Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Roza_Mimoza

Как теперь разъехаться с мамой

Хочу разъехаться с мамой. При приватизации квартира была оформлена на меня - мама сама отказалась, т.к. свою отдельную квартиру я при этом подарила женившемуся брату, чтобы новая семья жила отдельно (жалею теперь, но поезд ушел).
Сейчас мама не хочет разъезжаться. Прописаны мы обе, формально собственница - я.
Мама говорит, что я не могу распоряжаться этой квартирой единолично.
Могу ли я продать квартиру без ее согласия? По закону она может проживать в ней пожизненно.
Кто же купит такую квартиру, с возможностью проживания в ней чужого человека?
Я бы сама не купила.
Подстава какая-то выходит...
Я так понимаю, что единственный выход - унижаться-договариваться с мамой?
Бесправие полное. Извините за лишние эмоции, только осознала вот свою ошибку - и накрыло.
05.04.2018 16:20:58,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если маму к брату? Ему квартира с неба упала,а это и его мама тоже? 11.04.2018 18:46:37, Аллуна
Купи маме квартиру и все дела, однушку. 11.04.2018 07:47:49, sonfa
" унижаться-договариваться" - это Ваша мама! А то,что Вы сожалеете о подарке брату - раньше надо было думать. Но по закону, конечно, всё можно решить в Вашу пользу 10.04.2018 20:16:27, Галина----
Только не упустите один важный момент- когда вы разделите счета у вас будет 2 квартира одна допустим номер 7, вторая 7а. Ваша мама прописана в квартире 7, значит вам надо забрать себе 7а и туда перепрописаться. В любом случае, вам нужен опытный грамотный юрист, чтобы не таскать маму по судам, а сказать- мама, делай что хочешь и я тоже буду делать что хочу. 09.04.2018 08:38:47, Лизза
Роза, не слушайте оскорблений, у каждого свой личный опыт, некоторые просто не в состоянии поставить себя на ваше место. Разъехаться с мамой вы можете- для этого вам нужно сходить к нотариусу и официально подарить маме часть квартиры- необязательно половину, сколько посчитаете нужным. Потом нужно обратиться в недвижимость и разделить квартиру на две. то есть физически это будет одна квартира- а документы разные. Потом спокойно продаете свою часть, а маме предоставляете выбор- продать свою долю или остаться в коммуналке. Я думаю, она согласится на продажу. Иногда с посторонними людьми договориться легче чем со своими. Объясните ситуацию покупателю - может, кому-то так будет выгоднее заплатить не все деньги сразу, а частями- сначала за вашу долю, потом за вторую часть 09.04.2018 08:28:15, Лизза
Для дарения должно быть согласие одаряемого на принятие дара. Если мама умная, ей нафиг не нужна доля в квартире, это не только права, но и обязанности. Она прекрасно понимает свою текущую полную власть над дочерью и неликвидность квартиры с ее пропиской в ней. 10.04.2018 18:35:38, Polett
Глупости все тут пишут,у вас собственность и вы ею можете распоряжаться как желаете,даже выписать по суду маму хоть на улицу,если совесть позволяет,а потом продавать квартиру решите что то купить маме честь вам и хвала....многие забывают что это мать,а выделять долю маме это Куга,никто не купит к вам потом долю и это тогда навсегда пока мама будет жива 09.04.2018 14:05:10, Люси п
у мамы обязательная доля и продать просто так не получится 10.04.2018 23:03:40, волкова в и
Не доля, а право пожизненного пользования. 14.04.2018 22:31:11, МарияММММ
Нельзя выписать человека, который имел равные права на приватизацию, но от неё отказался. Она имеет право на пожизненное проживание и пользование. А вот квартиру с мамой продать можно. И потом уже новый собственник через суд может выставить маму на улицу! 09.04.2018 15:30:17, Ольга Макс
Если у человека есть пожизненное право пользования, то иск нового собственника о выселении суд не удовлетворит. Это обременение прописывается в договоре купли-продажи. Новый собственник может только незаконно выставить маму за дверь, и она будет долго судиться... 10.04.2018 18:33:23, Polett
