Конференция "Юридическая"

Как организовать прокурорскую или иную проверку управляющей компании

Ситуация следующая: дом новый сдался в эксплуатацию в июле 2013г., первый вопрос который возник это строка в квитанциях "ремонт и обслуживание жилья", хотя дом находится 5 лет на гарантии... начали выяснять, девушка-представитель (я так думаю диспетчер) объяснила что нормативы этой графы в расчетах определяет администрация и "вычленить" оттуда "ремонт" они не могут.... кругленькая сумма получается... но это еще не все... посмотрела отчет за 2013г.... не знаю уж на кого он рассчитан (наверно для тех кто не читает), оказалось что засор мусоропровода устранен 573 раза, а на обслуживание участка земли (на кторой к слову нечего обслуживать, да и снег не убирался ни разу за всю зиму) потрачено порядка 350 тыс (это не Москва). Одним словом есть подозрения что деньги тратятся не по назначению. А теперь собственно вопрос: как бы организовать проверку с наказанием (если такие выявятся)... и желательно чтобы не было возможности у управляющей компании откупиться, если такое конечно возможно.... Фух... высказала возмущение, простите что длинно и сумбурно.
02.04.2014 11:27:44, Stella2810
[ответить]
В прокуратуру, оно, конечно, можно и нужно. Но контроль над УК осуществляет жилищная инспекция (и по "башке им дает"). Платежи контролирует ГУИС. 03.04.2014 22:19:43, Katrin_lex
[ответить]
По большому счету это бессмысленно. Что прокурор обяжет не устранять засоры в мусоропроводе? Не убирать дворнику или уборщице? И кто это будет делать? Прокурор? Вы лично? Вы можете нанять юриста и бороться с УК законными методами, но не надеяться, что: прилетит вдруг волшебник...
Не устраивает УК, создавайте ТСЖ и убирайте с жильцами по очереди, или следите в свободное от работы время за уборщицами.
02.04.2014 14:33:33, Roccy
[ответить]
Нет конечно, прокурор это делать не будет, собственно как и жильцы, а вот разобраться куда были направлены деньги собранные с жильцов вполне.... потому как 573 раза за 6 мес в доме где 4 подъезда - это извините слишком.....это они должны были делать 2 раза в день без выходных.... да и прочие пункты вызывают вопросы. Так можно собирать и собирать, а потом калякать в отчетах: 1 000 раз прочистили засор, убрали территорию и произвели ремонт, который еще 4,5 года будет производить застройщик - не хило знаете ли. ТСЖ есть и эта управляющей компании делегировали "полномочия"... 02.04.2014 15:14:02, Stella2810
[ответить]
Если прокурор не будет, жильцы не хотят, то кому это надо, тот и делает. Надо жильцам, они самостоятельно организуют проверки по качеству услуг - уборке территории, мусорным контейнерам и прочим.
Надо прокурору проверить законность проведения собрания, например, или соблюдения законодательства - он проверяет. А то у нас скоро прокуроры в каждую сливную яму должны будут заглядывать, т.к. жильцам "неохота". Проведите собрание, заберите управление домом на себя, вот и будет основание для прокурорской проверки.
Я пишу как жилец, который на общественных началах отобрала дом от УК и управляю домом с помощью ТСЖ. Вот если бы каждый бы захотел заниматься этим, а не жалобы писать, вот была бы красота в домах и дворах!
02.04.2014 16:20:26, Roccy
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.