Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Декрет и обычный отпуск

Скажите, если я напишу заявление об отпуске сразу после декрета, мне заплатят столько, сколько я зарабатывала до декрета или отпускные будут как то по-другому пересчитываться? Зарплата белая, больше 11700 руб.

Никак не пойму почему все говорят, что отпуск выгоднее брать до декрета, а не после.
04.06.2003 23:12:11,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива
При расчете отпускных учитывается средний заработок за последние три месяца. Но время, когда вы получали пособие по беременности и родам из расчетного периода для подсчета среднего заработка исключается. Суммы полученного вами пособия - тоже.

Вообще-то хочется посоветовать Вам пойти в бухгалтерию и попросить посчитать все наглядно применительно к Вашей з/п, с учетом реально отработанного времени и т.п.

Прошу Вас только не обижаться ни в коем случае, просто есть определенные нюансы, и бухгалтерия располагает всеми данными для такого подсчета, чего нельзя сказать о конфе.

Как правило, беременные женщины берут отпуск ПЕРЕД декретом, потому что в это время он нужен больше:)) После родов вы и так получите отпуск по уходу за ребенком и брать один отпуск за счет другого смысла особого нет.

Отпуск ПОСЛЕ родов берут в тех случаях, когда мамочке нужно до последнего дня работать, и как можно быстрее после родов выйти на работу снова. Вот тогда и присоединяют очередной отпуск к декретному, чтобы было время посидеть с деткой перед возвращением на работу.
05.06.2003 18:18:02, Крапива
Если декретный отпуск из расчетного периода исключается, больничных до декрета у меня не было, то мне должны заплатить столько, сколько я обычно получаю в месяц? Я не могу пока ничего спросить в бухгалтерии, я пока скрываю беременность, но мне уже сейчас надо понять что делать с отпуском.

Странно, что непонятно зачем мне это надо! До декрета мне отпуск не нужен, хватит мне тех 70 дней декрета, что положены по закону. Но мне деньги нужны. Если я отпуск возьму до декрета, то я недополучу еще одну зарплату, а так после декрета я получу еще деньги, как если бы работала на месяц дольше. У меня зарплата белая, деньги получатся немалые. Я понимаю, что если бы зарлата официально была бы пару тысяч рублей, то овчинка бы выделки не стоила, но у меня то все не так.
05.06.2003 22:02:13, Матрешка
Крапива
Хм, не у всех же беременность гладко протекает, не всем легко добираться на работу на более поздних сроках, иногда отпуск является элементарной возможностью отдохнуть:) Впрочем, это личное дело каждого;)

Я не помню точно до копейки (деньги в тот момент были самой меньшей проблемой, которая меня занимала), но в качестве отпускных я получила сумму своего оклада:)
Теоретически, с учетом премиальных и прочих нюансов, отпускные могут получиться и несколько больше оклада.
06.06.2003 09:34:12, Крапива
Так я же не против. Просто мне говорили, что это НЕВЫГОДНО. Имелось в виду: невыгодно материально. Вот это то меня и удивило. Кто же хочет работать лишний месяц за бесплатно?

А по-вашему получается, что если здоровье, обстоятельства позволяют, если зарплата официальная, то очень даже выгодно проработать на месяц дольше (сколько еще потом дома то сидеть!) и еще один оклад получить, причем тогда, когда деньги уже закончатся :), через пару месяцев после родов.

Более того, если больничные были, скажем, за три месяца до декрета, то они понизят отпускные в любом случае, что до декрета бери отпуск, что после.
Все правильно поняла?
06.06.2003 21:22:35, Матрешка
Крапива
Не, девочки, я тему "выгодно - невыгодно", обсуждать не буду, увольте:))

С точностью до копейки ответ на этот вопрос можно получить только в бухгалтерии, с цифрами на руках. Потому как, помимо общих нюансов, у каждого конкретного работодателя могут быть свои примочки. О которых я не знаю, и гадать не возьмусь. К примеру, в некоторых организациях колдоговором предусмотрено, что для расчета среднего заработка берут период не 3 месяца, а 12 (включая разнообразные премии, квартальные и годовые). Ну и так далее.
Больничные, чисто теоретически, ничего понижать не должны, поскольку при расчете среднего заработка и сами дни больничных, и суммы пособия не учитываются. Но, кто его знает, понадобятся ли вам больничные вообще, и если понадобятся - на каком сроке?

Единственно правильный совет в этой ситуации - шифруйтесь пока можете шифроваться, но на 6 месяце беременности, когда еще не поздно будет определиться с отпуском, подойдите в бухгалтерию и попопросите (за шоколадку или еще как) все вам подсчитать. Чтобы решить окончательно -"до" или "после":))
Если же вам ОЧЕНЬ нужно определиться именно сейчас - правильнее всего (ИМХО) договариваться со своим зарплатным бухгалтером.

09.06.2003 11:43:09, Крапива
Goodina
Я не проработаю год до декрета, могу я взять отпуск перед декретом? В СССР такое было возможно, я где-то вычитала. А Вам, Матрешка я думаю правильно все советуют брать отпуск перед декретом, Вы ведь через два месяца после родов на работу не выйдете, зачем Вам еще и отпуск - это раз, а во-вторых Вы действительно получите меньше денег! 05.06.2003 15:53:57, Goodina
Крапива
Можете взять отпуск перед декретом:

Трудовой кодекс РФ
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
...До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
05.06.2003 17:50:46, Крапива
Красно Солнышко
Ну и что что не выйдет? После заявления о декрете пишется следующее заявление, об очередном отпуске, а потом следующее, об отпуске по уходу до 1,5 лет. В чем проблема то, я не понимаю? Очередной отпуск по закону может быть присоединен как до декрета, так и после. Если человек хочет работать до декрета, а потом еще получить деньги, как за месяц работы, почему бы не сделать так? Правда, я не бухгалтер, и не знаю как расчитывается отпуск в том или другом случае и что выгоднее.

На ваш вопрос: Сейчас даже простые смертные могут брать отпуск не через год (года вообще никогда не было, было 9 месяцев), а через полгода. А беременная имеет право присоединить отпуск как до, так и после декрета, примерно по 2 дня за каждый отработанный месяц.
05.06.2003 17:45:41, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!