Ну если дочка считает что договариваться с мамой..это унижение..то сказать можно одно..Какую свиньищу вырастила мама.это не дочь.это морал ный урод.такие дети-легко предадут.и выселят восвояси..такой гадюке-дочке можно лишь пожелать и сказать..что ждет тебя овечка от твоих детей вариант хуже.и бумеранг работает..придет время..иебя такую дочку твои дети сдадут в дом престарелых..хотя таким так и надо.ты квартиру не покупала и если волею судьбы пришлосьсудьбы приватизировали на тебя.то это не значит что имеешь права распоряжаться единолично.была б я твоей мамой..за такие слова и действия я б тебя так избила..что ходить месяц не смогла..дооочка..ужас..давить таких предателей нудно. 09.04.2018 08:16:43, Южная
А сын не гаденыш? Мамаша повесилась к дочери на шею, а к сыночку то родному не рвется. Себя избейте, глядишь и мозги появятся. Дочь разъехаться хочет и своей жизнью жить, а не нотации выслушивать. Если ее мать даже слегка на вас походит - ее в шею гнать надо. 15.04.2018 08:20:05, Татьяна0210
А чего мать должна идти к сыну если она прописана в своей квартире а если дочке не нравится пусть снимает жилье и пусть говорит спасибо матери что она отказалась от приватизации в ее пользу.Я приватизировала все на себя а сыновьям сказала заробатываете вы молодые и никто со мной не живет и ни каких проблема после моей смерти что хотите делайте. 26.04.2018 15:37:25, баба Евдокия
То есть мать ее обманула, а дочь плохая? Кто ее выселяет на улицу? Дочь хочет разъехаться. У нее была своя квартира, мама уговорила подарить ее любимому сыночку, а дочке теперь на шею присела. 14.04.2018 22:34:44, МарияММММ
Не судите, да не судимы будете! Дай Вам бог не оказаться в подобной ситуации! У меня тоже мама стала очень невыносимой под старость лет, постоянно выносит мозг - ей кажется что я её хочу отравить, все у неё ворую (что бы не потеряла, виновата я), что хочу её сжить со свету. А ведь я единственная дочь и стараюсь заботиться о ней. Мне в этой ситуации повезло тем, что живем раздельно, а то хоть вешайся. И я очень понимаю автора, что она хочет разъехаться, ведь такие постоянные стрессы очень даже влияют на здоровье. 09.04.2018 20:26:38, Любовь Григорьевна
Простите, что вмешиваюсь.
Любовь Григорьевна, ещё раз простите, но я напишу: то, что написали про свою маму, весьма похоже на признаки начинающегося заболевания - старческой деменции, или слабоумия. Очень надеюсь, что я ошибаюсь.
Это тяжёлая ноша как для больного, так и для его родных'((
Чтобы исключить такое опасение, нужно проконсультироваться с врачами: терапевтом, неврологом, психиатром.
11.04.2018 05:45:31, Ольгая
Какая вы злобная стерва! Подумайте, если есть чем, что матери бывают разные и многие из них запросто могут превратить жизнь взрослой дочери в ад. Только недалекие люди судят других, не побывав на их месте.

Автору: Я сама в такой же ситуации, только в квартире, формально моей, прописаны и живут престарелая бабушка и мой отец. Жить с ними - уже нет никаких сил, на размен они не соглашаются. Говорят: помрем - все равно все тебе достанется. Вот только это еще когда будет, а моя жизнь проходит сейчас. Мне уже 42. Никакой личной жизни. Совершила ошибку, вложив свои деньги в эту квартиру, а надо было покупать свою отдельную. Разъезжаться надо было, когда мне было лет 20-25. Сейчас уже и не знаю, что делать. Так что мой совет, если с мамой жить невыносимо, если финансы позволяют - съезжайте. Потом, когда мамы не станет, распорядитесь квартирой. Если не можете продать без ее согласия и вступать с ней в переговоры. Считайте, что это вложение в будущее. А сами живите настоящим. Отдельно.
09.04.2018 14:28:03, Asja777
А вы не думали ,что просто наболело,ведь она не пишет выгнать мать,а пишет разъехаться.
