Раздел: Финансовые вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в ужасе

местная, но пишу анонимно
Я просто в ужасе и что делать не знаю...может, дадите совет, а может просто выговорюсь и станет легче
ситуация ужасная...у меня семья, муж и 2 дочки...муж вел свой бизнес, но в какой-то момент дела пошли плохо, чтобы вытянуть он взял кредит...огромный, под это дело заложил нашу квартиру, я дала согласие, тк он умолял, говорил, что с помощью этих денег вытянет все...дура, да, но что теперь уже...бизнес развалился, долг огромный, он успел выплатить лишь небольшую часть, банк накрутил проценты, теперь подали в суд, требуют квартиру...а что нам делать с детьми, на улицу?
я просто не знаю как быть...сумма астрономическая..10 миллионов рублей почти...куда бежать... банк не хочет ни рассрочку, ни реструктуризацию
с ума схожу из-за дочек, а вдруг их опека отберет? где нам жить ((
знаю, что надо было раньше думать, но я так мужу верила...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.02.2014 09:28:07,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужно судиться с банком. Во-первых, деньги отдать придется, но возможно под другие проценты и можно себя объявить банкротом... Заморозить процентную ставку.
Главное не гоните н мужа ему и так плохо. С банком общаетесь письменно. Пишите письмо с просьбой о реструктуризацией и сразу пишите ЧТО вы хотите. На сколько лет и под какие проценты. Далее в зависимости от их ответа - в суд.
Мужа н работу и пусть выплачивает кредит.
04.03.2014 11:52:43, блондинк@
& CoSKODAff
А мне вот интересно, жена копает, выход ищет, а муж - что говорит? убивается и грустно воздыхает??? или планирует организовать еще один бизнес и тогда уж точно все вытянуть???

По делу - а вот много же объявлений о реструктуризации долгов... т.е. вы как бы свой долг можете продать другому банку и там получить другие условия погашения.
07.02.2014 18:40:34, & CoSKODAff
Да пусть банк идет в суд...на текущий день отобрать единственное жилье возможно, только если был кредит на покупку этого же жилья...
В остальных случаях единственное жилье не отбирают. Наймите адвокатов, они в бщем, знают что делать. У банка, понятно, проблемы.
А муж ваш ...надеюсь, ни одного кредита он больше взять не сможет.
07.02.2014 13:48:31, банкир
Имхо, законом об ипотеке предусмотрено обращение взыскания на жилье, являющееся предметом залога, при этом разницы между ипотекой в силу закона (кредит на приобретение предмета залога) и ипотекой в силу договора (кредит под залог имеющегося в собственности жилья) нет. Нельзя обратить взыскание на единственное жилье по иным обязательствам заемщика, например по потреб.кредитам. Если вы любите судебную практику, посмотрите определение моск.гор.суда от 7.12.2012 #4г/2-10628/12, где сказано "То обстоятельство, что квартира (предмет залога - мое примечание) по указанному адресу является для ППС и членов ее семьи единственным жильем, само по себе возможность обращения взыскания на данную квартиру в качестве предмета залога не исключает".
Далее в этом определении цитируются нормы закона об ипотеке и об исполнительном производстве и резюме:

"Из содержания указанных норм следует, что наличие у должника жилого помещения, являющегося единственным пригодным для постоянного проживания для него и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, не является препятствием для обращения на него взыскания, если соответствующее жилое помещение является предметом ипотеки (ДОГОВОРНОЙ или законной), в связи с чем договорной характер ипотеки, заключенной между сторонами, не препятствует обращению взыскания на заложенную квартиру вне зависимости от того, является она единственным пригодным для проживания помещением для залогодателя и членов его семьи или не является".
07.02.2014 16:02:33, Polett
Ivanochka
А я поддержу банкира (хотя на 100% не уверена, надо практику смотреть). Если не права, подскажите.
Вот цитата из ФЗ "Об ипотеке", ст.78
"Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)
Освобождение таких жилого дома или квартиры осуществляется в порядке, установленном федеральным законом".
