Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу забрать ребенка

Добрый день.
У меня возникла затруднительная ситуация.
В 2005 году я пролечилась в Москве анонимно от сифилиса (в частной клинике). После лечения анализы были хорошие. Вскоре я забеременела.
Рожала в специализированном роддоме, в Москве. Роды прошли отлично, ребенок здоровый, все хорошо. Но в роддоме сын подхватил простуду и его с моего согласия направили в детскую инфекционную больницу в Москве.
Теперь же я не могу забрать своего ребенка из больницы - мне так прямо и говорят, что ребенка не отдадут. До тех пор, пока я не предоставлю справку из КВД (по месту прописки, а это в Подмосковье), что не состою на учете и не несу угрозы для общества. Анализы и я и муж сдали - все хорошо, анализы отрицательные. Но получить заключение от венерола проблемно и занимает много сил и времени. Я ее (справку) получу, но меня смущает, что все это время мой уже здоровый ребенок лежит в больнице и мне даже не дают с ним видеться.
Подскажите пожалуйста, насколько правомерны действия врачей?
Буду Вам очень признательна.
02.11.2006 20:46:02,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странно то, что у Вас все ето вылезло именно сеичас. что-то Вы перемудрили с анонимным лечением. Должно было быть все "закрыто" во время беременности врачом, которыи беременность вел. В том числе и справкои из КВД.
А сеичас ситуация банальна. Врачи 100% отдадут ребенка, если Вы жестко потребуете. НО (и именно етого они добиваются): отдадут они его с ведома официальных лиц и под расписку. И уже никто и никогда не сможет упрекнуть их в халатности по отношению к ребенку. Если они просто отдадут ребенка Вам, то теоретически обвинение в халатности не исключено. Например, если окажется, что Вы не добропорядочная дама с анонимно пролеченным до беременности сифилисом, а "асоциальныи елемент" , и что несмотря на явные указания на возможные проблемы 1) ребенок недообследован на предмет наличия у него сифилиса или последствии его лечения во время беременности; 2) и отдан в сильно ненадежные руки.
Если честно на месте врачеи, я бы не отдала новорожденного ребенка маме с сифилисом не убедившись, что мама будет взята на контроль органами опеки до прояснения ситуации, а ребенок при необходимости будет обследован. Кстати, я не знаю, как в россииском законодательстве согласуются анонимное лечение и ответственность за распространение заболевании людьми знающими о своем диагнозе. В других странах ето "или-или".
03.11.2006 23:35:53, irina.
Оставим морально-этическую сторону. Закон обязывает отдать ребенка матери. И у матери никто не может ни забрать, ни силой удерживать ребенка, кроме как по вступившему в силу решению суда. Все остальное - беспредел! И эта женщина может на них подать в суд и выиграть неплохую сумму морального ущерба, если
1.Захочет заморачиваться
2.Соберет доказательную базу.
Врачи поступают незаконно. Они О
04.11.2006 14:19:43, Sonyc
Вы юрист? Если оставить морально-этическую сторону и эмоции:), то врачам НИЧЕГО не будет. В России есть закон об ответственности за заражение инфекционным заболеванием. Достаточно жесткии в смысле наказании и ограничении в правах (насколько я помню вплотЬ до тюремного заключения). Если есть подозрение, что деиствия матери попадают под эту статью, то врачи могут "просигнализировать" и задержаннои вплоть до выяснения ситуации может окзаться мать. А ребенка временно передадут под контроль органов опеки.
Можете заглянуть в конфу об усыновлении. Там Вам подробно расскажут на каком основании у матери могут ВРЕМЕННО забрать ребенка. Узнаете, что решение суда для етого совсем не нужно. Вызванныи участковыи милиционер теоретически забрать ребенка. А суд потом будет решать, ограничивать ли мать в правах.
06.11.2006 07:46:04, irina.
Не забывайте, что у нее анализы РВ отрицательные, т.е. она не заразная. А то, что эти кресты в крови у ней будут всю жизнь - так давайте лишим ее род. прав! Давайте всех лишим! И кто только заболел - сразу ребенка отбирать(знаю об этом, при угрозе жизни ребенка) И у ВИЧ+ мамочек детей отберем - они ведь для них угрозу представляют!!!
