Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как снять детскую пенсию по утере кормильца

Здравствуйте. Назначили пенсию по потере кормильца от ФСС. Одному ребенку 13 лет, другому 17. Пенсия начисляется уже в течение года. Опека не разрешает мне снимать деньги. Непонятно тогда а жить-то на что. Папины деньги копятся, а дети впроголодь живут. Ну, не голодают, конечно, но конфеты, например, или фрукты - это редкость у нас.Не могу купить им нормальной одежды, приходится по распродажам ходить. Где логика? Как я могу убедить опеку, что папины деньги это та же его зарплата при жизни, благодаря которой у детей было нормальное обеспечение.
Мой доход немного превышает прожиточный минимум на нас, поэтому малоимущими нас не признают. Если это важно.
Сходила туда, а обратно шла лицо горело. Отказали даже без разговоров. Говорят мы же работаем в целях интереса детей а не в ваших интересах Как будто я обкрадывать своих детей хочу, вот сниму их пенсию и накуплю себе бриллиантов.. А выпрашивать умолять собирать свидетельства соседей что мы не богато живём, мне стыдно. Маленький город.
Не знаю что делать

Спасибо
17.05.2019 04:54:49,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странно! Если Вы мама, то какая может быть опека. На несовершеннолетних детей именно мать получает пенсию на детей по потере кормильца, даже, если мама работает. И никаких препятствий не может быть. А вот, если Вы не мама и вешаете нам лапшу на уши, тогда правильно, что Вам не дают распоряжаться детскими деньгами. 19.05.2019 13:34:09, Любовь Голик
Странно ! Я на ребенка получала деньги мужа по потере кормильца ( Муж умер ) на СБЕРКНИЖКУ, И никаких препятствий не имела. Что-то здесь не так. Это какая-то ересь. 19.05.2019 13:26:58, Любовь Голик
Старшему ребенку уже 17. Может быть, он может уже сам получать эту пенсию на свою карту? Паспорт у него есть, попробуйте. 18.05.2019 20:32:21, Галина Сергиев Посад
не может, до 18 лет - только на мать. И вообще: у неё пенсия-то оформлена? Если она сама не обращалась в ПФ - то никто ей не оформит. 18.05.2019 21:08:32, Zanudka
Я уже семь лет получаю за дочку пенсию по потере кормильца. Можно было получать на руки через почту или через сбербанк на книжку или карту. Я изначально получила через почтальона, но не удобно, поэтому перевера на карту (написав заявление в пенсионном фонде). Снимаю без проблем и спокойно с это карты даже оплачиваю кредит. У дочери есть пенсионное удостоверение (я вписана как родитель-законный представитель), и есть удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий (Чечня), по ним у нее льготный проезд и льготы за оплату коммунальных услуг. Также платится небольшая сумма из соц.защиты, вот их снимать проблемно - необходимо писать заявление в опеку, а потом предоставлять чеки - я снимаю раз в год, чтобы купить к школе одежду и на крупные покупки - велосипед, телефон. 18.05.2019 16:19:31, татьяна68
Какая чушь. У детей в пенсионном удостоверении указан получатель вы как законный представитель. Вы что-то не договариваете? При чем здесь опека. А посмотреть : гк рф и закон об опеке и попечительства. 18.05.2019 02:42:47, Виктория7777
Мадо (Робкая)
Чушь пишите. Нет никаких пенсионных удостоверений. 20.05.2019 23:45:21, Мадо (Робкая)
Какое еще пенсионное удостоверение? даже не слышала такого термина. С 2015 пенсионерам по возрасту больше не выдают пенсионных удостоверений, они отменены были. 18.05.2019 12:48:04, Zanudka
Ээммм.чем дальше тем страньше. У детей нет никаких удостоверений..... Их всем выдают?автоматически?может я их должна была просить выслать, заявлением, ...но я не знала что они нужны. Вот, только от вас впервые. 18.05.2019 04:32:36, Лимашка
_yazva_
с 15 года нет удостоверений, есть справка
18.05.2019 16:28:18, _yazva_
Все очень просто: Вам необходимо открыть два номинальных счета в Сбербанке и отнести копии договоров в Пенсионный фонд. Согласно ст. 37 Гражданского кодекса, суммы пенсий и.... подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, для их снятия не требуется разрешение органов опеки. Удачи. 17.05.2019 22:35:03, Работник опеки
Я именно это и сделала. Открыла счета на детей. Так потребовали в ФСС. После открытия отослала копии в ФСС. Оттуда перечислили единовременное, потом стали перечислять ежемесячные. Но Сбербанк не выдает. Требует разрешение опеки. Так как счета не на меня. 17.05.2019 23:03:14, Лимашка
не простые счета, а номинальные. И номинальный счет открывается на имя мамы, в договоре написано: Владелец счета - мама, Бенефициар - ребенок.