07.02.2014 16:28:14, Ivanochka
В сети есть немало определений ВС РФ, где разъяснено, что обращение взыскания на залог,являющийся единственный жильем для заемщика, в рамках договорной ипотеки допускается. При этом не имеет значения цель получения и использования заемных средств. Например, от 21 июня 2011 г. N 48-В11-10, от 31 мая 2011 г. N 46-В11-5 и т.п. есть еще, например, и Определение КС от 17 января 2012 г. N 13-О-О. 07.02.2014 18:11:06, Телепень
Коллеги, посмотрите практику. Она, увы, в пользу банков всегда только по ипотечным кредитам. Я работаю в крупном банке, в подразделении, которое занимается взсканием как с физических, так и юридических лиц.
Ну, к сожалению, "выпереть" можно только несчастных ипотечников. Остальным можно просто долго портить жизнь, квартира останется у семьи, максимум, приставы из нее смогут что-то вынести. Ну и запрет на выезд, возобновляющееся исполнительное производство ...больше из законных способов, пожалуй, ничего. Ну, еще можно долг продать.
Не обессудьте, первая попавшаяся ссылка по теме" обращение взыскания на залог единственного жилья".
[ссылка-1]
08.02.2014 00:05:02, банкир
А разве не является ключевым, кто является собственнииком жилья? Если только супруги (а не дети и не нетрудоспособные пенсионеры и инвалиды), то жилье отнимут. Если дети - все на порядок сложнее. 10.02.2014 09:34:06, __nevazhno____
Если бы дети были собственниками, под такую квартиру не дали бы кредит на развитие бизнеса однозначно ! 10.02.2014 16:13:37, Polett
И, кстати, даже если судебное решение будет в пользу банка (практика то разная), то кто- то правильно написал: квартиру надо выставить на торги. Вряд ли она будет с торгов продана (с проживающими), в любом случае - процесс небыстрый. Есть время подготовиться к защите.
И наймите хорошего адвоката.
08.02.2014 00:35:36, банкир
Такие квартиры уходят очень быстро и по "своим людям" - работникам банка и их родственникам/друзьям, потому что цены значительно ниже рыночных ... Наличие проживающих в данном случае цену не уменьшает... 09.02.2014 18:23:39, Polett
Вы бы почитали не просто единичное решение местечкового суда, а вышеуказанные определения ВС и КС РФ, там все предельно четко расписано. 08.02.2014 00:22:36, Телепень
WALL-E
кулачков вам. @@@@@­@@@@@ по теме не подскажу 07.02.2014 10:56:27, WALL-E
Sornjak(в системе Sorinka)
Я вот Вас, очень понимаю, у самой бизнес был, взяла кредит, бизнес партнер обманул, притом так гладко сработал. Теперь из судов не вылезаю(. Бизнеса нет, 3 месяца жить не хотела, теперь ничего так, за кредит не плачу, сужусь с мошенником, история полна сериальных моментов Бандитский Петербург и Бригада- нервно курят в сторонке... Открываю новый этап своей предпринимательской деятельности.
Все не так страшно, как кажется. В первую очередь, если на юриста нет денег, то есть сайт 911.ру, там опишите по-шагово проблемы, Вам юристы помогут, бесплатно, напишут что делать, просите только такой же по-шаговый ответ. Второе суд Вам очень выгоден, т.к. он все штрафные санкции уберет. Для этого: Копите бумажки (все чеки по оплате, бумаги о ликвидации компании, если есть заключение аудиторов о работе бизнеса, суть его дел и т.п.) то его тоже обязательно храните, все вам это поможет в суде) Мужу срочно бежать и становиться на учет в службу занятости, получать пособие, в суде это очень надо. Во-общем, все что не убивает, делает нас сильнее ( я это на себе пережила), пишите если, что у своего юриста спрошу что предпринять Вам.
Удачи и меньше нервов тратьте на обдумывание что все так хре***ново, нормально все будет!
07.02.2014 10:45:34, Sornjak(в системе Sorinka)
Я одна из юристов, консультирующих на сайте 9111.ру. Не советовала бы надеяться на интернет как на серьезное подспорье в решении проблем. На этом раскрученном сайте не так много хороших специалистов, у большинства большие пробелы в знаниях, много свободного времени и куча понтов. Нормальные адвокаты используют эту площадку только для привлечения клиентов на платные консультации, поэтому не будут подробно анализировать ситуацию и расписывать алгоритм действий.
Там, конечно, могут дать совет, но это будет только "постановка диагноза", а не "лечение". Не стоить иметь завышенных ожиданий от заочной консультации.
Конкретно по ситуации автора темы могу сказать, что ей предстоит пройти через многое. Из вводных данных сказать, что банк однозначно не сможет отжать жилье нельзя. Надо переводить спор в судебную плоскость и нанимать адвоката.
