Конференция "Юридическая"

Какие подводные камни при разводе

Собралась разводиться. Женаты 3 года, сыну 2,5. Живем в моей квартире, куплена мной до брака. В период брака куплены 2 машины, готова честно поделить, технику что захочет из дома отдать. Я работаю с ребенкиных 5 мес, сидит с ним моя мама. Муж сейчас нигде не прописан, бывшая его выписала, а он пропиской не озаботился. Соответственно, и ребенка прописать не могу - нет доказательств, что не прописан у мужа. Мечтаю дотерпеть с разводом до того момента, когда он сделает у меня врем.регистрацию+прописку ребенку. Проблема в том, что муж обещает при разводе помотать нервы и гадить. Что он реально может сделать? Единственное, что реально пугает, то что он служил в ФСБ, остались связи. Но вот что это может дать при разводе? Грозится уволить меня с работы (а это наш единственный хлеб, папа не сильно добытчик). На ребенка пока вслух не претендует. Мне кажется, малыш ему светить не должен - я работаю, есть жилье, а у него ни жилья, плюс дочь от первого брака, которой он даже алименты долго не переводил, говорил, не знает куда. На квартиру тоже лапу не наложить. Но раз человек так уверенно говорит, что будет гадить, значит что-то может? ЧТО? И за сколько нас разведут при моем явном желании. И что делать, если подам на развод до его регистрации? Это сильно затянет дело, ведь повестку вручить некуда (адрес работы не знаю, хотя можно выяснить)? Помогите советами, пожалуйста!
27.07.2004 13:36:49, Почти юрист
[ответить]
По поводу прописки ребенка: у меня похожая ситуция. Отца ребенка выписала бывшая , сейчас он без прописки и регистрации. Вашему папику нужно получить справку в жеке по его бывшей прописке, что он выписан оттуда тогда-то и потому-то (стандартная справка) плюс они еще выписной корешок дают.
Эту справку Вы прилагаете вместо справки о прописке отца ребенка. А в заявлениях, где надо указывать адрес отца пишется: без определенного места жительства. ВОТ И ВСЕ! Моего ребенка прописали без проблем:) И не надо прописывать мужа:)
Если ж Ваш муж не захочет сам получать такую справку о выписке, то, я думаю, Вы и сами ее сможете получить (знаете, где он был прописан?) Придете, объясните все в жеке, думаю, справку выдадут без проблем. Ну, если будут хорохориться, к начальнику сходите - но это , ИМХО, лучше, чем прописывать мужа, с которым разводиться собираешся!
31.07.2004 01:16:56, наш папа - бомж:)
[ответить]
Вот спасибо! Идея! 02.08.2004 10:13:10, Почти юрист
[ответить]
Да пожалста:) Успехов Вам! 02.08.2004 13:51:23, наш папа-бомж
[ответить]
Думаю, что можно поспорить с паспортным столом о справке с места прописки мужа. Если ребенок где-то уже прописан, то на оригинале свидетельства о рождении стоит штамп "прописан к отцу", или "прописан к матери". Зачем тогда справка?
У меня в 2001-ом году такую справку тоже просили, но на свид-во поставили штамп. При прописке свид-во о рожждении обязательно, и, имея штамп "прописан к отцу", я своего ребенка к себе уже не пропишу.
Как еще один аргумент можно использовать паспорт (или ксерокопию) отца, где есть данные о выписке. Или взять справку из паспортного стола с последнего места жительства отца. По-моему, там должно быть указание куда выписан.
29.07.2004 11:19:51, НБ
[ответить]
Выписан в никуда - незаконно, но первая жена со свекровью ОЧЕНЬ старались (дом шел под снос, у них теперь новые квартиры, а он бомжик, что его бывших радует), судиться не стал, хотя ИМХО надо было - ему бы дали квартиру, а бывшей жене с дочкой от этого ни меньне ни больше площади не досталось бы, никого бы не обидел.
А с свидетельством о рождении - сказали, а может ВЫ на повторное свид-во печать ставили, мальчик уже большой (1,5 тогда, ух!).
30.07.2004 10:08:09, Почти юрист
[ответить]
А справку из ЗАГСа, что повторное не выдавалось??? Такие вещи должны фиксироваться.
Нельзя ж малышу до 1,5 лет без прописки-то!!!

И в письменной форме потребовать отказ зарегистрировать по месту прописки матери! И в суд! Кстати, суд должен будет принять какое-то решение. Напр., вызвать отца, отправить офиц. запрос по месту его прописки, убедиться, что ребенок не прописан и радть решение о прописке к вам.
30.07.2004 15:20:31, НБ
[ответить]
не знаю, как скажутся на разводе ваши особенности( отсутствие у мужа прописки)
могу только сказать, что мне лично при подаче заявлени сказала судья. Я подала завление 15 июля. Через неделю сказали будет подготовительное слушание. Мы пришли 22.07. оба написали заявлени, что Я на иске настаиваю, ОН с иском согласен, все... 16 августа нас разведут даже без нашего присутствия.
Если бы он не явился 22.07, бы (по словам судьи) должна была бы отправить ему телеграмму и уведомление о вручении принести судье. Тогла у нее были бы доказательства о его информированности, и, не приди он в назначенный день на судебное заседание, развели бы в след. присест уже без его согласия и явки...
(вот только он бы мог, конечно и уведомление не подписать.. тогда не знаю...)
А так, мне кажется все просто..
да, мы не имеем споров ни о детях ни об имуществе. По крайней мере, пока...

Юристы, просьба меня не обвинть.. может что не так написала, просто хотела поделиться тем опытом, который у меня есть. Сама боялась, что так быстро не получиться...
To Почти юрист
Вам удачи! у вас ФСБ, а у меня мент:(((
тоже всего что угодно можно ожидать.
28.07.2004 01:15:38, LETO
[ответить]
Спасибо! 28.07.2004 15:37:34, Почти юрист
[ответить]
Если пожелает тянуть дело, то сможет это сдлеать, может до года, 2-3 лет потянуть. Может подать на признание вашей квартиры общим имуществом супругов по ст.37 СК РФ, может просить разделить другое имущество, может заявить об опредлении места жительства ребенка или об определении его воспитания. Это то, что он может делать в суде. А не в суде у изобретальных людей достаточно простора для фантазии, если человек такой.
Регистрацию только временную.
27.07.2004 19:44:31, юрист Татьяна
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.