......а давить на дочь ,что она мать и будет всё по ее уже смешно,т.к.доча выросла и у нее своя жизнь
09.04.2018 14:08:34, Люси п
сама была в такой ситуации все диагнозы налицо, потом добавился туалет в постель, лежала ма ма 11 лет, но говорила всякую чушь, украли, хотят отравить. рука не поднялась отправить куда-либо. терпение и больше ничего . 12.04.2018 07:43:09, лапина
Продать квартиру без согласия матери Вы можете. Стоимость конечно будет ниже. Но всего скорей такую квартиру купят люди, которые смогут создать невыносимые условия проживания в ней для Вашей матери. На мой взгляд (я конечно незнаю про отношения в Вашей семье) Вам лучше поговорить с братом, чтоб он вам помог либо уговорить мать на размен или финансово для покупки вам квартиры (чтобы не было обвинений в нечестности, может даже продать ему часть или полностью Вашу квартиры, где Вы живете с матерью). К сожалению, родительский эгоизм - это не сказка, иногда встречается, и самый лучший вариант свалить от родителей подальше (проверено на личном горьком опыте) 09.04.2018 02:22:56, Дредд
Здравствуйте, Роза Мимоза! Взялась читать комментарии к Вашему посту, потому что думала будет интересный юридический совет, но затронуло меня, потому что: Вам только 42 года, и Ваша миссия на данный момент - собственная семья, т.е. муж и дети. Мама Вас вырастила, Вы её поблагодарите за всё, и смело идите своей дорогой. КАК с мамой: расскажите ей, что сильная привязка к собственному ребёнку на самом деле укорачивает жизнь кого-нибудь из них - вплоть до внезапной смерти или тяжёлой болезни с летальным исходом. Почему: у каждого человека своя миссия на Земле, и чтобы её выполнить, надо быть самостоятельным и ответственным, а сильная привязка мешает, и тогда Вселенная сама распоряжается своим детищем. Это не мистика, это один из Законов Вселенной! Пишу со знанием дела, как консультант по личным вопросам и семейным отношениям. Надеюсь, что Вы сможете тактично объяснить ЭТО своей маме. Желаю всем здоровья и успеха! 07.04.2018 23:12:29, Еськова Людмила
Rosa_Mimoza, от души желаю, чтобы Ваша эгоистичная мать согласилась на разъезд. Вам надо устраивать личную жизнь. Только не делайте глупостей, не записывайте вторую квартиру на мать, а то она может и сыночку её подарить или права на наследство он потом предъявит. Мы с дочкой, при всех замечательных отношениях, которым завидуют многие и мои, и её подруги, иногда вспыхивали на ровном месте. Сейчас живём раздельно, и это гораздо удобнее и лучше в первую очередь для дочки. Удачи Вам! Не слушайте "доброжелательных" гонишьматьнаулицупотомвсёвернё­тся и иже с ними, у Вас жизнь одна. 07.04.2018 22:11:12, Ирина21
все правильно.Надо купить 2 квартиры и обе оформить на Вас.А мама будет прописана в одной из них.Это называется обмен через куплю-продажу.И не надо изобретать велосипед. 10.04.2018 02:13:42, маня 2222
У вас остались какие-то документы,что Вы подарили брату свою квартиру?Пусть как-то примет участие финансово в обмене вашей квартиры на 2 отдельные,чтобы и Вам выбраться "на свободу".
А что касается нежелания Вашей мамы выписываться из квартиры-то этого не требуется.Вы же не на улицу её выселяете.Можете даже у юристов поинтересоваться. У нас тут соседка разъехалась с мужем -алканавтом. Его квартирку оформили на их дочку,чтобы не пропил.
10.04.2018 02:51:04, маня 2222
берите ипотеку, сдавайте свою комнату, оплачивайте этими деньгами взносы. надоест маме с чужими людьми жить - согласится на размен, не согласится - у Вас раньше или позже будет свое жилье 07.04.2018 20:16:48, glippp
Я очень далека от предложения поселить вам в свою комнату посторонних людей. Это будет жесть! Но может быть действительно попробовать? Девушку скромную студентку, или женщину в возрасте. Чтобы не сильно травмировать маму. А всем читающим хочу сказать что не все пожилые люди добрые и порядочные. Видимо вам просто повезло не знать таких. 07.04.2018 18:32:53, Алисанелиса
Читаешь и живу даёшься какие все праведные,готовы своей жизнью пожертвовать....а я считаю у всех своя жизнь и надо жить сейчас а не когда-то потом,вы уже сделали один необдуманный поступок,отдали свою квартиру брату, благородно,на тот момент может ему больше надо было чем вам,а сейчас брат то что?почему не поможет решить эту проблему?надо сказать жёстко маме что квартира продаётся,покупается 2жилья(и оформляйте его обязательно только на себя,а мама будет прописана,в противном случае будете делить ее с братом потом)и что вы выписываетесь каждый в свое жилье,в противном случае идете в суд и пишите исковое на мать что она препятствует продаже 09.04.2018 14:19:06, Люси п
