Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закон о защите прав потребителей

Купила в магазине творог. С момента покупки прошло 5 дней, срок годности еще 6 дней, но творог вздулся. Пришла с чеком в магазин, но они отказались вернуть деньги, а также заменить вздувшийся творог на нормальный, мотивируя тем, что с момента оплаты через кассу ответственность по сроку годности несет изготовитель.
Вопрос: прав ли магазин и мне остается только этот творог выкинуть? И в течение какого времени можно вернуть продукты в магазин, если они испорчены?
03.05.2006 18:30:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна с Polett, ну если конечно очень сильное желание, то можно попробовать посудиться, озаботиться доказательствами (типа купить еще творога из той партии (если остался)), сделать экспертизу за свой счет, или найти покупателя с такими же проблемами), подать иск мировому судье, помотаться на заседания, потратиться на дорогу... Может просто выкинуть? Ввязываться в разборки предпочтительней, только если возмещение будет больше затрат. :) 04.05.2006 13:29:14, Н&
Стильная Штучка
Вы не правы, иногда все решается быстро и без проблем. Сама столкнулась с магазином, в котором пару раз в течение недели покупала испорченные продукты. Позвонила в Торгинспекцию с жалобой на магазин, меня выслушали внимательно, связались с диретором магазина, потом мне перезвонили и спросили- согласна ли я забрать деньги за испорченные продукты или буду подавать официальную жалобу для проверки магазина. Естественно, я все вернула- без чеков, со слов. 04.05.2006 14:57:11, Стильная Штучка
Поддерживаю методику полностью. Магазин, как продавец по закону несет ответственность за качество в пределах сроков годности. Естественно, необходимо проводить экспертизу, чтобы установить, кто именно виноват в порче товара. Так что проще воспользоваться советом Стильной штучки. 04.05.2006 15:31:03, Безобразная Эльза
Ну на то только добрая воля хозяина магазина, в ашем случае - значит был грешок за магазином, раз решили вернуть деньги.А вернуть деньги за творог, купленный НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ назад, хранившийся в неизвестно каких условиях, по закону нереально. Тут хоть обзвонитесь в Торгинспекцию. 04.05.2006 15:29:50, Н&
Стильная Штучка
На то не добрая воля хозяина магазина. В противном случае мне пришлось бы писать официальную жалобу, а по ней Торгинспекция разберется так, что мало не покажется. Поэтому руководство и прикидывает- легче вернуть 100 рублей, чем отдуваться по полной программе за какие-нибудь еще грешки, а без них не бывает ни у одного магазина.И я думаю, что один единственный звонок не составит огромных трудозатрат, скажут нельзя вернуть- значит нельзя.
04.05.2006 15:41:10, Стильная Штучка
Стильная Штучка
Точно не могу ответить на ваш вопрос, но советую позвонить в Торгинспекцию- вам там ответят на ваш вопрос, и если вы правы, то примут меры. 04.05.2006 12:07:34, Стильная Штучка
Имхо, магазин прав. В момент покупки у вас были претензии к товару? Нет, он был нормального срока годности, не вздутый. Магазин вам продал качественный товар, какие к нему могут быть претензии?

Может быть вы этот творог неделю без холодильника на солнце хранили, а теперь пришли требовать замены?
04.05.2006 10:26:04, Polett
Фома
Вы знаете, у меня на работе был случай, когда одна пожилая дама купила сардельки, положила их дома на батарею, а потом пришла с претензией, что они не вкусные и даже ее собака есть не стала. Руководство магазино вернуло ей деньги, типа постоянный покупатель. Хотя сардельки были абсолютно свежие. Так что все зависит от руководства магазина.
04.05.2006 13:25:20, Фома
Ну так вопрос был про закон, а не про отношение руководства к постоянным покупателям :-) 04.05.2006 13:55:06, Polett
Фома
Ну в общем-то про закон я ничего не знаю, так к слову вспомнился случай из жизни. :-)
04.05.2006 14:49:15, Фома


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!