Раздел: Прописка, регистрация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите не оказаться дурой

ОЧЕНЬ ПРОШУ,РАССКАЖИТЕ,ЧЕМ ДЛЯ МЕНЯ ЧРЕВАТА СИТУАЦИЯ.дано:до моего замужества все жили в одной квартире.(все там же прописаны):бабушка(гл.квартиросъёмщик),её дочь(мать моя),отец,я и брат.мать с отцом вместе не живут 8 лет.выписываться отец не хочет,живёт у какой-то женщины.бабушка умерла год назад.я замужем,живу у мужа,ребёнок наш прописан у него же.я прописана на старом месте и меня это устраивает.
маменька моя имеет специфические представления по поводу "поделить поровну".например намекала:у тебя муж есть,пусть к себе прописывает,а витюша(брат)подрастёт,жену сюда приведёт.т.е.поделиться=подарить.
неделю назад маман вдруг вспомнила о внуке,пришла в гости и рассказала,что якобы наш квартал хотят выкупить,снести и построить что-то новое..мол надо бы приватизировать жильё,как ты считаешь?..всё очень осторожно прощупывала.я нейтрально реагировала,пожимала плечами,ни да ни нет. и вот сегодня она пришла без звонка,как снег на голову.всучила мне образцы заявлений о том,что я не возражаю по поводу приватизации на её имя и о том,что бы она стала главным квартиросъёмщиком.поставила перед фактом:завтра зайду,заберу бумаги.
прошу,выскажите свои соображения.что я могу потерять в своих правах на мою часть площади?какие у меня могут быть сложности?из моего опыта у меня,к сожалению,есть веские причины не доверять матери.
23.12.2004 18:00:13,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ritaiva
Так как раздельные лицевые счета - Вам беспокоиться нечего о приватизации мамАн своей части квартиры - на Вашу часть она НИКАКИХ прав не имеет. Видимо она, извините, любит нервы потрепать. Пусть со своей частью делает что хочет, а Вам решать - как поступить со своей. И не обращать на ее действия внимания. И не испытывайте угрызения совести, что Вы плохая дочь - не дарит свою долю. У Вас же сын растет! Если же Вас действительно будут сносить - дадут ТОЧНО отдельную квартиру от матери т.к. разделены счета. 29.12.2004 20:49:02, ritaiva
p.s.ком.услуги я оплачиваю(у матери) 24.12.2004 23:49:08, растерялась
Имхо, просто подписанных вами заявлений мало. Моего отца, который отказывался от своей долив мою и дочкину пользу, заставили лично явиться на подписание договора и оформить отказ там (было мотивировано "Знаем мы такие ситуации, приносят отказ, а потом доказывают через суд, что на отказе стоит поддельная подпись." Поэтому такое заявление должно быть как минимум нотариально заверенное.

А от доли в квартире я бы вам не рекомендовала отказываться - мало ли как жизнь повернется, развод с мужем и куда возвращаться? Увы, мужчин, которые при разводе оставляют жилье жене или хотя бы делят с ней совместно нажитое добровольно очень мало. У вас хоть свой угол будет...
24.12.2004 14:40:26, Polett
девочки,спасибо,что отвечаете. а насколько просто про писать туда ребёнка,если он уже прописан у мужа? 24.12.2004 11:20:26, растерялась
ребенок по закону должен быть прописан с любым из родителей, то есть Вы можете его пропиать к себе в квартиру и при этом, скорее всего ничьего больше согласия не требуется. 24.12.2004 19:45:52, мама-аня
собираете документы и вперед. Только вот не ухудшатся ли жилищные условия ребенка и нужно ли это срочно? Вы решили, что будете приватизировать квартиру? может быть проще именно не приватизировать, а при сносе получить всем отдельное, а не аналогичное жилье? 24.12.2004 11:36:15, Безобразная Эльза
Все уже сказали, поэтому нет смысла повторять, что если квартира будет приватизироваться, то Вы обязательно должны участвовать в приватизации, и начать разговор с мамой желательно с того, что Вы собираетесь сегодня (завтра, после НГ) прописать сына и участвовать в приватизации вдвоем с сыном. После прописки Вашего сына Ваша мама уже ничего не сможет сделать без Вашего ведома (или это будет крайне трудно и дорого). Именно так и стОит поступить.
Но! Господа юристы! Подскажите, не могут ли признать долю автора и даже автора с сыном ничтожной? И мама тогда сможет ее выкупить по символической стоимости, что ли??? Просто слышала о таких случаях, но там была доля то ли 1/8, то ли меньше, т.е. вопрос: нет ли риска признания доли ничтожной?