А теперь другая ситуация. Вот моя подруга переболела сифилисом 10 лет назад. Она уже давно не заразная. Но анализ крови все равно показывает, что она переболела. Так вот она забеременела (ситуация была другая - она не хотела, чтоб муж знал о "грехах молодости") И во время ее беременности все 3 раза я за нее сдавала кровь!!! Чтоб такие же врачи-уроды не создали ей проблем... Сейчас ее дочке 4 года, прекрасный ребенок. А про то, что у ней был сифилис, никто и не узнал...
А вы говорите... Не имели права этой девчонке не отдавать ребенка! Хотя чего мы спорим? Она, наверно, его уже забрала. Хоть бы написала, как все прошло.
06.11.2006 10:11:46, Sonyc
РВ у нее как раз положительная:)
А лишать прав я никого не предлагаю:) И тоже надеюсь, что автор разрулила ситуацию и уже отдыхает дома с ребенком.
06.11.2006 13:02:51, irina.
У нее положительна не сама РВ. А реакция с антигенами, и она положительная будет всегда, т.к. это реакция не на наличие микроба (трепонемы), а на наличие реакции организма на микроб.
Короче. Если она сдаст обычный анализ РВ, допустим, для медкнижки или для аборта - он будет отрицательный.
Если сдаст развернутый РВ для ЖК - он будет положительный ВСЕГДА, и через 10-20 лет тоже, т.к. они берут немножко другой анализ.
Короче, девчонка давно не заразная. Интересно, как там у ней, закинула тему - и ч\в кусты. Наверно, все хорошо, иначе бы написала.
06.11.2006 13:10:42, Sonyc
Anykey
Даже если бы анализы унее были положительными.
Ответственность предусмотрена за умышленное заражение, а вовсе не за обладание положительными анализами.
То есть, подозрение должно быть не на возможную заразность мамы, а на наличие у нее намерения заразить ребенка. О чем в данном топике речь, как я понимаю, не идет.
Опять же, "подозрение" - это все же некие основания так считать, а не просто некие фантазии, которые кому-то взбрели в голову.
06.11.2006 10:47:27, Anykey
Ну если бы анализы у нее были положительными и в карточке были указания, что о заболевании она знала, то то речь бы шла именно об умышленном заражении:) 06.11.2006 12:47:15, irina.
Anykey
В каком смысле?
Кроме наличия заболевания она еще должна, как минимум, умышленно не соблюдать санитарные нормы.
У нас даже со спидом людей не изолируют. И разрешают замуж выходить. И даже - о боже! - рожать детей. Хотя, действительно, есть риск, что они могут заразиться от мамы - но это не умышленное заражение.
06.11.2006 13:10:22, Anykey
Боже мой!!! О ЧЕМ ВЫ??? Какое умышленное намерение заразить? Она же не собиралась, извиняюсь, в интимный контакт с ребенком вступать!!! Как она его заразит, тем более, пролеченная? И вообще, это ее право - лечиться ей или нет, никто ее заставить не может, если Irina имела в виду 121 ст УК РФ (вроде правильно? Бывшая ст 115 УК РСФСР) то она сюда не подходит никак... 06.11.2006 13:05:03, Sonyc
У них есть на это причины. Видать, ваш малыш кому-то приглянулся. Советую сделать так. Приехать и в ультимативной форме потребовать отдать малыша. Если начнут нести эту чушь про справку, СРАЗУ с сотового вызывать милицию, милиции ВСЕ это на эмоциях объяснять, они отдадут вам малыша, не дожидаясь их приезда. НУ НЕТ такой статьи в законе!!! У меня есть знакомая ВИЧ+ мамочка, у нее ВИЧ- деть, ему уже 2 года, его со всех учетов сняли и мамочку никто не трогает, и никогда не трогал.
УДАЧИ ВАМ!