09.02.2014 14:40:05, Nata_M
Не овен
за дочек успокойтесь, все будет хорошо. Живут люди на съемных квартирах, и ни кто не отнимает. 07.02.2014 10:26:19, Не овен
Бутя
Раз квартира в залоге, она не подпадает под понятие "единственного жилья" и на нее будет обращено взыскание 100%. Дети тут никакого значения не имеют. В данном случае только тянуть время. Активно сотрудничать с банком письменно!, предлагать варианты погашения, потом ждать суда, ходить на все заседания, строить грамотную защиту для того, чтобы суд дал время либо на выселение, либо на погашение долга в рассрочку. 07.02.2014 10:11:57, Бутя
Нет, смотрите закон об ипотеке. Банки с грамотными юристами не оформляют ипотеку единственного жилья да еще с несовершеннолетними как обеспечение по обязательствам коммерческого характера. Практика, увы, не в пользу банков. Лишить собственности возможно только в рамках ипотеки (кредит брался на покупку этой квартиры).
Насчет уверенности,что суд непременно уберет штрафные санкции - не факт. Практика опять-таки другая.
Будет висеть на вашем муже долг, долго-долго. Ну так он же будет голодранец и взять с него будет нечего. Ничего на него уже оформить будет нельзя...одна ваша надежда, что банчок тот лопнет, долг никому не продадут и, после завершения банкротства кредитора, о долге можно будет забыть. Но это очень долгая история.
07.02.2014 13:59:28, банкир
Бутя
И закон об ипотеке знаю, и судебную практику. Сама работаю в кредитующей конторе, регулярно судимся с физиками. Там выше все расписали почему и на основании каких нормативных актов банк сможет обратить взыскание на предмет залога по ипотеке, хоть оно единственное жилье вне зависимости от того, куда были потрачены кредитные деньги. 09.02.2014 14:49:38, Бутя
Практика практике рознь... Закон о страховании говорит о том, что страховая компания выплачивает страховое возмещение при наступлении страхового случая. Договором страхования стороны договариваются о том, какие события НЕ ЯВЛЯЮТСЯ страховыми случаями. Потом при отказе в выплате на том основании, что согласно условиям договора страховой случай НЕ НАСТУПИЛ, страхователь обращается в суд и суд присуждает выплату, не обращая внимание на разницу в понятиях "отказ в выплате, т.к. страховой случай не наступил" и "отказ в выплате при наступлении страхового случая". 07.02.2014 16:11:08, Polett
_yazva_
тут иной механизм, нет роли ед. жилье или нет, она в залоге, обязательства не выполнены. 07.02.2014 11:36:15, _yazva_
Бутя
Я-то это прекрасно знаю, написала примитивно для тех, кто уверен, что "единственное жилье, да еще при наличии там детей, не отберут точно". 07.02.2014 11:51:44, Бутя
_yazva_
это значит я коряво прочитала 07.02.2014 12:13:02, _yazva_
а как грамотно тянуть, подскажите, пожалуйста?
и что, суд может разрешить погашение в рассрочку?
07.02.2014 10:13:09, вужасе
Бутя
Писать банку кучу писем, показывать свою готовность платить хоть понемногу. Делать это даже если банк не согласится или будет думать. Но - платить мало, все это сейчас пойдет в погашение штрафных санкций. Т.е. всячески готовиться к суду, без него никакого взыскания не будет. Да, при вашей активной позиции как добропорядочных заемщиков, попавших в сложную ситуацию, может. В суде уже снизите пени до минимума. Сам банк вам это делать не даст. Главное тут не скрываться, не хамить и создавать хотя бы видимость сотрудничества с банком. Суд сейчас для вас единственная возможность выкрутиться с минимальными потерями. Но да, защита должна быть грамотной. 07.02.2014 10:17:00, Бутя
Mazu
+1 к суду. плюс в суде скорее всего отменят все штрафные санкции, если они есть, но обязательно грамотною юридическую поддержку 07.02.2014 10:49:37, Mazu
мы сейчас каждый месяц выплачиваем четверть ежемесячной суммы, это ведь считается?
