Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про отпуск по уходу

По результатам похода на работу. Бухгалтер настаивает на том, что сейчас отпуск до полутора лет, а до трех по решению руководства. Попыталась спорить - без толку, заявление у меня до полутора, на это и давят. Справку я за "пропуск" дней взять могу, но она им не нужна, сейчас то меня на работу никто не звал и не зовет. Я приду и чего? Ни о какой регистрации заявлений речи быть не может, шарашкина контора, что хочу того и наворочу. Поэтому попыталась договориться. Но сейчас нет директрисы (приедет после каникул детских, а когда они заканчиваются, вопрос по ходу). Бухгалтер говорит чтобы с 9 марта написала за свой счет отпуск и уже с 1 апреля уволилась, мне "уступка" якобы, но истинная причина в том, что она медполис мой в течении 10 дней не вернула, отсюда и "уступка" совершенно мне не нужная. ругаться и спорить с ними бесполе6зно - однозначно, в этом я убедилась и если я не договорюсь (почему то я даже не сомневаюсь в этом), мне нужно хотябы заявление сформулировать с какой то пользой для себя. Попросила написать бухгалтера, что "уволена по уходу за ребенком до трех лет". А она тоже говорит, что сейчас такого нет, только по собственному. Но если я найду такую статью, то ей все равно и она напишет мне так. Подскажите где это найти или лучше статью эту. И еще, что если сейчас такого действительно нет и указать № статьи по собственному желанию а запись сделать уволена по уходу, это будет действительная запись?
Помогите мне разобраться с этой кучкой вопросов!!!!!!
Да, и про пенсионную карточку, бухгалтер ее не восстановила и говорит, что это проще сделать самой, как по утере восстановить, быстрее будет. Это так?
24.03.2004 14:42:38,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уведомление о вручении заказного письма придет вам обратно - это и будет подтвержденим того, что они письмо получили, а как они его зарегистрировали у себя во входящих, вас особо и не заботи, верно? 26.03.2004 16:14:24, Еленна
Anykey
Наверное, хорошо бы для подстраховки его отправлять с парочкой свидетелей, чтобы на суде потом получатели не могли сказать, что в письме была поздравительная открытка. 26.03.2004 17:58:52, Anykey
Опись вложения в конверт и копию себе с печатью почтового отделения. 29.03.2004 12:52:08, Polett
Я бы на вашем месте сегодня же отправила бы почтой (заказное письмо с обратным уведомлением о вручении) заявление на имя руководителя орг-ции примерно такого содержания: "Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком(ФИО реб, дата рожд) до достижения им возраста трех лет. Дата (прописью, подпись). Задним числом вас уволить не могут, если за это время вас не уволят(письмо идет 2-3 дня), то потом уже на руках у работодателя будет ваше заявление, а у вас бланк о вручении данного заявления (если уволят-то через суд за неделю восстановят, а то,что испортите отношения с работодателем-так через 1.5 года напишете по собственному желанию и найдете другую работу. И не звоните им, не выходите на общение, уволить Вас без вас с учетом полученного заявления нельзя!!! 26.03.2004 16:10:28, Еленна
Если они разговаривают так, то ничего не пишите. Приносите справку, на те дни и пишите новое заявление на отпуск до трех лет. Заявление зарегистрируйте обязательно. Насильно уволить вас НЕ МОГУТ. А если хотят, чтобы вы ушли, то пусть все делают как вам надо, тем более вы не просите чего-то незаконного. 25.03.2004 20:58:50, Лайм
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).
24.03.2004 17:25:12, GalaNTka
Бухгалтер говорит, что якобы эта 256 статья не актуальна сейчас, что с 2002 года (но где и как и точно она не знает) были изменения, что до полутора лет отпуск, а до трех только поусмотрению руководства. Мое руководство не рассматри вает этот вариант.
А какая статья предусматривает формулировку "уволена по уходу за ребенком". И если нет такой, то законна, действительна ли будет такая запись в трудовой, а № статьи поставить по собственному?
24.03.2004 23:23:58, Тилимама
Anykey
По последнему вопросу:
Документ "Инструкция по заполнению трудовых книжек", вступивший в силу 30 ноября 2003 г. (см.ссылку), гласит:

"5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"."

