Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снос пятиэтажки - приватизация

Дано: неприватизированная двухкомнатная квартира в хрущевке (ведомственная).
Прописаны пожилые родители и их сын.
"Сын" женат, есть дети, прописанные в другом месте.
Квартира в будущем предназначена под снос (но сроки еще не определены).

Вопрос: как извлечь из сноса максимальную выгоду и в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке сохранить РАЙОН?

1) если сын прописывает детей к себе (с женой?), то новую квартиру им будут давать на бОльшее количество человек (что хорошо), т.е. бОльшую? Правильно?Но выселить все равно могут в любой район? Так? Или можно настаивать на сохранении района?

2) Имеют ли право они просить, что бы им дали ДВЕ ОТДЕЛЬНЫХ квартиры: на пожилых родителей и на семью с детьми?

3) А вот если квартиру приватизировать, то увеличиваются ли шансы, что они смогут настоять на своем районе????!!!
3-А) Всегда ли можно приватизировать ведомственную квартиру (ответственный квартиросъемщик на пенсии-бывший военный)?

4) И в случае _приватизированной_ квартиры, они должны будут доплачивать за все "лишние" полученные метры? По рыночной стоимости?
4-А) Если квартира приватизирована, и им хватает денег могут ли они в рамках "снос-переселение" "докупить" дополнительные "лишние" метры? А могут ли они это сделать, если квартира неприватизированная (т.е., им положена (например) двухкомнатная, а они доплачивают и получают трехкомнатную)?

Будьте добры подскажите, пожалуйста, кто знает. А то почему-то никак не получается найти однозначные ответы :(((
14.01.2003 15:50:28,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ань, я тут еще кое-что услышала, текста нет пока, только сегодня приняли наши московские думцы новый закон, еще даже не вступил, через пару недель почитаю.
Но смысл некоторых изменений таков, что на оставлении в своем районе теперь вообще речи идти не может:( И еще какие-то жесткие на слух вещи. Давайте недельки через две-три напишу, когда почитаю и пойму:(((((((
Денег и жилья у города все меньше:(((
15.01.2003 18:36:25, Kenga
Скарлетт
Да действительно что то такое приняли. Вопрос в том - если дума то и фиг с ней а если все уже подписано то плохо :( 23.01.2003 20:13:38, Скарлетт
:((( Спасибо большое. 20.01.2003 11:08:20, Annya
Однозначных ответов нет:( Управление жилищной политики вещает такую невнятицу, что хочется плакать.
Я попробую рассказать в общих чертах.

1. Прописка детей в сносимое жилье в любом случае увеличит площадь предоставляемой квартиры. Дают жилье из расчета 18 кв.м. на человека.
Но если у кого-либо из членов семьи есть другое жилье в собственности или по найму, то имеющиеся у них метры зачтут припредоставлении. Т.е. если им положено, например, 90 метров на 5, а у "сына" есть комната в коомуналке 20 метров, то из 90 вычтут метры, уже имеющиеся в коммуналке, и дадут разницу. Т.е. к сносу надо формально избавиться от другого имеющегося жилья.

2) Две отдельные могут дать, а могут и не дать. На усмотрение жилкомиссии. Реально дают, если положены большие квартиры, т.е двушку (маленькую, родителям) и трешку большую детям. А вот две однушки дают редко. Это вопрос договоренностей

3)Если квартиру приватизировать, то нстаивать на своем районе больше шансов. Если ее неприваизировать, то настоять на районе практически невозможно.

3А) Ведомственное жилье бывает разное. Если минобороновское, то почти на 100% с приватизацией все будет хорошо.

4) Нет, в случае приватизации ничего им доплачивать не нужно будет. Доплата появляется тогда, когда им дают квартиру больше чем положено по соц. нормам, а это 18 метров общей на человека. Если у них получится больше, то за лишние метры платить.

