Раздел: Жилье (Раздел имущества по наследству)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как материализовать долю в квартире?

Дано: двушка в Москве, приватизированная на двух сыновей и мать - каждому по 1/3. Младший сын там прописан с детьми, у старшего есть другое жилье. Мать умирает. Младший никаких действий по квартире предпринимать не хочет. Ни продавать, ни брать кредит, чтобы выплатить старшему брату его долю, он не собирается. Как старшему брату быть?
15.07.2018 10:52:19,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, какие 6 за эту двушку, Вы что?? Однушка ваша сейчас дороже стоит, а уж большая распашная двушка в современномм п44-т рядом с метро будет стоить от 11, а то и гораздо дороже, в зависимости от района. Так что Вы не сильно промахнётесь, если отдадите однушку брату, ну и совесть мужнина не пострадает. Однушка ваша неплохая, но п44т - это очень хорошие дома и двушки там одни из самых дорогих (имею ввиду типовое жильё). 16.07.2018 00:03:48, Елена.....
Там двушка хоть и в П44-т, но с видом на мкад и жд. Так что 11 млн - вряд ли... 16.07.2018 16:20:32, Polett
Метро рядом - это тоже дорогого стОит! Ищу сейчас такую двушку до 5-7 минут от метро - ничего хорошего просто нет. Ну или по тем ценам, которые я написала! Да и потом, автор и метро-то не указала, что обсуждать. Ну и 17 этаж - это ж не первый, да и МКАД скорее всего далеко, просто видно с 17 лучше:)) 17.07.2018 00:56:45, Елена.....
7.5. (знакомые продают)
от метро 3 дома. 8/12, окна на юг-двор, лоджия н/з, 52 квм, кухня 9. д/с, п-ка, школа, парк, пту, магазины
Сейчас под съемом, так что нужен ремонт, хотя можно жить и так, на голову ничего не сыплется. 2-ой хозяин - наследство.
и нигде не 11)))
17.07.2018 18:20:16, уточнение
Это не то, старые советские панели, они так и стОят сейчас. 17.07.2018 23:05:46, Елена.....
серия т - точно такая же по планировке, только с эркером. ешё неизвестно, что лучше) 12-этажки тоже бывают оранжевые
вон на авито в инкоме 8,3 как раз такая стоИт.
19.07.2018 00:29:28, уточнение
Инком - враньё одно! Заманухи, чтоб клиентов завлекать.. 19.07.2018 13:51:02, Про Инком..
П44-т никак не может быть 12-этажной. Ваш пример из строго фонда типа чешки или КОПЭ 17.07.2018 19:11:57, нетттт
Нет, конечно же. В тех домах двушки по 6700 (циан) , и это не последний этаж. Так что 6 - это без прикрас. 16.07.2018 19:56:47, Жена старшего
Нет ВООБЩЕ за 6 в циане больших двушек в п44-т у любого метро и даже в дальних замкадных районах без метро!! Просто нет ни одной квартиры! Я сама сейчас такую ищу. Всё, что рядом с метро с нормальными документами от 10 и выше! Какое метро у вашей двушки? 17.07.2018 00:48:09, Елена.....
Ховрино. С последнего этажа все развязки как на ладони - и СВХ, и ж/д, и мкад. До метро 5 минут пешком. Улица Зеленоградская. 17.07.2018 11:03:48, Жена старшего
Так и подумала:)) Думаю, около 11 продадите. Я не риэлтор, просто ищу сейчас квартиру, цены на хорошие варианты ужасают:)) И двушка такая мне очень нравится, самая лучшая в типовом жилье, это даже риэлторы признают. Не для того пишу, чтобы Вас позлить, а просто поделиться тем, что есть на самом деле. И районе не дешёвый у вас. И да - 5 минут от метро и 15 минут - тоже разница в цене! Последний этаж я лично бы взяла с удовольствием, никто над головой не топает. Хотя, что я вам рассказываю, лучше всего Вам риэлтор всё расскажет, если продавать надумаете:) 17.07.2018 16:05:18, Елена.....
