Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привыкание к неприятностям

Заранее прошу прощения за использование высказываний участников конференции. Цитирование:
-Слезы в глазах...Я,почему-то очень горжусь вашим сыном.
-Можете умиляться и издеваться, мне все равно...
НЕ будем брать истинный смысл первой фразы ,в данном случае это не важно, разберем с точки зрения русского языка.
По фразе можно сказать, что это может быть действительно и умиление, и издевка. Вопрос на засыпку : насколько наше восприятие этой фразы и ответ на нее зависит от привычки заранее защищаться от возможных слов неприятных людей? Вопрос второй: что делать с неприятными людьми ,то есть как с ними учить общаться?



05.05.2000 21:56:49,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сначала только читала Няню (тогда еще). Вступила в дискуссию после рождения ребенка. Я даже не перечислю, сколько раз мне казалось, что некоторые стараются обидить других участников. Причем, очень хотелось защититься или вступиться за "обиженного", даже если я не разделяла его мнения. Можно сделать скидку на то, что мы не слышим тона сказанного, большую скидку. Может быть эти же слова в жизни мы бы восприняли нормально. Кто-то из наших друзей в жизни общается также грубовато или фамильярно с нами, и это воспринимается в общем-то нормально.
Я знаю людей, которые снимают психологическое напряжение, заползая в чат и хамя и грубя другим участникам, особенно, если в жизни так сделать нельзя себе позволить (особенно, после разноса у начальника). Как выразилась ФЕВ: такими людьми наша виртуальная аудитория воспринимается как моральная "помойка" для негативных эмоций. Я стараюсь не читать сообщения тех людей, которые мне неприятны. Просто их не вскрываю. Я знаю, что мне будет сложно не ответить, а ответ в данном случае вызовет негативную реакцию автора и по кругу....Вообще, мне кажется, что виртуально легче избежать общения с неприятными людьми, чем в жизни.
Но как научить людей УВАЖАТЬ чужую точку зрения в дискуссии, не опускаться до банальных оскорблений типа "тупая" и тд я, к сожалению, не знаю. Мне кажется, что считать свою точку зрения и свой образ жизни исключительно верным - это признак ограниченности и узкомыслия. Наверное, такое поведение надо просто оставлять без ответа, так сказать на совесть автора:)
06.05.2000 22:13:01, Катя Кашперская
Шин, меня тоже покоробил данный диалог. Думаю, что дело не в привычке защищаться, а в установке "в целом люди добрые" - "в целом люди злые", а это связано скорее с позицией, которую вложили ребенку родители. Я смотрю на людей как на потенциальных друзей, мне первая фраза вовсе не показалась издевкой, будь она адресована мне, я бы поблагодарила. Но это моя установка, что лучше выглядеть дурой, чем обидеть человека. Не самая, кстати, лучшая установочка, иногда сильно мешает в жизни. Но именно она дает мне возможность иметь мир в душе. 06.05.2000 01:57:28, Яся
Ясь, Сиддхартха Гаутама тоже оберегался практически до 30 лет от мерзостей обыденной жизни, что не мешало ему сразу понять их. А вот смог ли нищий, с рождения сидящий у дороги и получающий монету пополам с оскорблением, дойти до просветленного состояния ,еще вопрос. Не всегда дело в установках. Если жизнь очень сильно не соответствует твоим установкам ,ты корректируешь свои взгляды или нет? Иначе зачем тебе жизнь? Ведь постулат:
"ВСЕ люди плохи или хороши" изначально не правилен, люди разные ,а как преимущественно ты будешь к ним относиться от чего зависит, от выработанного имунитета, зависящего от количества встреченных приятных и неприятных людей? Вот что меня смущает.
06.05.2000 04:45:04, Шин
Ничего я не корректирую, сколько ни нарываюсь, а к новому человеку невольно отношусь доброжелательно. Так, с годами некоторые сигналы опасности научилась вылавливать, если тетенька в магазине говорит, что она видит какие-то точечки на моей ауре или чувствует, что меня сглазили - веду себя агрессивно и убегаю. Ну, и есть минимальные правила общения с незнакомцами. А так... Ну уж в конфе защищаться, да еще считать двусмысленную фразу нападением, а не поощрением, это не мое. Хотя мой опыт очень ограниченный, я вот тоже дитя идиального мира - до 26 лет понятия не имела, что такое зависть, например. Долго удивлялась, что одна знакомая меня недолюбливает, а потом более развитые подружки популярно объяснили, что завидует. Я, честно говоря, и сейчас не очень понимаю как это, но поверила, т.к. другого объяснения не вижу. И теперь иногда использую и это знание в анализе человеческих отношений. Вообще-то, я уверена, что то, каких людей встречаешь в жизни, сильно зависит от того, как к людям относишься. Пример - наша домоправительница, которую почти все терпеть не могут, потому что она громкая и беспардонная, мне почти подружка, потому что я уверена, что она все делает из лучших побуждений, просто такая нелепая и получается у нее не очень. Прикол-то в том, что она считает так же как я (а кто считает себя негодяем?), поэтому если ей в ее же манере сказать, что нельзя так себя вести, она еще и извинится. Она неплохой человек, не умеющий себя вести. И вообще-то таких большинство, на мой взгляд. 06.05.2000 11:45:45, Яся
Otvetit" na naglost", mozhno, no noozhno li?Poroi ato takaya meloch,svoistvennaya melkim lyudyam, kotorye ne mogoot vesti normal"nyi dialog.S takimi svyazyvat"sya ne stoit.