То есть Вам могут написать там причину "собственного желания". Однако, обратите вниманеи. что даже в примере приводится уход за ребенком до 14 (!) лет, а никак не до трех! До трех должны оформить отпуск, а не увольнять. Вот, почитайте еще про "насильственные увольнения" ( http://www.masterjob.ru/articles.jsp?article=5 )
25.03.2004 13:06:30, Anykey
Anykey
Фантастика! Она считает, что якобы были изменения. Но когда и какие она не знает.... Так пусть узнает, это же ее обязанность!

Процитированная выше 256-ая статья содержится в этом документе:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ
(с изменениями от 24, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г.)
Принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года
Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года

Она знает какой-то другой документ?
25.03.2004 12:46:12, Anykey
Понимаю ваши эмоции более чем, но контора по просту говоря "бандитская" и что хочу то и ворочу. А бухгалтер там человек подневольный, ей сказали уволить, и знает она или нет правила и законы, все равно уволит. Самое обидное, что ругаться бесполезно, да еще и мое заявление это до полутора, это же надо так оплошать! Вот у них прекрасная законная возможность есть меня кышнуть (на работу то я не вышла 9 марта! и сейчас меня туда никто не позвал. Но и возможности у меня нет).
Поэтому и пытаюсь статью об увольнение хоть в свою пользу сформулировать. Отсюда еще вопросик. До 14 лет по уходу, это всех деток касается. Опять же бухгалтер говорит, что это если дети- инвалиды (Господи помилуй), то до 14 лет, а так до полутора, где до трех написано она вобще не в курсе.
25.03.2004 16:11:53, Тилимама
Anykey
Да меня возмущает даже не то, что бухгалтер отказывается что-то сделать, но такое дикое незнание ею законов!!!!

До 14 лет можно уходить в отпуск по уходу за любым ребенком (не инвалидом!). Это, конечно, неоплачиваемый отпуск, но при этом сохраняется непрерывность стажа (для этого и делается эта запись в трудовой книжке).
Это записано в п. 5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. №252 (по ссылке):
"5. При расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка - инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста."

А до трех лет написано - вам же сказали где, в статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (с изменениями от 24, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г.), принятого Государственной Думой 21 декабря 2001 года,
Одобренного Советом Федерации 26 декабря 2001 года

Ну, поищите ей, что ли в библиотеке какой этот документ и принесите почитать????

А какую пользу для себя Вы хотите получить от такой записи?
25.03.2004 19:49:18, Anykey
Польза в том, чтобы стаж не прерывался. У меня уже 13 лет непрерывного стажа. Когда меняла работу, на следующий день по увольнению уже на другую вышла. жалко было бы делать такой перерыв, ведь не известно как будет пенсия начисляться через 20 лет? 26.03.2004 10:22:12, Тилимама
Anykey
Понятно. Если разговор только о непрерывании стажа, то это может быть и увольнение по причине ухода хоть за ребенком до 14 лет. Совершенно все равно.

Однако, по-моему (не уверена), важно еще, чтобы это время засчитывалось в стаж. То есть, грубо гооворя, проработав год до рождения ребенка, просидев с ним до трех лет, уволенная по причине ухода за детьми до 14 лет, и выйдя на работу и проработав еще год до пенсии :), Вы можете иметь непрерывный (!) стаж длиной в 2 года. А если бы это время Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то Ваш непрерывный стаж был бы уже 5 лет. А это совсем другая пенсия!

Я, конечно, могу путать. Но мне кажется, что непрерывность стажа вовсе не обязательно значит, что эти годы войдут в стаж.