4А) Докупать при переселении можно и в приватизировнной, и в неприватизированной квартирах. На размер доплаты влияет не приватизация, а количество докупаемых метров. Не помню точных цифр, но типа перые 10 метров докупаются по себестоимости стрительства, а все последующие - по рыночной.

Но это общие правила, а в жизни встречается все что угодно. Многое зависит от округа, где все это происходит
14.01.2003 18:04:51, Kenga
Спасибо большое, очень доходчиво :))
Только одно уточню.
"если у кого-либо из членов семьи есть другое жилье в собственности или по найму" - "в собственности" - понятно, а что значит "другое жилье по найму", ведь не может человек быть прописанным в двух местах?
15.01.2003 12:18:05, Annya
Крапива
Не согласна с вычитанием метров. Если у человека есть право проживания на определенной жилплощади (независимо от наличия других помещений в собственности), то никто его этого права лишить не может. Это самодеятельность всяких чиновников.
Можно сходить по ссылке:
http://monest.narod.ru/txt/5.txt
15.01.2003 18:06:07, Крапива
Я тоже не согласна. Только нас с вами никто не спрашивает:( Поясняю. Есть такой закон, называется "Основы жилищной политики г.Москвы". А в нем есть статья 8 "Норма предоставления жилых помещений в жилищном фонде г.Москвы". Там написано "При определении размера предоставляемого жилого помещения учитываются жилые помещения (доли в праве на жилые помещения), в отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско - правовые сделки, совершенные гражданами и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (долями в праве на жилые помещения) за период, установленный законодательством города Москвы."
Документ, на который вы ссылаетесь, действительно такого не содержит, прозевали чиновники, но он по статусу ниже закона, он всего лишь ППМ. Поэтому при переселении применяют закон напрямую, без подзаконных актов.

Насчет права проживания я бы тоже так не горячилась. Это только кажется, что лишить нельзя. А на самом деле - очень даже можно:(((((
15.01.2003 18:33:55, Kenga
Крапива
Норма, приведенная вами выше распространяется на граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
На граждан, расселяемых из пятиэтажек, распространяет свое действие специальный закон г.Москвы №21-73 от 09.09.98г. "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения".
Ссылка http://www.duma.mos.ru/cgi-bin/zakon?vid=2&1=prtmp08.lst&2=140&3=146
Долго искала ее, старая "погибла", поэтому вчера не нашла, поздно уже было.
А в части прекращенного произволом какого-то чиновника "права на проживание" всегда можно обратиться за защитой нарушенного права в суд.
16.01.2003 14:12:04, Крапива
Почему? Почему эта норма распространяется только на тех, кто нуждается в улучшении жилищный условий? Пока не поняла.
Теперь по сути. Я бы сразу разделила два случая. Первый - когда сносят приватку. Тогда количество имеющихся у вас где-либо еще метров не имеет никакого значения, потому что речь идет просто об изъятии собственности и о форме компенсации.
Можно получить компенсацию равной по метрам, можно - равной по стоимости, можно - просто деньгами, если всех достать;)) Если метров не хватает, встаньте на очередь и ждите:)
Если же сносят неприватку, то дело другое.
Вот объясните мне так, чтоб я поняла. Семья - мама, папа, ребенок в неприватке по найму. У папы есть квартира, допустим, личная. По вашему мнению, им должны дать на троих 54 метра, так? А я никак не пойму. У папы уже есть жилое помещение. Какие причины у государства давать ему еще, когда он уже обеспечен жильем? Варианты могут быть разные, но смысл один.
Это если о логике.
Если о праве, то и конституция, и федеральный закон об основах жилищной политики единодушно повторяют одно и тоже - государство обеспечивает жильем не всех. А только неимущих, отдельные категории и т.п. В том числе необеспеченных по социальной норме.

