Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наследство, с чего начать

Хочу попросить у вас советов, сталкиваюсь впервые. Извините, если вопросы дурацкие(((
У мужа умерла мама, остался папа, он пенсионер, и сын (мой муж), он инвалид.
Мы в Московской области, родители в Калужской. Я так понимаю, к нотариусу надо и мужу и сыну? К одному, или мы может в МО к нотариусу обратиться?
И где брать данные о банковских вкладах, папа ничего не знает, книжки не нашел, вклад в Сбере точно был, и не один год
И когда идти к нотариусу, сразу, или через 6 месяцев?
Надо нести документы на квартиру? Их сейчас через Росреестр запрашивают?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
05.09.2018 10:55:22,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любой нотариус даёт консультацию, проще все узнать у нотариуса. 09.09.2018 03:45:54, Галина сибирская
1. 6 месяцев с момента смерти - на подачу заявления о принятии наследства. Наследство открывается по последнему месту жительства умершего. Для этого нужны документы: свидетельство о смерти, справка о последнем месте жительства умершего (получается в МФЦ) , документ подтверждающий родство (свидетельство о браке - для папы и свидетельство о рождении - для Вашего мужа), правоустанавливающие документы на наследуемое имущество (если их нет, то можно на момент подачи заявления, просто указать это имущество, а в дальнейшем предъявить эти документы).
Вам нужно поехать к папе в Калужскую область, с ним идете к нотариусу, открываете наследственное дело и оформляете доверенность от папы на ведение наследственного дела. Важно чтобы было указано - с правом получения свидетельства о праве на наследство и свидетельства о праве собственности пережившего супруга.
Если заниматься всем будете Вы, то тогда похожая доверенность нужна и от мужа.
Это можно все в одну доверенность вписать.
06.09.2018 00:36:11, Машкин и Катюшон
Спасибо! 06.09.2018 08:29:20, Felicita_
Сын зарегистрирован в МО, родители в Калужской. Инвалид 2гр. Надо ли ему брать выписку из домовой книги в МО?
Папа не хочет сам ходить по нотариусам, хочет чтобы мы приехали и все сделали. Скорее всего отказываться от доли в наследстве не будет. А нам бы сократить количество поездок
05.09.2018 13:32:57, Felicita_
_yazva_
Выписку берет папа и эта выписка с последнего места жительства называется , она нужна нотариусу для определения круга наследников, проживавших с умершей а так же папа не будет 0,3% платить от кадастровой 05.09.2018 14:20:20, _yazva_
Поняла, спасибо 05.09.2018 14:48:40, Felicita_
В прошлом году моя мама оформляла наследство после смерти моего деда. Мы правда все в Москве, ходила к натариусу там, где она прописана, дедушка жил и прописан а другом районе Москвы.
Точно была нужна выписка из домовой книги, там где прописан дедушка был.
05.09.2018 11:45:26, Мотька
_yazva_
Все правильно, в калуге тоже можно к любому нотариусу, там тоже система « наследство без границ» 05.09.2018 11:49:27, _yazva_
_yazva_
Если свекровь была зарег в калуге, то к нотариусу в калуге. У вас 6 м на поход к нему. Нотариус сделает запрос в сб и любой банк, какой назовете
Для первичного обращения к нотариусу вам не нужны документы на квартиру . Нотариус может сам сделать запорос в егрн, если у вас нет документов на кв( платно), да и при наличии -запрос будет, вам и кадастровая на момент смерти нужна будет.можете сами запросить выписи ( тоже платно)
Муж не с мамой был зарегистрирован?
05.09.2018 11:13:24, _yazva_
Нет, муж в МО прописан 05.09.2018 13:27:28, Felicita_
Ехать нужно как и писали ниже в течении 6 мес. И раньше точно только по месту жительства умершего, к районному натариусу. Ехать со всеми документами что есть, а дальше он вам все подскажет. Папе желательно написать отказ, это будет быстрее потом для вас. 05.09.2018 11:10:24, КЛёПА
Мадо (Робкая)
А почему, простите, папа должен писать отказ? Если квартира была в собственности и муж ваш не был зарегистрирован в этой квартире, то налог заплатит приличный. 05.09.2018 11:35:26, Мадо (Робкая)
Если он не хочет вступать в права. 05.09.2018 12:06:41, КЛёПА
pareka
у каждого ситуация разная, надо с нотариусом разговаривать.
В моей ситуции все были в Москве и кв была по 1/3 на каждого. Мама отказалась в мою пользу в 1. И вклады папины я к себе вписывала, тк вдвоём их ездить закрывать не было смысла.
Папино наследство закрыла в начале декабря, мамино открыла в ноябре.
05.09.2018 11:41:08, pareka
Пила, Вино и Хохотало
налог заплатит при отказе? или при получении наследства?

тоже не поняла, почему отказ.
05.09.2018 11:38:29, Пила, Вино и Хохотало
_yazva_
Отказ 1000р
Налога нет, есть нотариальный сбор, назовем его так, 0.3 % от кадастра( если сын не был зарег с мамой)
Но речь о квартире в калуге, там не думаю, что цены кадастровые высокие, плюс инвалид ( какая группа?) имеет льготы определенные у нотариуса
Почему отказ-тут как посмотреть, один из вариантов, мало ли какjy распорядится потом... но тут решать папе и сыну
05.09.2018 11:41:52, _yazva_
Пила, Вино и Хохотало
а, то есть при вступлении пенсионер все равно эти 0,3 от кадастра платит? 05.09.2018 11:45:08, Пила, Вино и Хохотало
_yazva_
Если он не зарегистрирован с умершим на день его смерти -да 05.09.2018 11:47:45, _yazva_
pareka
Идти сейчас, 6 мес нотариусу даётся на поиск наследников и вкладов. Пусть папа отказывается от своей доли в пользу сына, тогда меньше бумажек потом надо будет собирать.
Отрывать наследство надо скорее в Калужской области.
Папа может сходить в ближайшую нотариальную контору и узнать какие справки надо пособирать. Точно нужны выписки по квартире (л/с, прописка,собственники).
У меня нотариус спрашивал примерно в каких отделениях сбера могут быть вклады и отправлял запрос по району, сбер предоставляет выписки,где есть деньги/открыты вклады(скорее всего услуга платная). Большинство сберкнижек у меня на руках были.
Папе надо свидетельство о браке, свид-во о рождении супруги, сыну- о рождении.
/////
как вариант можно в МО сходить к нотариусу спросить какие бумажки собирать на открытие наследственного дела. В Москве например,лучше предварительно записаться на время. Моя цена вопроса была 5000рэ, Москва.
////
сделайте ксерокопию паспорта мамы, тк вы его сдадите в обмен на свидетельство о смерти.
05.09.2018 10:58:42, pareka
КалиНа*
Св о рождении супруги? Скорей - Свид о смерти супруги. 05.09.2018 11:18:46, КалиНа*
pareka
свидетельство о рождении супруги, чтоб привязать его к свид-ву о браке и паспорту/свид-ву о смерти, поэтому я написала,чтоб сделали ксерокс паспорта,перед сдачей на свид-во о смерти 05.09.2018 11:26:50, pareka
_yazva_
В св-ве о браке итак значится -какая была фамилия и какая стала
Сор актуален при установлении родственных связей, например, в случае наследования 2 и далее очередями
Первой очерели сор умершего не нужен, в данном случае
05.09.2018 11:52:29, _yazva_
КалиНа*
Зачем его привязывать? Логика есть в этом если родители живы, тут да логично.
А если просто для мужа то связи вообще не вижу.
05.09.2018 11:47:02, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!