Роза Мимоза очень сочувствую вам. Я считаю взрослые дети должны жить отдельно. Мы растим детей, помогаем становиться личностью и отпускаем. Встречаемся ,общаемся, помогаем в делах и растить внуков. Но не давим ни советами, не навязывает свое мнение и тем более не диктуем как им жить. Хотя с адекватными родителями и просто пожилыми людьми которые прожили богатую событиями жизнь очень интересно. Но есть реально противные бабки. Очень не хотелось бы такой стать. 07.04.2018 18:25:28, Алисанелиса
Если не ошибаюсь, выписывают только по суду. Если у Вас двушка, может быть Вам сдать свою комнату, а самой снять на время что-то. Мама по-хорошему не понимает, может быть так поймет. Я,например, своей взрослой дочери говорю, что жить будем отдельно. 07.04.2018 17:51:47, удачивам
Застрели её или сдай в дом престарелых. Тебе она уже не нужна, вот только жизнь сложная штука- она с тобой разберется ещё жестче если в тебе мелкая душенка. 07.04.2018 17:17:14, Флюза
Вы вообще не поняли того, что хотела написать автор. Не вдумались в те слова, которые она написала в комментариях. 07.04.2018 20:10:36, lara69
У меня вопрос к автору: вы когда брату отдавали свою квартиру скорее всего забирали вместе с мамой в нагрузку квартиру большей площади и лучшего качества... а если вам удастся выпихнуть маму в отдельное жилье, то мамина новая квартира на кого будет записана и кто ее унаследует? Вы одна или вы напополам с братом? вопрос не праздный, так как я сама в 30 лет после развода родителей забрала к себе жить отца и соответственно его долю при разделе семейной квартиры... и как говорит теперь моя мама и два моих брата- это мой крест... то есть он тащится со мной по жизни как ниточка за иголочкой... право собственности на мою квартиру у него вообще нет, но у меня -то есть совесть... так и живем я, мой папа, мои ужэе подросшие детки... это мне не помешало выйти снова замуж... просто нужно учиться с этим жить и давать пример своим детям... я, например, ухаживала за умирающим отцом моих детей, а болел мой бывший- деменцией и сломал шейку бедра напоследок... но в итоге мы с детьми унаследовали его квартиру, а детям я показала, что близких в болезни бросать нельзя... 07.04.2018 16:46:40, Марина Молодцова
Roza_Mimoza
P.S. Дополняю, для тех кто прочитав, так и не понял.
Речь не идет о том, чтобы отжать у "бедной" женщины жилплощадь.
Разъехаться - это продать одну, общую квартиру, а купить 2 отдельных.
Причем, мама улучшает свои жилищные условия, т.к. получает отдельную квартиру в Мск, рядом с любимым братом, а я покупаю жилплощать на оставшиеся - явно не в Мск.
Если умеете читать и понимать - комментируйте по существу. А если хочется вывалить сюда свои фантазии - пройдите мимо, оставите комментарий - по сути осудите, значит будет Вам или потомкам в жизни ситуация, чтоб Вы прочувствовали и поняли, что значит оказаться на моем месте.
Дерзайте.
07.04.2018 16:24:01, Roza_Mimoza
Надо мамо придушить подушкой- и все дела! Вы в шоколаде! 03.05.2018 07:33:40, 111=
Полностью поддерживаю понимаю и сочувствую 09.04.2018 14:21:02, Люси п
Интересно получается, мать вам доверилась от приватизации отказалась, вы своё жильё подарили (а может и не подарили) а теперь хотите поделить квартиру матери. 07.04.2018 14:38:39, Владимир И
Roza_Mimoza
"а может и не подарили" - ваши домыслы, как и о доверии матери ко мне при отказе от приватизации.
Читаете черным по-белому, а воспринимаете собственные фантазии. В вашей головушке все так поворачивается, будто "несправедливо" обиженную святую женщину-мать нужно защитить от неблагодарной [цензура]-дочери.
Когда реально все наоборот. Перевертыш.
07.04.2018 15:09:53, Roza_Mimoza
А брат ваш не хочет принять участия в решении этого вопроса?в конце концов мама за ваш счет обеспечила его жильем. 07.04.2018 13:28:06, Аникей
Roza_Mimoza
Неа...Несколько лет прошло. У него семья, дети. Квартиру мою уже продал и купил большую в новострое. В общем, счастлив. И мои проблемы всем побоку. 07.04.2018 14:23:38, Roza_Mimoza
Roza_Mimoza
Подумала еще раз. Действительно, пусть содействует хотя бы морально. 07.04.2018 16:17:59, Roza_Mimoza
Вот именно. У мамы вашей двое детей. Пусть хотя бы пробует поговорить с ней, убедить ее. Поможет с поиском квартиры и пр. Он так же должен ухаживать за мамой и помочь вам в решении жилищного вопроса. Удачи вам! 07.04.2018 18:43:54, Аникей
Продать то продашь.А мать то куда денешь? Просто вынесешь ее вещи на улицу и все? 07.04.2018 12:55:56, Лана33
Roza_Mimoza
Вы по себе судите? Надеюсь, что нет. Если я ранее обеспечила маме мирную жизнь, то и сейчас речь не идет о том, чтобы я выставила ее на улицу. 07.04.2018 14:24:41, Roza_Mimoza
Здравствуйте, вы имеете право ее продать без согласия матери, так как она уже перестала быть собственницей в связи с отказом от приватизации. Однако для продажи квартиры, необходимо на момент заключения договора, что бы она вписалась сама из квартиры, так как обладает правом на пожизненное проживание. Иначе юридически грамотные покупатели откажутся от покупки такой квартиры.

