Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алмали

ЖСК и навязчивость председателя

Я, мой муж и наш ребёнок проживаем в приватиз. кооперативной квартире. В ней прописаны я и моя дочь. Муж прописан в другом районе Москвы. Так вот председатель нашего жилищно-строительного кооператива постоянно от нас что-тотребует: то ей нужна справка о том, что мой муж оплачивает коммунальные услуги по месту прописки, то данные моего паспорта, то ещё что-то. Неужели она не может сделать запрос и узнать интересующую её информацию? Просто покоя нет. Я уже мечтаю просто выйти из этого кооператива из-за навязчивости нашего председателя. Ответьте мне пожалуйста, имеет ли право председатель ЖСК требовать у нас справки, паспортные данные и т.д.? Ведь не обязана же я давать ей эту информацию?
01.07.2003 16:19:19,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Требовать имеет право но вы не обязаны ничего никому давать и имеете полное право выйти из ЖСК, другое дело что сделать это будет ооох как трудно. Попросите у нее основание по которому (и согласно какой статье, распоряжению, строке устава) она требует у Вас все эти справки. 02.07.2003 07:55:03, Скарлетт
Полностью согласна! Потребовать справку (2 экз.), пусть ставит печать, а ответить своей резолюцией: "Не считаю возможным исполнить, т.к. это моя личная жизнь и кооператива она не касается". Если что, пусть они хоть в суд подают :-) Скорее всего, им чувства юмора не хватит ответить :-))) Задолбать таких председателей и замочить в сортире! Ну не думает же Алмали, что все жильцы сдали такие справки? Сказать, что муж не живет, а в гости пришел? Пусть хронометрируют! 07.07.2003 10:23:09, Allllenka
Скарлетт
... забыла добавить что и вы имеете право требовать. Вообще все имеют право требовать. Другой вопрос - получат ли эти "все" что то в ответ на свои требования. У нее есть право требовать а у вас - право игнорировать :) 08.07.2003 00:36:54, Скарлетт
Алмали
Ой, вот точно, насчёт всех жильцов! Мне тоже часто в голову приходит, неужели все жильцы сдали в ЖСК данные своего паспорта (она от меня это хотела) или те, кто не прописан, принесли ей справки! Бред! Думаю, что волноваться мне нечего, пай за квартиру выплачен, квартира принадлежит мне и по моему желанию там может жить кто угодно:).Буду игнорировать эту председательшу. 07.07.2003 11:12:26, Алмали
Отстанут! От меня же отстали, так, раз в полгода вяло что-то сообщают для проформы, насчтет моей неправильности... Скарлетт подтвердит, я человек мягкий и довольно легко смущающийся, отнюдь не бой-баба, тут только официальный подход и спасает. 09.07.2003 19:07:32, Allllenka
Скарлетт
Да так и надо :) Ну не фига себе, какое ее дело кто когда к вам ходит и кто когда у вас ночует. :) Поубывав бы. (это я сегодня агрессивная, устала на работе и нервы потрепали с посылкой моей) 08.07.2003 00:30:46, Скарлетт
Вот уж точно если кто знает способ избавиться от назойливых председетелей то советуйте срочно, достали хоть квартиру продавай, по-моему он у нас глубоко уверен что дом это его личное имущество а не наше и кроме нервотрепки от них никакого толкую 02.07.2003 00:33:43, Яната
Послать! Я тоже комплексовала. Когда на встрече группы все начали разговоры про быт и как с ним быть, я посетовала, что соседка (старшая по этажу :-) строить пытается. Наши просто уржались! Телевизор громко... (У меня нет телевизора). Полы редко мою :-))) А еще я не сдаю деньги на вахтера, установку вечно пьяным вахтерам телевизора и ремонт их комнаты! Не буду я оплачивать неизвестно что. Да, сначала меня просто трясло при беседах с инициативными дамами, а потом они от меня отвяли! Главное - не поддаваться, иначе они всю энергию, с которой их кто-то более стойкий послал, вывалят на Ваши хрупкие плечи. Пусть ищут другого козла отпущения. 07.07.2003 10:18:58, Allllenka
Вообще-то председатель имеет право требовать с вас документы. А вы обязаны платить за троих, если проживаете в квартире втроем. 01.07.2003 20:48:59, IQ
Скарлетт
Нет не обязаны. По закону г. Москвы вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания (проживания). И платится по количеству прописанных человек а не проживающих. 02.07.2003 07:57:02, Скарлетт
Если муж не москвич, то там как-то иначе, а тут справка говорит о том, что московские монополисты уже получили деньги за свои газ, воду и т. д. По идее, кооператив выбивает третьего жильца, и им это важно, если есть счетчик воды на доме, или чтобы получать деньги за обслуживание дома. Если у них напряг с деньгами, они достанут, и будут правы, а все прочие справки - это их блажь. С меня никто паспорт не требовал. 07.07.2003 10:27:22, Allllenka
Скарлетт
Если есть счетчик так какая нафиг разница, сколько человек живет? Счетчик то считает количество воды а не человек :) или электричества а не человек. Вы правильно сказали - это ИМ важно, вот пусть свои проблемы сами и решают. Мною были бы посланы. Есть претензии - в письменном виде с обоснованием, плз. :) нет писмьенного вида, - идите гулять :) 08.07.2003 00:33:00, Скарлетт