24.12.2004 10:55:19, Иринка_2004
я хоть и не юрист, но на дележке имущества собаку сьела :-) или вернее :-((.Если квартиру приватизируют, то в принципе остальные участники приватизации могут через суд потребовать выплаты автору стоимости ее доли и исключения ее из числа собственников квартиры ссылаясь на то, что она в квартире не проживает. Сейчас суды ориентируются на рыночную стоимость а не на оценку БТИ, но автору придется защищать свои имущественные права, т.е. например, предоставить суду результаты оценки квартиры. 24.12.2004 19:56:32, мама-аня
мама-аня,а влияет ли в мою пользу тот факт,что я оплачиваю ком.услуги(раздельный лицевой счёт),несмотря на то ,что там не живу? 24.12.2004 23:44:19, растерялась
У Вас с мамой отдельный лицевой счет??? Тогда вообще о чем базар, пусть она если хочет, свою часть и приватизирует, а Вы (если захотите) - свою. В любом случае храните все квитанции они Вам могут еще понадобиться. 26.12.2004 10:27:17, мама-аня
Irisсha
Это ОЧЕНЬ влияет! Если у вас с матерью разные лицевые счета, значит квартира считается КОММУНАЛЬНОЙ!!! Независимо от того, что вы родственники. Соответственно и технология приватизации таких квартир несколько отличается. 25.12.2004 00:32:39, Irisсha
Irisсha
И еще. Если у вас коммунальная квартира, то Вы можете на свою площадь (в свою комнату) прописать не только ребенка, но и мужа. И согласия на это ни у кого не спрашивать. В данной ситуации Вы с матерью и братом СОСЕДИ! А в такой ситуации, т.е. если прописать мужа и ребенка и если дом действительно под снос, ВАМ приватизировать не выгодно - Вы на семью получите отдельную квартиру, причем 2-х комнатную! НО это только если НЕ приватизировать. 25.12.2004 01:10:05, Irisсha
Юля В
А еще лучше - не предупреждать, что припишете сына, а взять и прописать. В остальном полностью согласна.
Риска признания доли ничтожной в этом случае нет.
24.12.2004 11:17:53, Юля В
Я бы ни в коем случае не отказывалась бы от участия в приватизации. А еще подумала бы о прописке в эту квартиру еще и своего ребенка (что Вы можете сделать без согласия мамы) и Вам в этом случае досталось бы не 1/4 часть квартиры а 2/5. Не подписывайте отказ, это однозначно. 24.12.2004 09:23:34, Klimkina
В случае приватизации, если отец не откажется от своей доли в этой квартире, то он сможет завещать ее кому-то, не вам с братом. Это тоже большой минус. Мне кажется, Вам лично не выгодно сейчас приватизировать. 24.12.2004 03:23:36, Blossom
Робкая
А отец, я думаю, от своей доли не откажется ни за что, если ж он за столько лет не выписался.Да и не позволит его сожительница от таких денег отказаться.jk 24.12.2004 17:06:16, Робкая
так отец там уже много лет не живет с матерью и в квартире не появляется. Ес-сно до всякой приватизации его надо оттуда выписать (ну этим мама видно уже озаботилась, с адвокатом посоветовалась, это не очень просто будет сделать, но реально), если они еще официально не оформили развод, то оформить надо 24.12.2004 19:37:17, мама-аня
я конечно не знаю Вашей мамы, но судя по Вашему описанию ситуации она придумала следущее:
* Шаг 1 - приватизировать квартиру на себя
* Шаг 2 - подать заявление в суд о Вашей выписке с привлечением свидетелей (соседей) подтверждающих, что Вы в этой квартире не проживаете
* Шаг 3 - продажа квартиры
В результате Вы можете лишиться этой квартиры примерно через 2 месяца после оформления приватизации на Вашу маму. Чтобы она не обижалась, предложите ей альтернативу - приватизация в общих долях на всех прописанных в этой квартире людей. Если Вы будете совладелицей квартиры, без Вашего ведома никто ничего с ней сделать не сможет даже если Вы там не будете прописаны.