Если данного ответа на вопрос было не достаточно. Вы можете написать на электронную почту.
07.04.2018 12:03:22, v-prava@rambler.ru
Roza_Mimoza
Спасибо. Эти моменты я уже знаю. В том-то и дело, что мама не настроена разъезжаться - ее итак все устраивает, а значит ни выписываться до сделки, ни в течение времени после сделки (я ведь собираюсь обеспечить ее отдельной квартирой, туда и прописать) - не будет. 07.04.2018 14:27:19, Roza_Mimoza
Есть очень хоршая книга "Токсичные родители" как раз о таких "мамашах" чья забота к старости уничтожить жизнь своих детей получая от этого буквально физическое удовольствие.... сама в таком аду живу. Так что автора понимаю от всей души, разъехаться можно, через суд и с предоставлением судье, что матери оформлена отдельная квартира, тогда ее выпишут по суду. ( Мне не вариант, моя орет на каждом углу что руки на себя наложит если отселю, хотя ее пенсия больше моей з/п, живем только на мое, куда она свои девает я даже не знаю, а уж какую коммуналку она в моем доме устроила и не рассказать) А тем кто хает автора, от всей души желаю остаток жизни прожить в наших ситуациях!!! 07.04.2018 11:54:19, Djaliya
Вас в школе читать не научили? "а уж какую коммуналку она в моем доме устроила и не рассказать" 09.04.2018 16:35:36, гость11111
А отдельное жильё себе хотя бы в ипотеку приобрести не пробовали?)) 08.04.2018 13:42:57, Александра777
Roza_Mimoza
Очень Вас понимаю и сочувствую. Тоже "Токсичных родителей" читала. Про физическое удовольствие от твоей боли - прямо в точку. Стоит снять "розовые очки" и увидеть это разок, как есть, чтобы резко протрезветь. Моя тоже ведет непрестанную упорную подпольную работу: какая она "белая-пушистая", а я - такая-сякая. Вплоть до того, что соседи даже уже косо смотрят.
Причем я хорошо понимаю, что люди в этом мнении не виноваты, ведь со стороны так и выглядит, что она - пенсионерка "божий одуванчик", а тут такая угрюмая (потому, что замученная вкрай) неблагодарная дочка-психопатка ))).
Свидетелей ее неадеквата мало, хоть они и есть. Надо было воочию видеть изумленные, шокированные лица этих людей, когда мама сняла маску (случаи единичные, под влиянием момента).
Хоть ставь скрытые камеры и записывай.
По-другому правду доказать невозможно, наверное.
А большинство людей почему-то уверены, что мама - это святое.
Мамы очень разные бывают, как и все люди.
И рождение ребенка не означает автоматической любви к нему.
Вообще, мама - не та, что родила, а та, которая любила от сердца и воспитывала соответственно.
Меня, кстати, отчим воспитывал с пеленок и я знаю о чем говорю.
Извиняюсь за много букв. Наболело, а поговорить не с кем: для всех мама - святое.
07.04.2018 14:39:04, Roza_Mimoza
Не охранела ли ты девочка с матерью так все в жизни возвращаться 07.04.2018 11:28:08, Мама 2
Roza_Mimoza
Очевидно к вам и вернется. Раз вы охренели так думать о других. 07.04.2018 14:39:38, Roza_Mimoza
Психиатры говорят, что в старости у человека усиливаются и приобретают уродливую, патологическую форму основные черты его характера. Общительные и дружелюбные становятся навязчивыми. Хозяйственные - скупердяями. Строгие - ругливыми. Интересно, какой была мать этой девушки в нормальный период своей жизни, и какой она стала, что теперь дочь не хочет с ней жить? ,Вообще если характер испортился из-за возраста, то ситуация безвыходная. Придётся терпеть маму до конца. Пусть дочь зайдёт на форумы, где люди рассказывают о своих ополоумевших престарелых родителях 07.04.2018 09:24:05, Весёлая вдова
Roza_Mimoza
В молодости мама была огонь (в худом смысле), сейчас успокоилась и в этом плане - лучше.
