкой. Примеров тому много, а для вашей семьи выход только переехать в другое место-((( А иначе так и будете в этом аду жить. 25.05.2008 10:54:27, Tappens
Anykey
Возможно, например, признание старушки недееспособной и установление над ней опеки. Если она реально неадекватна (автор же пишет - "Вызвать ей психушку при приступах?") и если на это пойдет ее сын (муж автора).
После этого у свекрови не будет хотя бы возможности выселить семью сына. Ну а у семьи сына будет возможность даже просто сдать ее в ту самую психушку, если совсем надоест...
Но сдается мне, что про неадекватность автор сгоряча написала. На самом деле ничего сообо неадекватного в том, что хозяйку злит, когда в ее квартире распоряжается чужой плохо к ней относящийся человек - вешает там, например, свои шторы, а вот с ней даже и поговорить не желает, будто ее здесь нет, не наблюдается. Это достаточно нормальная реакция и вряд ли заинтересует психиатров, ИМХО
25.05.2008 11:28:37, Anykey
Получается, что во всем виноват ее сын, мой муж и отец моего ребека, у которого не оказалось площади для проживания его семьи?? Но ведь когда сын женился мать одобрила его выбор.А притступы, я так написала потому, что она не всегда такая, она как-будто выплескивает на нас свой скопившийся негатив, но после таких вспышек обычно наступает затишье...Мы общаемся с ней, разговариваем...и ей совсем не тесно в квартире с нами... 25.05.2008 20:28:18, критично
Anykey
> Но ведь когда сын женился мать одобрила его выбор.

Одобрила его выбор на вас жениться или то, что он приведет Вас жить в ее квартиру?
Впрочем, Вы выше написали, что квартира не приватизирована. Значит, это квартира НЕ свекрови. И тогда правовой статус всех участников совершенно иной. Но решающее слово в любом случае остается за Вашим мужем. Безусловно, ответственность за ситуацию и перед своей семьей, и перед своей матерью несет он.
27.05.2008 01:13:58, Anykey
<у которого не оказалось площади для проживания его семьи?>
А ваша жилплощадь где?
<ей совсем не тесно в квартире с нами>
это вы так решили
26.05.2008 14:57:51, ?
Ну если вы понимаете, что это редкий вплеск, то индидент исчерпан, не тк ли? Свекровь теперь будет спокойна и адекватна. На самом деле ей действительно достаточно сложно жить не хозяйкой, а просто одним из членов семьи. А что касается одобрения выбора - сегодня одобрила, а завтра вы ей разонравились, вот и все. Она не обязана вас любить, терпеть в своей квартире. Да, было бы хорошо, если бы она относилась к вам, как к дочери, но по сути она -посторонний человек и все, что она делает (пустила в свою квартиру) - это ее добрая воля:(
Разжигая конфликт, вы тем самым рискуете либо оказаться на улице (непонятно, чья квартира все-таки), либо начать аморальные действия по признанию человека психом.
26.05.2008 01:04:18, Чернобурка
Anykey
Я, действительно, никогда не жила в квартире свекрови, и не собираюсь. Но сути дела это совершенно не меняет.
С Вами-то как?
Вы живете в квартире мужа или в квартире свекрови? Это разное. Муж - собственник "своей площади" или обладает лишь правом проживания (прописан)? Если он владеет долей квартиры, то вы неверно написали "живем в квартире свекрови". Но если собственник - свекровь, а муж только прописан (зарегистрирован по месту проживания) там, то он обладает правом проживать в квартире своей матери, но не имеет права "приводить" туда жить свою жену без согласия собственника. Как бы это ни было неприятно Вам и ему, но таков закон.
Мне кажется, что Вы не представляете прав и обязанностей всех участников ситуации и поэтому обманываетесь в своих ожиданиях действий третьих лиц. Я советовала бы разобраться и определиться, и тогда ситуация будет Вам понятнее.
Тот же участковый или суд, про который участковый говорит. Вы и Ваша свекровь для этих инстанций имеете совершенно разные статусы. Она - хозяйка квартиры, в которую против ее воли пришла чужая ей женщина и вцепилась ей в волосы. Она жалуется милиционеру, и он обязан ее защитить. А Вы - та самая женщина, которая приходит и приходит в чужую квартиру, где не имеет права жить, и жалуется, что ей там в волосы вцепляются, и все равно не уходит. Чувствуете разницу?
24.05.2008 19:20:36, Anykey
Вообще то все правильно человек рассуждает. Вам не нравится жить в квартире свекрови пусть даже там зарегистрированы супруг и сын, вот и не живите. И не надо забывать, что привел вас муж не в свой дом, а дом матери, и пусть это не оправдывает каких то неблаговидных поступков с ее стороны, но считаться вы с ней обязаны.
ЗЫ: я жила со свекром и когда меня эта жизнь перестала устраивать, то моя семья переехала из ЕГО квартиры, где кстати зарегистрирован мой супруг и мои дети.
24.05.2008 14:51:45, Ra-mash-ka
Наверно было куда переехать? 25.05.2008 20:23:25, критично
Нет не было, и денег то особо не было (это было 6,5 лет назад, супруг получал 5000р, я была студенткой), но зная чем все закончится, мы наизнанку вывернулись, но съехали. 26.05.2008 07:37:05, Ra-mash-ka
А можно полюбопытствовать куда же вы съехали в итоге? Очень интересно, может и мне пригодится.
Видимо был вариант у Вас.
26.05.2008 09:40:35, критично
Мы уехали туда где деньги позволяли снять жилье. Добираться до работы-института приходилось по 2,5-3 часа. Но мы ХОТЕЛИ быть независимыми. И в итоге это стало отличным стимулом. Кстати скандалить в чужом доме я себе никогда не позволяла. И уж тем более для меня космос пытаться "найти управу" на мать супруга в ее же доме. 26.05.2008 19:54:58, Ra-mash-ka
так я ж не скандалю, а молча ухожу в свою комнату , она меня подкарауливает в коридоре...
и что до сих пор снимаете?
26.05.2008 20:26:54, критично
Уже давно не снимаем. Финансовой помощи и подарков от родственников не было.

