Раздел: Развод (Алименты после развода)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты

Развод. Юрист подготовил документы в суд. Смущают следующие обстоятельства:
1. Муж платит добровольно n-сумму.
Юрист в иске написал, что муж отказывается передавать сумму алиментов. Получается неправда? Ссориться с бывшим по этим вопросам не очень хочется.
С другой стороны хочется понимать, что в случае повышения з/пл увеличение также каснется и суммы алиментов.
2. Старшему в апреле 18. Учиться в школе. Потом институт.
Юрист указал в иске: рассчитываем на 1/3 доходов до совершеннолетия старшего и 1/4 далее на младшего.
Якобы потом снова будем отправлять другие иски, с приложением документов о дневной форме обучения. Почему сейчас нельзя включить справку из школы.
3. Если официально оформлять алименты - муж обещал разобидеться. Обещал, что на работе в бухгалтерии поспособствуют указать минимальную сумму по з/пл. :(
4. Опять же официальные алименты - значит в июле когда школа закончится, а институт ещё не начнётся остаемся без алиментов на старшего.
Просьба посоветовать как правильно поступить.
Позже планируется подача иска на раздел имущества. Будет необходимость присутствия в суде. Если есть возможность накидайте "умных" фраз, да и в принципе подскажите как правильно держать себя в суде (когда ещё очень тяжело видеть БМ). В его группе поддержки в суде может случиться любимая женщина - юрист :(
Заранее спасибо!
02.03.2018 23:36:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вас лично устраивает эта н-сумма?И она составляет одну четвертую часть его дохода?(про старшего не говорю).То тогда успокойтесь и получайте этту сумму пока он сам платит. Можно даже обойтись без соглашения. А вот если перестанет платить или у него зарплата намного больше то тогда обращайтесь в суд.Про алименты почитайте в интернете.Семейный кодекс. 06.03.2018 20:02:20, Янька
Адвокат Саломатова Татьяна
1. Исправить алименты супруг передаёт не в полном количестве или не подавать пока. Не будет платить подадите. Особенно, если платит больше чем из официальной зарплаты то не подавать 2. Если вы в России то юрист не в курсе, что алименты на студентов не платятся...3. Вот п 1 4. Подайте иск на развод и раздел имущества, то что вам нужно, а не то что вам говорят 06.03.2018 07:50:07, Адвокат Саломатова Татьяна
Как человек переживший все это. и алименты и потом подавала на фиксированную сумму, и раздел имущества, доказывала что муж купил квартиру в браке и оформил ее сразу на своего отца, мне пришлось доказывать в суде, что это совместное имущество, а значит оно делимо, благо у меня адвокат был просто супер, так вот...так как я это все прошла, то могу сказать следующее.
1. По алиментам. вы пишете, что муж добровольно платит сумму. А вы в курсе, что согласно тому же семейному кодексу на алименты можно подать если соглашения по ним нет и оно не достигнуто, а значит что ваш юрист мог в иске написать? Правильно, только то, что оно не достигнуто. ну или иными словами, на которые его ума хватило. Поэтому к данному вопросу придраться и как-то обхаять вашего юриста я не могу.
2. Старшему в апреле 18. Вы в курсе что с 18 лет прекращается выплата алиментов? то есть ваш муж уже ничего через суд не должен будет платить в-о-о-б-щ-е! И то что он добровольно соглашается материально помогать - спасибо большое, но после 18тилетия ребенку шишь, а не алименты, если только этот ребенок не признан нуждающимся, недееспособен и т.д. про 1/3 я вообще не поняла, официально у нас на двоих дете 33% идет и все. тут юрист ваш что-то не прав.
3. почему вам просто не составить соглашение с мужем о том, что он обязуется каждый месяц платить такую-то сумму. данное соглашение приравнивается к исполнительному листу, если вы у нотариуса заверите. И все..не надо этих судов, доказываний что ты не верблюд и трат на юриста.
Но, тут опять мы помним, что с 18 лет муж ничего не должен. поэтому остается только надеется на его благочестивость.
По поводу раздела сложно что-то посоветовать, т.к. хз что там у вас конкретно. у меня юрист это все вел, он рыл как крот под моего бывшего. Что и как у вас - без понятия. Поэтому какие-то фразы посоветовать просто невозможно
