Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закон о курении.

Не могу понять: он принят? какие права у администрации школы при борьбе с курящими детьми?
28.02.2006 19:50:38,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Закон принят, и достаточно давно.
10 июля 2001 года N 87-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА

Принят
Государственной Думой
21 июня 2001 года

Одобрен
Советом Федерации
29 июня 2001 года

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 189-ФЗ,
от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 01.12.2004 N 148-ФЗ)

Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти
(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 148-ФЗ)

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 148-ФЗ)
2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.
01.03.2006 09:36:23, Безобразная Эльза
Большое спасибо.
А кто будет нести адм.ответственнось? дети? их родители?учителя?
01.03.2006 12:09:12, мус
фишка в том, что административного наказания в КОАПе не предусмотрено ((( Так что норма в большей степени декларативная. Вы с какой целью выспрашиваете?
Если давить на школьную администрацию, то подойдет. Пишите в РОНО, или как оно там сейчас называется?
01.03.2006 15:44:38, Безобразная Эльза
Дети начальной школы не могут пользоваться туалетом, по причине того что там накурено так ,что не видно от двери окна ( к сожалению, я не утрирую), администрация школы на р. собр. заявила в устной форме, что сделать ничего не могут, т.к. курят такие же дети,как наши,ну чуть старше,курят г.о. во время уроков(т.е. туалет вовремя уроков не контролируется,т.к. учителя ведут уроки),с детьми ведуться беседы,но они не имеют действия(т.к. мы сами приучаем их курить,ходим с колясками и курим). У нас в семье никто не курит. Позиция администрации -не нравится уходите, а мне хочется заставить их хоть чуть -чуть шевелиться,т.к. я не верю, что они как-то с этим курением борются - им всё равно.
Поэтому интересует: действительно ли мы и наши дети в данной ситуации абсолютно бесправны и способов борьбы с курением детей в школе нет? Завуч ещё говорит - предложите,что мы можем сделать и вы увидите,что мы ничего не можем сделать.Начальную школу всё равно заканчивать тут. уходить до 5 класса некуда, в ближайших школах примерно тоже самое.
Ещё на род.собр. предлагали выделить курящим детям спец.место.Ну и как это?
Или ввести штрафы в устав школы - вряд ли можно?
01.03.2006 16:47:16, мус
iv-vita
Пусть таблички повесят, или разъяснительные инструкции. Жуть какая, что же делать детям с астмой и т.п. 12.03.2006 19:45:22, iv-vita
Все это невозможно. Давить через вышестоящие органы, чтобы контролировали туалеты на предмет курения во время уроков. Есть уборщицы, есть еще персонал. Пусть ОНИ думают, а не Вы. 01.03.2006 16:49:13, Безобразная Эльза
Уборщиц нет, что Вы хотите кто аообще будет работать в школе за такую зарплату - мы только это и слышим. А думать директор будет, если кто-то грамотно пожалуется, если просто заявить, что в школе нет дисциплины и в туалетах накурено, ещё и обвинят,что причудилось или ,что в школу незаконно проникли.
Кто сейчас вообще думает о чужих детях?
01.03.2006 17:08:31, мус
Anykey
Видимо те, кто не оборудовал "специально отведенные места".... 01.03.2006 15:07:22, Anykey
Люди, вы чего? Курение в школе в спеуиально отведённых местах? Не н каждом рабочем месте это делают, для взрослых-то людей. а уж про детей и говорить нечего. Места им свободно отведённые... 01.03.2006 18:41:44, Мариуська
Anykey
> Не н каждом рабочем месте это делают

Ну и зря.
Написано же в законе:
"2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака." В школах кроме детей есть еще и работники, я так понимаю. И директор школы - работодатель.

А для нарушителей закона предусмотрена административная ответственность.