26.05.2008 20:54:54, Ra-mash-ka
Вариант есть всегда и у всех. Если нет возможности снять квартиру, то снимается комната или угол, уезжайте к своим родителям, просите общежития семейного. Другое дело, что Вы ведь этого не хотите? Но это ЕЕ квартира, вот когда У ВАС будет своя, а ВАС будет пытаться признать недееспособной ваша будущая невестка, то вам тогда аукнутся ваши сегодняшние скандалы и побои. НЕ НРАВИТСЯ с ней жить ? - ищите свое собственное жилье, где именно вы будете хозяйкой без оглядки на мужа. А на этой квартире вы - приживалка и без прав. 26.05.2008 14:17:04, вариант
Я же не претендую на квартиру, я живу здесь с семьей и имею право здесь жить.
Вот Вы где живете и с кем? Наверно бабушка или кто-то из родственников квартиру подарил, вот Вы так и рассуждаете.
26.05.2008 14:30:40, Критично
что значит "имею право здесь жить?" Кто вам такие права дал? это ее добрая воля, что вы там живете. Там имеет право жить сын, и внук и то,если являются собственниками, а если только зарегистрированы, то легко могут быть выписаны собственником. Причем ОБА. 26.05.2008 20:03:20, вариант
Там квартира неприватизирована никем, так что собственник - государство. 26.05.2008 20:40:02, мама-аня
почему вы ничего не говорите о своеи жилплощади?
Возмите свое жилье, добавьте мужнину часть = получите семеиное гнездо.
В противном случае - играите по правилам.
Полностью на стороне свекрови.
Про молчаливо драться с пожилым человеком - участковыи вам все сказал.
26.05.2008 15:03:37, ?
"Возмите свое жилье, добавьте мужнину часть = получите семеиное гнездо."

А гиде его взять-то, свое жилье, если оно находится в Тьме-тараканьей, судя по всему?

Я жила со свекровью и тоже были крики-скандалы, но я не представляю, КАК можно вообще драться с кем-либо, а для Вас, видимо, это не впервой. Деревенские корни?
Мне, например, скандалы надоели и мы переехали к моим родителям. Скандалов там не было.

ИМХО Если Вы пришли жить к чужому человеку в дом (а дом этот не Вашего мужа, а его матери - Вы об этом сразу написали), то приходится мириться... зато Вы стали мАсквичкой!
26.05.2008 17:36:30, усе понятно
ну видать вы-то так и стали мАсквичкой....а я коренная москвичка. 26.05.2008 20:28:58, критично
уважаемая, никакая коренная москвичка не будет вести себя так, как будто она на помойке родилась и, соответственно, никогда и никому не позволит вести себя так с собой.
Если кому-то не нравится мое присутствие - пожалуйста, я разворачиваюсь и ухожу (к маме, к бабушке, к тете, к подруге).
А вот девочкам, "удачно вышедшим замуж за москвича" с бесплатным приложением в виде мамы в квартире, идти, увы, никуда. Результат, как говорится, на лицо.
27.05.2008 13:27:03, усе понятно
и надолго уходите? Вы замужем? у Вас есть дети? 27.05.2008 22:40:48, критично
Anykey
Ну, про "не позволит так вести с собой", это Вы преувеличили...
Коренные москвички как раз очень смешные! Бывает, что она уйдет к маме/бабушке, которая об нее ноги будет вытирать до ее пенсии, а потом в отместку сама начнет ноги вытирать о состарившихся родственников, но ни за что не догадается, что за МКАДом тоже может быть жизнь ;0))) И на вопрос, как же можно судиться с матерью за ЕЕ квартиру, вздыхает: "Ну, а что же делать? Не могу же я уехать куда-то в тамбов...". Девочки, "удачно вышедшие замуж за москвича", об огромных просторах Родины хотя бы помнят по картинкам розового детства, у них больше свободы маневра, они могут предпочесть Тамбов сдаче мамы в психушку, ИМХО.
27.05.2008 22:01:25, Anykey
Это Вы верно подметили ;-) 28.05.2008 18:09:30, мама-аня
А если кАренная, то к маме :) взяв мужа с собой, а не ныть тут что жить негде. 26.05.2008 22:09:15, улыбнуло)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!