Конференция "Юридическая"

помогите: целый клубок про дарение и наследство

Всем добрый день!
Ув. господа, кто знает - прокомментируйте, плиз!
Дело происходит в ближнем Подмосковье (Королев). Есть трехкомнатная квартира, приватизированная некогда на всех, кто был в ней прописан: мать, отец, ребенок (тогда, кажись, несовершеннолетний, а теперь очень даже - собственно, это я :)) и бабушка с дедушкой - родители матери. Бабушка умерла 3 года назад, но разгильдяи-родственники наследство до сих пор не оформили. Вопрос возник в связи с тем, что сейчас я хочу подарить свою долю в этой квартире одному из родителей (отцу). Причем хочется сделать это в обозримое время, т.к. потом у меня есть планы выписаться оттуда в другое жилье.
Значит, вопрос сначала про дарение:
как я понимаю, т.к. дарение между близкими родственниками, и оба прописаны на этой площади, то налога не будет?
И как это оформляется? Нотариальный договор? И потом где-то регистрировать надо (в подмосковье)? Можно ли провернуть это до нормального оформления наследства? Есть у меня подозрение, что как только выяснится, что в нынешнем св-ве о собственности значится умерший человек, нас завернут. Где это может произойти - у нотариуса, при регистрации? А если прокатит вдруг - чем-нибудь грозит такая "неправильность" потом?
Теперь про наследство. Наследниками бабушкиной доли ведь являются мама (бабушкина дочь) и дед (бабушкин муж)? какие у них шансы это дело нормально уладить - все сроки уже прошли, но фактически они вступили во владение (т.е. платили за квартиру и проживали в ней). Больше наследников первой очереди нет. Только через суд? И куда им теперь идти - сначала все равно к нотариусу?
И наконец, на какие налоги попадут родственнички при оформлении наследства? Мама на момент бабушкиной смерти была прописана в другом месте (сейчас - прописана в этой квартире), а дед и бабушка всю жизнь прописаны в этой.

Спасибо заранее.

23.01.2003 16:57:33, Верная Скво
[ответить]
Если совместная собственность без выделения долей - то сначала к нотариусу оформлять выделение долей, после этого независимо: наследники первой очереди вступают в наследство, а Вы делаете со своей долей все, что хотите. 23.01.2003 17:14:04, Dr.Agon
[ответить]
а как выделяют доли? на основании св-ва о собственности? 23.01.2003 17:18:07, Верная Скво
[ответить]
И договора о приватизации. В любом случае, лучше спросить у нотариуса, ведущего дела о собственности на недвижимость, к которому приписан ваш дом. 24.01.2003 09:03:25, Dr.Agon
[ответить]
да, еще подумала - а ведь, небось, чтобы долю свою подарить, ее еще сначала как-то выделить надо? ох.... 23.01.2003 16:58:36, Верная Скво
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.