05.03.2018 20:38:34, M.kurzukova1977
Добрый день! В семейном законодательстве говориться, о том чио родитель обязан содержать своего ребенка до 18 лет. Даже если ваш ребенок будет учиться очно отец ему никаких алиментов не должен. Если только сам отец захочет то добровольно может помогать материально. После 18 лет алименты платятся детям нуждающимя и инвалидам. При соблюдении 2 этих норм одновременно. 05.03.2018 12:57:30, Ангелина 63
Сами себя этим требованием алиментов загоняете в угол) пока человек отдает деньги добровольно и без не нужной огласки, он готов и больше принести... А вот после судебного решения возможны варианты, в том числе и занижения оф. з/п 05.03.2018 11:41:48, [цензура]
На дневной форме обучения после 18 лет никаких алиментов не полагается. Полагается только нетрудоспособности. Так что до 18 только. 05.03.2018 11:40:35, Юрьевна Татьяна
Идите к другому юристу как будто впервые. Возможно, мужнина дама-юрист в дружеских отношениях с Вашим юристом и цель Вас поссорить ит.п. Правильно Вас сомнения терзают. 04.03.2018 16:41:04, дроф
К сожалению, у нас такие юристы сейчас, что заранее нужно самим ознакомиться с законодательством по этому вопросу. 1) смотрим ст.ст. 90 - 105 СК РФ, где прописаны условия заключения соглашения об уплате алиментов, оно заверяется у нотариуса (ст. 90), никакого суда не надо; 2) далее смотрим ст. ст. 80-88 СК РФ, где прописаны условия о предъявлении иска в суд, если соглашения об уплате алиментов между родителями нет, или если супруг не выполняет условия соглашения, или вообще не платит алименты без всякого соглашения; 3) алименты на совершеннолетних детей не платятся, если инвалидности нет, пусть даже ребенок будет учиться на очном и по договору, на несовершеннолетнего ребенка - в размере 1/4 от офиц. зарплаты отца. "Умные" фразы содержатся в Гражданском, Семейном кодексах по соответствующим вопросам. 04.03.2018 16:28:58, Куся-куся
Бегите дальше от этого юриста!соглашение о выплате алиментов можно составить у нотариуса.А так все это действо называется втягивание в судебный процесс т.е.обыкновенная разводили вас на деньги! 04.03.2018 15:46:32, Alt68@list.ru
Спасибо всем!
В шоке от юриста (крупная юр. контора!) Он готовил все иски и на раздел имущества в т.ч
Но если бы просветил про невозможности алиментов после 18ти я бы даже не стала затеваться. Столько денег зря вы брошены!!!
03.03.2018 20:41:53, Екатерина Макарова
negligencia
алименты после 18 возможны, но только если ребёнок учится на очном и сам подаст на алименты. Знаю это,т.к. сама сходила в мировой суд с заявлением на алименты для дочери. Там мне сказали, что такое заявление только дочь может падать, но мы от этой мысли отказались, т.к. пока биопапа присылает ей ежемесячно небольшую сумму. 06.03.2018 21:47:06, negligencia
Бутя
Не слушайте кого попало, не верьте на слово, читайте нормативные акты и судебную практику. В настоящее время существует совершенно однозначная позиция Верховного суда РФ: "не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность", поэтому взыскание в принудительном порядке невозможно и не зависит от личности истца. В иске можно изложить и подать, конечно, любые хотелки, но результат будет нулевым. 06.03.2018 22:45:26, Бутя
Бутя
Всерьез подумайте сейчас, сможет ли этот юрист провести с нужным для вас результатом раздел имущества, если он не знает самых простых азов действующего законодательства. 04.03.2018 10:03:36, Бутя
Я думаю, что он не "не знает", а просто заманил клиента в фирму. Деньги за услугу выплачены. А то, что он рассказал не все... 04.03.2018 13:10:13, МайяВесенняя
Бутя
Допускаю и такой вариант, но тогда автор уже имеет дело с нечистоплотным по отношению к ней человеком, от которого зависит решение важных для нее вопросов. И тут сумма потерь может вырасти существенно. 04.03.2018 13:52:47, Бутя
Определитесь, для чего вам алименты. Если вам нужна материальная помощь, вы ее получаете - суд может ухудшить ситуацию,, причем значительно.