Loochshe proignorirovat".
V droogom sloochae ,esli chelovek ne priyaten Vam, vy s nim razoshlis" vo vzglyadax, da, maloli escho po kakim prichinam.
V takom sloochae ,kazhdoe mnenie imeet mesto byt".
05.05.2000 23:14:41, JMM
Ната
Впервые моя впечатлительность стала предметом дискуссии...Кажется,я должна извиниться...Извините,впредь,прежде,чем высказаться,буду приходить в себя...И все-таки не понимаю - за что?... 06.05.2000 18:25:03, Ната
Наточка и ваша собеседница, простите меня еще раз, дело не в вашей впечатлительности и извиняться вам не за что, более того мне все реже встречается у взрослых людей такая непосредственность в выражении своих положительных чувств. Просто у меня в голове все крутился вопрос о неприятных людях, а примера подходящего для возможного влияния на человека общения с такими людьми нет. Конечно пример несколько неудачен в том плане, что при реальном общения видно невербальную составляющую, но иногда и это не спасает. Давайте рассматривать другой пример, более свежий, вчерашний. Свой двор я уже здесь описывала, так вот возвращаюсь с прогулки, около подъезда сидят две бабульки, я рядом с ними разбираю свою коляску-трансформер, снимаю люльку, складываю колесную конструкцию и уже со всем этим добром домой, уже в спину слышу: "Да вот чего сейчас не придумали, а у нас даже тележек не было, все на своем горбу."
Мне хочется верить, что это горечь от неимения тогда сегодняшних возможностей, но возможно это зависть, потому что подобную вещь про свою коляску я уже слышала, но соврешенно в другом контексте радости за меня, что нынешнему поколению возиться с детьми значительно легче, предыдущая же фраза была в другом ключе. Вот я и думаю, что делать то, ведь есть такие не только взрослые, варианты завистливых деток, не имеющих каких-либо вещей и страстно не любящих за это их владельцев, мне уже на улице попадались. И как быть с малышкой? Пусть сама на своих шишках учиться общаться или что-то можно предложить? Я белой завистью завидую и Ясе и Нате по одной простой причине, моя работа так или иначе связана с клиентами, где вы как понимаете могут быть очень неприятные люди, но очень хорошие клиенты, как следствие, моя непосредственность распространяется только на знакомых мне людей, к любом незнакомому я отношусь, как клиенту, вежливо, предупредительно, полуофициально. Но для своей дочери я такого бы не хотела и избегать общения вряд ли получится, так что делать? Пусть учиться плавать сама?
07.05.2000 11:05:02, Шин
Да, нам не удастся избежать ни раздраженных работниц жэков, ни начальников-самодуров... И ребенка от этого, конечно, не защитишь. Вернее, защитить можно, только прививая ему УМЕНИЕ гибко реагировать на ситуацию. И ОБСУЖДАТЬ ситуации по мере их возникновения. И - чем больше таких ситуаций, тем ЛУЧШЕ. (Всегда не понимала учителей, которые довольны, если в классе ничего не происходит. Наоборот - чрезвычайное происшествие в классе - это ПОДАРОК, учебная ситуация, ведь это - хороший повод научить детей чему-то, привить им определенную установку на то или иное действие).
Так и в семье: надо говорить с ребенком или о ВАШИХ случаях, обсуждая эффективную модель поведения ("А как надо было поступить, ты как думаешь?"), или о ЕГО случаях, которые случались в его жизни. Вариантов масса, главное - обращать внимание на увиденное(пережитое) ребенком или Вами, показывать неоднозначность того или иного решения, и слушать, слушать мнение малыша - тогда можно понять, "куда" он развивается. И откорректировать вовремя.
08.05.2000 00:50:11, Ирина
ОТ себя могу сказать только одно.
Шин. Если ты сама умеешь решать положительно эти ситуации, то ребенок снимет с тебя слепок и будет так же использовать твой опыт в своих ситуациях. Убедилась на своем сыне 100 раз. Если не больше. Мое неумение противостоять хамству - все у него. Мое неумениевовремя сказать нет наглому человеку - у Димки то же, что и у меня. Мне дяже нехорошо становится, когда я вижу, как он не может решить ситуации в свою пользу. Стараюсь не вмешиваться, что бы дать ему возможность самостоятельно все решить. Потом анализируем. Мой сын делает выводы и.... Поступает точно так же, как и раньше. До нашего анализа. У меня даже руки опускаются, не могу с этим бороться.
Наши дети возьмут все это от нас. С того, как мы себя ведем на улице, в транспорте, с соседями, как мы говорим по телефону. С наших мелких, непроизвольных действий, которым мы значения не придаем, т.к. они отработаны до автоматизма. А ребенок все это в непроизвольной форме копирует.
Мартышки она наши. Или зеркала...
Это потом, когда станут повзрослее, и авторитеты сместятся на другие личности, тогда будет свое нажитое. А пока что маленькие - нам надо за собой следить :))
14.05.2000 00:47:57, An-net
Ната, это только особенности текстового общения. Ерунда, не берите в голову. 07.05.2000 01:45:08, Яся
Nata,ne obizhaites".Ved" ato vertooal"noe obschenie, troodno i v zhizni razobrat"sya v skazannom,a zdes" i podavno.
Obsoozhdalas"vobschem otnoshenie mezhdoo protivopolozhnymi lyud"mi.
I kak kto otnos"tsya k atomoo.
Julia.
06.05.2000 20:39:18, JMM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!