Дело не в том, что я ранее хотела с ней жить, а теперь, когда она постарела - не хочу.
Я вообще-то тоже стала взрослее и имею право жить отдельно.
Тем более, что мама здорова, очень энергична, имеет хорошую пенсию - в общем ничто не мешает ей быть самостоятельной и отдельной. И речь не идет о том, что она останется одна, без помощи и на улице.
07.04.2018 14:43:34, Roza_Mimoza
Все мы со временем становимся ополоумевшими престарелыми родителями, и подумайте, беря пример с нас, как с нами поступят наши детки. Да, я тоже дочка 89-ти летней мамы. 20 лет назад я забрала её жить к себе. Я "невыездная", не могу задерживаться в гостях больше, чем на 4 часа, потому что мама не терпит сиделок, а так хочется поездить посмотреть мир. Зато приезжают мои дети. и я чувствую их любовь и благодарность за то, что не бросаю свою маму, с юмором отношусь к её чудачествам. И спасибо Всевышнему, что моя мама пока на своих ногах. Я не жду от детей такого же отношения ко мне, мне 69 лет. но очень надеюсь на их терпение 07.04.2018 11:01:30, Лариса Маренкова
Roza_Mimoza
Судите по себе. Не видите мир, как он есть, что люди - и мамы и дети - все разные. Покупаете себе "индульгенцию": раз я так со своей мамой, значит и мои дети так со мной.
Хочется вас разочаровать: ваше отношение к маме не гарантирует хорошего отношения к вам детей.
07.04.2018 14:46:40, Roza_Mimoza
Вы знаете, на тот счет есть анекдот:Сын отвез престарелого отца в дом для престарелых, приехав домов к нему подбегает маленький сын и спрашивает:-Папа,запиши адрес,куда ты отвез дедушку,ведь он мне понадобится,когда мне нужно будет отвезти туда тебя!
Вы молодец!
07.04.2018 11:45:09, Мария Максимовна
Roza_Mimoza
Вы, видимо, тоже. Хорошо додумываете о людях в своих фантазиях.
Пальто белое снимите )))
07.04.2018 14:47:55, Roza_Mimoza
Здравствуйте, Роза Мимоза! Первое - не слушайте злобных "любящихправильных" деток. Второе - конечно, это вполне реально разъехаться и это необходимо сделать! Уверяю Вас, что под разными крышами родственная любовь станет крепче и нежнее. Удачи Вам и теплый привет Вашей заботливой маме. ( А с финансовой стороны нужно припахать к истории братика, он ведь тоже мамин сыночек) 07.04.2018 09:20:22, мамафани
Roza_Mimoza
Здравствуйте. Спасибо за адекват. Засилье "любящихправильных" деток - как тухлое болото.
Насчет братика, действительно начинаю обдумывать. Ведь он теперь в "шоколаде", благодаря моей квартире.
07.04.2018 14:49:51, Roza_Mimoza
а сами вы наверняка живете отдельно от мамы поэтому даете такой совет надо жить отдельно тогда отношения будут лучше это давно поняли все разумные люди 07.04.2018 12:13:12, татьяна рязань
Roza_Mimoza
А вот точно. Пока брат с нами жил, а еще с молодой женой - ругань была постоянная и в кровь.
Теперь же живут отдельно: отношения идеальные. Все у всех хорошие, прямо лучше не бывает.
Расстояния и независимость явно укрепляют родственные связи )).
07.04.2018 14:51:48, Roza_Mimoza
Не разъезжайтесь с Мамой. Мама бывает Одна.Подумайте,не горячитесь,чтобы потом не кусать локти. 07.04.2018 09:16:28, наталия михайловна
У нас с мамой чудесные отношения, когда мы живем отдельно... стоило съехаться, отношения стали принципиально хуже - общая кухня, места общего пользования - очередь, взаимные обиды по пустякам, забрасывание моих вещей исключительно в нашу комнату. Бинго, я взрослая женщина с мужем и ребенком и мама адекватный человек. Но идеал наших отношений в разных квартирах, хотя мы и друг друга любим. У каждой взрослой женщины должен быть СВОЙ дом, несмотря на всю любовь к родителям. 09.04.2018 18:00:49, гость11111
Roza_Mimoza
Вы все знаете. Мама бывает одна. Здоровая, энергичная, финансово независимая женщина, с кучей интересов, хобби и друзей.
Ей трудно, да. А кому легко?
Ясен перец мне. С проблемами по здоровью, нищей практически, без сил на интересы и увлечения.
Главное - чтобы мама была довольна ))).