03.11.2006 09:17:44, Sonyc
Anykey
Более того, есть закон, что никто не может удерживать ребенка против воли родителей. 03.11.2006 17:01:02, Anykey
Уверены? Даже если есть подозрение, что родители подвергают жизнь и здоровье ребенка опасности? И детеи из притонов алкшеи забирают исключительно с их согласия?
Слава богу, что ето пока не так:)
06.11.2006 07:51:44, irina.
Я ей про то же. Видать, сильно ее там напугали, раз пошла за этой справкой. Издеваются, ладно над мамой, но ведь и над малышом! 03.11.2006 17:44:29, Sonyc
TanyaX
чушь какая-то. справка о рождении ребенка у вас на руках? тогда в прокуратуру сразу заявление.
а откуда вообще возникла информация, если вы анонимно-то лечились? не понятно. и спец. роддом - это не ифекц. случайно?
02.11.2006 23:13:42, TanyaX
Да, справка о рождении ребенка у меня коенчно на руках. Выписки из роддома, обменные карты - все есть. Лечилась я анонимно - это верно. Но все время после лечения сдавала потом анализы, чтобы видеть, что здорова. Все справки у меня были в больничной карте. Я прекрасно понимала, что так как не так давно переболела сифилисом, то и рожать скорее всего буду в инфекционном роддоме. Так и получилось - рожала в роддоме при 2-ом КИБе. Про роддом ничего плохого сказать не могу... Но вот вся эта чушь с ребенком - это очень и очень угнетает. По первости все глаза себе выплакала. Теперь вот бегаю - делаю справку. 03.11.2006 09:50:10, Индра
TanyaX
ну и зачем бегаете? пишете расписку и забираете ребенка. если не пускают, вызываете наряд милиции. если не едут, звоните в прокуратуру того района. над вами поиздеваться просто решили в больнице, много о себе мнят... вы в больнице вообще с кем общались? наверное только с палатным врачем? или до зав. отделением дошли? они обычно такие вопросы на месте решают... 03.11.2006 11:08:06, TanyaX
LU
кошмар какой:( извините - а на каком основании у Вас эту справку требуют??? Вы вообще вправе в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ забрать своего ребенка из больницы, как только ВЫ (а не врач даже) приняли это решение. под расписку! и никто не имеет права Вам, матери, ребенка не отдать!!!
где это такие порядки? кто считает себя в праве НЕ ОТДАВАТЬ Вам Вашего ребенка???
сочувствую, желаю быстрейшего разрешения ситуации - но я бы по-любому (если даже завтра Вы заберете малыша) жаловалась во все вышестоящие инстанции, в суд, главврачу больницы, министру здравоохранения, да хоть президенту в конце концов:( кошмар какой:(((

а вообще - почему вдруг возник вопрос о такой справке? тем более при Ваших отрицательных результатах анализов. почему там оказались в курсе Вашей давней ( и излеченной уже) болезни?
02.11.2006 22:05:38, LU
Понимаете, сифилис - пусть даже излеченный анонимно - все равно такое заболевание, о котором рано или поздно узнают. Антитела то в крови остаются всю жизнь. Там есть много медицинских заморочек. Тем более перед родами я сдавала анализы на различные инфекции. А в анализе о сифилисе, хоть он и пролеченный, все равно видно, что я им болела.И еще - даже переболевшие женщины во время беременности обязаны пройти профилактику лечения пенецилином - что я опять таки сделала. В общем, историю своей болезни я не скрывала. Мне главное было, чтобы она на малыше не отразилась. А вон как все обернулось - против меня. 03.11.2006 09:54:30, Индра
На малыше не отразится:) Вы могли бы родить в 1 акушерском отделении обычного роддома. Вы уже не заразная. А бытовой сифилис не регистрировался в России очень давно. Обычный анализ РВ ничего не покажет. Требуйте малыша! Пригрозите милицией, они ОБЯЗАНЫ его отдать, это ВАШ ребенок, а не их! 03.11.2006 10:13:42, Sonyc
Нет конечно! Это безобразие. Идите в милицию!!! Но, зная наших ментов, которые только наркоманов ловить горазды, идите еще и в прокуратуру (районную). Что творят, гады!!! Прокуратура разберется. 02.11.2006 21:15:02, Sonyc

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!