Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Понятие мать-одиночка

Старшая дочь рождена вне брака, установления отцовства не было. Девочке сейчас почти 14 лет. В свидетельстве о рождении отец вписан со слов матери. Позже я вышла замуж за другого мужчину, но речи об удочерении не было и не будет. Родила вторую дочку, с ней все понятно. Но являюсь ли я матерью-одиночкой? Пособие 150 р. платят, видимо, по старой памати. Ведь по отношению к первому ребенку ничего не изменилось, все траты лежат на мне. Где можно посмотреть закон или № статьи, чтобы определиться. Спасибо за консультацию.
27.04.2007 14:26:14,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, Вы являетесь матерью-одиночкой по отношению к старшей дочери. Справку об этом Вам всегда выдадут в детском отделе собеса (туда передаются сведения из ЗАГСа и на Вас ведётся "дело". Ваше замужество не меняет статуса старшей дочери - по нашему законодательтву отчим не обязан заботится и содержать падчерицу. Вы перестанете быть матерью-одиночкой только тогда, когда ребёнок будет усыновлён (суд передаёт данные в детский отдел). 27.04.2007 16:39:36, Nuga
Извините,что влезаю в ваш разговор, но у меня такая же история.Когда мой муж захотел усыновить моего ребенка, то в ЗАГСе нам сказали,что это надо делать через суд,а в очереди мужчина какой-то сказал, что это огромный гемор.Я не поняла почему через суд?Кто с кем судиться будет?У ребенка есть только мать,по документам у ребенка нет отца, так с кем должен судиться мой муж, со мной что ли? 06.05.2007 13:06:15, такая же история
Anykey
Ему не нужно было усыновлять ребенка, Вам следовало пойти в ЗАГС с ним вместе и "установить отцовство".
Грубо говроря, сообща сказать неправду, что вот этот мужчина как раз ФАКТИЧЕСКИ и является отцом Вашего ребенка, о чем вы и просите ЗАГС, наконец, сделать соответствующую запись. Тогда вопрос бы решился за одно посещение ЗАГСа, так как при этом ничего не меняется, речь идет всего лишь о приведении юридической ситуации в соответствие фактической.
Если же речь идет об усыновлении - формально о принятии ЧУЖИМ мужчиной отцовских прав и обязанностей в отношении данного ребенка - то в дело вмешаются различные инстанции, которые будут проверять формальные критерии с целью установить, а не нарушатся ли при этом права ребенка. Но и в этом случае дело жолжно, ИМХО, идти не через суд, а через опеку - ведь сейчас отца у ребенка нет, судиться, как Вы и говорите, не с кем. Возможно, в ЗАГСе вас не поняли (подумали, что речь идет об оспаривании отцовства)? Или вы не поняли их?
Почитайте про установление отцовства, оспаривание отцовства и пр. по ссылке
06.05.2007 16:08:06, Anykey
Факт усыновления установливается решением суда, в том случае, если первоначально, при регистрации факта рождения незамужняя женщина указала ФИО отца своими словами (заявление подано не было) 06.05.2007 17:21:12, Nuga
Anykey
Возможно.
Факт установления отцовства, надеюсь, не устанавливается решением суда, даже если мать так и указала изначально?
06.05.2007 21:54:57, Anykey
А статью не подскажете? Значит я могу пользоваться льготами по обедам в школе, какие-то лагеря детские в летний период? А то я купила путевку на июнь, хотелось бы и на август взять, но очень дорого получается((( 27.04.2007 17:26:26, Lusi
Льготы, какие Вы написали- дело регионального законодательства, обычно зависит от уровня доходов на 1 чела. Надо смотреть его, т.е. не знаю что. Лучше всего подойти к инспектору в детский отдел - они всё объяснят (возьмите паспорт обязательно). 27.04.2007 18:29:41, Nuga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!