Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена А.

правила авиаперевозки детей по России

Подскажите, пожалуйста, нужна ли доверенность на перевозку несовершеннолетнего ребёнка на самолёте из одного Российского города в другой, если ребёнок едет не с родителями?
11.07.2006 16:13:47,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В январе этого года мой 6-тилетний сын сам летел из Ростова в Москву с АК Сибирь. Мы заполнияли специальную анкету в 4 экземплярах с указанием паспортных и прочих данных встречающих и провожающих. В Ростове его "передали" представителю АК, которая в свою очередь под подпись передала его старшей стюардессе на борту, а в Москве его встретил московский представитель АК и привел ко мне. У меня провепили паспорт, на этом, собственно все и закончилось. Никаких доверенностей от нас не требовалось. Все это удовольствие ничего не стоило, единственное - надо было заплатить не за дейтский, а за полный билет. 13.07.2006 17:50:14,
Anykey
Пересечение границы несовершеннолетним регламентируется специальным законом о выезде из РФ. Этот закон требует доверенность (нотариально заверенное разрешение) от одного родителя.
При передвижении по России, естественно, этот закон не применяется. Никаких других законов, требующих аналогичные документы, по-моему, нет.
ИМХО, не нужно такое разрешение.
11.07.2006 21:39:52, Anykey
Речь, наверно, о том, может ли несовершеннолетний ребенок один лететь на самолете так, что в одном городе его на самолет посадили, а в другом - встретили. Имхо, это не законами регламентируется, а внутренними документами авиакомпании. Я помню, в 1996 голу мы так с сестрой 13-летние летели - нас родители в самолет в Ташкенте посадили, а в Москве дедушка встретил. Никаких доверенностей не оформляли, никакого сопровождающего от аэрофлота нам не выделяли. 12.07.2006 11:01:00, Polett
Лена А.
Тогда надо понять какой авиакомпанией лечу и позвонить туда? Меня ещё смутило то, что нотариус в Перми (ребёнка надо оттуда отправить в Москву) сказал, что они доверенности делают только на отдых за границей, а на внутренние перевозки такого не делают. 12.07.2006 13:37:59, Лена А.
Anykey
Ребенок действительно один летит?
Да, тогда надо узнать про авиакомпанию. Бывают немного разные правила. Но доверенность в любом случае не потребуется, ИМХО, потребуется (может потребоваться) заполнить специальную анкету и доплатить "за сопровождение ребенка представителем авиакомпании" - ну, чтобы приглядывали за ним на борту.
12.07.2006 19:43:41, Anykey
Не знаю, как в Перми, а в Москве мне нотариус такое разрешение оформил на 5 минут - я ребенка с бабушкой-дедушкой в Сочи отправляла в прошлом году (по крови они бабушка и дедушка, а по документам - чужие люди на тот момент были). 12.07.2006 15:35:42, Polett
Лена А.
Много лет назад точно ничего такого не было. На меня просто билет покупали, сажали в самолёт со знакомыми (а то и просто просили кого-нибудь с рейса присмотреть), а в аэропорту меня встречали родственники. Вчера разговаривала на работе,сказали, что спрашивают доверенность в аэропорту на внутренних линиях. 12.07.2006 10:48:09, Лена А.
Лерес
Нужна.Только не на перевозку(он-же не багаж)а на сопровождение ребенка в полете, или на время всего путешествия, если ребенок на все каникулы отправился с бабушкой или тетей (в т.ч и на разных транспортных ср-вах им поездить придется)и другие решения касательно жизни ребенка придется перенимать. 11.07.2006 17:07:05, Лерес
Лена А.
Спасибо. А про перевозку, это я так неудачно выразилась... торопилась очень:) 11.07.2006 19:44:11, Лена А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!