Как я вижу сейчас со стороны бывшего мужа (БМ) есть :
1) желание и возможность помогать материально
2) возможно - общение с детьми
3) после достижения старшим 18 лет возможно продолжение помощи

После суда вы
1) получаете алименты официально автоматически в минимальном размере
2) после достижения старшим 18 лет суд необходимо повторить, на старшего ничего не получите
3) отношения, и так не очень хорошие, испортите окончательно
4) в случае смены БМ места работы рискуете заниматься его поисками (или общением с приставами, которые будут заниматься поисками

Мое мнение - ваш суд несет проблем больше, чем выгод. Принудительное взыскание алиментов нужно в 2 случаях
1) БМ не платит алименты, по-другому получить помощь не получится
2) на помощь от БМ особо не расчитываете, но собираетесь лишать родительских прав, нужно собирать доказательную базу (это в случаях с неадекватным БМ)

Попробуйте сами выписать плюся и минусы варианта с судом и без, вам больше известно. Попробуйте принять решение не на эмоциях, не от обиды, а трезво оценивая ситуацию
03.03.2018 19:36:24, lexidalida
Подсказать нечего, просто удачи Вам пожелаю. К сожалению, при таких странных подходах (насчёт потом новые иски подавать) велика вероятность, что никаких алиментов после 18-ти лет на старшего Вы не увидите:( Да и размер алиментов на младшего может вскоре уменьшиться. Дети сами не могут с отцом поговорить и попросить его о финансовой помощи? 03.03.2018 13:53:52, Daria
LET0_o
Юрист у вас странный. Если он видит что сумма разумная, то незачем указывать что ее вовсе нет. С мужем бывшим ссориться глупо. А на алименты на младшего в дальнейшем вы можете подать в любой момент,если бывший перестанет давать деньги. А так как у старшего 1 апреля день рождение, то уже с апреля вы на него алименты получать перестаньте. Вам это Надо? 03.03.2018 13:40:24, LET0_o
LET0_o
Если договоритесь с мужем,не считаю что это плохо. Ведь он может потом платить и после 18 лет на старшего пока он учится. И тем более если вас устраивает размер суммы. Но если официально, то после 18 лет на старшего вы уже ничего не получите. Мой муж так же дает по договоренности+ оплачивает половину за одежду и поездки на море. Хотя я знаю что может больше давать,но алименты не вариант (зарплата большая часть черная). 03.03.2018 13:36:14, LET0_o
Бутя
1. Муж добровольно платит как? и чем это подтверждено: расписки, выписки со счета, почтовый перевод?
2. В 18 лет (если ребенок не инвалид) алименты закончатся при любом раскладе, какие бы справки вы не принесли в суд. Форма обучения значение не имеет никакого, нет в РФ таких оснований для взыскания алиментов. Все, ребенка больше нет, есть здоровый совершеннолетний трудоспособный гражданин.
3.В большинстве случае запросто, например уйдет на 0,12345 ставки. А уж премию получит в конверте от коллеги, например, многие на это согласятся ради взносов и НДФЛ к возврату, если есть.. Тут вообще поле огромное для вариантов.
4. Однозначно, лишь с одной поправкой: алименты на него закончатся ровно в день 18-летия старшего, связи со школой нет никакой. Почитайте хоть немного сами, без оглядки и надежды на своего очевидно некомпетентного юриста, СК РФ и судебную практику, тут все совершенно однозначно. Информации море.
Добавлю, чтобы у вас и сомнений не осталось на этот счет. Обзор судебной практики Президиума ВС РФ от 13.05.2015 :"Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособным детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность."

Ссориться при наличии добровольно платящего алименты мужа - недальновидная глупость.
03.03.2018 00:43:18, Бутя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!