Раздел: Финансовые вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-нибудь предпринять в данной ситуации. Мой муж развелся со своей женой примерно 1 год назад. У него остался в той семье несовершеннолетний ребенок. Бывшая жена не подала сразу на алименты и мой муж выплачивал стабильно определенную сумму денег по их взаимной договоренности. Никаких официальных бумаг по этим фактам выплаты нет. Единственное, что можно - это попросить расписку в том, что их общая знакомая эти деньги передавала жене.
У меня несколько вопросов по этому поводу:
1. Сейчас его бывшая жена собирается подавать на алименты. Как можно подстраховать себя от вторичной выплаты алиментов за прошедший период?
2. Сейчас муж отправляет ребенка на все лето к своим родителям и полностью оплачивает все расходы, а его бывшая жена требует уплаты алиментов за этот летний период, собственно это и послужило ее желанием подать заявление в суд. Правомочно-ли отказать ей в этом, и если да, то какие документы необходимо оформить для предоставления в суд (ж/д билеты, ...)?
Буду очень благодарна за квалифицированный ответ. Вопрос будет решаться в ближайшие дни.
24.05.2002 17:17:18,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное спасибо за персональный ответ мне, но совсем неизвестно каков будет ваш материальный статус после родов, каково будет здоровье ваше и вашего ребенка, поэтому зарекаться я бы не стала. А алименты, которые он выплатит летом пойдут не на гулянки жене, а в первую очередь на то, чтобы собрать ребенка в школу или в детский сад. Вам хотя бы приблизительно известно во сколько обходится ежегодное 1 сентября? 28.05.2002 23:48:03, Злющая
Вторичная уплата алиментов за прощедший период вам не грозит. Согласно п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в том случае если между бывшими супругами было заключено соглашение об уплате алиментов (или соглашение об отказе уплачивать алименты) НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ и при этом алименты не были взысканы.
За лето алименты придется заплатить, это его личное дело в какой форме муж дает деньги своему ребенку помимо алиментов. Отговорите его оплачивать поездку, хотя он же отправляет ребенка к своим родителям, а бывшая жена врядли захочет сделать это за свой счет.
От своего мужа я не получила и вшивой погремушки для ребенка.
26.05.2002 15:45:14, persik
ПривеТ.Т.
Раньше и за истекший период брали. 27.05.2002 18:38:16, ПривеТ.Т.
"Раньше" это по кодексу о браке и семье РСФСР от 1969г?
Я указала конкретную статью с пунктом, читайте внимательей кодекс. Не надо давать юридических советов если вы сами юридически неграмотны.
28.05.2002 16:40:12, persik
ПривеТ.Т.
Комплексами страдаете? :) 28.05.2002 16:42:21, ПривеТ.Т.
Фунтик
ПривеТТ, твой оппонент не прав. Сейчас тоже можно требовать уплаты алиметов за истекший период, если ответчик не сможет доказать документально (расписки, чеки и пр.) факты выплат. 28.05.2002 18:39:04, Фунтик
Спорить больше не с кем не собираюсь, берите кодекс и читайте там все доступно написано. С алиментами сталкивалась на практике, как должно быть так и написала.
Требовать можно все что угодно, но фиг что получишь. Представляете что ребенку 15 лет и она потребовала алименты с момента рождения -это180 мес. и за каждый мин. прожиточный миинимум ( у нас 1331 руб)=239580руб. ни один судья на такое не решится.
29.05.2002 10:02:51, persik
Фунтик
Этот срок ограничивается тремя годами. Берите кодекс, и читайте:) 30.05.2002 15:05:02, Фунтик
Статью, плиз? Суд был месяц назад, ребенку 9 месяцев, подавала когда было 6, и ничего подобного! 30.05.2002 20:26:11, milana
Фунтик
Вы, видимо, подавали просто на алименты. Они начисляются с момента вынесения решения. Вы в исковом заявлении писали слова "взыскать за истекший период"? Если нет, то и претензий нет. 30.05.2002 23:19:34, Фунтик
На алименты подавала когда ребенку было 5 мес. В иске указала взыскать алименты за весь период беременности(т.к вмести не проживали) и с момента рождения ребенка. Но т.к небыло соглашения об уплате алиментов, о котором говорилось выше, мне присудили алименты с момента ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ, а не ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ.
Про 15 лет - это так к примеру для тех кто утверждает, что за истекший период тоже платят.
За три предшествующие года я знаю что можно истребовать, но должно быть соглашение об алиментах нотариально заверенное. Это и называется попытка принять меры к получению алиментов.
Давайте посмотрим что выйдет у Katerinf144, пусть если хочет непишет что у них вышло по алиментам.

31.05.2002 09:44:34, qwer
ПривеТ.Т.
:)))

(я бы так грамотно не смогла, но очень хотелось)
Спасибо Фунтику!
30.05.2002 17:00:09, ПривеТ.Т.
:))) наехали :))) 28.05.2002 16:55:34, Марусенька
ПривеТ.Т.
Закон на стороне бывшей жены.(на сколько я знаю) Выплата денег за прошлый период, может рассматриваться как добровольное пожертвование, но не как алименты. И за лето тоже платить придётся. :( Если он берёт на себя летний вояж ребёнка - это его право, а алименты - его обязянность. 26.05.2002 09:23:50, ПривеТ.Т.
Дорогуша, вот когда ты родищь ему ребенка, а он так же будет отпираться от дачи алиментов уже на твоего ребенка, то тогда ты поймешь цену таких мужиков-подонков-однодневок. 25.05.2002 19:16:30, Злющая
Спасибо всем за отзыв.
А лично Вам хочу ответить. Во-первых он не уклоняется от выплаты алиментов и всегда их исправно платил (мы сами иногда сидели без денег).
А во-вторых,ребенка я буду рожать прежде всего не ему, а себе, поэтому никаких финансовы претензий к нему иметь не буду. Я не наивная девочка и прекрасно понимаю что мужчина сейчас есть, а завтра его может не быть. Поэтому уже сейчас я в состоянии буду прокормить и себя и ребенка.
27.05.2002 13:07:17, Katerina144
Фунтик
ПОэтому так много разведенных козлов живут со спокойной совестью - мамка ведь костьми ляжет, чтоб ребенка обеспечить... 27.05.2002 16:05:13, Фунтик
От того, что бывшая жена будет приходить к ним с протянутой рукой, они козлами быть не перестанут. 28.05.2002 09:49:31, Polett
Фунтик
Фрррррр... ходить не надо, просить тоже. Надо ТРЕБОВАТЬ через суд, органы опеки, как угодно. В конце концов - требовать лишения родительских прав, если уж там совсем клиника. 28.05.2002 18:38:00, Фунтик
ПривеТ.Т.
Поддерживаю предыдущего оратора. Иждевенцы!
Потом приходят к восемнадцатилетниму сыну:"Здравствуй сына, я твой папа! Люби меня - я те жизнь дал." :(
27.05.2002 18:36:10, ПривеТ.Т.
Фунтик
Зайдите в виртуальную юр.консультацию. www.eip.ru, попробуйте там спросить. но по-моему, ничего сделать нельзя, если нет документов, подтверждающих выплаты. Расписки не в счет. В алиментных делах показания как бы свидетелей в расчет не принимаются. 25.05.2002 09:37:00, Фунтик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!