Раздел: Прописка, регистрация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

girlkatya

можно ли прописать в своей квартире гражданского мужа?

где-то слышала, что именно прописать, а не зарегистрировать (на 3 месяца, на пол-года) можно... Как это сделать, подскажите?
15.10.2003 11:21:57,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Загеристрировать на временное пребывание можно. 19.10.2003 22:47:31, Скарлетт
Anykey
Почитайте по ссылке разъяснения.

"Однако, порой возникают ситуации, когда по тем или иным причинам доказать родство сложно или невозможно (например, утеряны и не поддаются восстановлению документы). В этих случаях спасением бывает договор безвозмездного пользования или договор найма. Посредством этих договоров можно зарегистрировать и человека, не являющегося родственником никому из законно проживающих.

Различие этих документов состоит в том, что договор найма подразумевает денежные расчеты между сторонами, тогда как само название договора безвозмездного пользования говорит о бесплатном соглашении. Конечно, вопрос оплаты в данной ситуации (и, соответственно, форма договора) – личное дело каждой семьи. Однако, в каждом паспортном столе свои требования. А потому, перед тем как идти к нотариусу, лучше сначала "обговорить ситуацию" с местными чиновниками. И вряд ли здесь стоит "копья ломать". Ведь фактически плату со своего "жильца" можно и не брать, даже если она указана в договоре.

Еще одним обязательным условием «прописки» данной категории лиц будет наличие в квартире достаточного количества комнат (с тем расчетом, чтобы одну из них можно было предоставить этому человеку). "
15.10.2003 14:13:03, Anykey
girlkatya
спасибо огромное! :) буду дерзать 15.10.2003 15:22:18, girlkatya
Понятия прописки вообще нет. Есть регистрация - постоянная и временная. То о чем вы - постоянная. Прописывайте, какие проблемы? Если вы собственник и кроме вас в квартире никто не прописан - вперед и с песней. Если собственник не вы или есть еще прописанные - только с их согласия. 15.10.2003 11:31:34, Томик
Крапива
не, речь идет о временной прописке скорее всего. 15.10.2003 12:10:28, Крапива
girlkatya
а на каком основании я его зарегистрирую? это же получается что можно любого человека у себя прописать, зачем тогда фиктивные браки? 15.10.2003 11:48:01, girlkatya
Договор найма или безвозмездного пользования. Возможно, этот договор придется в соответствующих органах зарегистрировать (по крайней мере, когда в 94-м году мужа моей сестры дальние родственники на своей площади регистрировали, с этим договором 2 недели по разным конторам ходили). Естественно, если квартира не приватизированная, тогда нормы жилой площади должны соблюдаться... 15.10.2003 17:56:37, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!