Общаться только в письменном виде, сказать, что будете брать только с подписью, датой и печатью, а в случае, если Вам что-то не понравится, подадите в суд. Поверьте, составлять бумажки они так часто не смогут! Они будут их 100 раз вычитывать! А все, что Вам ГОВОРЯТ, отнюдь не обяжательно к исполнению. Пусть заказным письмом высылают с уведомлением о вручении! Устанут и отстанут! Мне лучше: ко мне инициативные дамы пристали, так я пошла к председателю, говорю: не хочу я их инициативы оплачивать. Он мне прямо сказал: не хотите - не платите, вольному воля! Очень часто мы попадаемся на удочки всяких претензий, когда можем просто не обращать на них внимания! 07.07.2003 11:19:24, Allllenka
Скарлетт
Вот-вот. На эту тему можно многое порассказать. Как жильцов завтавляют вступать в ТСЖ хотя НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. как заставляют платить за то, за что платить не надо. Блин, в нашей стране чтобы жить,надо быть юристом и врачом. Причем широкого профиля :( Иначе нагреют. 08.07.2003 00:34:18, Скарлетт
Алмали
Да, Alllenka, Вы правы! Как хорошо Вы всё объясняете, сразу видно, что опыт у Вас в этом деле огого! Если ещё спросит, скажу, пусть письменно ко мне обратится. А ещё мне всё таки надо уточнить, должен ли муж платить за коммунальные услуги и воду там, где проживает. Прописан то он в другом месте и там платит за все услуги. Что ж получается, ему и тут и там платить! А если он оттуда выпишется и ко мне пропишется (т.е. по месту проживания), то ту квартиру-то он потеряет! Четыре года жили спокойно, и вдруг сейчас стали копать! 07.07.2003 15:48:16, Алмали
Опыт увы :-((( Старшая по этажу в соседней квартире, недавно возбухала по поводу громкого сигнала телефона, мешающего ей. И еще опять громкого телевизора (ну нету его у меня! Нееету!) Если такие претензии прут, представляете, какой я идеальный сосед? Как реликвию храню письмо МОЕЙ МАМЕ от инициативной группы подъезда про необходимость сдавать деньги на вахтеров. Полагаю, соседка писала. Это ж маразм полный! Родительское собрание жильцов :-))) Привыкла женщина ходить в школу на собрания, вот и мыслит в тех же категориях. 09.07.2003 19:03:18, Allllenka
Скарлетт
Ленк, про инициативную группу это ты зря. Мы вот тоже инициативную группу жильцов замутили. Это на самом деле здорово. Вот мы хотим забор поставить, шлагбаум на въезде, консъержку посадить.... Вообщем то дело благое. Только ессно это решается в добровольном порядке - кто откажется мы сами за тех заплатим, а что делать, жить хорошо МЫ хотим ну кто не хочет - тоже имеет право. А раз мы хотим то мы и платим, я думаю это вполне справедливо. 09.07.2003 22:14:42, Скарлетт
Инициативные группы бывают разные. Если вы установите поквартирную плату, то владельцам однокомнатных взносы могут показаться довольно накладными, как бы старшая по подъезду не плакалась битый час по телефону, что у них в школе с детей вечно деньги собирают. Все равно, если 3 взрослых в квартире или 1 - большая разница. И если вахтер с самого начала водружается в будке невменяемый. А если еще со мной поговорить на повышенных тонах, типа, ты ничего не понимаешь (постфактум, об их собрании я не была поставлена в известность), да еще и моей маме письма писать - сама понимаешь, с чего я уперлась. В других обстоятельствах я бы никогда не воспротивилась, просто меня приперли к стенке, когда у меня не было денег, приперли довольно нахраписто, а я сказала не что денег нет, а что "пошли они все". В общем-то все проистекало от неуважения к нечленам инициативной группы. 12.07.2003 10:28:03, Allllenka
Скарлетт
Нет. По закону г. Москвы есть такое понятие, как обязательная регистрация граждан по месту пребывания. Не зарегистрирован - значит не пребывает значит КАК С КОГО они будут брать с него деньги? на КАКОМ основании? Задайте им эти вопросы.
А еще лучше -выкиньте это из головы. Это ИХ проблемы а не ваши. Вам охота чужие проблемы решать?! :) Могу своих с десяток подкинуть :)
08.07.2003 00:35:49, Скарлетт
Алмали
Да я уже успокоилась. Я тут консультировалась с двумя разными юристами, так они мне сказали, что муж уже зарегистрирован по месту жительства в Москве, там он и оплачивает все услуги. А платить надо только за тех, кто в квартире прописан. А где он живет, это уже не важно, пол Москвы так живёт. Пусть эта председатель сначала докажет, что он тут постоянно проживает, а потом пусть докажет, что я обязана за него платить. В общем, нет у меня повода для беспокойства. Спасибо всем откликнувшимся! 08.07.2003 11:01:51, Алмали
Напишите им письменное заявление о том, что Вам неправильно насчитали квартплату, приложите финансовую отчетность по этому вопросу (ксероксы платежных документов), и сдайте это лично председателю под его подпись, второй экземпляр себе. Вам ОБЯЗАНЫ пересчитать с учетом Вашей переплаты (правда, боюсь, только за 2 последних года). И не платите, пока не пересчитают, вообще. Вам же не начислено? На все возмущенные возгласы можете сказать, что тогда вызовете милицию и заставите взять бумаги при них, припугните судом, скажите, что Вас консультирует высококвалифицированный юрист, в общем, блефуйте, пужайте судом. Они не только вернут деньги, т.е. Вам как бы за несколько месяцев сейчас платить будет не нужно, но и будут обходить Вас, скандального жильца, за версту и далее! И обязательно напишите, чем дело кончится. 09.07.2003 18:57:23, Allllenka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!