Конференция "Юридическая"

Можно ли принудить к лечению от депресии?

Муж предположительно болен депрессией, но не хочет лечиться.
Он 5 месяцев не работал, все спал. В какой-то момент его мама его отвела к психотерапевту в поликлинику (не психиатр! на учет его не ставили, но запись в карте, что диагноз депрессия, должна быть). Та дала направление в диспансер к психиатру, чтобы он там прошел лечение в дневном стационаре. Но он со слезами просил его не принуждать туда идти. Так что он лечился у психотерапевта, хотя та сразу сказала, что может назначить только таблетки и этого в данном случае мало. Три месяца он пил таблетки, потом заявил, что они не помогают и бросил их. Так как за это время он вышел на работу (под моим давлнием), то я не стала возражать. 4 месяца он работал, правда очень не стабильно, мог прогулять несколько дней, приходил на работу к 15ч дня. А потом заболел простудой и после этого уже месяц не работает и не собирается выходить. Своими силами я не могу никак его уговорить - никакие мольбы, слезы и даже угрозы на него не действуют. Лечиться он отказывается, говорит, что не болен и вообще врачи только залечат.

Можно ли как-то принудить его к лечению, хотя бы на основании того, что у нас трое несовершеннолетних детей и болезнь не позволяет ему содержать семью?
11.05.2008 21:20:28, Наташа Р
[ответить]
Я в таких делах совершенно не специалист, но думаю, что принудительное лечение бывает только при опасных для общества заболеваниях (туберкулез, психические расстройства, при которых поведение человека опасно для окружающих...). Ваш случай к таким, конечно, не относится.
С точки зрения законности, Вы можете подать иск на взыскание алиментов на содержание детей. Сделать это можно и находясь в браке (не разводясь). При остутствии постоянного заработка алименты назначат в твердой сумме, которую он должен будет где-то брать. Возможно, это его подтолкнет к активным действиям. Хотя, конечно, верится с трудом....
11.05.2008 22:47:01, Anykey
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.