А ребенок, пусть и взрослый, для того и существует, чтобы мамины капризы до гробовой доски удовлетворять.
Не понимаете? Бог милостив, поймете.
07.04.2018 14:55:48, Roza_Mimoza
Во-первых, всем выше написавшим:автор не выгоняет маму на улицу, а предлагает вместо одной ОБЩЕЙ квартиры,приобрести ДВА жилья!!!!!Мамы бывают разные!И даже самая чудесная ,с возрастом,становится "не чудесной". У пожилых свои " тараканы" в голове. Извините.
А теперь автору:вы имеете полное право продать квартиру,как собственник,и купить два жилья для каждого члена семьи.Сходите к юристам на консультацию.
07.04.2018 08:23:27, К.Л.
Roza_Mimoza
Спасибо за понимание, а то ощущение, что большинство либо не читает, либо не хочет понимать. Уперлись в стереотип, нарисовали меня злобной "редиской" и давай чморить, а "бедную" маму защищать.
Хочется сказать всем "защитничкам": Бог милостив, раз не понимаете, будет у вас или потомков ситуация, когда поймете.
А то: я не такая, я жду Будулая. Ага, это потому, что самих не коснулось и можно лицемерно строить из себя прекраснодушных людей.
07.04.2018 15:18:39, Roza_Mimoza
Бутя
Продать-то она может, никто не спорит но кто купит, а, главное, за какую цену, с прописанным и проживающим, которого нельзя выселить? 07.04.2018 08:35:38, Бутя
Roza_Mimoza
Да. Вот здесь-то и засада. Смотрите в корень.
Если бы мама не ставила палки в колеса, продать по нормальной цене было бы легче.
На 2 квартиры и рассчитываю. При чем ей - в Мск, поближе к любимому сыну, а себе - уже где придется...
07.04.2018 14:59:32, Roza_Mimoza
Бутя
Я бы на вашем месте сначала начала мнимую продажу, с реальным объявлением, активными показами своим знакомым, готовым поучаствовать в цирке, прямо говоря, что мама тут живёт, но однушка ей будет куплена в глубоком экологически чистом Подмосковье, типа на что хватит при твоём противодействии. А покупателям нужно, например, своей бабушке,
им подойдёт вариант такой подешевле поселят бабуль вместе. Прямо чтоб мама слышала все и видела, может, и сговорчиваей станет на квартиру в Москве и нормальную продажу.
07.04.2018 16:40:10, Бутя
[-] 07.04.2018 07:50:41, Людмилы Александровны
А вы что, знаете какая она разгульная? Она что, бросает маму? Она хочет разъехаться и это нормальное желание. А вам сходить бы к неврологу, голову проверить. 07.04.2018 09:33:50, СправедливаЯя
Roza_Mimoza
Не видела удаленный комментарий. Но судя по ответу меня обвиняли в промискуитете, а маму, следовательно защищали ))).
Разочарую: я не разгульная и никогда ею не была.
Учитесь читать и проявлять уважение к другим людям, а не вываливать свои фантазии (каждый судит по себе, да?).
07.04.2018 15:22:34, Roza_Mimoza
не смущает что мама от своей доли отказалась в вашу пользу ? наверное маме надо было читать короля Лира и не надеятся на порядочность детей 07.04.2018 06:28:32, Лето123
Roza_Mimoza
А вас видимо не смущает, что я свою квартиру женившемуся брату подарила? Чтобы его жена ей каждодневно нервы не мотала (мне-то что, я на работе)?
Если бы я их не подарила брату свою отдельную квартиру, не факт, что мамино здоровье было бы сейчас на таком хорошем уровне, это мягко говоря.
Кроме непорядочных детей существуют непорядочные родители.
Открою вам страшный секрет: и те и другие - люди.
И матери бывают столь же непорядочными, как и дети.
А вообще, учитесь читать, прежде, чем комментировать.
07.04.2018 15:04:12, Roza_Mimoza
Автор, а ничего что это мама? Как-то не совсем красиво выходит... 07.04.2018 05:36:47, Татьяна 82
Roza_Mimoza
А ничего, что я собираюсь ей купить квартиру отдельную в Мск поближе к сыну (а себе, где останется?), при том, что брату "шоколадную" жизнь уже обеспечила.
Другое дело, что теперь ни здоровья, ни работы-финансов -железные яйца как-то кончились.
И тем более я ни на что права не имею.
Главное, чтобы здоровая, энергичная, со своими интересами и друзьями (здоровья и денег-то хватает) мама была довольна.
