Конференция "Юридическая"

Прописка новорожденного

Есть ли какой-нибудь закон, определяющий к кому прописывать в Москве новорожденного ребенка. Например, как поступать в такой ситуации. Отношения в семье на грани развода. Отец ребенка категорически возражает против его прописки к нему. Он хозяин приватизированной квартиры, в которой прописан один. Мать прописана в квартире родителей. Квартира тоже приватизирована. Родители жены, как нетрудно догадаться, тоже не горят желанием прописать туда новорожденного внука.
08.01.2004 16:35:29, Света2
[ответить]
по постановлению правительства 713 регистрация производится по месту регистрации одного из родителей ПО ЕГО ЗАЯВЛЕНИЮ. При регистрации родитель предъявляет документ, подтвреждающий его регистрацию в указанном помещении (паспорт со штампом) и документ о ребенке (свидетельство о рождении на котором ставится отметка о регистрации). Согласия остальных зарегистрированных и соблюдения метража не требуется. Однако здесь возникает другая проблема, особенна острая, если семья действительно находится в предразводной ситуации. Поскольку квартира приватизирована, прописанный ребенок приобретает только право пользования (т.е. проживания), но не становится сособственником. Если после развода папа захочет продать квартиру, то это будет большой геморой:). Отсюда видимо и папины возражения.
Что касается родителей жены - их никто спрашивать не будет, ребенка к маме регистрируют в любом случае.
09.01.2004 10:19:29, мама98
[ответить]
прописывают к матери. Если к отцу, то просят мать написать согласие даже, которое заверяется в ЖЭКе по месту прописки матери (начальник ЖЭКа заверяет подпись руки матери). Во как. Но я знаю случай, когда к отцу прописали ребенка даже его не спросив. Мать просто взяла его паспорт, написала от его имени заявление и пошла в паспортный стол. Там прописали без звука. Я думаю всё от паспортного стола зависит. Если папаша ещё там не побывал, то можно всё попробовать провернуть и без него.

P.S. только не бейте меня
08.01.2004 22:01:25, сталкивалась
[ответить]
Можно, конечно, попробовать - почему нет? Но при таком раскладе папаша, скорее всего, выпишет ребенка одним махом через тот же паспортный стол - паспортистку там возьмет за жабры... Потому что, налицо подлог.
Даже если подлог будет обнаружен, то вряд ли матери ребенка это грозит чем-то серьезным. Ну, останется при своих - пропишут ребенка назад к ней. Или может ей за это что-то и быть??? Штраф???
08.01.2004 22:04:15, Anykey
[ответить]
Не уверена. Но скорее всего, раз к себе отец не прописывает, прописать придется к матери :(
Мне кажется, что важно лишь желание того родителя, к кторому прописывается ребенок. Согласие остальных проживающих (даже собственников квартиры) точно не требуется.
08.01.2004 16:38:23, Anykey
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.