Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация в муниципальной квартире...

Здравствуйте, уважаемые!

Прошу помочь/проконсультировать по выходу из ситуации и возможности разрешения "семейного" конфликта... по возможности мирного, а там как получится...

Итак, ситуация...

В одной московской муниципальной(неприватизирован­ной) 3х комнатной (56 кв.м) квартире прописано/зарегистрировано было четверо. Мама с дочкой, свекровь(бабушка) и ее второй сын(дядя). Все зарегистрированы более 15 лет. Постоянно проживали - трое(бабушка и внучка с мамой). Ответственным квартиросъемщиком записан дядя. Причем мама с дочкой живут в одной комнате и спят на одном раскладном диване, а бабушка занимает две комнаты. Дядя довольно долго проживает у жены.

Совсем недавно бабушка умирает... и начинается, как вы понимаете, сумасшедший дом... Объявляется дядя и, активно подогреваемый своей супругой, начинает атаку... Закрывает на ключ обе комнаты и хочет приватизировать квартиру. Мама с дочкой этого не хотят, так как не хотят проживать в коммуналке с чужими людьми, но и ситуация с пере(за)крытием комнат, тоже их не устраивает и хотели бы занять одну из комнат, так как только они и ухаживали за больной бабушкой...

Теперь вопросы.

Маму с дочкой ситуация с муниципальной квартирой в принципе устраивает, так как дядя с ними и не жил, да и жить не планировал. Хотя теперь его супруга активно давит на него. Отдавать маме с дочкой две комнаты или покупать двушку для них он тоже не планирует.

Посоветуйте, плз, что можно здесь придумать... Они никого "кидать" и оставлять без крыши над головой не хотят, но и сами не хотят остаться на улице... Какой здесь может быть мирный выход? Ну или не мирный, в крайнем случае, но в интересах мамы с дочкой?

Заранее спасибо.
02.11.2013 14:23:30,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В продолжение темы вопрос...
А возможна ли приватизация и выделение доли одного лица(дяди)? Как он сказал дословно "подам в суд на принудительную приватизацию..." Смешно, конечно,но мало ли... вдруг есть такая возможность...
05.11.2013 11:31:14, Прошу помочь
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, С СОГЛАСИЯ ВСЕХ ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ ДАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦ и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

[ссылка-1]
© КонсультантПлюс, 1992-2013
05.11.2013 13:52:37, Кумпарсита
Спасибо всем большое!!! 04.11.2013 13:07:12, Прошу помочь
При приватизации Вы с дочкои получите 2/3, а он - 1/3. Ответственных квартиросъемщиков уже много лет как нет.
если не хотите приватизировать - спокоино подаите в суд на определение порядка проживания. Вам с дочкои практически наверняка присудят 2 комнаты.
03.11.2013 23:41:15, __nevazhno____
" Отдавать маме с дочкой две комнаты или покупать двушку для них он тоже не планирует."

1. 2 комнаты принадлежат не ему, а городу, квартира не разделена, поэтому соглашусь, что мама с дочерью имеют право открыть закрытые комнаты и ими пользоваться.

2. На каком основании он должен покупать им двушку? Трешка 56 кв.м. по стоимости равна однушке в Москве + однушка в области.

3. Приватизация квартиры на троих в равных долях как раз в интересах матери и дочери, тк таким образом они и получают возможность продать свои 2 комнаты и наконец-то обрести отдельное жилье. Пусть однушка, пусть в ближнем Подмосковье, но отдельная СВОЯ квартира. Оставаясь в муниципальной, они как и рискуют всю жизнь жить в коммуналке, тк дядя может вселиться с женой и устроить двум женщинам куськину мать.