Про то, кто там в курилке имеет право курить - только ли взрослые или и дети (ученики) тоже, закон вроде бы умалчивает? Ну, по крайней мере, в приведенной выше цитате.
И, кстати, если курилка в школе будет, то ученики начальной школы смогут спокойно ходить в туалет. Я бы это только приветствовала.
02.03.2006 18:28:37, Anykey
Мы о разном, наверное. А если бы ваша дочь-старшеклассница там училась, которая, конечно же, как вы, как и все мамы, думаете, что не курит? Ну или мальчишки. Я однозначно была бы против. Для учителей есть учительский туалет. А детям в школе курить -категор. запрещено. Ну дети же...хоть и большие.Дети! 02.03.2006 18:58:47, Мариуська
Anykey
Ну и если бы училась? Мне бы тоглда больше нравилось, чтобы она ходила в прокуренный туалет, что ли?
Те, кто не курит, должны иметь возможность находиться в помещении, где не курят. Это обязательно! Но для этого у курящих должна быть курилка - иначе они неизбежно будут курить среди некурящих. По-моему, это безусловно.
02.03.2006 22:51:09, Anykey
Да, со всем согласна, но когда речь идёт о взрослых людях. Но не о детях же!ну что ж это такое - курилка для школьников! 03.03.2006 05:54:13, Мариуська
Anykey
Ну, давайте их придушим? Малолеток курящих... Выход-то где? Мы делаем вид, что их не существует. А они есть. И сколько не делай вида, это ничего не изменит. 03.03.2006 11:50:06, Anykey
Сигареты нельзя продавать до какого-то возраста, а курят лет с 12 уже. Вас это не смущает? 02.03.2006 22:59:27, мус
Anykey
Меня это смущает. Ну и что? Если они курят, а в школе нет курилки, то они будут курить в туалете, как бы меня это не смущало. И будут дымить на остальных детей. Если из туалета их прогонят, то они будут курить под лестницей. А если выгонят и оттуда, то перестанут ходить в школу.
Меня, вообще-то, в этом вопросе больше волнуют люди, которые не курят - и именно для их нормальной жизни курильщикам (раз уж мы их не отстреливаем) необходимо оборудовать нормальные места для курения.
03.03.2006 11:48:55, Anykey
Не погорячились, написав "А если выгонят и оттуда, то перестанут ходить в школу"?:-)
Мне кажется, что администрация должна ПОЗАБОТИТЬСЯ в первую очередь о некурящих детях - категорически запретить курить в помещении, пусть отправляются на улицу кому невмоготу. В школе около моего дома именно так и устроено - метрах в 50-100 от школы есть такой уютный загончик - под деревьями у трубы, где курящие и собираются. Всем хорошо - им тусовка, а некурящие дети дым не нюхают..:-)
Вот только нажать на нее, администрацию, видимо, трудно - наша нашла возможность/силы/желание воздействовать, а вот в администрации школы автора, видимо, есть люди, которые как-то сомневаются, насколько удобно место в школе для курящих детей...:-(
03.03.2006 11:58:28, Иринка_2004
Anykey
> Не погорячились, написав "А если выгонят и оттуда, то перестанут ходить в школу"?:-)

Ну хорошо, погорячилась. Не перестанут ходить, а для начала переберутся под другую лестницу :).
Ну, вряд ли ведь кто-то думает, что они тогда бросят курить???

С улицей, мне кажется, будет проблема - во многих школах сейчас (в связи с различными антитеррористическими распоряжениями, что ли?) из школы учеников не выпускают до окончания уроков. И одежду не выдают.
А если это каким-то образом решается, так пусть на улице собираются - это значит, что курилка "оборудована" там, в закутке за тумбой :). Принципиального отличия от курилки в здании я, кстати, в этом не вижу.
04.03.2006 01:52:58, Anykey
Свет-лана
У нас "оборудовали" курилку за углом школы. Недавно, со слов дочери, директор вручил метлы и объявил курильщикам субботник по уборке "курилки":-)
Курилка за углом отличается от курилки в здании количеством простудившихся.
04.03.2006 12:41:09, Свет-лана
Курят больше девочки и многие мамы об этом знают. Получается,что любая районная школа, в которую обязаны брать всех детей из микрорайона оказывается в такой ситуации -курить запретить не могут, т.к. нет никаких санкций. Любой наглец может делать что хочет, а остальные должны искать места,откуда исключают за нарушения.Слов нет. 02.03.2006 21:40:01, мус
KlimatiS
Присоединюсь. Можно ли курить в подъезде? 28.02.2006 21:05:26, KlimatiS
А вот тут закон молчит. Раньше был запрет, теперь документ отменили и прямого запрета нет. ((( 01.03.2006 15:45:01, Безобразная Эльза
Молчит Закон о курении. Но есть еще правила пользования жилыми помещениями, законы субъекта РФ по общественным местам и т.п. и т.п. Подъезд - общественное место. Обычно курить нельзя (как и пить пиво в подъезде), и запрещается это региональными правилами, т.е. адм. ответственность на уровне законов субъекта РФ 05.03.2006 07:50:57, umklaidet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!