Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подводные камни приватизации жилья через агенство недвижимости

Тетка хочет завещать свою квартиру племяннице. Для того, чтобы квартиру завещать, ее нужно приватизировать. Тетка сама не в состоянии ходить по интстанциям, поэтому этим делом будет заниматься племянница. Племянница по объявлению нашла агенство недвидимости и агента в нем, который будет собирать бумажки. Через неделю они втроем: тетка, племянница и агент, - договорились идти к нотариусу подписывать договор и доверенность. Агент выразила такую мысль, что у нотариуса в день подписания договора можно будет написать завещание. Я знаю, что во время написания завещания наследник ни в коем случае не должен находиться при составлении завещания, тем более, наследодатель на тот момент еще не является собственником квартиры. Она только ответственный квартиросъемщик, а бумаги еще не собраны. Агент говорит, что приватизацию квартиры сделает за 2-3 месяца (другой агент предлагал сделать приватизацию чуть за бОльшие деньги, но за 5-6 месяцев).
Из этой ситуации у меня возникло несколько вопросов, ибо мне все это в совокупности кажется немного мутным:
1. Какой вид доверенности необходим для агента и на что нужно будет обратить внимание в договоре, чтобы эта квартира в конечном итоге была приватизирована на тетку-ответственного квартиросъемщика, а не на кого-то левого? Т.к. я слышала о таких махинациях со стороны агентов по недвижимости, когда квартиры оформлялись не на тех, кто заключал договор и выписывал доверенность, т.к. договор и доверенность содержали некие горбатые пункты, по которым отсудить обратно ничего нельзя. Дело в том, что ни тетка и племянница ничего не понимают в юридических вопросах и нечистоплотному агенту поиметь их не грех.
2. Можно ли подписывать завещание на еще не приватизированную квартиру? Агент говорит, что когда все бумаги будут у нее, а далее в той инстанции, то считай, квартира уже в собственности. Но мне кажется, что это произойдет не в тот день, когда они подпишуть доверенность, договор и завещание.
3. Завещание будет недействительным, если предполагаемый наследник будет присутствовать у нотариуса при составлении завещания, а т.к. в один и тот же день завещатель и наследник будут присутствавать у одного и того же нотариуса и подписывать документы, то, как я понимаю, при желании завещание можно оспорить. Отсюда вопрос: то, что предлагает агент действительно реализуемо или здесь что-то не так?

Большое спасибо всем тем, кто разъяснит непонятки.
19.07.2006 10:33:24,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, как в Питере, а в Москве я делала так. Агенту доверенность только на сбор документов, на подписание договора о приватизации в соответствующую контору мы пришли лично. Как только договор приватизации подписан и отправлен на регистрацию, вроде как можно писать завещание... 20.07.2006 11:01:36, Polett
завещание можно написать в любой момент, нотариус не проверяет правоустанавливающих документов на собственность. Кроме того, можно сформулировать завещание следующим образом: все, принадлежащее мне на момент смерти. 20.07.2006 15:16:14, Безобразная Эльза
КосмополитКА
Я Вам мыльнула. 19.07.2006 13:06:33, КосмополитКА
спасибо :)
я ответила уже :)
19.07.2006 13:09:31, Горячий Шоколад
КосмополитКА
и я уже :)) 19.07.2006 13:21:18, КосмополитКА
большое спасибо, я получила и пошла изучать :) 19.07.2006 13:29:24, Горячий Шоколад
КосмополитКА
не за что :) 19.07.2006 13:52:58, КосмополитКА
Blizzard
Извините а зачем устраивать такой длинный круг, агент и прочее
сейчас во всех округах открыта Служба "ОДНО ОКНО" тетушке достаточно дойти туда и принести копию паспорта или выписать на племянницу доверенность чтоб она сдала за нее все, да это немного долго (около полугода ждать) но опять же никаких бумажек нинадо ничего
оплачиваете квитанции, потом доверенность еще на сотрудника этой службы. Не знаю как в других районах, но в Кунцево например вообще нет очереди, т.е. приходишь и сдаешь.
По ссылке посмотрите
19.07.2006 11:07:47, Blizzard
мы в Питере, а у племянницы нет желания и времени, чтобы все делать самой, поэтому она нанимает агента, чтобы он все сделал. И у нас вроде такой службы нет :( 19.07.2006 12:56:52, Горячий Шоколад


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!