Ну как: либо не воевать и фактически подарить брату, либо воевать. Мамину долю пополам поделили? Возможно в тот момент, когда младший поверит в то, что старший не отступится, младший пойдет на продажу квартиры целиком, и они поделят деньги. Возможно, что младший не поверит или сглупит, тогда продавать свою долю на сторону очень дешево, и новые соседи выгонят семью младшего из дому. В результате обоим братьям мало что достанется. 15.07.2018 13:13:14, НуТак
У младшего несовершеннолетние дети, прописаны в этой квартире, другого жилья нет. Поэтому, думаю, продать квартиру не выйдет. Есть ли цивилизованные методы не потерять старшему свою долю? Братья практически не общаются, но вот так продать за три копейки долю чужим людям и оставить брата с племянниками в коммуналке - это за гранью. 15.07.2018 14:36:43, Жена старшего
Продать квартиру не выйдет совсем не из-за прописанных детей. Откуда вообще у народа этот атавизм про детей и невозможность их выписки? Ну бред же. Давным-давно дети выписываются без малейших проблем. Единственное, что с одним из родителей. Продать квартиру целиком вы не сможете, если этого не захочет один из собственников. Можете продать свою долю с условием обязательного письменного уведомления второго собственника. В случае, если он откажется от покупки. И по цене не менее, чем была предложена второму собственнику. В этом случае цена за долю будет, естественно, значительно ниже цены половины квартиры. Или полюбовно договариваться со вторым собственником, продавать квартиру и делить деньги пополам. 15.07.2018 17:48:05, ==
Дети же не собственники? Можно продать и купить что-то за половину суммы, "он - мой брат, там мои племянники" - знакомая песня. А ведь второй - тоже брат, и у него тоже дети... 15.07.2018 14:46:51, НуТак
А по закону разве возможна продажа жилья с прописанными там несовершеннолетним детьми? Они не собственники, да. Про совесть говорить бессмысленно, это понятие не юридическое. Насколько я знаю, юридически теперь нельзя разделить лицевой счёт и продать комнату (условно). У старшего есть однушка, и если предложить младшему обмен 1 на 2, то можно попробовать провернуть это дело. Но по своей воле он из двушки в однушку не поедет, если только пригрозить продажей доли на сторону. Как же это мерзко, почему нельзя воспользоваться цивилизованным образом старшему брату своим законным правом на имущество, не понимаю. 15.07.2018 15:14:41, Жена старшего
У вас исходников нет, чтобы что-то конкретное советовать. Например, однушка может стоить и 5, и 10, в зависимости от района, метража и т.д. И двушки бывают за 5, 10, 15 и т.д. Например, если Ваша однушка стоит 7, а та двушка 10, то предлагать её в обмен на долю в двушке просто преступление против собственных детей. А если, например, соотношение цены 6 и 12, то абсолютно нормально и выгодно обеим сторонам.
Продать жилье с несовершеннолетними можно только если их выписка, подтвержденная соответствующими бумажками, происходит до подписания договора и передачи денег(кроме залога), для этого нужен опытный риелтор и хорошо проработанным под Вас договором, чтобы не дал Вас обвести вокруг пальца.
Если вторая сторона не выкупает, не продает, не меняет, то по суду выделяете комнату, закрываете на ключ, ставите на кухне пару ободранных столиков, в прихожей запертый ободранный шкафчик с Авито и начинаете ходить туда регулярно - в час ночи, в 6 утра в выходной и т.д. Громко не орете, музыку на всю не включаете, но бытовой шум производите старательно.