В суд, конечно, можно обратиться. Но я уже написала, что на улицу, конечно, никого никогда не выкинут, хотя отдельные случаи есть. Но права и на приватку и на приватку прекратят именно по суду легко и непринужденно если есть другое жилое помещение. Гражданина, выселенного из частного дома у ТТК в Орехово в однокомнатную панельку, еще все хорошо помнят. А ведь он до Верховного суда дошел:(
Я не то чтобы все это защищаю. Но в Москве будет именно так, во всяком случае,пока в Москве нынешнее руководство ДМЖ. И споры по переселению они вполне нормально выигрывают, я бы на суд так не надеялась.
Предпочитаю видеть реальность...
16.01.2003 15:00:01, Kenga
Крапива
Ссылка не сработала, вы наверное, не смогли ознакомиться:)
Во-первых, потому что на обсуждаемый нами случай принят специальный Закон (см.выше), а при наличии специальных норм общие нормы действуют в части, не урегулированной специальными.

Специальные гласят следующее:
Статья 9. Освобождение жилого помещения, занимаемого
гражданином по договору социального найма

Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договору социального найма, осуществляется, с их согласия, путем предоставления благоустроенного жилого помещения по договору социального или коммерческого найма, либо по договору краткосрочного найма (под-найма), другим договорам в маневренном жилищном фонде на время проведения капитального ремонта (реконструкции).
По договору социального найма жилое помещение предоставляется в виде отдельных квартир в жилищном фонде социального использования в пределах городской черты. Размер общей площади предоставляемого жилого помещения должен соответствовать социальной норме ДЛЯ СЕМЬИ ДАННОЙ ЧИСЛЕННОСТИ на дату принятия Решения.(* обратите внимание, что нет никаких оговорок насчет граждан, имеющих в собственности другое жилье* Крапива)
Если наниматель имел излишнюю площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной социальной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.
При отказе от предоставленного жилого помещения в жилищном фонде социального использования нанимателю по соглашению сторон может быть предоставлена субсидия на приобретение жилого помещения.
Размер субсидии равен стоимости предоставляемого социального жилья. Стоимость социального жилья, на основе которой производится расчет субсидий, определяется как средняя рыночная стоимость жилья в домах типовых серий в районах массовой застройки.
В случае невозможности предоставления жилого помещения в соответствии с нормами настоящего Закона гражданам, занимающим жилые помещения по договору социального найма, может быть предоставлено жилое помещение большего размера"

Во-вторых,новую квартиру предоставляет не государство, а инвестор по договору. О котором говорится в законе. Инвестор этот действует, руководствуясь целью извлечь прибыль.
В-третьих, приватизировать жилье можно только один раз. Так что если вы жилье в собственность приобрели путем дарения, или наследования, а в сносимой квартире живете с рождения, то как же быть с вашим нереализованным правом на приватизацию?
В четвертых, обеспечить жильем, и компенсировать изъятое по решению государства - это разные вещи.

Впрочем, пойду поищу судебную практику.
Буду благодарна, если вы дадите мне ссылку на закон г.Москвы об основах жилищной политики, или его реквизиты.
16.01.2003 21:02:14, Крапива
Я действительно не знакомилась с вашей ссылкой, я законы читаю в Консультанте. Поэтому и ссылку на Закон о жилищной политике дать вам не могу.

Хочу вам заметить, что новую квартиру предоставляет именно государство, потому что инвестор никак не может предоставить жилье по договору соц. найма;))) А вот государство берет квартиры у инвестора.
По "в-третьих" я ничего не поняла. Если вы живете по соц. найму, то въезжаете в госфонд и приватизируете его впоследствии. А если живете в приватке, то новую получаете не в наем, а сразу в собственность, как же ее приватизировать-то?