4. Так что, тут надо собираться всем троим и приватизировать на троих. После чего уже решать вопрос о продаже. Хотя выгоднее будет продать квартиру как трешку и поделить деньги.
02.11.2013 22:39:58, Кумпарсита
по п.3 себе с женой при этом он тоже "кузькину мать" устроит.
Вряд ли они захотят переехать.
Я бы скорее подала иск о выписке дяди по причине того, что он не проживает фактически.
07.11.2013 01:17:57, RitaK
1. Весь вопрос в степени хабалистости сторон. Т.е. кто кого перехабалит.
2. Не думаю, что дядя настолько лох. Там есть еще ушлая жена, которая упредит этот момент. Кстати, а что сейчас выписка по этому основанию настолько упростилась? Раньше это было довольно сложно.
09.11.2013 19:41:48, Кумпарсита
Они, беспокоятся насчет того, что приватизировав иразделив на доли, он сдаст кому-нить свою комнату(долю)... каким-нить асоциальным типам или вообще может быть и похуже вариант... 03.11.2013 15:01:38, Прошу помочь
Сдать приватизированную комнату он может.
С дядей, как я поняла, и сейчас отношения не очень. Поэтому их нужно постараться разрулить в конструктивную сторону, т.е. отделиться от дяди, лучше бы в отдельную квартиру.
А если сейчас он приведет жильцов в комнату - что, лучше будет? Да, может права и не имеет. Но Вы предпочитаете превратить свою жизнь в ад с постоянными приходами полиции?

Повторюсь, сейчас более ли менее спокойная обстановка обеспечивается лишь потому, что дядя не живет. А если что-то изменится?
03.11.2013 15:12:35, Кумпарсита
А разве он(дядя) имеет право вселить туда супружницу? Сам - да. А вот, посторонние, вроде как, не имеют права там находиться... Или я ошибаюсь? 03.11.2013 14:58:17, Прошу помочь
Зарегистрировать даму он имеет право только с согласия всех проживающих.
Но проживать вдвоем с дамой Вы не можете ему запретить. А уж дама постарается сделать Вашу жизнь "максимально приятной"...
03.11.2013 15:03:24, Кумпарсита
запретить проживать без регистрации, думаю, участковый сможет помочь... 03.11.2013 15:11:42, Прошу помочь
Хорошо хотите устроиться: дядя живет у жены, Вы хотите запретить ему появляться с женой, да еще и возражаете против приватизации. Да тут любой озвереет! 03.11.2013 15:15:49, Кумпарсита
TanyaX
открыть закрытые комнаты и пользоваться. потому что вы все равны в своих правах и обязанностях. даже суд в муниципалке не определяет право пользования. только как сами договоритесь. а крайнем случае можете подавать иск о нечинении препятствий в пользовании помещением и о разделе платежей. До этого кто оплачивал коммуналку? 02.11.2013 14:53:55, TanyaX
Пока была жива бабушка, счет на 3500 оплачивали мама и дочь, сейчас 500р дает дядя... ))) 02.11.2013 15:38:37, Прошу помочь
поправьте меня, конечно, ежели я не права. но кто Вам мешает подать на приватизацию (в равных долях, иначе никак) и получится у Вас 2/3 квартиры, а у дяди 1/3. Потом по суду определите порядок пользования комнатами, дальше - как захотите, продадите свои комнаты.. выкупите у дяди его долю если он надумает продавать, продадите всю квартиру целиком... 02.11.2013 22:07:45, мухлик
Они боятся, что он получив в собственность свою долю, сдаст каким-нить темным личностям в аренду... 03.11.2013 14:59:29, Прошу помочь
Может.
Но если мама с дочкой пойдут на войнушку с дядей, он найдет способы крепко испортить им жизнь. Только вот у дяди есть другое жилье, а этим женщинам деваться некуда.
03.11.2013 15:05:00, Кумпарсита
[пусто] 02.11.2013 22:40:11
Согласна.
Это единственный выход из ситуации, который может дать маме с дочкой отдельную квартиру.
02.11.2013 22:40:55, Кумпарсита
TanyaX
вы пробовали продать две трети от 56 метров? я думаю, что нет. 02.11.2013 22:43:45, TanyaX
да, пробовали, мы говорим не о мифических 2/3 а об определении права пользования комнатами по суду и тогда 2/3 будут привязаны к конкретным комнатам и метражу. Это единственный вариант. Иначе как им разъехаться предварительно не доведя друг друга до отчаяния? Приватизация в интересах матери и дочери. 03.11.2013 08:54:13, мухлик
Насколько я знаю, они будут "привязаны" к конкретным комнатам только для теx, кто судился. Новые покупатели должны будут по новои подавать в суд. И теоретичеки могут получить другои результат. 03.11.2013 23:55:37, __nevazhno____
Это 2 комнаты, разве не так?

