Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя Алексеева

Алименты.

Коротко:
у мужа есть сын от первого брака, проживающий с матерью.
У нас с мужем есть общий ребенок, и сейчас я беременна вторым.

Какую сумму алиментов муж должен выплачивать на содержание сына от первого брака?

У меня есть на этот счет мнение, хочу понять - правильное ли оно : ))
19.05.2005 13:11:44,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Муж должен выплачивать сумму, назначенную ему судом и указанную в Исполнительном листе.
Если бывшая жена подавала на алименты в обычном порядке, то это, видимо, 25% от всех доходов (от ДОХОДОВ, а не от белой зарплаты) мужа. Если он платит меньше, то он нарушает закон и теоретически его могут осудить, если поймают.
Когда у вас с ним появился общий ребенок, то муж мог обратиться в суд с иском об уменьшении суммы алиментов "в связи с изменившимися обстоятельствами". Может и сейчас подать, хотя уже прошло время. Когда появится еще один малыш - аналогично, муж может снова обратиться в суд с иском об уменьшении (еще бОльшем).
Если муж этого не делает, то в суд с иском об алиментах на ребенка можете обратиться Вы - даже находясь в браке. Алименты присудят на Ваших детей, и сумма алиментов на первого ребенка будет уменьшена.
Алименты насчитываются таким образом, чтобы на троих детей выходило 50% доходов отца.
Как правило, это значит, на каждого по 16 с копейками процентов. Но это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Суд, учитывая различные обстоятельства, достаток той и другой семьи и т.д. может от этого правила и отступить.
Если же ни Вы, ни муж в суд не обращаетесь, то автоматом ничего не произойдет - он будет обязан платить назначенные ему когда-то 25%, уклонение повлечет за собой ответственность.
19.05.2005 13:23:44, Anykey
Катя Алексеева
Спасибо.

Кстати, на содержание беременной жены тоже положены алименты, так что повторный пересмотр алиментов можно делать по факту беременности, не дожидаясь рождения второго ребенка : ))
19.05.2005 13:42:17, Катя Алексеева
Anykey
В этом сильно не уверена. Алименты на содержание супруги положены при разводе. Возможно ли требовать их, находясь замужем, не ясно (МНЕ не ясно - очень может быть, что это и возможно). Кроме того, размер таких алиментов не определен, он каждый раз устанавливается судом, исходя из ситуации, так что, так что, на процентах он напрямую автоматически не сказывается.
Но, тем не менее, этот фактор (как наличие иждивенца), безусловно, тоже можно считать "изменившимися обстоятельствами", которые могут оказать влияние на пересмотр судом суммы алиментов.
19.05.2005 13:50:12, Anykey
Катя Алексеева
Семейный кодекс:

Глава 14. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия оглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- нетрудоспособный нуждающийся супруг;
- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим
ребенком-инвалидом с детства I группы.
19.05.2005 14:03:51, Катя Алексеева
Anykey
Ну, тогда Вы должны будете как минимум утверждать, что он отказывается Вас соджержать :)
Ну, впрочем, с алиментами на детей, находясь в браке - то же самое....
19.05.2005 14:09:32, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!