Чем дольше будете тянуть с решением вопроса, тем больше будете ославлены в кругу родни и знакомых как грабители, выгнавшие детей на улицу. То, что они пользуются Вашим (Вашего мужа, тут не принципиально) жильём, а Вы ещё и платите за половину, в расчет браться не будет, проверено по личному опыту и опыту пары знакомых. И длиться это может десятилетиями. Так что мой совет - не затягивать, свое забирать максимально быстро.
15.07.2018 17:22:20, Бубню по-тихоньку
Исходники есть. Однушка дороже, чем 1/2 двушки. Комната 20 м, кухня 8 м, с/у раздельный, два балкона. В советской панельке 9/12, в Свиблово, на Дежнева. Двушка получена из снесенной пятиэтажки, П-44 Т, последний этаж, из окна вид на мкад и ж/д. Плюсов у неё два - эркерная большая кухня и метро рядом (последняя станция на ветке). В ценах где-то 5 и 7 млн соответственно.
Т. е. реально продать двушку за 6, по 3 на брата. Что он за эти деньги купит и куда пропишет детей? Понимаю, что это не моя головная боль, но в реалии это глубокое Подмосковье, в которое он не поедет, даже искать не будет. И как забрать свое максимально быстро - ума не приложу. Шантаж о продаже доли третьим лицам? Неужели до этого можно докатиться? Брр...
15.07.2018 18:21:24, Жена старшего
За 3 млн очень даже купит и не глубокое Подмосковье, а Вам эта двушка неликвидная тоже на фиг не нужна. Вы живёте 1 раз. Берите свое и пользуйтесь. Никакого спасибо в любом случае не дождетесь от той стороны, только претензии. Снимали на что-то они жильё? Пусть берут деньги за половину квартиры и ипотеку вместо оплаты съёма, если не хотят в область. Это их проблема, а не Ваша. И продавать такую двушку, скорее всего, на нынешнем рынке вы будете долго. Так что свою территорию надо столбить сразу, чтобы не обольщались и особо не обживались. Не захочет продавать миром - да, поясните подробно про третьих лиц. Что потеряет Ваша семья и что, гораздо более, потеряет его. Поверьте, такие "младшенькие" очень любят и на ёлку влезть, и попу не ободрать, и считают, что все им по жизни обязаны. 15.07.2018 20:55:25, Бубню по-тихоньку
Поняла. В сторону эмоции . Вижу цель, верю в себя, чихать я хотел на препятствия в виде совести. Будем думать. 15.07.2018 21:45:47, Жена старшего
В данном случае по совести - не позволить обделить свою семью и СВОИХ детей. 15.07.2018 22:48:39, НуТак
В данном случае от замены вашей однушки на эту двушку Вы почти ничего не выиграете. Вид на МКАД, переселенческий человейник - ликвидность никакая. Если после обмена вы умудритесь её за 6 продать, минус налоги-пошлины-оформления - те же 5 и выйдет.
Всё это плохо, конечно, но если посмотреть трезвым взглядом, то сейчас младший засунул голову в песок и не желает отдавать чужое, ну никак. И объяснить ему ситуацию надо на таком языке, на котором он сможет понять.
А "докатился" младший, нагло захапав чужое, и стыдиться надо бы ему.
Возьмет свою половину денег, добавит кредит и купит то, что ему по средствам. Как правило, такие вот "бедненькие", когда убеждаются, что халява кончилась, находят где-то деньги, да еще и не самое дешевое берут, а что получше. "А зачем свои деньги тратить, когда и так можно, бесплатно".
Вы писали, что младший снимал. Т.е. он в этой квартире не жил? А после смерти матери сразу заехал? Давно это было? Надо давить на него поскорее, а то приживется-врастет-детей по школам-садам пристроит и вообще с места не сдвинешь.