Кроме того, отпуск по уходу за 3-летним ребенком, кажется, должен оплачиваться в размере 50%.
26.03.2004 10:48:06, Anykey
Общий трудовой стаж и непрерывный стаж это абсолютно разные вещи. Отпуск по уходу за ребенком защитывается в ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ стаж, т.е.:
сначала вы работали 3 года, потом уволились, лет через 10 снова начали работать и работали 5 лет и сидели с ребенком 1,5 года - в общем ваш стаж получается 9,5 лет. Однако НЕПРЕРВЫНЫЙ стаж будет только 6,5 лет.
Непрерывный стаж влияет только на получение очередного отпуска (если вы уходите на новую работу "в проядке перевода") и для определения размера оплаты б/листов - 50-60...-100% от заработной платы(кроме естессно беременных б/листов, которые в любом случае оплачиваются на 100%).
Что касается детей до 14 лет, то по этой формулировке для сохранения НЕПРЕРЫВНОСТИ стажа надо ТОЧНО иметь ребенка-инвалида, и (!не точно!) быть одинокой матерью. Но эти годы в общий трудовой стаж не засчитываются.
29.03.2004 14:32:11, мама98
Anykey
> Что касается детей до 14 лет, то по этой формулировке для сохранения НЕПРЕРЫВНОСТИ стажа надо ТОЧНО иметь ребенка-инвалида

А почему точно надо иметь ребенка-инвалида? Вот я выше дала ссылку на документ (п. 5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. №252), где написано, что до 14 лет, не прерывая стажа, можно сидеть с любым ребенком, а с инвалидом до 16 лет.
Вы считаете, что этот документ сейчас недействителен? Но хоть напишите, что тогда вместо него - откуда это ТОЧНО?
29.03.2004 14:39:34, Anykey
ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ОШИБКУ в возрасте.
Документ действует до принятия ФЗ и дейтсвительно непрерывность стажа сохраняется при уходе за ВСЕМИ детьми до 14 лет и инвалидами до 16 лет.
Еще одно доказательство того, что торопиться отвечая не следует:)
30.03.2004 10:37:31, мама98
последнее утверждение не верно. Оплачиваться кем? 50% от чего? 26.03.2004 11:41:14, Безобразная Эльза
Anykey
Я где-то вчера, роясь по поводу этого топика в интернете, наткнулась. Найду время - попытаюсь восстановить и дать ссылку. 26.03.2004 13:37:11, Anykey
Anykey
Вот, нашла, но это 50% от минималки:
"Отпуск по уходу за ребенком от полутора до трех лет предоставляется без сохранения заработной платы. Однако согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 года “Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан” в этот период выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50% минимального размера оплаты труда."

Правда там 167 статья КЗоТ упоминается, то есть, видимо, это малость устаревшие сведения... Не знаю, как сейчас с этим Постановлением Правительства.