Не скрываемся, всячески пытаемся договориться с банком, но они уперлись ((
07.02.2014 10:19:59, вужасе
_yazva_
это хорошо 07.02.2014 11:42:56, _yazva_
Бутя
Да, конечно. Главное, чтобы у вас были доказательства для суда попыток решить вопрос с банком. Раз банк уперся, суд для вас самый выгодный вариант сейчас. Главное, хорошо к нему подготовиться. Суд тоже можно затянуть при желании. Главное для себя решить как вам выгодней выплачивать долг (быстрей, сразу или частями, через полгода и т.п.) и исходя из этого строить защиту. 07.02.2014 10:30:05, Бутя
извините, а вы можете дать какие-нибудь рекомендации в личку? или юриста посоветовать?
спасибо вам огромное за дельные советы!
07.02.2014 10:31:31, вужасе
Бутя
напишите мне в личку:
1. что хотелось бы получить в итоге от суда при условии что платить все-таки придется
2. на какой стадии судебное производство
3. что есть из бумаг от банка/между вами касательно задолженности и ее погашения
07.02.2014 11:05:22, Бутя
спасибо еще раз, вечером гляну бумаги дома и напишу! 07.02.2014 11:18:08, вужасе
Жить у родителей. Живут же так и те кто и не начинал жить хорошо, тесновато, встанете на очередь на расширение по социалке, и тогда какие претензии опеки к вам? 07.02.2014 09:48:34, Атом
Свинка
бегом к адвокатам... а по сути... вы сможете снимать, если что? есть ли ваши/его родители с квартирой? очень сочувствую... бизнес даже развалившийся продать не получится? 07.02.2014 09:35:24, Свинка
нет, там все уже ликвидировано
ничего не продашь
снимать наверное сможем, не знаю, моя зарплата только стабильна, у мужа доходы сейчас от случая к случаю...даже не представляю себе пока...
родители в другой стране (СНГ)
07.02.2014 09:49:32, вужасе
Свинка
накопить на ипотечный взнос получится? сейчас можно в ближайшем подмосковье попробовать миллиона за 3 квартиру взять....в ипотеку конечно. 07.02.2014 09:54:02, Свинка
Innulik
думаю, это не вариант, кредитная история плохая, никто не даст ипотеку( еще и смотря какая квартира, вполне возможно долг даже после изъятия останется( 07.02.2014 09:55:53, Innulik
Jane-Rom
Им еще 10 млн. с чего-то отдавать надо! :( 07.02.2014 09:55:35, Jane-Rom
Просто песня
во-первых успокоиться. вы же жили где-то раньше? вы не выступали поручителем по кредиту? 07.02.2014 09:35:06, Просто песня
в этой квартире и жили
нет, квартира его (по договору дарения), но кредит был оформлен на нас двоих, это было условие банка (((
07.02.2014 09:50:25, вужасе
arrdana
Надо не сюда бежать, а к юристу. Насколько я знаю, если нет хоть какого то еще жилья, то на улицу вас не выкинут. Могут продать квартиру и переселить вас в меньшую или коммуналку далекую, но не на улицу.
Сочувствую!!!
07.02.2014 09:33:49, arrdana
фюр
Выкидывают именно на улицу.
Никого и никуда не переселяют-это проблемы должников.
07.02.2014 11:18:37, фюр
Дудолька
просто подержу за вас кулачки@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 07.02.2014 09:46:53, Дудолька
спасибо огромное!!! 07.02.2014 09:47:44, вужасе
Ivanochka
Я юрист, правда, не по жилищным делам, но в курсе, что по закону об ипотеке выкидывают, к сожалению, и из единственного жилья (( обязаны переселить в маневренный фонд, но это виртуально, если его нет, то куда переселять?
По ситуации очень сочувствую ((
07.02.2014 09:35:59, Ivanochka
arrdana
Вроде про ипотеку не было. Но конечно надо к хорошему профильному юристу 07.02.2014 09:46:16, arrdana
Murr
Господи, кошмар какой...в юридическую консультацию скорее...может, самой в опеку сходить,пусть и они интересы детей защищают... 07.02.2014 09:31:32, Murr
_yazva_
опеку не интересуют дети не собственники, тут нет нарушения их интересов..( если с этого ракурса заходить) 07.02.2014 12:47:22, _yazva_
В пеку - ни в коем случае!!! Они только помогут утопить в такой ситуации. 07.02.2014 10:02:14, Летяга
Цветик-семицветик
я бы не пошла в опеку, сейчас от них можно что угодно ожидать 07.02.2014 09:36:45, Цветик-семицветик

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!