Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление и алименты

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы с бывшей женой в разводе 3 года. От брака остался ребенок, который проживает с матерью. Недавно она вышла замуж и хочет совместно с новым супругом усыновить нашего общего ребенка,а также поменять ему фамилию и отчество. Мне она сказала,что на основании статьи 131 п.2 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ это можно сделать и без моего согласия, хотя я все это время исправно платил алименты. Также она сказала, что по статье 137 п.3 она через суд может заставить меня продолжать выплачивать алименты,даже после того как они его усыновят. Я пробовал почитать законы, но толком ничего не понял, но зная ее пробивной характер, уже ничему не удивляюсь.
05.05.2002 16:52:10,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бред. Если фамилию еще как-то , наверное, можно поменять на фамилию матери, лишить вас отцовства против вашей воли просто так никто не может. Для этого нужно доказать, что вы алкоголик/псих/наркоман либо злостно уклоняетесь от исполнения отцовских обязанностей. 09.05.2002 03:42:07, Artemis
вообще-то, п.2 ст. 131 СК говорит об усыновлении без согласия опекунов, попечителей и иже с ними. Мне кажется, вас это не касается, вы же законный папочка?
Далее, без вашего согласия усыновление вашего ребенка возможно, если вы признаны судом недеспособным или лишены родительских прав (тоже всё в порядке, да?), или уклоняетесь от воспитания и содержания своего ребенка без уважительных причин: алименты вы платите, а препятствие со стороны другого родителя общению с ребенком судом в 99% случаев трактуется как уважительная причина.
Исходя из этого, думаю вам имеет смысл пообщаться с органом опеки и поечительства района, где проживает ваш малыш(оставьте заявление о том, что мамочка не дает вам видеться, уклоняется от ваших предложений об улучшении условий жизни ребенка, не дает говорить по телефону и т.п.
Есть возможность обратиться в суд Вам самому, требуя регламентировать судебным решением время, места и т.д. вашего общения с ребенком, поскольку вам не дают осуществлять ваше законное право родителя - самому принимать участие в воспитании ребенка.
08.05.2002 13:01:42, Марусенька
Donna
А Вы сами что хотите: не допустить усыновления или перестать платить алименты?

Если первое и при этом Вы встречаетесь с ребенком, решаете проблемы, связанные с его воспитанием, не являетесь алкоголиком и т.п., то у Вашей б.жены очень мало шансов устроить усыновление. На ее пробивной характер ответьте тоже активными действиями. Сходите в органы опеки, заявите о своем категорическом возражении против усыновления и смены фамилии, оставьте заявление. Кстати, сколько лет ребенку? После 10 требуется его согласие.
06.05.2002 16:19:00, Donna
Спасибо за ответ.
Дело в том, что мне совершенно не дают, что-либо решать в судьбе ребенка. Меня просто методически вытесняют из его жизни. Бывшая жена заставляет ребенка называть меня просто по имени,а ее нового мужа "папой". У нее просто какой-то бзик по поводу начала новой жизни. При этом строительство нужно обязательно начать с пепелища. А когда я хотел обсудить вопрос по устройству ребенка в гимназию с углубленным изучением английского языка, то меня даже не выслушали. Когда предложил часть алиментов откладывать на счет в банке, чтобы ребенок мог продожить обучение в хорошом ВУЗе, она просто взорвалась.Они, видите ли,сейчас занимаются бизнесом и им очень нужны деньги. И вообще, единственные права которые я имею - это платить деньги и молчать в тряпочку. И всячески им помогать, потому что "если у них дела здесь не заладятся, то они переедут другой город".
Обреченно чувствую, что так оно и будет.
07.05.2002 19:05:11, Андрей_А
Donna
И все же не стоит падать духом.

Вам сейчас нужно продумать все свои дальнейшие действия так, чтобы сохранить (или создать) хорошие отношения с ребенком, не дать возможности бывшей жене манипулировать Вами (а она именно это и делает), ну и
из депрессии выйти. Все эти задачи решаемы, об этом написаны тома книг.
Начните тему в "семейных отношениях", опишите ситуацию поподробнее, Вам реально помогут. Увы у многих есть личный опыт подобных ситуаций ...
08.05.2002 15:01:34, Donna
Андрей, будьте внимательны - не поддавайтесь эмоциям и решите, что именно вам нужно. Алименты - это деньги вашего ребенка, а не его матери на развитие бизнеса! Так ей и объясните. 08.05.2002 10:14:55, Марусенька
А вы считате это реальным в нашей стране - что-то откладывать на счет в банке, даже в валюте, с расчетом, что лет через 10-15 этим можно будет воспользоваться? После неоднократных кризисов у меня такой уверенности нет. 07.05.2002 21:42:41, Ева
OleLukoe
А, по-моему, имеет смысл рассматривать этот вопрос с точки зрения как ребёнку будет лучше, а ни кто кому права перекачает.
Отец для себя должен решить- насколько он сможет участвовать в ОБЩЕНИИ и ВОСПИТАНИИ ребёнка, и если ему это затруднительно, в силу допустим, отсутствия родительской привязанности, то зачем мешать? Если таковая есть и есть желание сохранить связь с ребёнком, а значит и ответственность, а не только формальные расходы, тогда надо делать, и думаю остальные вопросы отпадут сами собой.
Обоим родителям неплохо помнить, что ребёнок никак не может быть козырной картой в выяснении отношений.
06.05.2002 19:05:24, OleLukoe
ПривеТ.Т.
Ранньше при усыновлении ребёнка новый родитель принимал все обязанности на себя, в том числе и материальные.Биологический отец при этом от этих обязанностей освобождался.

Изменить фамилию и оттцовство без согласия отца впринципе можно, но очень нудно и долго, с кучей судов и бумаг.

Это всё было раньше, новых законов по этому поводу не знаю.
06.05.2002 10:36:17, ПривеТ.Т.
OleLukoe
Всё осталось в силе.
Алименты удерживаются (по решению суда по лишению род. прав) в случае если ребёнок помещается в учтреждение или под опеку.
06.05.2002 18:57:03, OleLukoe

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!