Конференция "Юридическая"

прочерк в свидетельстве о рождении

Подскажите, пожалуйста! Ситуация такая - я на 7-м месяце беременности, в браке, есть еще общий ребенок. И вот тому малышу, который родится, в свидетельстве о рождении необходимо поставить прочерк в графе "отец", а развестись, боюсь, не успеем и не хотелось бы по причинам, связанным с квартирой/работой. Вот, реально ли поставить прочерк, находясь в браке, и как? Для этого нужен отказ от ребенка мужа или можно как-то еще? И будет ли у меня статус матери-одиночки с ребенком без отца, но замужней? Спасибо заранее!
10.04.2008 10:12:05, Данна
[ответить]
в браке ребенок автоматически числится за вашим мужем. И даже после развода в течении скольких-то дней (по-моему, 180-ти) если рождается ребенок - его записывают за бывшим мужем. Вашему мужу нужно через суд доказать, что не он отец ребенка, тогда вас признают матерью-одиночкой, а у ребенка поставят любые имя-отчество-фамилию СО СЛОВ матери. Либо прочерк. В любом случае, вам нужно к мировому судье вашего участка - он подскажет, куда и что подавать. 10.04.2008 23:21:17, Anatta_Kengga
[ответить]
> в течении скольких-то дней (по-моему, 180-ти)

Трехсот ;0)))
11.04.2008 23:35:49, Anykey
[ответить]
Вообще говоря, государство довольно неохотно берет на себя обязанность заботиться о ребенке матери-одиночки при наличии отца этого ребенка (человека, который по имеющимся правилам этим отцом признается) в пределах досягаемости. Что, кстати, довольно естественно! Поэтому, думаю, что легко так сделать не получится. Скорее всего, оспорить отцовство можно будет только в суде. 10.04.2008 13:29:12, Anykey
[ответить]
тогда подскажите, пожалуйста, как можно максимально быстро оформить развод, имея в наличии немаленький уже пуз. быть официально отцом муж не хочет, вместе не живем фактически уже около года. 10.04.2008 13:46:03, Данна
[ответить]
А что вам мешает быстро оформить развод? Детей у вас пока еще нет. Оба супруга разводиться согласны. Идете в ЗАГС и оформляете. Нет? Это муж не может развестись с беременной женой против ее воли. А она - свободно может.

Другое дело, что и после развода (по ст.48 СК) в течение трехсот дней отцом ребенка будет записан бывший муж.
И тут есть два пути. Официальный путь - супруг оспаривает отцовство в суде (ст.52 СК), для этого и разводиться не обязательно, ИМХО. Либо неофициальный - до регистрации ребенка мама "теряет" паспорт, где записаны ее замужества и разводы, а при восстановлении паспорта их туда не записывает. После чего работники ЗАГСа, не имея сведений о наличии бывшего мужа в природе, могут записать ее матерью-одиночкой.
10.04.2008 14:12:56, Anykey
[ответить]
В том-то и дело, что у нас есть уже один ребенок 6 лет. Поэтому я так понимаю, быстро нас не разведут. 10.04.2008 14:15:59, Данна
[ответить]
нас развели за 1 месяц, ребенку было 2 года на тот момент. Просто пишете в заявлении, что на счет алиментов достигнуто устное соглашение с ответчиком и всё. 10.04.2008 23:14:49, Anatta_Kengga
[ответить]
Да, тогда только суд. Но тоже за месяц-полтора можно уложиться -по ВАШЕМУ иску разведут.

Но, может, пусть муж и решает эту проблему? Не желает числиться официальным отцом - пусть займется оспариванием отцовства?
10.04.2008 14:51:59, Anykey
[ответить]
К сожалению, это вообще нереально. И нужно больше мне. Спасибо большое за совет. Мне нужно обратиться к мировым судьям? или сразу в суд? тогда в какой? (ни разу не разводилась, даже не в курсе :) 10.04.2008 15:05:49, Данна
[ответить]
Обращаться в мировой суд по месту жительства своему или мужа - как Вам удобнее.
Кстати, делить имущество совсем не обязательно при разводе (это если Вы про квартиру из-за этого напрягаетесь). Про работу (если там развод чему-то мешает) - после регистрации ребенка можете хоть снова расписаться.
Все прочие вопросы (типа алиментов на общего ребенка) лучше тоже сюда не замешивать. Только развод. Так будет быстрее. А все остальное вполне потерпит некоторое время.
Ну и регистрировать ребенка тоже совсем не обязательно сразу после его рождения. Можно и потянуть. Штраф заплатите в крайнем случае.
10.04.2008 15:56:52, Anykey
[ответить]
Значит, сначала оперативно подаю на развод, а причину какую лучше указать, чтобы быстрее? Потом благополучно теряю паспорт и при восстанавлении не проставляю туда штампы (а их не автоматически ставят разве?). Ну и в конце концов, регистрирую новорожденного. В принципе, понятно. А это все никак не проверяется уже потом? 11.04.2008 08:41:59, Данна
[ответить]
Причину указываете что-то типа "Фактически семейные отношения между нами прекратились .... месяцев назад, с тех пор мы совместно не проживаем, совместного хозяйства не ведем".
Автоматически штамп поставить не могут, т.к. восстанавливающие паспорт паспортистки не знают, что Вы были замужем. Если Вы им об этом не скажете, то им и узнать, вобщем-то, неоткуда.
Но это, безусловно, нарушение - не сообщить о себе всех данных при восстановлении паспорта. И, более того, намеренно утерять паспорт, чтобы скрыть о себе некие данные! Вы это должны понимать.
И тут, во-первых, может случиться, что каким-то образом при восстановлении Ваших документов все же выяснится, что Вы замужем были, и штампы появятся (а значит, окажется, что разводились зря). Во-вторых, как-нибудь когда-нибудь вся эта история может всплыть и потом. Не думаю, впрочем, чтобы наказание за это были слишком серьезным.
Я бы посоветовала Вам написать свой пост в "Неполной" - там есть девочки, которые так делали. Они поделятся опытом, это будет Вам полезнее, потому что я имею только теоретическое представление.
11.04.2008 23:30:19, Anykey
[ответить]
разводиться уже бесполезно, отцом все равно по закону признают мужа. автоматически. 10.04.2008 15:44:44, caban
[ответить]
по семейному кодексу ребенок, который рождается в зарегистрированном браке и в течение определенного периода после него автоматически считается ребенком супруга,и супруг записывается в свидетельство о рождении ребенка. Для иного нужен будет официальный отказ мужа от этого ребенка.
по статусу не подскажу.
10.04.2008 13:10:28, ДорогаСна
[ответить]


Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.