Начните всё же с ПФ. Вы вообще за пенсией по потере кормильца в ПФ обращались? [ссылка-1] Есть нюансы в зависимости от того, был ли Ваш умерший муж пенсионером, работающим, военнослужащим. Не надо тратить деньги на юристов, просто сходите в ПФ.
18.05.2019 12:56:42, Zanudka
TanyaX
+1 только это левый сайт, к ПФ не имеющий отношения.
18.05.2019 13:49:24, TanyaX
Да, но информация правильная. [ссылка-1] 18.05.2019 14:08:56, Zanudka
Похоже что я вас ввела в заблуждение.
Это может не пенсия по потере кормильца, а пособие от ФСС? Это имеет значение? Пенсию должны выдавать, а это пособие от ФСС не должны? А то я не понимаю почему все пишут в ПФР обращаться, когда они тут совсем не при чем. Это выплата была от ФСС, сначала единовременное за гибель на производстве, а потом ежемесячные..
17.05.2019 21:30:47, Лимашка
Я просто считала что раз детям положены какие-то выплаты из-за того что не стала отца, основного кормильца, то это и есть пенсия по потере. Блин. С каждым часом не легче.
К юристу что ли уже обратиться. Раз заплатить так хоть разобраться. У меня вроде и ситуация стандартная, я ни на каком учёте не состою, семья благополучная, дети хорошо учатся, все норм в этом плане. Но что же так все непросто складывается то....
17.05.2019 21:33:33, Лимашка
Бред! Сыну 4г, пенс.фонд почти уже год перечисляет пенсию за потерю кормильца. Строго на номинальный счет(ребенку). Сама снимаю или перекидываю онлайн деньги себе на карту без проблем!
Тульская область.
17.05.2019 21:29:34, Окса2
А какое отношение имеет опека к пенсии по потери кормильца? 17.05.2019 20:37:43, Точка невозврата
Не знаю. Сбербанк не выдает деньги со счетов детей без разрешения опеки 17.05.2019 23:04:54, Лимашка
Мадо (Робкая)
Именно так, подтверждаю. 20.05.2019 23:46:54, Мадо (Робкая)
А вы какого лешего оказались в опеке? Вы не мать детям что ли? Или как? Пенсионный фонд начисляет, в банке пишется поручение. Вы вообще детям кто? 17.05.2019 18:23:21, Гость
Я же объяснила. Я мать, конечно пенсия назначена не от ПФР а от ФСС. Они сказали завести счета на детей. В сбербанке сказали что не имеют права выдать деньги со счета детей мне без разрешения опеки. Вот я туда и пошла.... 17.05.2019 19:18:12, Лимашка
Номинальный счет не надо было открывать. Вас в банке или неправльно поняли, или ввели в заблуждение. Пенсия по потере кормильца перечисляется ПФР на ЛЮБОЙ счет, Вами указанный. Вам надо открыть счет обычный, взять реквизиты и писать заявление в ПФР о перечислении пенсии по потере кормильца на данный счет. С номинального счета деньги снимет либо ребенок, по достижении 18 лет, либо с разрешения органов опеки и попечительства в случае экстренных ситуаций.Также в социальной службе можно указать данный счет для перечисления детских пособий и социальных выплат. 18.05.2019 11:46:35, Аканне
