Конференция "Юридическая"

Развод через ЗАГС

Добрый день,
несколько вопросов:
собираемся разводиться с женой, детей нет.
1. Если у жены нет материальных притензий, нужно ли это документально оформить и как это сделать.
2. Возможно ли оформить брачный контракт находясь в браке? И что это даст?
3. Если подали заявления в ЗАГС о разводе, может ли жена после этого (в течение 3 отведенных месяцев) передумать и подать на деление имущества и как этого юридически избежать?
Спасибо
26.10.2004 18:22:01, Олег112233
[ответить]
1. Конечно лучше оформить - нотариальным соглашением о разделе имущества, если у вас таковое имеется
2. Возможно. Что даст? А что вы получить в итоге хотите?
3. Может передумать в течение 3-х лет даже ))).
Как избежать - см. п. 1.
27.10.2004 10:37:04, Еленика
[ответить]
Насколько я понимаю - развод разводом, материальные претензии материальными претензиями.
Развстись вы можете сейчас. Для развода в ЗАГСе (не в суде) достаточно не иметь детей и обоим быть согласными на развод. Наличие материальных претензий разводу не помеха.
Делить имущество вы можете после этого спокойно в суде, а можете и не делить, и возникать эти имущественные претензии могут в течение трех лет. К разводу это уже не относится.
Оформить брачный контракт, находясь в браке, можно. И там можно закрепить, какое имущество кому отходит после развода. В принципе, брачный контракт тоже может быть впоследствии оспорен (например, если он не удовлетворяет условиям: "Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства"), но это через суд и все же не так и просто.
26.10.2004 19:33:50, Anykey
[ответить]


Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.