Но ведь Тилимаме правда нельзя увольняться сейчас, а то она эти полтора стажа года потеряет! Верно?
26.03.2004 17:56:18, Anykey
Ах вот оно как! Я то как раз думала, что стаж не только не прерывается, но и засчитывается, судя по примеру нет :-) Тогда действительно нет смысла. Смысл только в том, что якобы не вытурили, а сама по уходу ушла :-) Периодами просто руки опускаются. Сейчас вот мысль в голову пришла, может мне проще в другое место куда то книжку свою пристроить, чтобы стаж шел. Но на это время нужно, знакомых поискать, а у меня его уже нет, много времени пройдет, чтобы задним числом все сделать.
Я человек вобще то миролюбивый и не зловредный, но так хочется какую то пакость им сделать! Хотя бы для других девочек, таких же как я. Чтобы в дальнейшем побоялись с другими так поступать.
26.03.2004 11:12:39, Тилимама
Пионерка
Если эта "бандитская" контора все же вынуждена жить по государственным законам....То.
(бухгалтер - подневольная - оставьте, действительно, ее в покое).
Я действовала , ссылаясь на юриста при ЖК - у нас сидит там дядечка. Он давал бесплатные консультации беременным и только родившим ( как я, например, когда мне бухгалтер передала слова директора о том, что мне ничего не выплатят. Причем - средств на счете у них действительно нет уже два года. После моего письма в соцстрах им прислали проверку, и все было сделано как положено. Получила я копейки - по мроту - но заставила их "оторвать задницы от дивана".Из принципа. Теперь я хотя бы могу получать жилищную компенсацию А в моей ситуации очень немалые деньги экономятся)
Поэтому, мне кажется, что вам надо найти юриста (позвонить в соцстрах, в собес, в ЖК, в мерию, депутату - итп - туда, где в курсе про права матери и ребенка) - пусть это будет бесплатный, если не хотите платить. Объясните ситуацию и попросите его помощи отстаивать ваши законные права. Вероятнее всего, когда вы принесете визитку и предложите все вопросы решать со своим адвокатом - вам все сделают правильно и быстро. Мне юрист тут же резво предложил стребовать с организации и за моральный ущерб. ( если бы мне отказали в моих "копеечных" правах - я бы заплатила этому адвокату, плюнула бы на эти деньги, но добилась бы чего надо.Но я такая, привязчивая.)Если вы не будете возвращаться туда,но у вас есть решимость довести дело до конца и получить свою трудовую через 1,5 года - то вперед. И "бандитские" конторы и просто ленивые или жмотные конторы - очень пасуют перед спокойным натиском.
В общем ,как "успешно побарывающая" некоторые организации , еще раз повторяю. Если это все для вас - дело принципа и вы не собираетесь тихо уйти, поджавши хвост - то у вас получится обязательно.
Успехов.
25.03.2004 16:44:26, Пионерка
Да, в этом то и дело! В моей принципиальности. Другие девочки тихо и обиженно уходили и никто с ними не боролся!!!! Им даже пособия не выплатили соцстраховские!!! А мне выплатили, я их настойчиво, но спокойно "продавила". И поэтому они "зуб" на меня и держат. Воспользовались ситуацией, моим проколом с заявлением и теперь отыграются по полной программе. Прекрасно они все знают и понимают, но... я время упустила, прокололась с заявлением и забыла (дети болели в это время), а они выждали срок и пожалуйста - вы до полутора лет досидели, увольняйтесь. На работу не вышли, справки им не нужны, а если я ее и предоставлю, то сейчас то я все равно не вышла, меня не звали. Я же не могу прийти и сидеть там. И не пойду даже из принципа, так как официальная зарплата там копеечная и принципами тут не продавишь.
Но, честно говоря, решимости у меня хоть отбавляй! Особенно после ваших обнадеживающих советов!
Хотелось бы на них кого то направить с проверкой. Хоть и откупятся, но нервы тоже помотают.
26.03.2004 10:32:31, Тилимама
ИМХО можно еще попробовать следующий вариатн:
как уже говорилось, направить письменное заявление об отпуске до 3 лет (если не берут на месте) и сидеть ждать.
Если они решат уволить по инициативе работодателя, обращаться в суд ссылаясь на ст. 261 ТК РФ:
Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).
30.03.2004 10:41:21, мама98
Anykey
> то сейчас то я все равно не вышла, меня не звали

Но вас совершенно никто не должен звать!
Более того, если Вы вдруг решили бы выйти работать, когда ребенку испонился год, то пришли бы, сказали им, что выходите - и они обязаны Вас взять, несмотря на написанное до полутора лет заявление. Вы передумали. Ну и что - имеете право. Даже если они, в соответствии с Вашим заявлением, приняли на Ваше место человека по срочному контракту до полутора лет Вашему ребенку! Уволят и возьмут Вас.
Тем более, если Вы отсидели полтора года по своему заявлению. Они Вас не звали - а зачем? Они и не должны. Тут Вы, конечно. лопухнулись. Но даже с прогулами все не так просто - почитайте вот здесь (по ссылке). Все факты должны фиксироваться в письменной форме.
26.03.2004 11:00:01, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!