TanyaX
а почему тогда сам сбербанк пишет следующее: Расходные операции по Номинальному счету осуществляются Родителем/Опекуном/Попечителем без ограничений (Банк для этого не требует никаких разрешений органов опеки и попечительства)? источник [ссылка-1]
18.05.2019 13:52:58, TanyaX
Вы заблуждаетесь, открывать надо именно номинальный счет, он открывается на имя мамы, и мама полностью распоряжается этими средствами, даже не упоминаю слово "опека". 18.05.2019 12:59:18, Zanudka
Бред какой то.. опека не имеет отношения к пенсии по потери кормильца, если вы родная мать детям. Даже если вы стоите на учёте в пдн, пенсию перечисляют вам, и никто не контролирует на какие нужды вы ее тратите. 17.05.2019 20:42:14, Точка невозврата
klema
Все пенсии назначает ПФ 17.05.2019 20:31:02, klema
Вот, наверное, в этом проблема. Мои выплаты от ФСС, это не пенсия наверное а какое-то ежемесячное пособие...которое, скорее всего, нельзя снимать 17.05.2019 21:34:39, Лимашка
klema
Идите со всеми документами в ПФР 17.05.2019 21:36:33, klema
А ещё подскажите, если знаете, пожалуйста. На момент гибели мужа старшей дочери было 18. Она трудоустроена, работает учится заочно в ВУЗЕ и очно в СУЗе одновременно. Сначала сказали что как очнику ей будут тоже платить пенсию по утере кормильца до 23лет, а когда я сдала все документы, отказали в получении старшей, сказали что она работает официально и поэтому получать пенсию не имеет права. Несмотря на то, что очно учится. Это так? Читала в интернете, нет единого мнения у юристов, а конкретный закон не знаю есть ли на этот счёт какой-то, чтоб точно понять. 17.05.2019 17:26:32, Лимашка
klema
Вы же написали, учиться заочно, совершеннолетним пенсия положена, если учится на дневном и не работает, у дочери есть доход, не должны ей пенсию платить 17.05.2019 20:26:44, klema
Дочь совершеннолетняя. Она должна пойти в пенсионный фонд сама. Там скажут, какие нужно собрать документы. Эти документы нужны для подачи в суд, чтобы ПФ могли назначить пенсию. Думаю, что нужно свидетельство о рождении, справка из вуза, справка с места жительства, справку о смерти отца и копию трудовой книжки отца. Может еще что-то. У меня не было такого случая. Но я что-то где-то слышала. 17.05.2019 20:05:07, Рада2
TanyaX
пишите заявление в ПФ, получаете ответ в письменной форме с указанием статьи закона. это единственно правильный путь.
17.05.2019 17:34:40, TanyaX
Вам необходимо съездить в ПФРФ и написать заявление о выдаче пенсии на руки, через почтовое отделение.
Можно также подать заявление в опеку о выдаче единократной суммы, но не более чем 15000р.
Вообще странно конечно, что вы при оформлении пенсии не уточнили эти нюансы.
Пенсию получаю с 2013г.
Также вы имеете, точнее ваши дети, на выплату накопительной части пенсии умершего.
