Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доля и отказавшийся от приватизации

Уважаемые юристы, прокомментируйте, пожалуйста:
Распространяется ли на человека, отказавшегося в 1995-1996 г. от своего права на приватизацию, но проживающего в данной квартире по сей день, поправки в закон о праве бессрочного проживания в данной квартире. Если распространется, то как этот человек учитывается судом при определении порядка пользования между 2-мя другими собственниками. На чьей половине суд определит ему проживать. Была ли такая реальная практика в судах?
Подробнее о квартире и о ситуации в "Недвижимости"
29.01.2015 09:59:07,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сын может выбросить мусор вселиться и жить. Но его девушку при этом могут начать гонять с милицией.
Суд может отказаться вообще определять порядок пользования помещением и БМ будет как и раньше пользоваться всей квартирой, но во всяком случае он не имеет право занимать комнаты мусором, врезать замок и т.д. Может предоставить ему право пользоваться маленькой комнатой без балкона, это как вариант.
Что касается правила о запрете выселить лицо, не принявшее участия в приватизации, я видела комментарии, что на лиц которые оказались в этой ситуации до вступления в силу закона он не распространяется. но в моей практике суд эту статью применил и отказался выселять пасынка истца как бывшего члена семьи собственника, как раз на основании того, что он не принял участия в приватизации. Хотя сама приватизация была в 94 году.
29.01.2015 12:07:06, smith_ok
Спсибо за ответ!
А разве может быть, что суд отказывается определять право пользования? На каком основании и с какой формулировкой он может нам отказать?

"Может предоставить ему право пользоваться маленькой комнатой без балкона" - а чьей комнатой, бабушкиной или сына? Понятно, что это может определить только конкретный судья, но все-таки, ваше мнение, как юриста: к бабушке или к сыну? А если мы переоформим эти комнаты на дедушку, например, то суд как будет решать, подселит БМ на долю дедушки?

А суд не может учесть, что эти комнаты давались государством в 1995 году родившемуся ребенку, а БМ и бабушка, как жили в своих комнатах, так и продолжали бы в них жить. Ведь, если бы не ребенок, они эти комнаты бы и не получили.
29.01.2015 13:17:16, проблема созрела
Я бы не торопилась с иском. Суды склонны в такой ситуации фиксировать сложившийся порядок пользования. А он не в пользу вашего сына. Зачем вам суд. Даже с решением суда вашего мужа будет трудно подвинуть. Ваш сын собственник. Половины квартиры. Пусть занимает половину квартиры.
Как суд может отказать? Вы подаете иск- а вам отказывают в его удовлетворении. Потому что сложился другой порядок пользования. Муж подает встречный иск и ему отказывают потому что будут ущемлены права собственника.
Пол года не прошло, как суд вынес по делу такое решение. И потом я не пойму почему вы квартиру, которая не коммуналка, четко делите по зонам на бабушкину и не бабушкину?) тоже ведь исходя из порядка пользования.
30.01.2015 00:11:35, smith_ok
Дело в том, что там сыну жить психологически дискомфортно. Он не наглый. Сколько будет складываться этот порядок пользования - год, два? Боюсь, он не выдержит там столько. Вот если бы суд определил сыну право пользования этой половиной, то можно было бы закрывать ее на ключ, и минимизировать психологическое давление. А еще БМ, может понял бы, что комнаты все равно не его, и согласился бы как-то решить жилищный вопрос.
А бабушке, вообще, все равно. Она привыкла жить в коммуналке, и одна в такой квартире жить боится, радуется, когда хоть кто-то приезжает. Она в те 2 комнаты даже не заходит. И ей, похоже, все равно, кто будет жить за стеной. Т.е. реально для использования им эти комнаты не нужны.
30.01.2015 10:07:46, проблема созрела
ваша ситуация прямо в законе не прописана. Ваш муж занял две комнаты, так что порядок пользования не вашу пользу. Собственник безусловно вправе распоряжаться имуществом в размере 1\2 доли, но две комнаты уже точно занимает бабушка -вот он и порядок пользования. Вселить к ней отца вашего сына я не вижу никаких шансов. если только она в суде не заявит что согласна 01.02.2015 14:35:51, smith_ok
А как вы считаете: вот в "недвижимости" мне посоветовали стать владелицей половины доли сына (например, он мне подарит 1/4 квартиры). Как тогда суд может определить порядок пользования? Нас втроем с БМ и сыном на одну половину? Тем более, шкафы, диваны, кресла, письменный стол в спорных двух комнатах мои - с того момента, как сын учился там 6 лет в гимназии. Как суд поймет, кто этими комнатами пользуется? Какие нужны доказательства? БМ там бывает редко (когда надо повредничать и заявить свои права на жилплощадь), сын заходит иногда, у меня тоже есть ключи, могу зайти на свой диван )) 01.02.2015 23:48:16, проблема созрела

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!