А подумать о себе самой даже посметь нельзя, а то некрасиво выйдет ))). Мама же это - святое, неприкосновенное )))))).
07.04.2018 15:29:25, Roza_Mimoza
Увы и ах, вариантов не много:
1) взять кредит под залог этой квартиры и купить себе отдельное жилье (если есть деньги на первоначальный взнос);
2) уговаривать маму на разъезд. Можете как аргумент использовать ваше право сдавать эту квартиру или часть ее в найм. Вряд ли маме понравиться делить кухню и санузел с другой семьей, которой вы сдадите одну комнату.
06.04.2018 15:11:11, Polett
Roza_Mimoza
Вот точно. Спасибо за объективность.
Первый совет - не реален, денег нет и заработать из-за здоровья уже не смогу - не конь, лимит уже исчерпан.
Остается второй вариант: уговаривать маму. Аргумент этот знаю, но использовать не смогу, противоречит моей этике. А с собственной совестью воевать - себе дороже.
Хотя отлично понимаю, что это бы сработало как катализатор.
Выбирают ведь всегда меньшее зло. И лучше уже отдельная квартира в Мск, чем жить с чужими людьми в одной хате (читала историю в сети, как сдали кавказцам на законных основаниях - такой жести никому не пожелаешь).
Тут, по здравомыслии, все капризы испарятся.
07.04.2018 15:35:12, Roza_Mimoza
Да, верно, отказавшийся от приватизации имеет право пожизненного проживания, не может быть выписан иначе чем по собственному желанию. При продаже согласие вашей матери не требуется, т.к. она не собственник, и теоретически продать жильё с прописанным возможно. Другой вопрос, что цена такой недвижимости будет значительно ниже рыночной. Вы же понимаете, что такой вариант будут приобретать для того, чтобы этого прописанного выдавить впоследствии из жилья и завладеть всей квартирой за смешные деньги. Как можно сделать такую глупость, как подарить отдельное жильё и получить взамен неликвид, я не знаю. Но бывают такие люди. 06.04.2018 11:09:30, ==
Roza_Mimoza
Да. В этом и засада. Итак продажа получается из-за обременения по низкой цене, так мама же еще и будет "палки в колеса" ставить. А чем ниже цена, тем хуже будут мои (не ее) жилищные условия.
У нее пенсия московская, а значит квартира только в Москве и поближе к "лучшему на земле" сыну (на расстоянии отношения так чудесно улучшаются, что поверить невозможно), а мне уже исходя из того, сколь денег останется. А останется их, судя по "коллапсу" на рынке недвижимости и серьезному обременению квартиры не много. На 2-ую квартиру в Мск рассчитывать не приходится даже в мечтах.
Вы правы однозначно: я - ДУРА (Вы тактично не сказали об этом прямо, спасибо). И сама это понимаю.
Какие бы оправдания объективно не существовали - это все шлак.
Одно четко понимаю, будь я "непорядочной", неблагодарной и т.д. - в чем там меня большинство огульно обвинило -
я бы сама тогда съехала в свою отдельную квартиру, отстранилась от проблемы, а не заботилась в первую очередь о спокойствии мамы и новой семьи брата, отдарив свою отдельную квартиру и оставшись фактически с носом.
Вот что "порядочность" делает.
Теперь же "танцы с бубном".
И главное, получается, что я должна еще и упрашивать маму... Улучшая ее жилищные условия и ухудшая, мягко говоря, свои.
Сейчас озарило, она может быть и ведет себя так потому, что знает эту мою этичность.
В общем, дорого мне выходят ум и свобода.
Но, наверное,так и должно быть?
07.04.2018 15:44:44, Roza_Mimoza
Очень жалко вас, правда. Но выход в вашей ситуации я вижу один: любыми путями договариваться с матерью. Если, конечно, это в принципе возможно. Ведь может быть, что она ни на какие уговоры не поддастся:( 08.04.2018 10:17:18, ==
Онасамая
Я полностью с вами согласна. Вы живой человек со своими мечтами и правом на спокойную жизнь. По доброте душевной отдали братцу квартиру. Это была ваша ошибка. Вы это поняли. Сейчас надо быть спокойно- настойчивой. Посоветуйтесь с юристом. Удачи! 07.04.2018 22:21:05, Онасамая
Просто уходите от мамы. Берите ипотеку, снимайте. Квартира есть, она от вас никуда не денется. Все братья-сестры обычно скидывают весь уход за пожилыми родителями на тех бедолаг, которые с ними проживают. Поживете со старой мамой, станете больной истеричкой- неврастеничкой. Рвите когти, пока не поздно 07.04.2018 21:04:23, Бывало


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!