24.12.2004 00:54:23, мама-аня
добавлю, что выписать по суду она Вас может и без приватизации квартиры на себя, просто если квартира будет ее то это уже 100% верняк. Так что чтобы избежать судов лучше Вам поучаствовать в приватизации. А брат Ваш совершеннолетний? Если нет, то мать блефует, она обязана приватизировать квартиру на себя и на него как минимум. Спрашивается тогда, почему она исключает Вас? 24.12.2004 01:04:40, мама-аня
Скарлетт
Суды не выписывают человека только на основании того что он не проживает в квартире. 25.12.2004 23:18:37, Скарлетт
Если он при этом не является собственником доли в квартире? Легко! Моя знакомая ровно 2 месяца назад так выписала своего БМ. А неск. лет назад моя институтская подруга также по суду была выписана родственниками из квартиры, где провела свое детство, так как тоже не являлась собственицей (квартира не была приватизирована) и больше 5 лет жила у мужа с ребенком. Ребенок тоже был прописан у мужа и это было также аргументом на суде у истцов. 26.12.2004 10:33:54, мама-аня
Скарлетт
Угу. Даже если при этом он не является собственником. Вы путаете разное - право собственности и право на проживание. Так вот одно другого не касается. И даже не спорьте - я на этом собаку съела :( :)))
Просто так по меньшей мере в Москве - НЕ ВЫПИШУТ.
07.01.2005 10:33:50, Скарлетт
Дык я же и пишу про реальных людей м реальные ситуации! В городе Москве! Не знаю как насчет собак, но вот судебного опыта у Вас явно недостаточно, иначе бы Вы не утверждали, что можно а что нельзя у нас сделать по ЗАКОНУ. Увы. 07.01.2005 19:24:47, мама-аня
Скарлетт
Не легко. Законно - не легко. 07.01.2005 10:33:00, Скарлетт
Anykey
Вообще-то, если вас там так много прописано, то (мне кажется) выгоднее не приватизировать квартиру. Тогда взамен сносимого жилья вы получите по нормам, а не эквивалент собственности (как будет, если приватизируете). Наверное, на такое количество человек это будет больше? Что за квартира-то?
Может, вам туда, наоборот, еще и Вашего сына лучше прописать, и мужа?
23.12.2004 23:28:50, Anykey
Теоретически Вы правы. Но вот Вам пример из практики. У моей домработницы была комната в доме под снос в Подмосковье, она там была прописана со своим совершеннолетним сыном. Комната не приватизирована. Взамен ей давали аналогичную комнату. Она выясняла - как же так - и ей разъяснили, что застройщик - частная фирма - имеет договор с мерией о том что всем жильцам этого дома предоставляется аналогичное по качеству жилье. И все. 26.12.2004 10:54:37, мама-аня
я сильно подозреваю,что по поводу сноса мать блефует.возможно она хочет продать квартиру,при этом меня технично выставить:(( 23.12.2004 23:40:55, растерялась
Вы можете потерять почти все,не соглашайтесь,поверьте опыту,не моему,моей подруги,очень похожая ситуация.НЕ приватизируйте. 23.12.2004 21:57:41, совет
юрист Татьяна
Не стоит добровольно отказывается от своей собственности. Потеряете право собственности на долю в квратире. В дальнейшем еще вас и выселят в судебном порядке. Ничего у вас и не будет. Не стоит. Без вас не смогут приватизировать. 23.12.2004 20:26:41, юрист Татьяна
Irisсha
Ну, ответственного квартиросъемщика в приватизированной квартире нет! Есть хозяин. Один, два, три... Сколько человек участвовало в приватизации, столько хозяев и будет. А Ваша мама, похоже, попросила Вас написать заявление, что Вы не возражаете, что приватизировать будут без Вас, т.е. Вы добровольно отдаете ей свою долю. Так что на Ваш вопрос: "Что Вы можете от этого потерять?" - ВСЕ! Сейчас у Вас есть право проживания в этой квартире, Вы можете участвовать в приватизации. Если подпишете бумаги, по которым не возражаете против того, что отказываетесь от своего права в пользу матери, у Вас останется только одно право - проживать в той квартире. Пока ее не снесут. 23.12.2004 18:46:13, Irisсha
добавлю,когда Вам выделят долю,то она будет весьма мала и Вы мало что сможете с ней сделать,кроме как в итоге,подарить брату. 23.12.2004 22:00:05, совет
А если смотреть в долгосрочную перспективу, то наследников всего два, автор и ее брат, т.е. в итоге автор потеряет половину квартиры. Почему она должна подарить ее брату? 24.12.2004 03:16:26, Blossom
Или не продадут :-( 23.12.2004 21:00:45, Ирен_ Адлер
smalltwo
Ничего страшного, просто у Вас не будет прав на свою долю квартиры (полученную от государства)-т.е не будет вообще Вашей доли квартиры, потом приватизацию отменят (в 2007 году) и Вы бесплатно уже ничего не получите.
Если мама пожелает подарить СВОЮ квартиру брату, то спокойно это сделает.

Единственный положительный момент-до поры до времени Вы сможете пользоваться квартирой.
23.12.2004 18:45:22, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!