Насчет того, что специальная норма работает без учета федерального законодательства и общих принципов данной отрасли права спорить не буду;) Хочется только спросить, где так учат?
17.01.2003 13:17:56, Kenga
Крапива
Ну и к чему пользоваться такими приемами? Да еще и переносить "наезды" в другие ветви конфы?
Это некрасивые выпады и, мягко скажем, они не делают чести ни вашим профессиональным, ни вашим личностным качествам.
Конфа-то юридическая, вот и пользуйтесь, отстаивая свою точку зрения, соответствующим инструментарием. Ссылками на законодательные акты, постановлениями пленумов, судебной практикой и прочая, прочая. Забавно будет, если в исковом или отзыве на него, или в претензии кто-нибудь напишет (в обоснование своих требований), что оппонент не прав, потому что туп и необразован, и вообще его морда мне нравится:))))))

Очень рада за ваше превосходство перед прочими, у которых нет Консультанта, и для которых я и оставила ссылку, по которой можно было бы ознакомиться с документом в интернете.

"Насчет того, что специальная норма работает без учета федерального законодательства и общих принципов данной отрасли права спорить не буду;)"
А что тут спорить, если вы передергиваете мои слова. Я написала именно то, что написала, а не то, как вы это передернули. Надо читать внимательно. Приведенная Вами статья
носит общий характер и не распостраняется на переселение в связи со сносом дома. В случае с переселением действительно применяется специальная норма (две - Закон о гарнтиях и Положение). И в этом нет ничего аномального. Иначе какой смысл в издании специальных законов? Любой юрист знает, что наряду с нормами ГК действуют специальные законы, регулирующие отдельные виды общественных отношений - Жилищный кодекс, Закон о защите прав потребителя, Закон о банках и банковской деятельности, О страховании (точно не помню как он называется) и т.д.
ГК содержит немало статей, где прямо указано, что приоритет отдается специальным нормам.
Ладно, вдруг я на самом деле м-м-м, э-э -э - Почечуев Сидор Иванович пятидесяти пяти лет отроду со средним сельским образованием:))
А вот этого - адвокат Сидоров Артем Александрович фирма Правовая защита
291 38 72, 787 75 07 - тоже плохо
учили:))

И вот этих http://www.mian.ru/mian.asp?i=14&ReadAnswer=1237 (не знаю, правда, как долго можно будет воспользоваться ссылкой):))) Они и в недвижимости ниогда не работали, совершенно очевидно:)))

Так что оставив обвинения Кенги на ее совести, вполне ответственно заявляю. Что любой НЕленивый, обратившись в любую юрконсультацию или юрфирму (в сети, бесплатно на сайтах риэлтерских агентств, или же в "реале" - но за плату), получит ответ, что по состоянию на январь 2003 года НАЛИЧИЕ ДРУГОГО ЖИЛЬЯ В СОБСТВЕННОСТИ в соответствии со ст. 9
Закона г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые
помещения" НЕ ВЛИЯЕТ на размер жилплощади, предоставляемой при переселении в случаях, регулируемых данным законом.
Другое дело, что поход в УМЖ или Департамент по жидищной политике лучше планировать вместе в юристом, чтобы правильно провести переговоры и отстоять свои права. Но оно этого стоит, ведь рыночная стоимость метров, которые вам удастся отстоять намного больше, чем стоимость помощи юриста.
Так что, люди, сеть сетью, а за помощью - обращайтесь к специалистам "вживую". И удачи вам, всем, в отстаивании своих прав.

18.01.2003 14:27:47, Крапива
Да????? А это не вы в той ветке начали выяснение отношений? Ну ладно:)))
Поясните мне ради бога, какое отношение имеют риэлторы к расселению хрущевок Правительством Москвы? Не могу больше, умираю от любопытства;)

Остальное - на вашей совести;)
20.01.2003 12:20:19, Kenga
Ой, это я машинально прям процитировала текст, не вдумавшись:( Ну, конечно, раз у вас все прописаны в неприватизированной квартире, то другого жилья по найму быть не может.
Глаз-алмаз у вас;))
15.01.2003 12:53:30, Kenga
хи:) мне же важно, что Вы написали, вот и вникаю :))) 15.01.2003 13:18:59, Annya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!