Раздел: Юристы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор специализации на юрфаке.

Господам юристам вопрос. Какое направление специализации вы выбирали и чем был обоснован ваш выбор? Интересует практическое применение в рабочей деятельности. Дочь на втором курсе юрфака, скоро предстоит сделать выбор - международно-правовое, гражданско-правовое, государственно-правовое и уголовно-правовое направления. Читают им все направления, она склоняется к уголовной - интересно, в отличие от других. Что бы вы выбрали сейчас, исходя из опыта, и какой совет могли бы дать? Спасибо.
01.11.2015 12:05:49,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я адвокат, закончила МГЮА в 1999 году. Выбирать международно-правовую специализацию я бы советовала , если девочка очень хорошо знает язык и готова развиваться в этом направлении и дальше. Мой муж работает в этой сфере, мне очень интересно то, что он рассказывает о своей работе. Это еще и хорошо оплачивается. Из командировок не вылазит, объехал всю Европу. Но у него кстати тоже была гражданско-правовая специализация и международно правовую сферу его вынесло случайно. Как применяют себя люди в государственно-правовом направлении, понятия не имею, и сама бы этого не выбрала, как вспомню конституционное право, так вздрогну. Сама выбрала гражданско-правовую специализацию в этой области и работаю. С уголовно-правовым направлением отдельный разговор -идти в эту систему надо не почитав художественную литературу о работе следствия по раскрытию преступлений, а ясно понимая где она после этого захочет работать. Кем она хочет стать? работать в прокуратуре? Стать следователем? Это не романтичная профессия. Общаться придется с самым дном общества. Даже судьей по уголовным делам я бы не хотела быть по той же причине.Уголовные дела как адвокат не беру. Во первых в этой системе не работала, во вторых ходить в тюрьму к подзащитным не хочу. У людей в этой области работающих формируется определённое восприятие действительности. В общем от человека зависит. Я бы сама никогда не пошла и дочь бы умоляла не ходить. Но все не так страшно, моя подруга с такой же формулировкой -интересно пошла на уголовно-правовую специализацию, а потом устроилась юристом в страховую компанию и к уголовке не имеет никакого отношения. так что специализация это не ярмо, которое потом не снять с шеи. В дипломе у вас будет написана не специализация, а квалификация -юрист, специальность -юриспруденция. Пусть учится где хочет, и постарается найти работу, подработку на 4-5 курсе. Вот это необходимая школа для молодого человека, которая позволит определиться с выбором профессии.
Я вспоминаю, что у нас на 4-5 курсе отличников всех разобрали преподаватели. Один работал на кафедре гражданского процесса, потом защитился там же, сейчас судья в Верховном суде. Другая девочка работала помощником адвоката, он у нас вел финансовое право. В общем умным и имеющим желание предоставлялась возможность подработать без отрыва от учебы. У меня сейчас девочка подрабатывает, всю субботу с утра до вечера. Учится на дневном в академии Правосудия. Плачу немного, но опыт она получает колоссальный.
05.11.2015 12:57:41, smith_ok
гражданку, что делать с остальным - я не знаю. 05.11.2015 12:46:39, Лена 2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!