15.07.2018 20:32:17, НуТак
Младший периодически там жил, до очередного скандала с матерью. Как поскандалит, уходит на съемную. Пока деньги есть, снимает, деньги заканчиваются - возвращался к матери. И так по кругу. Дети ходят в сад на съёмной, пока не переводили. Но за лето, думаю, переведёт по месту прописки. Да, трудный разговор предстоит. Спасибо Вам за направление мыслей. 15.07.2018 21:38:13, Жена старшего
[ссылка-1]
В 2018 году отменили требование касательно органов опеки при выписке ребенка с жилплощади. То есть родители просто могут выписать себя и детей без согласия опеки. Куда - альтернатива.
Для того, чтобы надавить на младшего, старший может попробовать прописаться туда, занять одну из комнат (комнаты изолированные?), повесить замок, хранить там какие-то вещи, бывать иногда, прописать своих несовершеннолетних детей. М.б. до младшего дойдет, что старший не подарит ему свою долю квартиры.
Про какой "цивилизованный образ" Вы говорите? Продажа на сторону доли предусмотрена законом, значит "цивилизованная". Принудительная продажа квартиры, находящейся в долевой собственности, не предусмотрена нашим законом. Вот и бывают истории, как недавно в Ивановском (художник Боровой на ул.Молостовых).
А про совесть, это к фразе о " вот так продать за три копейки долю чужим людям и оставить брата с племянниками в коммуналке - это за гранью". Ваш муж, я так понимаю, брата и племянников жалеет и жизнь им портить не хочет, т.е. совесть имеет. А вот младший - не имеет совести.
15.07.2018 15:50:31, НуТак
Спасибо за ссылку. Альтернативы нет. Если только младший согласится на обмен и переезд в однушку, куда сможет прописать детей. Думаю, это максимум, на который в отношении брата сможет пойти мой муж. Врезать замок в комнату и прочее - это не его тема. Совесть, ёлки... 15.07.2018 16:06:40, Жена старшего
Это не совесть, а глупость и лень, извините. Ваш ребенок чем хуже его детей? На свою долю младший может и за МКАДом что-то купить, вполне и двушку тоже. Младший хочет на чужом горбу в рай въехать. Ваш совершеннолетний, значит, не за горами жена-дети. Вот он тем самым бумерангом будет родителям благодарен, что дядьку за его счёт облагодетельствовали! 15.07.2018 17:31:40, Бубню по-тихоньку
"Альтернатива" - способ покупки квартиры взамен продаваемой, просто две сделки оформляются одновременно. Часть суммы закладывается отдельно, и её не получить, пока не выпишется с детьми.
Однушка точно дороже половины двушки. Так что в этом случае Ваш муж свою половину (у него половина?) не получит.
"это не его тема. Совесть, ёлки..." - это так знакомо... Жаль, что эти братские чувства только в одну сторону работают. М.б. Вам удастся мужу объяснить, что неправильно одаривать племянников в ущерб своим родным детям, им их дядя ничего не подарит.
15.07.2018 16:20:11, НуТак
У младшего брата не хватит мозгов найти альтернативу. Да и что он может найти и где? Всю жизнь по съёмным мотается. Нам проще предложить ему однушку взамен на 1/2 двушки. Все-таки двушка лучше однушки. Иначе можно вообще ничего не получить. Свой ребёнок у нас уже совершеннолетний и один, а там трое, двое из них дошкольники. Поэтому гадами тоже не хочется выступать. В таких случаях обычно бумеранг срабатывает. 15.07.2018 16:29:13, Жена старшего
Удач!
И ведь в этом случае ничего не поймет младший, не благодетелем (как есть на самом деле, однушка вместо половины двушки - просто подарок), а врагом старшего считать будет.
15.07.2018 16:35:03, НуТак
+100 подписываюсь, проверено 15.07.2018 17:26:10, Бубню по-тихоньку
Вы правы. Но, боюсь, это единственно возможный вариант. По крайней мере, самим себя не чувствовать подонками - не последнее дело. Конечно, подарить брату полквартиры - это щедро, и именно этого шага ждёт младший. Но тут уже чувствуешь себя лохом))). 15.07.2018 16:49:34, Жена старшего


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!