17.05.2019 16:58:06, Elenkastervoza
Про накопительную мне подсказали, спасибо, я а Газпром писала письмо, прислали на счёт мне без проблем 17.05.2019 17:21:44, Лимашка
Это не от ПФР пенсия. А от ФСС. Это не важно? 17.05.2019 17:20:40, Лимашка
klema
А почему от ПФР нет пенсии??? Вообще странно ван назначили, пенсия= ПФР 17.05.2019 20:29:08, klema
Детям должна пенсия на карту идети, открытую на их имя, тем более которому 17 лет, а с карты уже можно снять без проблем 17.05.2019 16:28:35, Бабайк
Очень-очень странно. Причем тут опека? Вы же мать, а не опекун. При оформлении был открыт спец. номинальный счет в СБ, я написала постоянное поручение сразу с него всё отсылать на мою карту. И сразу получила деньги на мою карту. Когда 18 исполнилось - сходили с ребенком, открыли ему депозитный счет, теперь уже он сам написал постоянное поручение сразу с него всё отсылать на мою карту. 17.05.2019 13:44:27, Zanudka
Мадо (Робкая)
тоже 2 года назад оформляла дочери пенсию по потере. В пенс. фонде велели открыть счет строго на ребенка, Мне обьяснили, что ничего без разрешения опеки я сделать с деньгами не смогу. 17.05.2019 16:26:33, Мадо (Робкая)
klema
Вашей дочери уже 18 было же? Поэтому на нее . Я оформояла давно, в 2002г, деньги шли на мой счет, и только когда сыну исполнилось 18, он продлевал, т. К. Учится, тогда уже на него имя, на карту. 17.05.2019 16:33:59, klema
Мадо (Робкая)
Дочери было 17. Не стали заморачивпться, копили. 17.05.2019 20:12:40, Мадо (Робкая)
Очень странно, я даже слова такого "опека" ни разу не слышала за это время. Только ПФ и СБ, ну и МФЦ - городскую доплату оформили туда же. 17.05.2019 16:30:05, Zanudka
klema
+1000 17.05.2019 20:30:11, klema
klema
И пенсию назначает пенсионный фонд, от ФСС идет доплата до прожиточного минимума, а как вы в опеке вообще оказались, мне прям интересно... 17.05.2019 12:23:12, klema
Не знаю.от соцзащиты доплата идёт какая-то, на мою сберкнижку, это сами они решение приняли как-то, я туда даже не ходила, просто через полгода получила письмо от них и стала видеть ежемесячные доплаты на моем счёте. А ФСС я тоже не обращалась, я не знала что вообще куда-то надо обращаться, после гибели мужа на работе они меня сами нашли, позвонили, сказали какие справки собрать, и завести счета на детей. Я спросила можно ли на мой счёт. Категорически сказали нельзя, только на номинальные детские...или как их там правильно называют. Я завела. Долго не хотела снимать. Но жить надо на что-то, наступила тяжёлая пора и я пошла в банк, они отправили в опеку, потому что без их разрешения не могут мне выслать с детских счетов. А опека сказала что исходя из детских интересов не могут мне выдавать детские деньги, они не мои же, а детей... А потом я побоялась что разревусь от беспомощности и ушла. Не умею требовать. И просить стыдно. Может какие законы почитать на досуге, что мне можно что нельзя 17.05.2019 16:28:11, Лимашка
тоже получала пенсию на свою карту до 14летия сына. Потом обязали завести счет на ребёнка. Вместе с сыном ходили в банк, он написал поручение о перечислении денег на мою карту, расписывались оба, поскольку в данном случае родитель выступает в роли опекуна несовершеннолетнего ( в юридических и финансовых операциях и сделках) . Разрешение опеки не потребовалось. У вашего старшего есть же паспорт. 17.05.2019 21:37:03, лёна леи
или пусть напишет в банке поручение на перечисление на свою карту, которую там же и оформит. Но идти всё равно вместе с ним, он же не совершеннолетний. 17.05.2019 21:42:42, лёна леи
klema
Странно как то, это давно вообще с опекой интересно связано? Сыну сейчас 20, до 18 пенсию перечисляли на мою карту, снимала и тратила, с 18ти лет ее перечисляют на карту сына. 17.05.2019 10:23:31, klema

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!