Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вытащить личную вещь из музея - реально?

Некая семейная реликвия вдруг случайно обнаружилась с московском музее, выставлена. Как выяснилось - много лет назад (еще в советские годы) эта вещь (в числе прочих) была выдана временно под расписку какой-то организации (пока не удалось выяснить. какой именно, но возможно именно этому музею) для организации выставки. Обязались вернуть сразу после выставки. С тех пор вещей и след простыл. Пока некие добрые люди не увидели ее случайно в музее. Расписка с большой долей вероятности сохранилась (она где-то у моего отца, пока не нашел, а скорее всего не искал еще, но говорит что есть)

Если это важно - музей Современной истории России на Тверской (кажется раньше назывался музей Революции)

Вопросы:
1. есть ли шанс получить эту (а возможно и другие вещи) обратно? Или уже прошли все мыслимые сроки давности?
2. есди шансы есть, то какой должен быть наш порядок действий?
23.10.2007 22:40:24,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nikosa
у меня знакомые возвращали вещи реквизированные при Сталине,если находились описи в архивах,и они остались в собственности государства или передовались в музеи. 29.10.2007 02:57:43, Nikosa
Ищите расписку и читаите ее. Требовать на основании расписки легче. Иначе могут быть сложности. Если у Вас нет никаких доказательств, что вещь находится в музее незаконно, и что дед не отдал ее туда добровольно и навсегда, то музеи никак перед Вами оправдываться не должен. 25.10.2007 01:00:20, mimo probegala
Любые сроки давности можно восстановить в суде. Ищите ещё доказательства того, что вещь принадлежит Вашей семье. 24.10.2007 09:07:59, Нуга
это именная вещь. То есть на ней написано, кому она была вручена и за что. Ну, типа грамота за участие в конкурсе :)

Я тут ГК поизучала - вроде на права собственности сроков давности нету.
24.10.2007 09:11:37, virus
Адвокат Татьяна
К сожалению, на истребование вещи из чужого незаконного владения срок давности есть и он составляет три года. Другое дело, посмотреть, что с расписке написано, на какой срок сдавалась и т.п. Как попала в музей.Вы же горворите - есть расписка, почему не попросили вернуть, когда истекло время выставки...
МОжет и будет шанс, нужно больше информации
27.10.2007 23:38:12, Адвокат Татьяна
Расписка нашлась. От музея истории МГУ. Там написано. что предоставляется во временное пользование на период работы выставки. Год 1979 :(((.

Сейчас диплом в другом музее :(.

Ценности такие:
1. Грамота о присуждении медали...
2. Диплом о присуждении премии...

Свидетельство о наградах можно отнести к нематериальным благам??? Или нет?
28.10.2007 21:27:38, virus
А если это не совсем вещь? В этом случае нельзя ли подвести статью 208 ГК?
"Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом"

или на худой конец вот это:
"требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения"

Я уже писала - это диплом о награде. То есть фактически кусок бумаги, материальной ценности не имеет.

Расписку пока не нашли (скорее всего, тот у кого она, пока не искал). Поэтому не знаю точно, что там. Почему не попросили вернуть... Ну кто его знает, видимо не до этого было, а потом скорее всего забыли просто. :(((
28.10.2007 18:43:48, virus
Всё равно для убедительности - чтобы наехать на администрацию поищите фотографии семейные с грамотой, расписку обязательно, объяснения автора передачи документа, что "на время", дальше -письменное обращение с копиями к администрации, может так передадут обратно. Иначе -в суд. Если докт именной -проблем быть не должно, если у них документа, подтверждающего передачу его в дар. 24.10.2007 09:27:02, Нуга
кажется, фотографии суцществуют... А именно фотка с церемонии награждения. То етсь фотграфии у меня нет, но есть фильм, где эта фотография показана.

Вот все говорят, что существует сок давности на истребование имущества из незкаонного владения - 3 года. Я запуталась - есть он или нет? ГК сам себе противоречит :(.
28.10.2007 18:45:34, virus
тут такие проблемы:
1. автор передачи давно умер, есть его наследник
2. Но в расписке указано, что вещь обязуются вернуть.
3. Но расписку пока не уверена, что вообще найдем. И даже если найдем - не факт что расписка именно от этой организации, запросто ожет быть от кого-то другого, кто вообще уже не существует сейчас.
24.10.2007 10:03:45, virus
Это не важно, важно доказать однозначно, что эта вещь Ваша собственность и требуйте её изъятия из незаконного владения. 25.10.2007 07:12:41, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!