Я написала, что стОит постараться договориться с дядей, чтобы продать квартиру целиком. Если договориться не удастся, тогда продавать свои 2 доли (может и с небольшой уступкой), и пробовать подобрать себе отдельное жилье. В конечном итоге, позитива будет больше.

А сделка с долями сложная и муторная, согласна. Но что делать, если других вариантов нет?
02.11.2013 22:47:13, Кумпарсита
TanyaX
дело в том, что даже продав эту квартиру целиком, им не разъехаться без привлечения посторонних средств. думаю, стоимость там давно оценена иначе вопросов бы не было. я внимательно прочла исходный пост и не увидела желания автора влезать в долги ехать в одну комнату с дочкой. 03.11.2013 10:39:40, TanyaX
Что же, тогда они будут жить в коммуналке. Дядя может вернуться в любой момент. Не думаю, что занятие второй комнаты пройдет мирно. И мать с дочерью обречены на войну и проживание в одной комнате в московской коммуналке, лишь формально являющейся отдельной квартирой.

Единственное - если в иной мир уйдет дядя, тогда да, женщинам достанется трешка. Не знаю, оценивалась ли стоимость, ведь написано, что женщин устраивает проживание в муниципальной квартире, тем более, при отсутствующем жильце.

У автора (судя из главного поста) я увидела желание на халяву (в виде дядиных средств) въехать в двушку. Но чудес не бывает.

Мама с дочкой не хотят проживать в коммуналке с чужими людьми - это понятно. Но ведь сейчас иллюзия отдельности идет за счет ущемления прав дяди, а бесконечно это продолжаться не может.
03.11.2013 10:45:42, Кумпарсита
))) у автора нет желания въехать в двушку за счет дядиных средств... ))) 03.11.2013 15:09:53, Прошу помочь
Тогда что хотите?

Хотите занять вторую комнату? Избежать коммуналки не получится, тк коммуналка существует уже сейчас. А чтобы свои пусть и 2 комнаты превратить в что-то отдельное, без приватизации не обойтись.
03.11.2013 15:18:19, Кумпарсита
коммуналки сейчас нет, так как дядя жил и живет с жинкой своей... просто есть перекрытие прохода к двум оставшимся комнатам... 03.11.2013 15:55:31, Прошу помочь
Коммуналка есть по факту. Т.е. она есть тогда, когда в квартире прописаны не члены Вашей семьи. 03.11.2013 16:23:22, Кумпарсита
Хотят избавиться от претензий дяди. Это как раз понятно. 03.11.2013 15:23:20, Roccy
Судя по сообщениям, дамы хотят, чтобы дядя присутствовал в квартире лишь юридически и никаких претензий не предъявлял. 03.11.2013 15:27:12, Кумпарсита
TanyaX
а дядя-то в данной ситуации не халявщик? а партнер? :)) я не очень поняла про ущемление прав дяди. дядя берет одну комнату и пользуется на здоровье. ну, или не пользуется. 03.11.2013 11:44:11, TanyaX
Насчет ущемления - я о том, что комфортно женщинам сейчас при отсутствии дяди, т.е. он и не живет и сдавать эту комнату не может. А если он живет у жены, как он будет пользоваться комнатой?

Партнерами стороны могут стать, если договорятся о приватизации на троих и продаже. Хотя, думаю, дядя будет вполне уверен, что его доля это 2/3, а маме с дочкой по 1/6 хватит.
03.11.2013 12:16:15, Кумпарсита
В принципе, он на то и расчитывает... ))) Только вот, почему-то к бабушке (матери своей) парализованной он не торопился особо приезжать и ухаживать, а теперь вот оживился... точнее супружница евойная... ))) 03.11.2013 15:52:32, Прошу помочь
А в этой ситуации никто не торопится.
У приятельницы слегли родители. В семье трое детей: 2 сестры и брат. За родителями ухаживали сестры. Брат, правда, помогал деньгами на сиделку, но сколько же хлопот было помимо того!

Сейчас у приятельницы слегла тетка. Сестры наняли сиделку. Брат уже не помогает, но дал понять, что в случае чего он тоже претендовать будет.
03.11.2013 18:33:20, Кумпарсита

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!